Безберлоги.ру• 25 октября 2016

Собираюсь заканчивать ГВ. Как вы считаете, 1 год-это достаточно?

Планировала кормить год, и вот нам годик и исполнился. Кормлю уже только на ночь и ночью, вроде по моим планам и пора завершать, но как-то немного грустно. И еще наверно переживаю, хорошая ли я буду мама, если прокормлю до года.. как считаете, это не мало?
Бяки-козяки• 25 октября 2016
да будет срач
Самохвалова• 25 октября 2016
Ответ дляБяки-козяки
да будет срач
Подтяжка• 25 октября 2016
Это как раз отлично. Вы отличная и здравомыслящая мама, которая любит ребенка и себя. 3 детей-и все до года кормила
Бяки-козяки• 25 октября 2016
По теме - кормила чуть больше 1,8 лет. Молоко сохраняет полезные свойства все это время. Очень выручало во время болезней ребенка, когда у него не было аппетита, хоть молочко ел
Marina_Rayskaya• 25 октября 2016
к сожалению начилие грудного вскармливания не гарантирует стать хороше мамой.
по теме - смотрите по себе, по ребенку. еще не факт что все свернется именно в годик, не исключено что этот процесс растянется во времени и будете кормить еще несколько месяцев или полгода.
Самохвалова• 25 октября 2016
автор, вы че? нет конечно же. там в темке ниже уже писали. надо кормить до 18 лет!
а если серьезно. нормально, достаточно, если и вы и ребенок готовы, то отлучайте.я кормила 1,4 , но потому что сама этого хотела, ребенок не был зависим от груди.
kcmkl• 25 октября 2016
в 11 мес прекратила кормление и очень рада
и ребенок нормально перенес и я отлично
Бибер-анонимер• 25 октября 2016
А как считает ребенок?
kcmkl• 25 октября 2016
а вообще главное до 6 мес кормить, а там как получится ( так врачи говорят)))))))))
Пенять на зеркало• 25 октября 2016
Лично я кормила до года и 10 месяцев и сейчас ( на трезвый, незатуманенный гормонами мозг) считаю, что это долго.
Завершить ГВ в год - идеальный вариант, к тому времени перевести на полноценный прикорм (а не смеси-шмеси). Дальше грудь воспринимается ребенком как игрушка.
П.С. Кормление почти до двух лет никак не повлияло на наш иммунитет. болели побольше некоторых искусственников.
Бибер-анонимер• 25 октября 2016
Ответ дляБяки-козяки
да будет срач
))))))))))))))))))))))))))))))))
Прыг-скок• 25 октября 2016
Ответ дляMarina_Rayskaya
Это точно! У меня завершение растянулось на 3 месяца. Я отлучала малого постепенно начиная с года.
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляБибер-анонимер
А как считает ребенок?
Для него грудь-как мне кажется, средство для засыпания.. Засыпает только или с грудью, или в коляске, укачивая. Но вот уже 2-ю неделю укладываю на дневной сон дома без груди. Осталась только ночь.. Ночью он может начать крутиться, захнычет, я ему грудь-и он успокаивается и дальше засыпает.
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляПрыг-скок
Я начала постепенно убирать кормления с 8 месяцев. Сейчас это только на ночь и ночью, уже месяц так. Так что думаю убирать одним махом и на ночь, и ночь..
Бибер-анонимер• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Совершенно верно! Для ребенка такого возраста грудь - не только источник еды, но и средство успокоения, утешения, чувства защищенности. А это очень важно, пока ребенок не может озвучить словами свои чувства.
Изподтишка• 25 октября 2016
Мой в год сам отказался,тоже кормила только на ночь и ночью
Жертва интернета• 25 октября 2016
Отлучала в год обоих детей. Считаю оптимальным сроком.
Молоко материнское полезно, конечно, но отлучать с каждым месяцем будет сложнее.
Почемучка• 25 октября 2016
я гв свернула, когда ребенку было 1,7, оно ей уже ни к чему было: кормила только на ночь, она уже и грудь неохотно брала, баловалась, меня это раздражало... в общем, в один прекрасный вечер ребенок грудь не получил и даже не вспомнила о ней, я готовилась к худшему, даже удивилась такой реакции)))
Быстровочка• 25 октября 2016
Моему 1,2. Сестра-педиатр говорит что отучать надо когда не холодно и не жарко. В общем или вот на днях или уже весной. (Это важно не для ребёнка,а для мамы
Я кормлю перед сном, он только с грудью засыпает. Хотела сейчас перестать, но понимаю что не успею до холодов(((
Хочу в БАНю• 25 октября 2016
Отучила в 2года.просто сама морально была не готова бросить видимо.нам 2.7до сих пор ночью просит можна сисю?ныряет ручкой,так и спим.скучаем друг по другу.я на работу вышла,она в садике.
Цветик-семицветик• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Думаю, если ’одним махом’, то будет сложно и Вам и ребенку. Пустышку не пробовали?
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляБыстровочка
Я уже пару недель на дневной сон стала укладывать дома, без укачивания и без груди. Вначале было сложновато, первые пару дней.. потом привык. Тоже слышала про такое, что или вот сейчас или уже весной. Вот и пытаюсь настроиться чтоб в ближайшую неделю.. Раз засыпает днем без груди, значит сможет и на ночь, я так думаю.
Скромняшка• 25 октября 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Есть другие средства успокоения и утешения.
автор Безберлоги.ру • 25 октября 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
Пустышку с 6 месяцев выкидывает. Сейчас уже не вижу смысла давать)
Цветик-семицветик• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
верно говорите
тогда смотрите по ситуации, если совсем плохо будет переносить, то не мучайте
Аноним-ка• 25 октября 2016
’хорошая ли я буду мама, если прокормлю до года’ - в этой фразе все прекрасно :))

По теме, как говорила мне педиатр (очень уважаемый специалист в стране): ’кормить ребенка грудью после года имеет смысл только в Африке, т.к. там дефицит с продовольствием, другой еды просто нет. В Украине, Слава Богу, до голода еще далеко’ :)
Цветов Мне срочно• 25 октября 2016
Я считаю, что в год прекращать гв рано. Хотя бы до двух лет лучше докормить.
Безникая• 25 октября 2016
Я бы на вашем месте завязала с кормлением.
Моему сыну 1,3, и кормлю его только из-за того, что у нас после года только зубы пошли. Понимаю, что для него это спасение, когда его сильно мучать будут. А так - завершила бы ГВ.
Старшего отлучила от груди в 1,3. Постепенно. Убрала грудь днем, а потом отдала маме на 2 дня, он после даже и не вспомнил.
Мадам Клико• 25 октября 2016
Мое личное убеждение - заканчивать ГВ, если все пять приемов пищи у ребенка заменены уже обычной едой. Я завершила в 1г 4 мес очень плавно и без нервотрепки в течение месяца...
ГЛЮкоза• 25 октября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
вот теперь все ночи вы будете бегать на кухню