Аноним• 29 августа 2012

Сколько стоит проводка?

Присмотрели кувартиру для покупки. Сталинка, 2 конматная с печным отоплением. Естесственно будем делать капитальный ремонт, хочется снести печь и повесить бойлер + электроплита +3 конвектора. Вопрос: надо ли менять проводку или достаточно проверить ее работоспособность и исправность. Если все-таки надо, сколько это стоит для 2 комнатной квартиры? Куда обращаться в 1 очередь? ЖЭК? Нужно ли какое-то разрешение или проект?
VitaB1• 29 августа 2012
Мы делали в трешке новую проводку два года назад ,заплатили 10 000тыс.грн.Если нужно будет, дам телефон,мастер высокого класса ,дает гарантию на свою работу.

Лиличка• 29 августа 2012
https://www.kidstaff.com.ua/tema-425181.html
останетесь довольны
дональд30• 29 августа 2012
конечно менять проводку.
мы сейчас тоже в прцессе капитального ремонта.живем у свекрови
проводку заменили на новую полность всю
есть очень хороший электирк,цены у него лояльные.
обращайтесь если надо)
нам на 2х комнатную обошлосьза работу 8.000грн
никакого разрешения не надо))
автор Аноним • 29 августа 2012
Спасибо, за контакты, но мы в Донецке
Т_О_А• 29 августа 2012
на бойлер, стиралку, кондиционеры, теплый пол, посудомойку и духовку у меня стоят отдельные автоматы от щитка, очень удобно и безопасно.
проводка считается и за точку, и за установку, и за каждый метр штробления. стоимость работы зависит от количества точек плюс стоимость материала. за работу по подключению доп. точек в 3-ке я заплатила 500 дол.
ignatenko1983• 29 августа 2012
Это в первую очередь что нужно менять,так как даже ст. машинка,кондиционер и т.д. и т.п.,а выбивало страшно притом что у нас час дом и 80 год ))) Сейчас тоже меняем проводку ,у меня брат электрик ,мне бесплатно))
maja• 29 августа 2012
однозначно нужно менять.
у нас поменять всю проводку в прошлом году 12тыс гр. обошлась только работа)) ну это еще зависит сколько ’точек’ вы захотите в своей квартире.

DenMark• 30 августа 2012
1. Проводку менять необходимо!
2. Примерно 2х комнатная: 50 точек, интернет, ТВ, ТФ, автоматы Moeller: 10000грн. В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ МАТЕРИАЛ, ПРОКЛАДКА ПРОВОДКИ, УСТАНОВКА ПОДРОЗЕТНИКОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОРОБОК, УСТРОЙСТВО РАСПРЕД. ЩИТА А ТАК ЖЕ ЕГО НАПОЛНЕНИЕ.
3. Обращаться все же придется (предприятие поставщик эл.эн. ’Киевэнерго’, ’обл.энерго’ и т.д.), точнее не обращаться а проконсультироваться, (боже упаси вас туда обращаться, собенно если вы живете в Киеве) т.к. скорее всего вам ограничат потребляемую мощность *(если конечно по проекту в этом доме не газовая плита а электрическая, тогда все ваши мечты сбудутся!) вводным автоматом 16А = 3,5 кВт, (чайник+бойлер), как правило так делают в старых домах и это не капризы поставщика эл. эн. а следствия плачевного состояния этажной проводки и др., в результате: об эл. плите можете забыть, конвекторы электрические туда же. Бойлер, с/м и электрочайник, это максимум, что вы сможете включить одновременно, но для этого придется заплатить за хитрость долларов 100-200.
4. Никакого разрешения на замену проводки не нужно, а вот если захотите перенести счетчик, увеличить потребляемую мощность, тогда нужно...
Удачи!
автор Аноним • 30 августа 2012
Ответ дляDenMark
1. Проводку менять необходимо!
Удачи!
Извините, не совсем поняла - заплатить 100-200 долларов, чтобы оставить хотя бы чайник, см и бойлер? Или все-таки можно договориться об увеличении мощности?
Там дом с паровым отоплением, но русской печью, вместо газовой плиты, поэтому и тарифы другие, а у всех соседей автономное отопление, естесственно электрическое. Там жили старики и они пользовались 2 электроплитками маленькими обычными, насколько мне известно, они тоже ой как тянут. Поэтому об ограничении мощности вы меня даже расстроили. Может и не такой это хороший вариант, если я не смогу пользоваться нормальной техникой, а еще посудомойку хотела :(
DenMark• 30 августа 2012
В том случае, если договориться не удастся и вам таки мощность ограничат, договориться можно с монтером, в Донецке думаю будет дешевле.
Быть может вам удастся заменить проводку, сделать ремонт и при этом сохранить старый счетчик и соответственно старую схему подключения (по старой схеме, провода от этажного щита подключались непосредственно к счетчику, а пробки после счетчика, что дает вам возможность устанавливать пробки/автоматы любой мощностью, на свой страх и риск. К стати, счетчик в квартире? пробки? В таком случае, вместо пробок хоть 100 амперный автомат ставь ;)
Думаю ваш счетчик подключен либо по 1й либо по 2й схеме. Третья схема, это тот вариант который соответствует требованиям ПУЭ, на входе защитный автомат, он же и играет роль ограничителя потребляемой мощности.
автор Аноним • 30 августа 2012
Счетчик в подъезде, а пробки 3 штуки в квартире.
DenMark• 30 августа 2012
а можно фото счетчика (ков) и пробок?
автор Аноним • 30 августа 2012
к сожалению, нет, мы еще в процессе покупки, продавцы готовят документы