kitty76• 16 июля 2013
Муж сказал, что я мало читаю с детьми. Хочу исправиться. Посоветуйте что читать.
Нам 3 и 6 лет. Из А. Барто и Чуковского мы уже выросли. Маугли, Золушку и т.д. что можно смотреть в мультиках им не очень интересно. Читаем Библию(понемножко, но каждый день) Есть много детских энциклопедий, но не все понятно пока им там. Хочется чтива-доброго, интересного и смыслового. Только без фей, волшебников и монстров. Порекомендуйте пожалуйста. Что б главными героями были детки или взрослые, но не зверюшки. и картинки все еще нужны тоже))))) В основном интересует чтение для старшей дочки. Заранее спасибо.
Apassionata• 16 июля 2013
Берите Сетона-Томпсона (со зверюшками тоже нужны книжки), Волшебника страны Оз, Алису в стране чудес, Карлсона и Винни-Пуха... Классика :)
Будет интересно и младшему ребёночку (конечно, не всё поймёт, но впечатления останутся)
Ой, у меня список скромный, но это все любимое, читаем и устать не можем)
Энциклопедии- пройденный этап, я их ненавижу. Описание явления/животного должно быть о т А до Я, а не например- ’Морской скат жалит с мощностью 110Вт’. НО энциклопедий около двух десятков и все читаем от корки до корки.
Итак- Женевьева Юрье ’Жили-были кролики’ (вся серия отличная).
Носов И. и Н. - Незнайка, Дж.Родари- Чипполино, Пушкин из-ва Махаон (великолепно оформленная книга), Азбука дружбы, Маффин и его друзья, Дядя Федор,пес и кот,Умная собачка Соня.
Это все навскидку помню, еще куча мелких книжечек со стишками и рассказами, сказками. Много сказок и рассказов я придумываю сама.
Apassionata• 16 июля 2013
Ой, забыла, Филип Арда. Трилогия про Эдди Диккенса и Беспросветный тупик (если повезёт найти, это раритет)
’Поскольку Северную Америку еще не открыли, правда, индейцы так не считали, но много ли возьмешь с людей, полагавших, что можно прожить счастливо без Диснейленда и Макдональдса?’
Apassionata• 16 июля 2013
Ответ дляkitty76
Мне уже хочется читать ей ’Остров сокровищ’ или ’Дети капитана Гранта’. Что-то приключенческое, захватывающие. Но это я может по себе сужу, мне такое нравится. да и рано еще, да?
Я в 6-7 лет обе эти книги прочла. Было невероятно интересно. Наверное, чуть позже -- и восприняла бы их уже не так...
Редиска Я• 16 июля 2013
Если еще не знакомы - советую Пригоди в лісовій школі. автор Нестайко. СУПЕР-СУПЕР!
Добро с Кулаками• 16 июля 2013
Cыну почти 5, дочке 2,5 года
cыну очень нраится читать незнайку
также читаем Азбуку доброты,дружбы
cыну очень нраится читать незнайку
также читаем Азбуку доброты,дружбы
Мааарковная• 16 июля 2013
У меня сын в шесть лет обожал ’Хроники Нарнии’, сам не читал, но слушать очень любил.
’Денискины рассказы’ читали, ’Винни Пух’, ’Легенды ночных стражей’
’Петсон и Финдус’ почитайте, будет интересно вашим деткам.
Носов, все рассказы отличные.
Вот, кстати, Пригоди в лісовій школі. автор Нестайко тоже советую.
Носов, все рассказы отличные.
Пьяная вишня• 16 июля 2013
Ответ дляРедиска Я
люблю его
Мааарковная• 16 июля 2013
Ответ дляkitty76
а эти пригоды))) только на украинском?
На русском есть
Apassionata• 16 июля 2013
А ещё -- Маленький Николя, все книги (наверное, ’вкуснее’ будет именно в украинском варианте) и Том Сойер!!!
Обязательно к прочтению.
Пьяная вишня• 16 июля 2013
Ответ дляkitty76
а эти пригоды))) только на украинском?
Цитата:
а эти пригоды))) только на украинском?[/cit
лучше читать в оригинале)))
Каравай-каравай• 16 июля 2013
Очень хорошие поучительные книги для дошкольников и деток младшего школьного возраста - и для чтения в семейном кругу очень подходят. Сама их читала в детстве и своим деткам буду читать.
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Френсис Ходгсон Бернет. Маленький лорд Фаунтлерой.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Apassionata• 16 июля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Ну зачем маленьким детям эта диккенсоновщина?
Редиска Я• 16 июля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
тоже думаю - не для шестилеток.
Ответ дляКаравай-каравай
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Гектор Мало. Без семьи.
Фрэнсис Бернетт. Таинственный сад.
Элинор Портер. Поллианна.
книги графини де Сегюр
Для дошкольника?
Apassionata• 16 июля 2013
Ответ дляkitty76
о! Я придумала еще: ’Принц и нищий’. Интересно, это дошкольнику съедобно будет?
Неа... конечно, в сюжете ребёнок разберётся, но лучше отложить на попозже. Плюс, интереснее эту книгу читать в привязке к изучению истории (пусть это и художественное произведение, но ребёнку будет интереснее, если он будет представлять, с кого срисованы образы главных героев, какая политическая обстановка в стране была на определённый момент, что творилось у граждан в головах...)
Apassionata• 16 июля 2013
Ответ дляПьяная вишня
А еще же можно сказки народов мира
Точно! Ещё чуть-чуть, и будет уже неинтересно.
Хотя, мифы народов Севера или Африки в любом возрасте ’пойдут’.
Пьяная вишня• 16 июля 2013
Ответ дляApassionata
Я вот недавно читала 1000 и 1 ночь, явно не детские сказки
karlson_lm• 17 июля 2013
Начните с приключений, но для маленьких :-) Чиполлино и Незнайка - равнодушны точно детки не останутся, сказки Сутеева очень хороши, стихи почитайте Бородицкой, например, современный автор и с таким юмором пишет! Юлитку и кита или Груффало в ее переводе тоже можно. Линдгрен и Вестли ’Мама, папа, восемь детей и т.д.’
Вы попробуйте заинтересовать поначалу книгами, где хороших иллюстраций много.