Маурита• 20 октября 2016
Украинцев обяжут ставить общедомовые счетчики
причем независимо, если у вас счетчик квартирный или нет - вот такое покращення!
Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» обязывает устанавливать домовые счетчики холодной, горячей воды и тепловой энергии. И что самое неприятное: не за счет поставщиков услуг, а за счет жильцов 18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№ 4901 от 6.07.16 г.).
Индивидуальные счетчики будут приниматься во внимание: законопроект вводит понятие «распределительный учет». Рассмотрим, как он будет действовать.
Горячая и холодная вода
Сначала из объемов потребленной воды по домовому счетчику вычитается то, что пошло на общее содержание дома (для полива клумб, для уборки). Потом пропорционально учитываются показания индивидуальных счетчиков (в квартирах) и выставляются счета этим потребителям, а потребленный ими объем воды вычитается из общего. Далее не распределенный объем воды делится на потребителей, у которых нет индивидуальных счетчиков на воду пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. Такой механизм оплаты сейчас есть в ОСМД, и если показания индивидуальных и домовых счетчиков не сходятся, доплачивают за воду, как правило, со взносов жильцов. Сейчас, так как все жители многоквартирных домов стали совладельцами по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», всех совладельцев (и где создано ОСМД, и где не создано) уравняли в учете.
Тепловая энергия
Платить за тепло потребители будут не за норму на квадратный метр (как сейчас в домах без счетчиков), а только по показаниям прибора учета. То есть стоимость гигакалорий, потребленных домом, будет распределяться на пропорционально площади квартир. Также (пропорционально площади квартир) будет начисляться оплата за отопление вспомогательных помещений (лестничных клеток и.т. д.). Отметим, что и сейчас потребители платят за лестничные клетки – эта оплата заложена в тарифе на квадратный метр отапливаемой площади. Кроме того, законопроект предусматривает решение проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в домах и устанавливает механизм распределения оплаты за тепловую энергию, которая пошла на отопление и на приготовление горячей воды.
А теперь о плохом: жильцов обяжут устанавливать домовые счетчики за свои деньги
А это полный вариант статьи
Интересно, а можно как-то отказаться от этого через суд? Или оспаривать их постановы?
Мне кажется, Янукович уже обзавидовался тому, что творят наши недодепутаты((((
Горячая и холодная вода
Тепловая энергия
А это полный вариант статьи
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ну так если вам пофик на порядок в своем подъезде, не следите дальше.
мне чего-то на ум пришло, когда в Киеве титушки стали по городу лазить, мужики организовали ’народную дружину’, взяли собак, биты и патрулировали по вечерам свои районы, чтобы люди ходили спокойно...
если у вас на пару накркоманов в подъезде не могут найти управу никто, то какие претензии к нам и к правительству? скачите по шприцам дальше. вам же пофик.
А кто на них найдет управу, что им сделают? Запретят ширяться? Скажите, кто этим занимается?
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
И еще : в одной однокомнатной квартире стоят радиаторы 50 штук, а в другой 5 штук. А оплата по площади идет, а не кол-во тепла в квартире
+100
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
да, именно так и выставляют
но это не отменяет того, что счетчики будут устанавливать поквартирно
потому что так или иначе приборами учета дом оборудован должен быть, а от квартирных они не отказывались
неизвестно когда и будут ли вообще их устанавливать.
В тарифы на газ ( тот тариф, который все ругают) заложена стоимость домовых счетчиков, если пересчитать индивидуальные, то тариф должен вырасти во много раз. И не забывайте, что установку счетчиков оплачивает не горгаз, а мы с вами . Я, имея счетчик, оплачиваю установку счетчика вам.
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ну если в подъезде больше некому, то ради ребенка может и вам стоит. а вообще, в подъезде нет ни одного мужика, да? чтоб полицию вызвать, притон накрыть и поставить их на место раз и навсегда? пару человек строят погоду всему дому?
ну терпите дальше, если вы терпилы... никто за вас вам порядок не наведет...
вы что действительно верите, что милиция притоны накрывает? Вы наверное спутали со словом покрывает...
Веснушка• 20 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я согласна скинуться на счётчик тепла. Это ведь окупится мне. Не пойму логики- мне все кругом должны.
Потребителю это прежде всего выгодно.
Вы уверены, что выгодно?
Мои родители поставили общедомовой счетчик еще несколько лет назад. В результате несколько месяцев платили в 1,5 раза больше. Потом прикрутили отопление, всю зиму мерзнут, но платят теперь, да, чуть-чуть меньше, чем по нормам. Дом современный, окна у всех нормальные, в подъезде отопление давно отключили.
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
в ситуации с газом требовать бесполезно
у меня одноклассник работает в теплосетях, рассказывал оч. интересные вещи
конкретно в нашей области (подозреваю, в других так же) юридическую силу имеют анализы газа одной единственной лаборатории - догадаетесь с трех попыток, в какую структуру она входит? правильно, в структуру облгаза. Наши теплосети хотели поставить собственную лабораторию, чтобы делать такой анализ и с ним потом судиться с облгазом, и им даже обещали сертификацию в киеве. В последний момент ’сверху’ пришла команда - результаты замеров вашей лаборатории не будут иметь юридическую силу. В переводе на человеческий - в суде вас пошлют с этими замерами. Наши чудом не успели взять кредит под это дело, а вот в Харькове успели - теперь сидят со своей лабораторией бесполезной и кредитом, да
Кстати, про счётчики. Проблема не в том, что их заставляют ставить.
Я с колокольни частных домов расскажу. Сейчас заставляют ставить определённые счётчики. те, которые продаются в их магазине, от определённой компании. В противном случае отказываются подписывать документы на подключение газа.
Правда, бороться тут можно, было бы желание. Но сволочи, да.
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
У меня в стране с тарифами нормально. Хотелось бы даром, конечно :) но вот не получается. В правительстве одни сволочи.
Если серьёзно, то при зарплате 6-7 тыс. на нос (у нас примерно так получается) вполне можно обойтись и без субсидии. Кому не хватает - за субсидией.
Вы считаете, что заплатить за двухкомнатную квартиру 2500 грн. за услуги это нрмально, особенно из зарплаты 6 тыс. А есть еще не Киев и областные центры, есть раонные центры, села, где зарплата 2000 считается неплохой...
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
ващет, заложена стоимость квартирных, это тоже обсуждали с газовщиком
просто установить их должны раньше, чем поступят все заложенные в тариф деньги, то есть, по сути, облгазы должны изыскать из своих резервов деньги, которые потом покроются средствами из тарифа
и вот как раз для экономии своих резервов и ставятся общедомовые вместо квартирных
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
У нас устанавливали счетчик бесплатно
а мы за свои деньги.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Это незаконно, это в вашем конкретном горгазе
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
пффф... не покрывает, а содержит))))
у нас есть райотдел в 5 минутах ходьбы от центрального рынка с точками сбыта наркоты
весь город знает об этих точках
все эти точки снабжает ’товаром’ этот райотдел
и так уже не один десяток лет, со сменой вывески на полицию ничего абсолютно не поменялось
весь город знает об этих точках
Рябушка Ку• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
а мы за свои деньги.
Киев.
Писали заявку на установление счетчика в ЖЕК.
Сказали так, что если не установим в 2015 году, то будет уже платно потом.
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
ХМ, разобью ответ на две части.
да, я считаю, что 2500 в месяц за 2хкомнатную квартиру при должном уровне обслуживания - вполне нормальная цена.
нет, я не считаю, что 2500 - нормальная цена при зарплате 6 тысяч. И тут 2 варианта. Либо субсидия, либо другая работа.
Про областные центры не надо рассказывать, я сама из Чернигова, поэтому зарплаты я знаю, сама работала ещё год назад преподавателем вуза на полставки за 1300 )).
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
не верю , но спорить не буду. В нашем городе не так, проблему знаю изнутри.
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
пффф... не покрывает, а содержит))))
весь город знает об этих точках
а наши люди еще верят в милицию ( те, кто не столкнулся с ней).
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
это не только в частных домах
в запорожье, например, квартирные счетчики ставит подрядчик из днепра и только те, которые этот же подрядчик продает
и даже если вы захотите за свои деньги счетчик в квартиру поставить - только у этой компании купить и заказать установку
и никакие деньги не позволят вам сделать это быстро - у меня знакомый делал ремонт, хотел счетчик срочно, готов был любую сумму заплатить, чтобы ремонт на 3 месяца не останавливать - получил ничего и постепенно
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
и в нашем конкретном
и ничего не докажешь
монополия
и ничего не докажешь
монополия
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
ХМ, разобью ответ на две части.
другой работы нет в таких хацапетовках! Повторюсь: на зарплату в 2000 грн еще попробуй устроиться. Но я знаю выход: срочно всем в Киев!
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
и в нашем конкретном
и ничего не докажешь
монополия
и ничего не докажешь
монополия
Горгаз не является монополистом в установке счетчиков, его может установить любая организация, имеющая лицензию на данный вид работ
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
город с населением 250 тыс., Вчера на новой почте лежит пачка листовок - оператор и приемщик 3.5-5 тыс грн, водитель до 7 тыс
Куратор дебошей• 20 октября 2016
Ответ дляИри_на
почему? нам этот счётчик окупился через полсезона отопления и дальше мы явно платим меньше, чем дома без счётчика
Знаете, есть небольшие города и смт, где в многоквартирный дом - это 24 квартиры. Из которых 50-60% без хозяев, т.к. они уехали на заработки. Ещё 20-30% пенсионеры, с мес. доходом в 1500 грн.
Очень сложно установить счётчик на дом в таких условиях.
Те, кто уехали, отрезались от ком.услуг.
Мы пару лет назад думали установить счётчик на отопление на дом, на раскидав на ’живые’ квартиры, вышло больше 8000 грн./кв.
Пенсионеры отказались, хотя, с их пенсией, осуждать их не вариант.
Как будет сейчас, посмотрим. Но думаю, что в таком городишке, как наш, установка будет весьма проблемной.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
ну тут двояко
у меня была история, когда в 30 метрах от райотдела со мной решил ’познакомиться’ очень настойчивый и очень нетрезвый юноша
когда понял, что я знакомиться не хочу - попытался ударить, меня спас объемный капюшон пальто и его неустойчивое состояние
с перепугу с мобилки вызвала милицию - прибежали через 5 минут, догнали ’клиента’ во дворах, немножко его ’помяли’, потом в письменном пояснении я указала, что мне он встретился уже ’помятый’
да, я своим заявлением прикрыла конкретных ментов, но исключительно потому, что считаю, ’клиент’ получил по морде вполне заслуженно и кто знает, что бы он со мной сделал со второй или третьей попытки на темной пустынной улице, не вызови я милицию?
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
это не только в частных домах
со скоростью работы, конечно, официально не решить, тут только через блат, куда ж без него.
А вот со счётчиком можно. Достаточно написать заказное письмо, заявление на имя главного из разряда: На основании каких законов, инструкций и т.д. мне отказано в установке такого-то счётчика.
Они боятся давать официальный ответ, поскольку запрет - это их самоуправство. Поэтому в индивидуальном порядке разрешают.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
запорожье
знакомый проходил это дело почти 2 года назад
лицензии есть у многих, но облгаз принимает работу только одной компании, а эта компания ставит только проданные ею же счетчики
Куратор дебошей• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
в ситуации с газом требовать бесполезно
Лаборатория должна иметь аккредитацию на определённый тип анализов.
Нет её - анализы втопку..
Кто проводит процедуру и выдаёт сертификаты, понимаете?))
Нет её - анализы втопку..
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
ну тут двояко
действительно, ситуация была аховая. Молодец, полиция, справилась с уголовником.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
пробовали и через блат, и через взятки, и через долбеж по законодательству - там человек такой, занудный, но даже он ничего не смог сделать и продолжил свой ремонт без счетчика
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
может )) но в горгаз нужно идтить ’узаканивать’ и счётчик, и котёл )) установленные кем-то другим. В противном случае приходит письмо, что отключат газ с целью безопасности граждан. И проходить 7 кругов: вносить изменения в проект, вызывать печника, который проверит вентиляцию и даст бумажку, потом приезжает служба, проверяет установку, потом они пишут бумагу, и с этой бумагой ещё по 2 кабинетам.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
запорожье
пост выше, девушка правильно ответила
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Нет её - анализы втопку..
в случае с нашими теплосетями им эту аккредитацию обещали из киева практически до последнего
а потом резко передумали
и это понятно, речь шла об исках на миллионы гривен
а потом резко передумали