Безберлоги.ру• 25 октября 2016

Собираюсь заканчивать ГВ. Как вы считаете, 1 год-это достаточно?

Планировала кормить год, и вот нам годик и исполнился. Кормлю уже только на ночь и ночью, вроде по моим планам и пора завершать, но как-то немного грустно. И еще наверно переживаю, хорошая ли я буду мама, если прокормлю до года.. как считаете, это не мало?
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
вот теперь все ночи вы будете бегать на кухню
В смысле? Почему?
ЖаннаНеАгузарова• 25 октября 2016
Ответ дляkcmkl
а вообще главное до 6 мес кормить, а там как получится ( так врачи говорят)))))))))
Вообще-то врачи говорят до 18 месяцев :))
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляМадам Клико
Мое личное убеждение - заканчивать ГВ, если все пять приемов пищи у ребенка заменены уже обычной едой. Я завершила в 1г 4 мес очень плавно и без нервотрепки в течение месяца...
Днем у нас только обычная пища. А как вы убирали ночные кормления?
Мадам Клико• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Он сам отказаллся, т.к. начал спать всю ночь...
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляМадам Клико
а в каком возрасте стал спать всю ночь? я очень надеюсь, что после отлучения станет спать лучше..
ЯспАкойнаЯ• 25 октября 2016
Я считаю, что 1 год недостаточно, но какое вам дело до мнения посторонних людей?))
ВОЗ рекомендует минимум до 6 мес (а не только до 6, а там как получится, как тут некоторые переворачивают).
Вы должны смотреть по себе и по ребёнку, готов ли он, готовы ли вы. Не нужно ориентироваться на мнение кого-то, только на свои ощущения и реакцию ребенка!
Я кормила до 2,4 лет, все боялась свернуть, теперь считаю, что можно было и пораньше. И кстати, супер-мамой себя от этого не считаю, есть много аспектов, где до хорошей мамы не дотягиваю(((
Ленусь• 25 октября 2016
Отличный возраст для завершения!
ВООЗ рекомендует кормить до 2 лет в странах третьего мира потому что там проблемы с едой и масса инфекций, которые распространяются через воду.
Последние несколько лет проблему длительного кормления поднимают стоматологи и психологи.
Первые потому что молоко содержит много углеводов, а это еда для бактерий особенно когда ребенок ночь висит на груди,и зубки у малышей стали куда хуже, сомневаюсь что кто-то их чистит после ночного кормления.
Вторые говорят что мамы не умеют общаться с детьми так как на любую проблему есть сиська, а когда ее не стает ни ребенок не знает как себя успокоить, да и мама не особо!
Это вкратце, а то спешу.
Мадам Клико• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Где-то в 1г 2мес
Фенте Фря• 25 октября 2016
Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что кормить малыша грудью следует до 2-х лет. http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.htm...
Пенять на зеркало• 25 октября 2016
Ответ дляФенте Фря
и как тогда мамы в США и других развитых европ. странах из декрет. отпуска в 4 месяца ребенку на полный день выходят?
Фенте Фря• 25 октября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Значит, кормят до 4 месяцев, что за вопрос? Или няньку с ребенком с собой на работу. Моя родственница в Канаде с первым ребенком вышла на работу в 10 месяцев, но грудью кормила почти до полтора года(кормила ночью и на одно кормление днем сцеживалась). Второго - вышла на работу в 8 или 9 месяцев, кормила где-то до 1,3.
ЗЫ: Моя невестка внучку кормила до 2 лет.
Мая твая не панимать• 25 октября 2016
Я кормила до 2,5 лет и считаю это нормально.
Каждый сам решает, что лучше для его ребенка.
Ленусь• 26 октября 2016
Ответ дляМая твая не панимать
В 2,5 года ребенок вполне может сохранить воспоминания, не вижу ничего хорошего в том чтоб ребенок, особенно мальчик, помнил о том как мама его грудью кормила.Да и не понимаю какая польза вообще для ребенка двух с половиной лет в грудном молоке?
Ленусь• 26 октября 2016
Ответ дляБяки-козяки
По теме - кормила чуть больше 1,8 лет. Молоко сохраняет полезные свойства все это время. Очень выручало во время болезней ребенка, когда у него не было аппетита, хоть молочко ел
Какие свойства?
Во время болезни ребенку вполне себе достаточно пить и, если нет аппетита, еда не критична.
Бяки-козяки• 26 октября 2016
Ответ дляЛенусь
Какие свойства?
ну погуглите, что ли...
Ленусь• 26 октября 2016
Ответ дляkcmkl
До 6 месяцев главное кормить исключительно молоком, а не кормить молоком в принципе!
Ленусь• 26 октября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Лично я кормила до года и 10 месяцев и сейчас ( на трезвый, незатуманенный гормонами мозг) считаю, что это долго.
Завершить ГВ в год - идеальный вариант, к тому времени перевести на полноценный прикорм (а не смеси-шмеси). Дальше грудь воспринимается ребенком как игрушка.
П.С. Кормление почти до двух лет никак не повлияло на наш иммунитет. болели побольше некоторых искусственников.
Что плохого в смесях?До года ребенок обязательно должен получать либо грудное молоко, либо адаптированную молочную смесь, что касается коровьего молока, так это нежелательный продукт лет до двух учитывая его качество!