Маурита• 20 октября 2016

Украинцев обяжут ставить общедомовые счетчики

причем независимо, если у вас счетчик квартирный или нет - вот такое покращення!

Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» обязывает устанавливать домовые счетчики холодной, горячей воды и тепловой энергии. И что самое неприятное: не за счет поставщиков услуг, а за счет жильцов 18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№ 4901 от 6.07.16 г.).

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

Индивидуальные счетчики будут приниматься во внимание: законопроект вводит понятие «распределительный учет». Рассмотрим, как он будет действовать.

Горячая и холодная вода
Сначала из объемов потребленной воды по домовому счетчику вычитается то, что пошло на общее содержание дома (для полива клумб, для уборки). Потом пропорционально учитываются показания индивидуальных счетчиков (в квартирах) и выставляются счета этим потребителям, а потребленный ими объем воды вычитается из общего. Далее не распределенный объем воды делится на потребителей, у которых нет индивидуальных счетчиков на воду пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. Такой механизм оплаты сейчас есть в ОСМД, и если показания индивидуальных и домовых счетчиков не сходятся, доплачивают за воду, как правило, со взносов жильцов. Сейчас, так как все жители многоквартирных домов стали совладельцами по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», всех совладельцев (и где создано ОСМД, и где не создано) уравняли в учете.

Тепловая энергия
Платить за тепло потребители будут не за норму на квадратный метр (как сейчас в домах без счетчиков), а только по показаниям прибора учета. То есть стоимость гигакалорий, потребленных домом, будет распределяться на пропорционально площади квартир. Также (пропорционально площади квартир) будет начисляться оплата за отопление вспомогательных помещений (лестничных клеток и.т. д.). Отметим, что и сейчас потребители платят за лестничные клетки – эта оплата заложена в тарифе на квадратный метр отапливаемой площади. Кроме того, законопроект предусматривает решение проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в домах и устанавливает механизм распределения оплаты за тепловую энергию, которая пошла на отопление и на приготовление горячей воды.

А теперь о плохом: жильцов обяжут устанавливать домовые счетчики за свои деньги

А это полный вариант статьи
http://www.telegraf.in.ua/topnews/2016/10/19/narde...

Интересно, а можно как-то отказаться от этого через суд? Или оспаривать их постановы?
Мне кажется, Янукович уже обзавидовался тому, что творят наши недодепутаты((((
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
извините, но вы неправы
помимо самого факта услуг есть еще их качество
вот мы вчера о газе говорили - его калорийность существенно снизилась, а цена при этом на него существенно выросла
на каком основании мы должны платить больше за некачественные услуги или некачественный товар?
вот про качество услуг, согласна. Здесь нужно требовать, чтоб за мои деньги, меня обслуживали качественно.
marik2015• 20 октября 2016
Доброе утро!Автор,нам уже поставили газовый на дом,ещё летом.Ничего ни у кого не спросив((Пятиэтажка,8 подъездов,г.Мариуполь.Те,у кого счётчики -платят по счётчику,те ,у кого нет-на них будет раскидываться вся сумма.Пока платим по старому.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
извините, но вы неправы
конечно не должны, но будем, даже если 100500 страниц тут испишем
Зашла на 5минут• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
согласна, противно слушать народ, который не хочет платить за потребённые услуги. Не хотите обогащать олигархов. Отключитесь от газа, света и воды. Тогда им ни копейки не достанется из ваших денег.
А вы разницу отличаете, не хочет платить за потребленные услуги, и не хочет платить за свой счет, за дополнительные приборы учета, в установке которых, заинтересован поставщик услуг. Ведь речь изначально шла об этом.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
если в пределах одного района - вполне возможно
моего перепрописывали из одной области в другую
Да, район был один
Ири_на• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
ну это ж ненормально
почему? нам этот счётчик окупился через полсезона отопления и дальше мы явно платим меньше, чем дома без счётчика
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
правильно! я к тому, что вы сами в своем подьезде и гадите!!!
Или у вас все сплошь и рядом наркоманы.
Поднимайте по очереди жопу с дивана и убирайте подьезд.
у нас тоже одно время в подъезде был наркоман (один!). Но, почему я должна прибирать ссаки, какашки, иногда рыгаки? На ху@ оно мне надо! Это не раз в месяц, а через день нагажено.
автор Маурита • 20 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Автор, кем работает муж?
чей?
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляmarik2015
Ну вы ж понимаете, что спрашивать вас никто и не должен был?
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ну так выясните в чем проблемы. Вы не гадите, сосед не гадит... привидения?
написали же наркоманы!
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
в ситуации с газом требовать бесполезно
у меня одноклассник работает в теплосетях, рассказывал оч. интересные вещи
конкретно в нашей области (подозреваю, в других так же) юридическую силу имеют анализы газа одной единственной лаборатории - догадаетесь с трех попыток, в какую структуру она входит? правильно, в структуру облгаза. Наши теплосети хотели поставить собственную лабораторию, чтобы делать такой анализ и с ним потом судиться с облгазом, и им даже обещали сертификацию в киеве. В последний момент ’сверху’ пришла команда - результаты замеров вашей лаборатории не будут иметь юридическую силу. В переводе на человеческий - в суде вас пошлют с этими замерами. Наши чудом не успели взять кредит под это дело, а вот в Харькове успели - теперь сидят со своей лабораторией бесполезной и кредитом, да
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
мы будем потому, что есть монополия вопреки всем антимонопольным нормам
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Поставьте домофон, консьержа посадите, участкового подключите...
какого участкового? Никто не хочет этим заниматься. Это бизнес начальника участкового.
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
в ситуации с газом требовать бесполезно
Вот это вот проблема. И серьёзная. И как решить хз.
А счётчики - это мелочи.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
в ситуации с газом требовать бесполезно
Не облгазам, а трансгазам. Абсолютно разные организации
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
ващет, должен был
я знаю историю, когда жильцы дома написали отказ от установки общедомового газового счетчика
перед этим беседовали с работником облгаза - он подтвердил их право на такой отказ, сказал. что при таком отказе газовщики будут ставить квартирные счетчики
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
у начальника есть свой начальник, а у того свой. Всегда можно найти человека, который поможет решить проблему.
Бесконечность-не предел• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
я живу на 1-м и я регулярно вижу шприцы, разбитые бутылки, пакетики и все остальные прелести,
поверьте, мне неприятно было тащить коляску с малым и шагать по шприцам или наблюдать их в углу возле входной двери
Сочувствую((( Но при чем тут счетчик???? Часто видела ситуацию, у моих родителей, сосед протягивали шланг в подвал и во дворе мыл машину, все соседи были возмущены, но молчали, т.к. по фиг было кто за эту воду заплатит. Поставили общедомовой счетчик, теперь сосед не рискует так делать, так как соседи пару раз за его мойки заплатили, больше не хотят. Что не правильного в общедомовом счетчике??? Не так уж и дорого он стоит. А по поводу наркоманов, у знакомых была такая ситуация, договорились заранее не с участковым, а тогда еще к убоповцам, у них план по раскрытию наркопритонов, увидели когда к нарикам кореша пришли и сообщили ментам, те приехали с маски-шоу и притона больше в их подъезде нет, и люди план выполнили)). Все в Ваших руках, было бы желание!
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
суть от этого не меняется
предъявить претензии к качеству газа некак
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
бред.
почему бред, у нас было тоже самое. Милиция не хотела приезжать и разбираться. Люди боялись идти и требовать чистоты у нариков. Ширялись неадекваты прямо в подъезде.
КАПСЛОЧНИЦА• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
один месяц в прошлый отопительный сезон поднимали тариф, да
но это было один раз всего
не киев
Ну да, я же и пишу в МОРОЗЫ (сильные, были немного в прошлую зиму), у кого счетчика нет, добавляют сверху к отоплению некоторую заметную сумму
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
ващет, должен был
Хорошо изучите этот вопрос. Письменный отказ- очень нужная штука для горгаза, на основании этого документа счета выставляют не на 4.4 м куб, а на 9.8
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
так что, наркоманы с 1 до верхнего этажа всё регулярно загаживают?
ну кинули они шприцы на своем этаже... а остальные этажи выше-ниже кто пачкает? или они специально каждый день ходят как на работу по этажам мусорить? тем более что уборщица есть регулярная....
хорошо, если на первом этаже. А почему вы считаете, что они только шприцы бросают? Они еще писяют, какают...
Зашла на 5минут• 20 октября 2016
И самое интересно, когда я за свой счет хочу поставить прибор учета, который учитывает качество услуг, например счетчик горячей воды, который учитывает температуру горячей воды и при снижении температуры до определенного уровня, считает её как холодную, так не положено. Поставить автономное отопление или индивидуальные счетчики тепла, так надо пройти семь кругов ада. Видать кому то не выгодно, чтобы мы платили только за то, что потребили. Кто тогда покроет потери на текущих ржавых трубах и парящих теплотрассах, легче эти потери взвалить на потребителя, а не вкладывать деньги в ремонты и усовершенствования.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
у нас сильные морозы стабильно припадают на конец января-начало февраля, 2-3 недели и это не первый год
а тариф поднимали не из-за морозов, а из-за дурацкого требования к теплосетям СРАЗУ расплачиваться за потребленный газ, а не в течение всего отопительного сезона
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
да, именно так и выставляют
но это не отменяет того, что счетчики будут устанавливать поквартирно
потому что так или иначе приборами учета дом оборудован должен быть, а от квартирных они не отказывались
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Они с 7 на первый специально к вам под дверрь приходят поширяться?
Вы счастливая, поверьте, вы просто не знаете, что такое наркоман в подъезде, не говорю уже о притоне и распространении.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
Так желание должно быть, делать что-то надо, легче ж кого-то обвинить.
автор Маурита • 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
а у нас их несколько))))
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
суть от этого не меняется
согласна, просто горгазы тоже иногда не согласны с сертификатом качества, а сделать ничего не могут. А народ любит во всем обвинить Горгаз.