Дрібка щастя• 2 часа назад
Зима в селе — не спасение
Массовый исход горожан в села, если он состоится ближайшей зимой, приведет к катастрофе. Сельская инфраструктура просто не рассчитана на такой наплыв людей. Поэтому нет другого выхода, кроме как лучше готовить украинские города к надвигающимся трудностям.
Жить в себе не так просто, как кажется
Необходимо пару слов сказать о постоянных призывах в Украине горожан ехать в села накануне зимы.
В контексте механики подсознания, тут есть нечто архаическое, вроде инстинктивного движения. Но вот в реальности исход горожан в села (если он состоится) приведет к катастрофе и села, и горожан.
Сельская инфраструктура не рассчитана на деурбанизацию, которая охватит миллионы людей.
В истории уже был случай массового переселения горожан в деревни — в Камбодже во времена красных кхмеров. Закончилось все гибелью миллионов горожан. И не только от репрессий, но и от болезней и т.д.
Потому во время Второй мировой жителей городов вывозили не в села, а в другие города, как минимум в небольшие городки и поселки.
Тот, кто пишет о переселении миллионов людей в села — или неадекват, или просто не знает о чем говорит.
Что не отменяет индивидуальную практику переселения к родственникам, на дачу и т.д. Но миллионы пенсионеров из городов переселять некуда, за редким исключением, когда у людей есть своя "база".
Так что альтернативы усилению устойчивости городов во время войны нет. И снять ответственность за провал в подготовке к зиме призывом ехать в села не получится.
Жить в себе не так просто, как кажется
Дрібка щастя
• 1 час назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
воды понятно,а где дрова своровать?
В лесу где ж еще
Оце так цабе• 1 час назад
Ответ дляБджілкаМайяUA
Везут в районы и области. Или вы думаете люди там живут, и обречены? Бред какой
Ничего не думаю, но не сравнить районных нейрохирургов, если они там вообще есть, со столичными , плюс оборудование.
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляРепетиторша
В любом селе есть продуктовый. А в большинстве - аптека.
И доставку никто не отменял.
а за что убежавлему в село покупать в продуктовом, в аптеке и и чем опалчивать доставку? вот переехал городской житель в село. деньги в себе у него откудова возьмутся если он обычный работник, а не удаленщик какой. вот мой муж инженер в укрэнерго.
сын инженер по тепловым станциям. я авиационный инженер. вся наша работа - оффлайн, особенно у мужчин.
жить в селе за что?
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляУпругая попка
У нас в селі вперше за 20 років з´явився мед пункт, фельдшер, і типу аптеки, де більшість ліків безкоштовна. Бабусі в приємному шоці.
Я як раз тут в селі зараз.
за что вы живете? откуда деньги? смогли найти работу в селе?
Бідося• 57 минут назад
Ответ дляБентливуман
Про газ я написала - 100 тыс это до тауна дотянул застройщик. За счет жильцов- только разводка в дома.
Сам подвод газа к дому - сейчас очень дорого.
На скважину фантастическая цена. Мы только весной этой делали. 1000 грн метр.
Мы с вами бессмысленно спорим, кто больше, а отвечаем по сути на комментарий, где облагородили село, оно зацвело и теперь там могут полноценно комфортно жить те, кто переезжает из города, и не знает, как печку топить и воду из колодца носить.
Даже если посчитать по минимуму, выходят такие деньги на весь этот апргрейд, что это прямо сильно надо хотеть ехать поднимать село, и должна быть заначка прямо с большим запасом, иначе- замерзнуть или оставаться в городе под обстрелом, варианты без денег уменьшаются пропорционально.
Деньги нужны большие, очень большие.
Если у людей есть фин подушка на подобный проект как описан в комментарии, то за эти деньги той же бабушке покупают сейчас однушку в пригороде, где меньше обстрелов, или в том же райцентре, даже меньше денег выйдет)
Деньги нужны большие, очень большие.
Репетиторша• 58 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
Дрова наколоть, воды притащить
Кстати, у меня подруга зимой выехала в забитое село и колола и таскала дрова из лесу.
И колодец был в километре от дома. Воду тоже таскала.
Женщина, не слишком физически развитая.
Правда, выдержала всего 2 месяца, но не замёрзла.
А большинство сел имеют более комфортные условия.
Женщина, не слишком физически развитая.
ЧупакабраЗеБест• 58 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
Дрова корови та колодязь
то есть переазжает моя семьчя из города вот августе в село как вот все советуют, в рандомную хату, а там мне ктото корову привел,
дрова бесплатно можно брать и колодец уже выклопан?
я правильно вас понималимаю?
Дрібка щастя
• 57 минут назад
Ответ дляРепетиторша
Женщина, не слишком физически развитая.
Потому и не замерзла, что колола дрова
Дрібка щастя
• 57 минут назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я правильно вас понималимаю?
Так ес
Проня_Прокоповна• 56 минут назад
какая инфраструктура именно? Все ринутся осваивать новую целину?
Бентливуман• 54 минуты назад
Ответ дляБідося
Деньги нужны большие, очень большие.
Большие деньги, удалённая работа и отсутствие детей школьников.
Иначе в этом телодвижении в принципе нет смысла
Репетиторша• 53 минуты назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
жить в селе за что?
А где за что он в городе продукты покупал? За деньги. Вот и в селе за деньги будет.
В селе полно неквалифицированной работы, особенно для мужчин.
30-40 тыс заработать, да запросто. Абы работать хотел и не пить.
У нас в селе вакансий полно.
Бентливуман• 52 минуты назад
Ответ дляРепетиторша
У нас в селе вакансий полно.
В селе неквалифицированной работы на 30 тыс?) Например?
ЧупакабраЗеБест• 51 минуту назад
Ответ дляРепетиторша
У нас в селе вакансий полно.
зп муж получает за РАБОТУ. это работу он делать умеет. для этого он учился в институтах 8 лет.
сможет ли он зарабатываеть перебиваясь на непостоянных работах в селе - очень вряд ли.
ну вот например кем можно зарабатывать в селе? ждя мужчин?
Репетиторша• 50 минут назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я правильно вас понималимаю?
Кстати, у меня соседи картошку бесплатно приносят и кабачки.
Предлагали 2 коз, но я отказалась.
Просто нужно вести себя нормально, люди помогут.
Предлагали 2 коз, но я отказалась.
Федорино Горе• 50 минут назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы слишком высокого мнения о наших людях. Мы выезжали 24го в 6 утра, обзвонили всех друзей, предлагали с нами, реакция была от мы спим до это надооо собираться...
Никакие миллионы никуда не рванут, будут поносить государство, которое им должно, сидеть без света, мёрзнуть.
Ну им нужно было наверно с вечера звонить. Вы то в 6 утра были собраны и готовы...а как им собрать за 30 мин
Репетиторша• 49 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
Потому и не замерзла, что колола дрова
Я к тому, что это вполне реально. Если не лежать на диване.
Цідило правди• 45 минут назад
Ответ дляУпругая попка
Все витримує.
Мій тато переїхав в село на дачу. Населення села було до 500 людей, тобто мале глухе село. Зараз за 4 роки війни відремонтували закинуті хати, зробили дорогу (асфальт, в була кам´янка), відкрили магазинчики, зробили типу скверика з великими гойдалками і дит майданчиком. Газу в селі не було, балони. Вода - колодязі. Опалення пічне в основному. Зараз провели газ і газові котли поставили в половині будинків. Частина дровами - дрова в принципі всі запасають. Ї їх вистачає. Лісництво прочистили ліс, він не поруч, але недалеко. І оте гілля від ппочисткм продавали за копійки на розпал. Тобто тут більше плюс, ніж мінус
І всі села навколо - в вони всі такі були, забиті, навпаки розквітли.
Вы шо, натякаете шо у нас не Камбоджа??
Меня не звали• 45 минут назад
Ответ дляУпругая попка
Все витримує.
У мами село на півдні Київської області, асфальт, газ, пряма маршрутка до Києва , Білої Церки... Село було досить великим, але за часи не залежності люди виїхали, садочок, аптеку, лікарню закрили, школа ледь тримається (приходять з навколишніх сіл), ферми пусті....немає роботи. Зараз на вулиці максимум в трьох будинках люди, все інше пустка.
Репетиторша• 42 минуты назад
Ответ дляБентливуман
Сейчас открыты вакансии грузчик, оператор новой почты, садовник, охранник, помощь на огороде.
Часть вакансий с проживанием даже. И питанием.
Меньше 30к не платят.
Ещё регулярно подработки появляются - покосить, перенести кирпич и подобное.
А если сад/огород есть, то вообще - можно не выходя из села ягоды, огурцы помидоры продавать. Объявление дал, приехали - забрали.
Меньше 30к не платят.
Бідося• 42 минуты назад
Ответ дляБентливуман
100%
И остаётся маленький % таких как папа комментатора, скорее-всего, это не полтавская, и не днепропетровская обл, западнее, безопаснее, где сложилась такая благоприятная обстановка для городских жителей, которые привезли немалые деньги, не привязаны к городу, имели желание и возможность и время все это все улучшение, ну короче, как по мне, это сложнее, чем другие варианты.
Киця-бриця• 40 минут назад
Ответ дляВідірву та викину
Какая инфраструктура в селе не выдержит? Выгребная яма уличного туалета или грунтовая дорога?
Отсутствие инфраструктуры в селах в принципе нет, там нечему выдерживать. В селах инфраструктура отсутствует для своих собственных жителей. Куда уже говорить о переселении городских пани в села. Куда дети будут ходить в школу (которые от «переизбытка» сельских детей позыкрывались и развалились), в какие больницы будут ездить? В какие магазины за продуктами будут гонять?
Я б такое не носила, но продаю• 40 минут назад
Щоб переїхати в село потрібно вкласти кошти і починати це робити ще з весни. Пічку і грубку теж потрібно обслуговувати, чистити сажу, перевірити тягу. Як виявилось в колодязі вода може зникнути, його теж потрібно чистити і поглиблювати.
Не у всіх селах є магазини, тому бажано щоб був город. А щоб засадити город, треба його обробити і купити насіння, добрива, отруту від короладського жука.
Двір теж потрібно косити від трави і бур´янів, для цього потрібно купити косарку.
В селі не просте і легше життя, як вважають можновладці, коли радять туди перебратися.
Бентливуман• 40 минут назад
Ответ дляРепетиторша
Меньше 30к не платят.
Вы на приколе?
В селе, где есть вакансия ’садовника’ на 30 тыс - пустых хат нет
Бідося• 37 минут назад
Кстати, для тех, кто думает, что такое инфраструктура села- в прошлом году летом у людей пересохли колодцы и даже неглубокие скважины, тупо не было воды! вот такое было лето, жаркое, сухое, представляете себе?
Те, кто рассказывает, что будут выживать в селе, таскать воду из колодца
Репетиторша• 35 минут назад
Ответ дляБентливуман
Вы на приколе?
А я не утверждала, что есть пустые хаты.
На самом деле есть. Видела с десяток.
Заикальница• 34 минуты назад
Ответ дляНе люблю натовп
В селі ти самим собі господар.
Маєш голову на плечах то теплота і краса
Лінивий то мерзнеш, як в квартирі
Так, правильно…але ще й фінансово всеодно важливо, немає коштів, не оплатиш ті бешені тарифи на газ, якщо немає котла на дрова. Власиний транспорт просто необхідний, бо інфраструктури немає, доїхати в райцентр навіть вже нереально…медицина мовчу, в плані продуктів простіше трохи, з голоду не помреш
Заикальница• 33 минуты назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Продукты и лекарства купить негде будет людям без машин. И до врачей не добраться.
Це так на всі 100%