Маурита• 20 октября 2016
Украинцев обяжут ставить общедомовые счетчики
причем независимо, если у вас счетчик квартирный или нет - вот такое покращення!
Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» обязывает устанавливать домовые счетчики холодной, горячей воды и тепловой энергии. И что самое неприятное: не за счет поставщиков услуг, а за счет жильцов 18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№ 4901 от 6.07.16 г.).
Индивидуальные счетчики будут приниматься во внимание: законопроект вводит понятие «распределительный учет». Рассмотрим, как он будет действовать.
Горячая и холодная вода
Сначала из объемов потребленной воды по домовому счетчику вычитается то, что пошло на общее содержание дома (для полива клумб, для уборки). Потом пропорционально учитываются показания индивидуальных счетчиков (в квартирах) и выставляются счета этим потребителям, а потребленный ими объем воды вычитается из общего. Далее не распределенный объем воды делится на потребителей, у которых нет индивидуальных счетчиков на воду пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. Такой механизм оплаты сейчас есть в ОСМД, и если показания индивидуальных и домовых счетчиков не сходятся, доплачивают за воду, как правило, со взносов жильцов. Сейчас, так как все жители многоквартирных домов стали совладельцами по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», всех совладельцев (и где создано ОСМД, и где не создано) уравняли в учете.
Тепловая энергия
Платить за тепло потребители будут не за норму на квадратный метр (как сейчас в домах без счетчиков), а только по показаниям прибора учета. То есть стоимость гигакалорий, потребленных домом, будет распределяться на пропорционально площади квартир. Также (пропорционально площади квартир) будет начисляться оплата за отопление вспомогательных помещений (лестничных клеток и.т. д.). Отметим, что и сейчас потребители платят за лестничные клетки – эта оплата заложена в тарифе на квадратный метр отапливаемой площади. Кроме того, законопроект предусматривает решение проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в домах и устанавливает механизм распределения оплаты за тепловую энергию, которая пошла на отопление и на приготовление горячей воды.
А теперь о плохом: жильцов обяжут устанавливать домовые счетчики за свои деньги
А это полный вариант статьи
Интересно, а можно как-то отказаться от этого через суд? Или оспаривать их постановы?
Мне кажется, Янукович уже обзавидовался тому, что творят наши недодепутаты((((
Горячая и холодная вода
Тепловая энергия
А это полный вариант статьи
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
и что? вам в мой экскурсию устроить?
да просто это ваши проблемы, проблемы ваших соседей, сами и решайте, вам никто ничего не должен
Ответ дляМаурита
если человек может построить частный дом, значит и счетчик поставит, хрущевки изначально не предусматривали счетчиков,
а бабки в глинобитных хатках тоже вряд ли на счечике - там дровами топят скорее всего
да-да-да, расскажите про бабок в глинобитных хатах. На окраинах городов на вашей Полтавщине сплошь и рядом миллионеры живут в частных домах.
Маурита
• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
а почему невозможно оформить? при таких доходах она положена ващет
свекровь против их прописывать - с невесткой не в ладах, а сына боится прописывать из-за военкомата,
и таких нюансов тысячи
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 октября 2016
Я согласна скинуться на счётчик тепла. Это ведь окупится мне. Не пойму логики- мне все кругом должны.
Потребителю это прежде всего выгодно.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
ну вот вам ситуация - жена получает 1400 грн, муж 2400 грн минус алименты 800, есть общий ребенок - 5 лет, коммуналка 1400 за однушку, субсидии нет и невозможно оформить - как жить?
только оформлять субсидию, за то чтобы искать мужу другую работу писать не буду, а то ж вы первая наброситесь
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы не думаете, что скинувшись 1раз на счетчик в дальнейшем прилично на отоплении экономить будете? В нашем доме в прошлую зиму разница в 2раза была. До счетчика и с ним. Я бы ради этого 1раз на счетчик выделила средства.
а у нас экономия была 20-25 %, когда было тепло, а когда начались морозы, то стало вообще невыгодно: дома без теплового счетчика платили меньше, чем мы со счетчиком. При том, что в квартире было не больше 18 градусов.
Маурита
• 20 октября 2016
Ответ дляKurabiye
приезжайте - я вам покажу куда подъехать в зависимости от того, что хотите увидеть
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
и таких нюансов тысячи
можно субсидию делать и на непрописанных, такие вписываются в декларацию с пометкой ’проживает без регистрации’
подойдите в свой районный УТСЗН и объясните ситуацию, вам помогут правильно это все документально оформить
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
А почему при таких офиц. Доходах нельзя оформить субсидию?
Маурита
• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
а если прописаны в другом городе?, более того, в соседнем, но уже другая область?
Ответ дляМаурита
элитные посёлки есть везде, но 90% живёт на обычной окраине с домиками, построенными ещё при ссср. Не надо мне сказки рассказывать и показывать. Я сама в таком частном секторе живу. И да, родители строили дом, стягиваясь по копейке, потому как бесплатное жильё не светило.
Маурита
• 20 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
писала выше
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
и таких нюансов тысячи
при перепрописке военкомат вообще не участвует
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
Зашибись логика. Мои знакомые строят дом 15 лет. Муж и жена работяги. Ходят без зубов. Пенсионеры уже. Ну мечта у них дом свой. Не все такие. Как клеймо.раз свой дом, так из до.. Прёт. Нет!
КАПСЛОЧНИЦА• 20 октября 2016
Ответ длядамаБезСобачки
У нас ровно в 2 раза, без счетчика 800 в среднем, со счетчиком 400.
Кстати в морозы дома без счетчика (в Киеве точно) платят так же больше на какой то процент (20-30 кажется). Типа расход топлива больше
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляМаурита
да хоть на луне
у меня по виду на жительство зареган гражданин другой страны в квартире, и, если бы я могла принести его справку о доходах - его бы тоже посчитали на субсидию
идите в УТСЗН, я вам серьезно говорю
я оформляла субсидию на дом мужа, он у нас там прописан один, так мне при выдаче справки о составе семьи хотели написать, что я с ним живу без регистрации, и ребенка тоже
но меня и ребенка уже вписали в мамину квартиру по месту прописки, так что пришлось отбиваться
чтоб еще на штраф не прилипнуть))))
идите в УТСЗН, я вам серьезно говорю
чтоб еще на штраф не прилипнуть))))
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Так вам просто надо собрать общедомовое собрание и решить какая температура будет комфортной для большей части жильцов.
У нас в протоколе записано определенный температурный режим. И в прошлом году я за трешку в 85 м2 за отопление платила меньше, чем за двушку в 42м2 в другом доме.
не получится определиться с температурой, так как теплее будет в том подъезде, где подвод газа; чем дальше от подвода, тем холоднее. В подъезде, где был подвод температура была +-23, а у нас (самый дальний подъезд от газовой трубы) не более 18.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
и давно? 7 лет назад участвовал
и не спасло даже то, что уже не призывной возраст - попили кровушки будь здоров
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
один месяц в прошлый отопительный сезон поднимали тариф, да
но это было один раз всего
не киев
но это было один раз всего
не киев
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
да, в прошлом году ввели коэффициент с поправкой ’ на ветер’
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляТвоя подруга
противно слушать.
То есть даже если человек зарабатывает неплохо, то из СВОЕГО заработка он должен с какого-то перепугу отдавать приличную сумму бандюкам за коммуналку? Просто потому что им там мало стало их миллиардов? А, и в павительстыве же не сволочи. нет. Просто замечательные, глубокопорядочные люди. Которые разрушили за три года экономику подчистую, разграбили свой народ и продолжают убивать мою страну. А у вас все нормульки, да?
согласна, противно слушать народ, который не хочет платить за потребённые услуги. Не хотите обогащать олигархов. Отключитесь от газа, света и воды. Тогда им ни копейки не достанется из ваших денег.
Обнемашечка• 20 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
и давно? 7 лет назад участвовал
летом перепрописывали мужа, взяли военный билет, думали пошлют в военкомат, никто даже не спросил, мужу 40 лет
Твоя подруга• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Что?? Не хочет платить - и не хочет платить по грабительским тарифам - не видите разницы??? Или вы настолько считатете окружающих за идиотов, чтобы тут такое писать???
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
извините, но вы неправы
помимо самого факта услуг есть еще их качество
вот мы вчера о газе говорили - его калорийность существенно снизилась, а цена при этом на него существенно выросла
на каком основании мы должны платить больше за некачественные услуги или некачественный товар?
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляГрабля
Так консьерж, камеры...все решаемо. У нас лет 8 назад та же история была.
а платить консьержу будут 4 калеки или можно, как вариант, наркоманов обязать. Вы думаете, кто-то согласится быть консьержем в доме, где полно нариков? Уже прошли через это. Пока эта братва не уйдет или не загнется - ничего хорошего не будет (имела ввиду наркоманов, хотя...).
Хлопаю ресницами• 20 октября 2016
Ответ дляТвоя подруга
Если рыба по 350 грн вам не по карману, вы её просто не покупаете. Точно так же и со всеми другими товарами. Газ, электричество, вода - это товар.
Я бы тоже с удовольствием платила 3 коп, но так не бывает, и не будет, сколько бы с вами не возмущались.
Пуки-куки• 20 октября 2016
Ответ дляОбнемашечка
если в пределах одного района - вполне возможно
моего перепрописывали из одной области в другую
дамаБезСобачки• 20 октября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
а кто вам гадит в подьездах? жильцы этого же подьезда.
Почему у меня в новострое, где все купили дорогое жилье, не гадит никто?
патамуша у вас нет бомжей и нариков...
Доктор Варвар• 20 октября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
это такой тип людей, надо что б кто-нибудь заплатил.
я вот считаю что с счетчиками лучше, у меня уже 5 дней есть отопление, батареи слегка не холодные, а платить буду по тарифам - на мои 43 квадрата это 1300 грн. за месяц, а стоял бы счетчик - наверное и сума была б в разы меньше.
увы пока финансы не позволяют поставить счетчик в квартире.
увы.но счетчик считает литраж воды и ему пофиг какой она темпы. поэтому я свои бат. вообще не открываю и топлю кондиками