Горизонтальный самовар• 12 октября 2016
Мне 32, детей нет. Хочу выговориться, посоветоваться
Вроде, ничего страшного и не случилось, а на душе как-то гадко, второй день кошки скребут.
Мне 32 года, два года в разводе - муж не хотел детей. Сейчас вообще не понимаю, зачем вышла за него, если он мне в первый же месяц отношений сказал об этом. А я с 16 лет знала, что хочу семью и детей. Не пила, не курила, не таскалась по мужикам - чтобы детей здоровых родить, а в 24 вышла за чайлдфри. Первый секс в 22. До этого были другие увлечения, подруги, с 20 лет работала по специальности. В 24 доработалась до самой высокой должности на своей фирме (кроме директора и главбуха)...
В общем, в 30 развод, хотя инициатором была я, но пережила тяжело. Опять поехало увлечения-подруги-работа-путешествия, затеяла ремонт в квартире. Общение с мужчинами тоже, но это было постольку-поскольку, по остаточному принципу. Последние 4 года я работаю на дому, "свежей крови" не хватало и я завела анкету на сайте знакомств. В основном просто переписывалась, иногда ходила на свидания, но как-то особо не складывалось, да и я и не хотела. Только отошла от развода и начала получать кайф от своей свободы. И в январе встречаю Его - красивый, веселый, добряк, темпераментный (то, что нужно женщине, у которой много месяцев было секса). На год старше меня. Тоже в разводе и тоже без детей. Все завертелось очень быстро.
Начали жить через месяц после знакомства, сразу спрашивал "ну что, начинать откладывать на свадьбу". В первый месяц я узнала, что у него зп 5 тыс.грн. (у меня на тот момент была 15 тыс.). Первая мысль у читающих может быть, что что альфонс, но нет, просто когда пришло время поступать, у него сильно заболела мама, и вместо института, куда он готовился он отправился на стройку к отцу, а после смерти матери с отцом разругался с и работал на складах, в транспортных компаниях, грузчиком (при знакомстве сказал - товаровед, а я не знала, что это одно и то же). Он вовсе не безмозглый - он читает. Не пьет, со мной бросил курить. Понятия о жизни и семье у него традиционные, созвучны с моими. Хочет детей и говорит об этом.
Я люблю его и хочу быть с ним, но понимаю: на 7 тыс.грн семью в Киеве не прокормишь. Поэтому поставила условие: даю тебе год на то, чтобы ты получил какую-то специальность и сменил сферу деятельности в сторону увеличения дохода. Сейчас пошел на курсы плиточников... В общем, все идет по плану.
А чего мне тошно так. Вчера встречалась с шефом (а у нас еще и дружеские отношения помимо рабочих, почти как старший брат мне), спросил, как у меня на личном. Сказала, что парень зовет замуж, а я говорю - я за, но сначала покажи, что сможешь обеспечить семью. И что позиция эта вызвана возрастом, в 25 я бы так не торопила. На что он сказал, что в мои 32 тоже спешить не стоит, до 35 так точно, а то и до 40, и что все равно с нашей экологией здоровый ребенок это миф. Сейчас надо сосредоточиться на том, чтобы выстраивать отношения, вкладываться в мужчину и т.д... При том, что сам лет на 5 старше меня, у самого есть дочь, 4 года. И у его жены от первого брака еще девочка 15 лет, но оба эти ребенка "так получились" и при этом дети любимые...
Знаете, я никогда не завидовала, но сейчас меня гложет такая обида и такое отвратительное чувство зависти к тем, что родил ребенка по молодости-глупости-залету. К тем девочкам, которые рано начали встречаться с мальчиками, а не сидели по вечерам в библиотеках или не задерживались на работе... Как будто я поняла, что есть женщины для любви, а есть - для работы. И я - для работы. А я хочу семью, детей, хочу печь им пироги, купать и читать сказки на ночь... Написала все это и теперь сижуреву. Ну не дура ли.
Лагшмивара• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я писала. Накопления были. Мама попала в больницу, операция, потом похороны. Потом ремонт. Сейчас есть долларов 600. Сейчас доходы упали и каждый месяц откладываю по 50. Не считаю это достаточной суммой.
Я считаю, иногда нужно рисковать.И даже не имей он дохода того, на который рассчитываете, это не повод не создавать семью или не рожать детей.Не будет идеальных условий,никогда.Иногда приходится делать выбор.Другое дело, что сегодня выбирая между личными качествами и стабильным доходом,
вы выберете второе,потому это не ваш вариант.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
проанализируем: вся его зарплата идет на то, чтобы его же кормить, одевать и платить за ЕГО квартиру. Ну и Вам кость кидать, чтоб не спрыгнула и не выперла с теплого места.
ИМХО нужно ему серьезно гайки закручивать, но так чтоб не догадался. Где вклад в ВАШУ семью?? что конкретно он предлагает в браке?
статус? его фамилию ценную? где с его стороны гарантии, что вы не будете голодать с ним или бросать ребенка в 2 месяца, чтобы пахать??
Думаю, товарищ не в свои сани сел. Дать аванс/шанс нужно и взять донорский материал:) но рассчитывать только на себя. Отпуск - не жирно ли?
Умом я все это понимаю, поэтому и терзают меня сомнения - а не потому, что я меркантильная с-ка, которая хочет мужику сесть на шею. Но когда он рядом, все это улетучивается из головы. Вижу его отношение ко мне, как он старается - он действительно не сидит на месте. Прошел через череду конфликтов на работе, чтобы отпускали на учебу.
С точки зрения арифметики, именно так все и выглядит. Но не все может оценить арифметика. И вот это я ценю. При этом, как взрослая женщина арифметику держу на контроле.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
А про отпуск - если мы живем вместе, он кормит нас, помогает с ремонтом, да и вообще все время проводит со мной, не шастает по друзьям, старается для нас - как я могу поехать в отпуск одна?
Жабры жабы• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
отлично, но страхуйтесь на каждом шагу, чтобы если что, выйти из этих отношений в плюсе (с ребенком и без материальных потерь), а не в минусе (без ребенка, с заниженной самооценкой и очередно неудачей в отношениях). Никаких совместных покупок в браке. Да и вообще зачем вам с ним брак сейчас? можно и так жить, смотреть куда его повернет. На сегодняшний день откровенно говоря у него нет морального права даже замуж вас звать. Пока он приживалка у вас и хочет закрепиться на Вашей шее - вот как это выглядит.
А отношение конечно хорошее к вам - ласковое и внимательное, каким же ему быть еще, не дурак же. Сказать сюськи пуськи - это бесплатно и не трудно. Вот когда это хорошее отношение транформируется в конкретные действия и результаты - можно и замуж.
Извините что резко.
Лагшмивара• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Ваша история еще одно подтверждение тому, что планировать это рассмешить Господа Бога.Где гарантии,что ваш сегодняшний муж, который ооочень хорошо зарабатывает не изменит,умрет,заболеет или попадет под трамвай? Где гарантии,что завтра при очень большом желании вы сможете родить? Где гарантии, что в следующую минуту у нас просто не остановится сердце? Жизнь вообще полна сюрпризов и не всегда приятных. Мне ваши опасения понятны,но не стоит по этому поводу сходить с ума.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Извините что резко.
Нормально пишете. Иногда меня посещают мысли именно в таком духе.
Жабры жабы• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
правильно было бы никому не ехать. Либо вы с подругой, почему нет?
когда вы его катаете, он отрывается от реальности.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Я с ремонтом уже два года не была в отпуске, плюс работа на дому, реально надо было вырваться из дому, а то крыша уже кипела... Вопрос с отпуском за мой счет тоже дался нелегко, но для себя я решила, что показываю ему, какая жизнь есть и к какой нужно стремиться.
Лагшмивара• 12 октября 2016
Я вам хочу пожелать,автор,что бы из сухого прагматика,расчетливой,планирующей женщины вы иногда превращались в девушку,легкую и наивную.Хочу, что бы вам крышу снесло от любви и вы поняли,что решаемо практически все, если есть любовь.Не заганяйте себя в слишком строгие рамки и расчеты.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЛагшмивара
Не знаю, смешно это или нет, но весь мой прагматизм - как раз результат наивности. Потому что именно такой я и была до недавнего времени, пока полтора года назад не нарвалась на афериста, попала на деньги (к счастью, сумма небольшая - 3 тыс.грн), подставила шефа, чуть не попала в тюрьму.
Лагшмивара• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Это со всеми бывает,автор.Мне скоро 40,а я иногда люблю дурачиться как подросток.Жизнь одна, хочется легкости,радости какой то.Я вас читаю,вы как в тисках собственных убеждений.Иногда нужно давать волю чувствам.Нет чего то сегодня,будет завтра,а после завтра возможно больше, чем ожидали.Но не попробовав, вы так и не узнаете как могло бы быть.Сумбурно,но от души.)
Как по мне то все правильно сделали, год достаточно для того что бы мужчине повысить доход и одновременно не так много времени что вы потеряете если вдруг он не сможет себя реализовать. Отличная мотивашка для него. У него есть жилье которое можно сдавать? Может он будет в декрете если вы будете работать и тд. То что не пьет и не курит это большой плюс уже. Помогайте, подсказывайте, вдохновляйте.
П.с. мой муж 800 грн зарабатывал когда сошлись) ни разу не пожалела о том что не посмотрела на доход тогда
И автор понимаю сомнения, это ужеивозраст более осознаный, я в 20 вообще не переживала, зп копейки, жили полгода только вместе и хоть бы что. Сейчас в 32 и в муже уверенность больше и условия гораздо лучше а вот уже куча переживаний и сомнений по поводу завести еще ребенка.
Жабры жабы• 12 октября 2016
Ответ дляМиззери
эх, девушки:) переживания и сомнения - это естественно и правильно. Сегодня один доход, завтра другой, на это не надо ориентироваться. Но стремление - или есть, или нет. Если есть это стремление, ну где же оно было до 33 лет-то ааа??? такой прямо ограниченный мужчина, что не догадывался, куда стремиться? а если стремлений не было, то уже и не будет и результата тоже не будет, вот в чем беда. Поэтому сомнения, а не потому что сейчас з.п. маленькая. Было бы ему чуть больше 20 лет, можно показать куда стремиться и толкать или ждать чего-то....
в 30+ у нормального человека должны быть хоть какие-то достижения или четкий план на этапе реализации.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляМиззери
Спасибо за позитивный настрой и понимание :)
Из родительской квартиры он переехал к бывшей жене, после развода вернулся к отцу, так что своего жилья у него нет. Меня это не оч. смущает - жить есть где. Хотя, конечно, было бы приятнее (и правильнее) жить у мужчины.
Мядуза аля моргонер• 12 октября 2016
Ответ дляЛагшмивара
угу, то о чем вы пишете хорошо в 17 лет и без планов на детей... у автора возраст и желание детей. что бы детей заводить нужна стабильность
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Выше девочка писала о легкости. Вот он как раз легкий. Деньги есть - хорошо, денег нет - ну и ладно. Долгое время тусил, играл на гитаре, выпивал (с друзьями). Когда женился первый раз - перестал... Говорит, жена постоянно пилила ’надо больше разарабывать’, а потом ушла. Так я не пойму - если пилила и ушла по этой причине, почему не сделать вывод?.. В общем, для меня тоже загадка, как можно быть таким шалопаем... Правда, с бывшим мужем была та же история, мне было 24 (те же 400 у.), а ему 32 (100 у.е. за подработки), потом за время нашей совместной жизни вырос до 2000 у.е. Но у него было 3 образования и он очень умный был. Только пинок ему нужен был. А тут еще учиться надо... Ну такое)
Жабры жабы• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
а не говорит ли он, что все бабы - меркантильные с...ки и только Вы вот одна нормальная и хорошая?
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Нет, такого бы я сразу в бан отправила. Наслушалась уже. Из тех, что я видела - так только неудачники говорят. Ни один нормальный мужчина так не скажет.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Девочки, спасибо всем, кто отписался, не зависимо поддерживаете меня или осуждаете. Взгляд со стороны очень полезен. Реально в голове немного прояснилось и скребучие кошки свернулись калачиком
Жабры жабы• 12 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
согласна:):)
Мэри Попкинс• 12 октября 2016
Автор, когда я познакомилась со своим мужчиной, то зарабатывала до 15 тыс, а он 2.5 тыс!!! Сейчас сложились так обстоятельства, что у меня 3 тыс зп (заболела, на работе дела не очень), а у него за полгода уже 10 тыс и это только начало) Я его направила, рассмотрела что он умный и перспективный, просто им никто не занимался и не поддерживал (отца нет, мать второй раз замужем, жил с бабушкой и т п). Мы вместе справимся и я в него верю) Нам тоже по 30, кстати) Детей хотим)
Я вот тоже с высшим образованием, пахала, как конь, в 25 лет получила хорошую высокооплачиваемую должность. Правда родить по молодости-глупости в 20 лет успела, не отрываясь от учебы. В 30 лет вышла замуж за строителя, который зарабатывал в 3 раза меньше меня, ещё и уговорил родить в 34 года. Хотя старшей дочери уже было 14, и у него был 10-летний сын. И в итоге на его зарплату мы нищенствовали, из-за этого ссоры, скандалы и развод. Ещё он выводил меня своей тупостью, необразованностью, ограниченностью и строительно-рабочим сленгом.
И что я ещё заметила- такие мужчины не стараются вырасти до уровня своей жены, а наоборот пытаются унизить до своего. Мезальянс, одним словом.
’Начали жить через месяц после знакомства, сразу спрашивал ’ну что, начинать откладывать на свадьбу’.
Вооот, это чтоб рыбка золотая с крючка не соскочила!
А потом припрется со своими трусами-носками, спортивным костюмом и шпателем на все готовенькое и ещё права качать будет.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Спасибо за вашу историю! У него похожее начало - после смерти мамы жил, как сорняк, никому не нужный (отец молодой, своей жизнью жил). Говорит, и женился первый раз, чтоб ’не спиться-не сгуляться’ с друзьями... А как вы жили первое время, пока у него такой скромный доход был? Я своего и в отпуск отвезла, и приодела немного, мне вообще не жаль делиться тем, что есть - но был печальный опыт (хоть и недолгий), не хочу, чтобы это воспринималось как должное и вошло в привычку. За полгода вижу, что не входит, но приходится быть начеку.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляPitbull
Так уже приперся. Права не качает) Права у нас только я качаю
Как-то с мужчинами, которые качают права, у меня не складываются.
Горизонтальный самовар
• 12 октября 2016
Ответ дляPitbull
Вы за него уже в 30 выходили, значит, уже ’по молодости-глупости’ не прокатывает. Как же так проглядели? С работой ему не везло или не хотел работать, даже имея грудничка на руках?
Ответ дляГоризонтальный самовар
Дура потому что набитая! Реально мне мозги запудрил, как девочке.
Не особо он хотел работать. Приносил со своей стройки 4-4,5 тыс. и считал, что этого должно на всё хватать. Включая и его алименты.
Ещё при этом меня оскорблял и унижал.