Маурита• 20 октября 2016

Украинцев обяжут ставить общедомовые счетчики

причем независимо, если у вас счетчик квартирный или нет - вот такое покращення!

Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» обязывает устанавливать домовые счетчики холодной, горячей воды и тепловой энергии. И что самое неприятное: не за счет поставщиков услуг, а за счет жильцов 18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№ 4901 от 6.07.16 г.).

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

Индивидуальные счетчики будут приниматься во внимание: законопроект вводит понятие «распределительный учет». Рассмотрим, как он будет действовать.

Горячая и холодная вода
Сначала из объемов потребленной воды по домовому счетчику вычитается то, что пошло на общее содержание дома (для полива клумб, для уборки). Потом пропорционально учитываются показания индивидуальных счетчиков (в квартирах) и выставляются счета этим потребителям, а потребленный ими объем воды вычитается из общего. Далее не распределенный объем воды делится на потребителей, у которых нет индивидуальных счетчиков на воду пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. Такой механизм оплаты сейчас есть в ОСМД, и если показания индивидуальных и домовых счетчиков не сходятся, доплачивают за воду, как правило, со взносов жильцов. Сейчас, так как все жители многоквартирных домов стали совладельцами по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», всех совладельцев (и где создано ОСМД, и где не создано) уравняли в учете.

Тепловая энергия
Платить за тепло потребители будут не за норму на квадратный метр (как сейчас в домах без счетчиков), а только по показаниям прибора учета. То есть стоимость гигакалорий, потребленных домом, будет распределяться на пропорционально площади квартир. Также (пропорционально площади квартир) будет начисляться оплата за отопление вспомогательных помещений (лестничных клеток и.т. д.). Отметим, что и сейчас потребители платят за лестничные клетки – эта оплата заложена в тарифе на квадратный метр отапливаемой площади. Кроме того, законопроект предусматривает решение проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в домах и устанавливает механизм распределения оплаты за тепловую энергию, которая пошла на отопление и на приготовление горячей воды.

А теперь о плохом: жильцов обяжут устанавливать домовые счетчики за свои деньги

А это полный вариант статьи
http://www.telegraf.in.ua/topnews/2016/10/19/narde...

Интересно, а можно как-то отказаться от этого через суд? Или оспаривать их постановы?
Мне кажется, Янукович уже обзавидовался тому, что творят наши недодепутаты((((
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
пост выше, девушка правильно ответила
и я ей выше уже ответила
tygress• 20 октября 2016
Днепр. Счетчик на отопление ставили давно за свой счет. В прошлом году самая большая сумма за отопление в районе 450 грн. Двушка 46 квадрат
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
У нас ровно в 2 раза, без счетчика 800 в среднем, со счетчиком 400.
Кстати в морозы дома без счетчика (в Киеве точно) платят так же больше на какой то процент (20-30 кажется). Типа расход топлива больше
как может быть расход топлива больше в домах со счетчиком в сранении с домами без счетчиков, если температура в помещении одинаковая? Это так настроены счетчики.
tygress• 20 октября 2016
Ответ дляВеснушка
Вы уверены, что выгодно?
Мои родители поставили общедомовой счетчик еще несколько лет назад. В результате несколько месяцев платили в 1,5 раза больше. Потом прикрутили отопление, всю зиму мерзнут, но платят теперь, да, чуть-чуть меньше, чем по нормам. Дом современный, окна у всех нормальные, в подъезде отопление давно отключили.
Мы платим почти в 2 раза меньше, чем те, у кого нет счетчиков. В квартире 23 -25 градусов. Днепр
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
другой работы нет в таких хацапетовках! Повторюсь: на зарплату в 2000 грн еще попробуй устроиться. Но я знаю выход: срочно всем в Киев!
зачем в Киев? я и в Чернигове нашла себе занятие, позволяющее платить по счетам, без субсидии. Но работаю на себя. без официальных выходных, отпуска, больничных и т.п. прелестей работы на дядю.
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
у начальника есть свой начальник, а у того свой. Всегда можно найти человека, который поможет решить проблему.
и сколько я должна буду заплать за эту помощь?
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
Сочувствую((( Но при чем тут счетчик???? Часто видела ситуацию, у моих родителей, сосед протягивали шланг в подвал и во дворе мыл машину, все соседи были возмущены, но молчали, т.к. по фиг было кто за эту воду заплатит. Поставили общедомовой счетчик, теперь сосед не рискует так делать, так как соседи пару раз за его мойки заплатили, больше не хотят. Что не правильного в общедомовом счетчике??? Не так уж и дорого он стоит. А по поводу наркоманов, у знакомых была такая ситуация, договорились заранее не с участковым, а тогда еще к убоповцам, у них план по раскрытию наркопритонов, увидели когда к нарикам кореша пришли и сообщили ментам, те приехали с маски-шоу и притона больше в их подъезде нет, и люди план выполнили)). Все в Ваших руках, было бы желание!
а наркопритоны убоповцы содержать не могут? Я просто не знаю, поэтому спрашиваю.
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
хмм, как-то я писала без задних мыслей про деньги. Мне в основном везёт на хороших людей. Ну, а если не везёт, то приходится давить и писать оперу (с) А что делать? Если не шевелиться, ничё не получится.
Lux Aeterna• 20 октября 2016
у нас кооператив, и давно стоят общедомовые счетчики. основная проблема не в депутатах при этом, а в хитрожопом обычном населении, которое то магниты ставит, то со старым счетчиком живет 10 лет ,который никто даже не пломбировал ,а то и просто пишут на 1 куб холодной воды в месяц (что не нереально), надеясь на то, что проверки никакой никогда не будет (а ее и вправду - никогда не было)
Lux Aeterna• 20 октября 2016
вон была проверка в Вишневом недавно - 40% населения химичать с показаниями счетчиков в квартирах. А разница недоплаченная вешается на дом в целом, как на юр.лицо. Надо по квартирам ходить водоканалу, хитрожопых вычислять. Кто отказался от проверки - впаять всем по нормам воду. Честным бояться нечего при этом. Говорю вам как человек, который живет по этой схеме уже давно
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
сейчас мало какой дядя больничные и отпускные платит и дает, даже на госпредприятиях. Что это за работа, которой можно заняться, даже проживая в селе?
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
не поверите ) рукоделие, но за границу.
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
не поверите ) рукоделие, но за границу.
хорошо, что у вас есть к этому способность...
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
за границу не всякое рукоделие пойдет.
Коренная киевлянка• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
та плюсов я как раз не вижу - все делают за счет людей и все рады
у компании, которая оказывает услуги, нет других денег на установку счетчиков, кроме тех, которые оплачивает потребитель, т.е. все равно заплатят люди.
Только сейчас Вам предлагаю оплатить счетчик в ВАШЕМ доме, а в тарифе Вы оплатите неизвестно чьи счетчики.
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
я сама не ожидала в себе такого количества талантов :) просто очень не хотелось жить на 1300 в месяц. Это можно делать за чьей-то спиной, а когда спины не стало, пришлось самой лапками-лапками.
Бесконечность-не предел• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
такие наркопритончики, как им объяснили, курируют сами участковые, поэтому к ним обращаться бесполезно. убоповцы курировали нечто посерьезней, своих трогать нельзя, но план по раскрытию был и его нужно было выполнять, вот и выполнили
Lux Aeterna• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
за границу не всякое рукоделие пойдет.
я знаю одну девочку, которая продает по 2-3 вещи в месяц, на личных аукционах. украшения в стиле арт-деко. она из Киева, правда тут это не пошло у нее, она вышла замуж в СПб, там все ракрутилось у нее. заказчики по всему миру. Работа дома, за 1 вещь она выручает в среднем от 8 до 12 тыс грн на наши деньги. Правда, зрение страдает, она работает с увеличительным стеклом.

нет ничего фантастического в таком способе заработка
Спелый баклажан• 20 октября 2016
Ответ дляПростоваля
а я против общих счетчиков на воду.
с какого хера мне пропорционально платить за воду, если я четко знаю по своему счетчику, сколько лично я спустила воды?
100% кто-то клумбы поливает, ковры моет, а я должна это оплачивать
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
за границу не всякое рукоделие пойдет.
конечно, не всякое, у меня ушло 2 месяца, чтобы вычислить, что пользуется спросом. И отслеживать последние тенденции нужно постоянно
Коренная киевлянка• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
ну пеню за просрочку уже давно ввели и она не имеет ничего общего с последними новостями о том, что платить можно в течении года,
я не истерю, а выложила конкретный документ,
и да, я против того, чтоб на жильцов навешивали установку счетчиков - чем простите службы занимаются?
пени за просрочку нет для населения сейчас нет
Коренная киевлянка• 20 октября 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
Ну чего вы на автора накинулись, речь не идет о том, что не нужно платить за потребленные услуги, но если у меня в квартире стоит счетчик, почему я за свой счет, должен устанавливать еще и домовой. Если это делается в интересах организации поставляющих услуги, чтобы нас лучше контролировать, так пусть пусть они и устанавливают за свой счет. У нас ведь этими организациями владеют олигархи, так они не обеднеют. Это как в магазине, помимо касс, поставить на выходе еще общую кассу, а то вдруг что то не сойдется, недостачу поделим на всех покупателей, да еще и общую кассу, за счет покупателей поставим.
домовой - потому что есть еще общедомовые расходы тепла, лестничные клетки и тп
а автор темы не против установки счетчика, она против за него платить. и в ее постах нет ничего о том, что у нее есть квартирный счетчик.
Залатавая• 20 октября 2016
Приборы ставили, ставят и будут ставить за счет жильцов. Госпроекты это в основном школы/садики
feelfree• 20 октября 2016
вчера было полдесятка тем АААААААААААААААААААААААААААААААААААЗАПРЕТИЛИ ПЕРЕВОДЫ ИЗ РОССИИ АААААААААААААААААААААААААААААА ЧТО ДЕЛААААААААТЬ

Сегодня пришла очередь тарифов.
И всё одни и те же люди истерят и каментят, истерят и каментят.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
+100500
lekamam• 20 октября 2016
я за счетчики, у нас стоял на доме - платили в 2 раза меньше, потом его кто-то стырил, и стали при тех же тарифах платить больше. Ну за наш счет - ну я готова один раз заплатить за счетчик, чтобы потом меньше платить за отопление.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляfeelfree

Сегодня пришла очередь тарифов.
меня вчера там не было
Коренная киевлянка• 20 октября 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
Ахметов с Коломойским мало наживаются на вас, давайте мы им еще облегчим жизнь. Во всех странах приборы учета ставит поставщики услуг, так как это в их интересах знать сколько вы потребили этих услуг.
а затраты на приборы учета поставщик включает в тариф. а это не за счет людей?
kittenlg• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
так а у нас что везде одни новострои стоят? а с хрущевками и сталинками как быть?
со счетчиком стали платить в 2 раза меньше. за счетчик отдали 300 грн(скидывались всем домом), а отбился он за 2 месяца.
домовой счетчик это плюс.
вам даже он не нра?
В каждой бочке...• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
люди живут не только в киеве, поверьте,
а чистые подъезды это редкость в нашем городе, увы
ииии? вам порошенко должен прийти о подмести в подъезде?
трусите жеки свои.