Мюллерная• 08 октября 2016

Что нельзя делать родителям, никогда !

У кого есть братья или сестры, есть ли у вас какие то обиды на родителей, в отношении к вам? У меня двое детей и очень боюсь сделать ошибки, при которых дети вырастут и будут обижаться, не так относилась, ругала и тд. Я в семье одна, и какие ошибки родители могут совершить в воспитании не знаю
Божья коровка• 08 октября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
Не делайте старшего нянькой младшему и не заставляйте быть образцом поведения для него.
Не заставляйте все время уступать младшему.
Будьте справедливы.
я була нянькою сестрі, була для неї взірцем, поступалась їй, а вона-мені, батьки були справедливі і у всіх хороші стосунки. не уявляю, якби я була без сестри. ми підтримка одна для одної.
у чоловіка в сімії - старший не був нянькою і взірцем, але з трьох синів одного завжди любили більше і це відчувається дуже сильно.
А автору, любіть їх по різному, бо вони різні, але будьте справедливі і нікого не виділяйте.

Божья коровка• 08 октября 2016
Ответ дляБауди на ауди
Да, няньку зі старшої дитини не робіть, це точно. Це комплекси і проблеми на все життя.
була нянькою з 5 років і не має жодних у мене комплексів і стосунки з сестрою зараз рівноправні, бо ми вже обоє дорослі, і вона мені найкраща подруга.
автор Мюллерная • 08 октября 2016
Ответ дляБожья коровка
Одежду и игрушки покупали одинаковые? Родители кого то выделяли?
А_Шо_Такое• 08 октября 2016
Ответ дляГейСюда
Отношение к детям должно быть одинаковое.....
Соглашусь, от неодинакового отношения как раз и все обиды обычно и всю жизнь такое не забывается
Бесстыдница• 08 октября 2016
у нас с сестрой разница в 3 года, я старше.

всегда родители принимали ее сторону, просто потому, что она младше. я всегда должна была уступать. такое чувство несправедливости гигантское в душе было. к примеру, куклы поделили: она своей играет, я своей. вдруг посреди игры начинает сестра плакать и требовать, чтоб я с ней менялась. я меняться не хочу, к тому же мы договорились, какой куклой кто играет. думаете, кто-то в это вникал? просто пришли и отобрали у меня куклу и всучили другую. просто потому, что я старше. или, к примеру, подрались (бывало и такое), она мне расцарапала лоб, идет кровь. пришли родители и даже не стали вникать, кто начал, в чем проблема, почему у меня лоб в крови. просто наказали меня, потому что я старше и ’должна быть умнее’, будто мне двадцать лет и я трехлетку избиваю.
и таких историй -- миллиард и маленькая коробочка.

и еще такой момент. часто на мои возражения (не хочу что-то надевать, что-то есть или куда-то идти) отрезалось коротко: это никого не интересует.
я так и выросла с ощущением, что мое мнение никого не интересует, что мои желания ничего не значат. и только после 30 лет осознала это и начала работать над собой.
понятно, что эти детские возражения, на наш, взрослый взгляд, полная ерунда. и, по закону подлости, не хочу-не буду начинается в самый неподходящий момент. но я уже несколько раз в последний момент ловила себя на этих словах по отношению к своей дочери. ищу другие способы объяснить, другие слова.

и еще. не бить, даже по попе. жгучее чувство унижения и бессилия я помню до сих пор. думала: выросту, смогу за себя постоять -- и дам тебе сдачи. вот прям так и думала. и сейчас, даже сама не желая, ’даю сдачи’. только бью словами. оно идет впереди меня, само. изнутри откуда-то. вот откуда-то из того детского чувства бессилия и обиды.

понятно, что нет формулы правильного родительства, никто не идеален, и в каждой семье свои нюансы.
но такие мои ответы на ваш вопрос.
ДА да да• 08 октября 2016
у меня ни брата ни сестры - и куча обид((

детей нужно просто ЛЮБИТЬ! (у меня двое)
Хи хи, ну ну• 08 октября 2016
Ответ дляБожья коровка
Ну вот у Вас была справедливость, а у нас нет. Была игра в одни ворота. И за то, что я была нянькой и защищала всегда и везде, никто и спасибо не сказал. А мое детство закончилось в 2 года. Началась ответственность за другого ребенка. И всю жизнь я должна была быть умнее т.к. старше, уступать т.к. старше , да вообще мне лишний раз ’не надо ’ было ничего т.к. большая. Я во взрослом возрасте начала покупать себе куклы потому, что все денег на меня не было, а потом подарили ко дню рождения. Сестре. Я тогда очень плакала и, в итоге, мне купили куклу. Но не барби, которую хотела, а какую-то ее подружку. Молчу уже о подарках ’на двоих’, которые естественно доставались сестре, о чем-то моем, что давалось мамой сестре без спросу и отжималось ею под лозунгом ’мама дала’... о многом молчу. и обиды живы до сих пор. И усугубляются.
Майор Медуза• 08 октября 2016
дети должны быть равны всегда и во всем
это и касается будущих внуков
у меня дочь не знает мою маму, за то вот моя мама вся в детях сестры
ДА да да• 08 октября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
как я благодарна Богу что у моей мачехи был выкидыш.... меня б тогда наверное совсем со свету сжили... хотя в выкидыше тоже была виновата я (5-тилетний ребенок) - она в 40 лет первый раз рожать решилась
да, хоть в чем-то мне повезло

12 галюцинаций• 08 октября 2016
Нас с сестрой двое, с разницей год и два месяца, я младшая. До определенного возраста, лет до 7-8 нас даже одевали одинаково. Потом я переросла старшую, но все равно мы долго старались покупать похожую одежду, даже не сговариваясь. Или я могла ей что-нибудь купить, полагаясь на свой вкус и знала, что ей понравится. По учебе я была лучше ( отличница), у нее чуть хуже, но тоже хорошо. Я еще спортом занималась, а у нее было слабое здоровье. Но никогда родители нас не сравнивали. Я могла по деревьям и заборам лазить, а она ходила в зоологический кружок.
И нам уже много лет, сестра уже бабушка, но она самый родной мне человек. Я даже на расстоянии чувствую, когда ей плохо. Живем в разных странах, но списываемся и созваниваемся ежедневно.
Хи хи, ну ну• 08 октября 2016
Ответ дляДА да да
да, хоть в чем-то мне повезло
Эх... наверное Вам бы хорошо доставалось, да. Бывший рассказывал, что ушел к отцу в 12 и мачеха все время норовила его куда-то спровадить. Уговаривала отца отослать в какое-то не то училище - не то школу. А потом звонила взрослому и просила денег на айпад к 14-летию дочери (сестры по отцу). И это у нее еще свой сын от первого брака был.
Сложно все. Вон в параллельной теме честно пишут что с рождением второго первый ребенок стал раздражать. Я всю жизнь старалась быть хорошей и пыталась заслужить любовь родителей. Не вышло. Теперь хоть читаю и понимаю, что не моя вина.
ДА да да• 08 октября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
мне и так доставалось, до сих пор снятся кошмары, действие которых происходит в родительской квартире - хотя я там уже больше 20 лет не живу и очень редко бываю
Хи хи, ну ну• 08 октября 2016
Ответ дляДА да да
Грустно. В этом плане я счастливее - в кошмарах снится школа)
Божья коровка• 08 октября 2016
Ответ дляРадостина
іграшки завжди були різні, бо в нас різниця у віці більше 5 років, але рівнозначні по бюджету. З 8 років, коли мама вийшла на роботу, сестра завжди була зі мною, так було складно, але жодних образ у мене не має. Але з іншого боку, сестрі до підліткового віку доводилось доношувати мій одяг. Все одно зберігався якийсь баланс, у мене ніколи не виникало думки, що мене люблять менше, та й сестри теж. Ви не панікуйте, ви просто стомились і це нормально.
Бесбардак• 08 октября 2016
Ответ дляРадостина
Причём здесь Гугл?
А это универсальный ответ на все вопросы.
ДА да да• 08 октября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
в школу я убегала пораньше и бегом, старалась задержаться там подольше - дежурила вместо подружек, ходили ’тимуровцами’ к бабушкам одиноким или ходила к подружкам в гости - хотя за это мне влетало но лишь бы дома поменьше быть, помню ходила во 2-ю смену в школу, а мачеха на работу с 2-х - так я перед школой минуты считала когда она уйдет и чтоб ничего не случилось и она не запсиховала
Божья коровка• 08 октября 2016
Ответ для12 галюцинаций
підтримаю, а то тут всі охоту відбивають взагалі більше однієї народжувати. Я не уявляю, якби в мене не було сестри...
Хи хи, ну ну• 08 октября 2016
Ответ дляДА да да
Ужас( Я в младших классах родителей практически не видела, воспитывала бабушка, но тоже получала от нее. Чуть что я такая-растакая и куча манипуляций, чтобы все было так, как хочет она. Хорошо, что детство закончилось :)
автор Мюллерная • 08 октября 2016
Ответ дляБесбардак
В гугле нет жизненных ситуаций. А то как считают психологи я знаю от них лично

Налитое яблочко• 08 октября 2016
Девочки, мне Вас жаль, я даже не думала, что столькие родителей могут быть такими безголовыми.
автор Мюллерная • 08 октября 2016
Ответ дляНалитое яблочко
У нас во дворе гуляет девочка лет 10, и постоянно с коляской , ребёнок до года. Все бегают, а она ребёнка носит. Я от мамы в шоке
Рожки-да-ножки• 08 октября 2016
Если маленькая разница в возрасте, то всегда помнить, что старший ребенок это все еще маленький ребенок! И нельзя говорить, мол ты старше, ты всегда должен уступать, вести себя серьезней и т.д. Надо, чтобы было равенство, сначала даже уделять старшему больше внимания, чем хотелось бы. Т.к. может быть жуткая ревность и обида. Если разница побольше, ни в коем случае не вешать младшего ребенка на старшего. Надо помнить, что рожали родители ДЛЯ СЕБЯ, а не для старшего ребенка. Хочет помочь- хорошо, не хочет, встала и пошла сама с младшим гулять и смотреть за ним. А то часто такое, что пришла мать на площадку с двумя детьми и прикрепила младшего к старшему, а тому даже поиграть со сверстниками нельзя, надо младшего на качельках катать (взято из личного опыта, до сих пор на родителей обида за это). Обычно как раз старшие дети ущемляются и потом таят обиду на родителей чуть ли не всю жизнь.
Налитое яблочко• 08 октября 2016
Ответ дляРадостина
Не пойму я совсем, родители совсем не читают книг, ни форумов? Неужели нет никакой информации? Или совсем им ничего не интересно?
Застряла• 08 октября 2016
Я бы посоветовала не садиться на шею ко взрослым детям и не использовать их. Чтобы было равноправие какое-то. И да, чтобы была справедливость -каждому по заслугам, а не потому,что взбрендилось мамаше.
Дедуськина бабуська• 08 октября 2016
Ответ дляКротоТо
Виховуйте вдячність, будуть всі один одним задоволені. Без вдячності все одно знайдеться за що ображатися.
Вдячність за що?
Може повагу, але тільки не вдячність
КротоТо• 08 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
Вдячність за що?
Може повагу, але тільки не вдячність
поважати можна Маргарет Тетчер. яку ніколи в очі не бачив, а з ким маєш особисті стосунки, то да, саме вдячність. Вдячність не вимагають. а виховують. Виховують своїм прикладом вдячності іншим людям, чоловікові, своїм батькам, самим дітям. Це вчить прощати, бути поблажливим до чужих недоліків та помилок.
Женщинас• 08 октября 2016
Ответ дляДА да да
да, хоть в чем-то мне повезло
Вы страшный человек!
Дедуськина бабуська• 08 октября 2016
Ответ дляКротоТо
Вибачте, але ви, мабуть, трохи заблукали в визначеннях. Або це якась рабська доля - бути вдячним всім?
Дитина має поважати батьків, але вдячність виховувати?! Вона не просила її народжувати, це вибір батьків.
КротоТо• 08 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
ні, я як раз не заблукала. І нічого рабського в тому нема, це нормальні душевні близькі відносини на основі любові.
Дедуськина бабуська• 08 октября 2016
Ответ дляКротоТо
Виховувати вдячність, щоб відчувати її від дитини - то відносини на основі любові?! Вибачте, але мені шкода ваших дітей, які ПОВИННІ БУТИ ВДЯЧНИМИ