Batomik• 15 июля 2013

Допустимый цвет одежды для крестной мамы

Доброго времени суток!

Собственно, вопрос таков: допустим ли черный цвет в одежде (юбка и босоножки) крестной мамы во время Таинства в церкви?
И что посоветуете подготовить (купить) крестной для обряда. Малышке всего 3 месяца.

Благодарю за дельные советы.
iolanta88• 15 июля 2013
Верх светлый,то почему нет?!Крыжму подготовьте

автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляiolanta88
да, верх определенно не черный и не темный планирую.
Victor1ya• 15 июля 2013
на Ваше усмотрение! более странно будет, если Вы в церковь придете в одежде кислотного цвета
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
нет, я в пределах разумного....
просто много противоречий о черном цвете слышала. хотелось уточнить.
Victor1ya• 15 июля 2013
Ответ дляBatomik
нет, я в пределах разумного....
я ни разу не слыхала.... хоть и сама крестная. и человек не ’недалекий’ от церкви. я была в черной юбке и босоножках и нежно желтой футболке
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
спасибо
еще подскажите, обычно крестная покупает крестильную одежду и крыжму. а иконы нужны?
lady_yelena• 15 июля 2013
Ответ дляBatomik
нет, я в пределах разумного....
всё Священство ходит в черном..Не слушайте никаких примет и т.д. - можно и в черном, главное чтобы вид был приличный- юбка некороткая, плечи и зона декольте закрытая и платочек на голову оденьте красивый и с Богом! А на подарок что то памятное - иконочку святой ,имя которой нарекаете или Богородицы)
lady_yelena• 15 июля 2013
Ответ дляBatomik
спасибо
Крыжму крестная покупает, а остальное - как договоритесь))
Victor1ya• 15 июля 2013
сейчас принято, что крыжма и одежа на крестной, крестик - с крестного. но всегда ж бывают исключения. поддерживаю ’как договоритесь’)

автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляlady_yelena
спасибо огромное!
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
а обряд в церкви кто оплачивает? или тоже по договоренности?

когда нашего малыша крестили - крестные мамы покупали крыжму и одежду, а папы - крестик, иконы и церемонию оплачивали.
Швабристка• 15 июля 2013
Послушаю,то-же предстоит крестить)))
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляШвабристка
Послушаю,то-же предстоит крестить)))
а мне уже и слушать некогда - на выходные мероприятие предстоит, только сегодня узнала... а еще поход с малышом по врачам, покупка всего нужного и переезд в город крещения
lady_yelena• 15 июля 2013
И ещё- еслиВы крестите девочку,то крестная мама является для малышки главной, а значит и молитву ’Верую’ будете читать Вы..если есть возможность то почитайте её заранее для себя, потому человеку невоцерковленному тяжело её первый раз произносить...можно послушать в инете, чтобы знать как произносятся все слова))
lady_yelena• 15 июля 2013
Ответ дляBatomik

Ну, если у крестного есть возможность , то ,конечно, чаще всего он и оплачивает и покупает Крестик, аесли нет, то родители...но чтобы мама оплачивала Крестины- не слышала такого))
Безникая• 15 июля 2013
Крестные, не забывайте, что на вас во время таинства крещения должен быть нательный крестик (независимо от того, в храме ли происходит обряд или нет).
Безникая• 15 июля 2013
Ответ дляlady_yelena
А крестины нашего ребенка оплачивали мы сами...
lady_yelena• 15 июля 2013
Ответ дляБезникая
100%
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляБезникая
конечно, крестик и платок - главные атрибуты.

lady_yelena• 15 июля 2013
Ответ дляБезникая
вот и я о том же- или крёстный или родители ...
автор Batomik • 15 июля 2013
девочки, спасибо вам огромное человеческое!
Арина85• 15 июля 2013
Конечно можно и черные- главное приличной длинны.
Вам нужно знать Символ веры, а что купить обговорить с родителями и крестным. Кроме крыжмы и крестика( если они уже есть) можно купить икону Ангела хранителя или икону Святого покровителя малыша.
автор Batomik • 15 июля 2013
Ответ дляАрина85