Физрукая• 25 октября 2016

10 фраз, которые лучше не говорить волонтеру

Статья для тех, кто хочет лучше понять волонтеров и то, что они делают

А сколько вам платят?

Недавно сюжет про нашу организацию вышел по местному телевидению. Соседка, увидев меня в выпуске новостей, тут же заявила, что я нашла неплохую подработку, и стала настойчиво узнавать, можно ли ее тоже пристроить и сколько платят. Долго не верила, что мы все это делаем не за зарплату. Ведь само понятие «волонтер» предполагает, что мы работаем бесплатно. При этом работа может быть разной — от подметания улиц до сбора аптечек, от выпечки пирожков до транспортировки обеспечения, от организации благотворительных концертов до профессиональной психологической и юридической помощи.

Вот вы N помогли, а мне не хотите!

Мы не склад и не база. Мы можем дать только то, что есть у нас самих. Поэтому мы не в состоянии прогнозировать объемы материальной помощи, которую сможем выделить, скажем, через неделю. Нет никакого графика поставок, отгрузок, выработки. Сегодня пришла посылка с берцами, например, из Канады, послезавтра поступил крупный перевод денежных средств из Германии, через три дня — машина с капустой, а потом неделю, две, три может не быть ничего. Поэтому отказ в помощи в 99% случаев — это не личные мотивы или плохое настроение. Просто у нас нет возможности помочь. И вообще ультиматумы и претензии лучше направлять сразу в МО, а не нам.

Если б не вы, это все давно закончилось бы

В том смысле, что не помогай мы армии, солдаты б давно разбежались по домам, Путин пришел и снова бы всё на всех языках бы молчало, благоденствуя. Да, возможно. Но вы никогда не задавали себе вопрос, чем именно бы это закончилось? Мой город на юге в определенный момент времени буквально стоял на «перекрестке». И я прямо кожей чувствовала, как он (и мы вместе с ним) может повернуть в сторону ДНР/ЛНР. Многие из тех, кого я сейчас хорошо знаю, в тот момент совершенно серьезно паковали чемоданы и собирали документы, чтобы в любой момент увезти детей от возможного ужаса. И этого ощущения мне не забыть. В этот момент мы решили, что должны что-то сделать, чтобы история нашего города повернула в другую сторону. Куда она приведет нас дальше, не знаю. Знаю только то, что даже небольшое наше действие, а в особенности — бездействие может на нее повлиять.

Продолжение в статье)

http://www.litsa.com.ua/show/a/25659
Маурита• 25 октября 2016
Волонтер волонтеру рознь.
ЯсноВидящая• 25 октября 2016
Автор, все Вы хорошо расписали.
Не сочтите за грубость, но за что Вы живете?
Кто Вас обеспечивает?
На-перекуре• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
на улице и я не помогаю( Знакомым волонтерам - да
знаю некоторых волонтеров, круто живут. нигде не работают кроме как волонтерством занимаются.
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Автор, все Вы хорошо расписали.
Кто Вас обеспечивает?
Я - не волонетр, я только помогаю волонтерам время от времени. Но у меня две хорошие подруги, с которыми дружим очень давно, волонтерят. Их обеспечивают мужья, и хорошо, что они попались понимающие. А девочки - собирают и передают, собирают и передают. Из дому вынесли все, что можно.
Хранительница чешки• 25 октября 2016
Автор, вы почитали ответы?
И этим людям вы хотите помогать?!
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляХранительница чешки
Автор, вы почитали ответы?
И этим людям вы хотите помогать?!
Удалено администрацией...
Балаболка• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Ну статья о военных волонтерах, если что)
У меня знакомая медик, поехала как врач-волонтер по тому, что ее собирались уврлить с работы, а в этом случае, ее не имели право увольнять. Поехала, недельку побыла с военными пофоткалась и вернулась.
Хранительница чешки• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Удалено администрацией...
Есть, не спорю.
Но тут вы никому ничего не докажете.
Тут любят только темы про пуховики, секонд и любовниц.
Я помню, когда военным подняли зарплату, и тут половина Советчиц негодовала ЗА ЧТО?!
Самоучка• 25 октября 2016
В нашем доме живут две ’хитрые’ семьи. Они всегда были там, где можно поживиться. Никогда бесплатно лампочку в подьезде не вкрутят, сами коренные россияне.И вдруг все в майках с символикой и в волонтерах. Другой работы у них нет. Живут неплохо, машины поменяли))) Может, конечно, там зарплата хорошая.
ЯсноВидящая• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Эм, фраза ’наша организация’ натолкнула на мысль, что Вы волонтер.
Очень хорошо, что у Вас такие подруги.
Но у многих людей ’волонтер’ - это тот человек, который бегает по городу с ’бандеролькой для подачек’ (сорри, но иначе не могу написать), стоят перед банкоматами, торговыми центрами и т.д...
Да, многие не верят в реальную помощь.
Беру реальный пример, по городу бегает ’куча’ волонтеров, собирают девочке на операцию, через день заходят в офис.
Буквально месяц назад местные журналисты по многочисленным просьбам пошли брать интервью у мамы этой девочки.
За месяц мама получает от волонтеров 500 грн.!!!
Во всех газетах, радио и телевидении это все показывали, но их - ’волонтеров’ меньше не стало, как бегали, так и бегают дальше.
Петросянша• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Удалено администрацией...
все тут дуры? откуда столько злобы? волонтерша
КошкинДом• 25 октября 2016
Вы что тролль?? Зачем здесь эта статья ? И нет сейчас таких людей , которые все это делают безвозмездно .
Не в то время мы выросли. Вот раньше , когда были Тимур и его команда , это действительно помощь безвозмездно . Раньше так воспитывали .
А сейчас везде деньги. Зарабатывают на всём. И как же так вы обхаяли западных волонтёров)))
Мало кто верит во все это))) откуда столько желания помочь ?))
Помеха справа• 25 октября 2016
Ответ дляВероятненько
У меня очень плохой опыт с воолонтерами известного сайта и одной из них, организовавшей свой фонд , жуть просто. У знакомых ребенок лейкозом болел, они договор подписали и дурили до последнего, тянули зная что там время - главное. Больше не верю фондам и волонтерам.
КошкинДом• 25 октября 2016
И как же вы так хотите помочь , когда столько людей вам не верят ?))
Как вы работаете с такими нервами ?) услышали , то что не нравится и сразу ’вата’ и ’дуры’))))))
Мира всем• 25 октября 2016
Ответ дляБратья Капли
если по честному, то волонтерская деятельность сейчас - это бизнес
Помеха справа• 25 октября 2016
Ответ дляБратья Капли
конечно, война - бизнес, волонтерство - тоже
АБВГДэшница• 25 октября 2016
Сейчас очень искажено понятие ’волонтер’ и ’ благотворительность’, поєтому я если и помогаю, то адресно, из рук в руки. Я не считаю, что люди за помощь должні получать зарплату, ты либо помогаешь безвоздмездно, либо ищешь работу и зарабатываешь.
Мои умозаключения основаны на наблюдениях из жизни. Знаю ’ благотворительные фонды’, которые загребают до 30 % от собранного, знаю ’волонтеров’, которые продают гуманитарку и берут зарплату из собранных средств.
Помеха справа• 25 октября 2016
Ответ дляАБВГДэшница
и скажем так те кто получает эту помощь - не всегда скажем так в ней нуждаются, лично знаю 3-х человек: 2-е деток и один ’воин ато, герой’ так сказать. У одних собирали недоношеному ребенку на стандартное выхаживание (никаких осложнений не было), я когда-то лежала с малой в неонатальном отделении и знаю что бывают ситуации сложнее - но там никто ничего не собирал, а эта семья просто живет одним днем (семья моей одноклассницы), любит хорошие прибамбасы, но.. глава семьи здоровый мужик получал на заводе 4000 грн, мама не работала, курила до и всю беременность. МАльчика выходили, давно выписали (ему годик) - но ДО СИХ ПОР семье присылают то одежки то памперсы. Смотрю - кто наглее, тот и просит на лечение - покупая при этом дорогие гаджеты, машины и путевки в отели, а другие, не наглые люди, порой в более тяжелой ситуации - продают квартиры, перебираются в общаги но не просят.