КондуктЕр тролейбуса• 31 октября 2016
И мы сегодня в супермаркете поругались. Тоже интересно мнение со стороны.
Зашли в супермаркет, покупаем необходимое по чуть-чуть, смотрю, у моего спина вся белая. Говорю, мол, ты испачкался сильно - он берет со стойки влажные салфетки, открывает, дает мне и говорит "на, вытри". Я отказываюсь, говорю, что давай пойдем выйдем, оплатим и тогда воспользуемся. Он отказывается - мол, сейчас очередь стоять, мы еще не все купили, что нам нужно, почему я должен ходить как бомж, возьми вытри, мы потом оплатим упаковку от салфеток. Возле нас как раз проходит охранник, я категорически отказываюсь пользоваться товаром до оплаты, он орет, что я дура. В итоге не разговариваем весь вечер, ну точнее так, сквозь зубы.
Вы позволяете себе пользоваться товарами до оплаты?
Результат:
вже голосів:
2910 (76.24%)
Да, могу открыть товар до оплаты, оплатить потом пустую тару
804 (21.06%)
Нет, тоже открывала бы только за пределами кассы
103 (2.7%)
Другое
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляМама Чели
ещеееее раз, специально для интеллигентных. Внимание, знатоки вопрос!!
Почему в ресторанах оплачивают после того как съели, когда можно до. Представьте себе рестораны также отлично работают, если после заказа и сразу счет попросить, ничего не поменяется. Потом приносят заказ и вы оплаченное употребляете с чистой совестью. Разница? Ответ - так работают не катит. Потому что можно сказать и про супермаркеты, что они тоже так работают, раз есть такая практика и магазины ничего не делают, что до, что после оплатить не важно, главное что оплатил
Ответ как интеллигента интеллигенту.
В мире существуют места, которые особым образом предназначены для принятия пищи. Там, как правило, есть стулья и столы, рукомойники, посуда для принятия пищи. Такие места считаются местами общественного питания.
Есть также в мире места, которые не предназначены для принятия пищи. Грубо говоря, в таких местах отсутствуют условия для культурного поглощения еды. В таких местах нет столов, стульев, не выдается посуда, салфетки, Вам негде помыть руки , и т.д.
Вопрос в том, что можно принимать пищу культурно. В специально предназначенных для этого местах. Эти места обычно обозначены четко. А можно принимать пищу бескультурно, на ходу, грязными руками хватаясь за тележку, а потом за батон. Но то уже дело воспитания и внутренней культуры.
Статистика по этому вопросу показала, что внутренней культурой у нас обладают не более 20 % населения. И 4 из 5 человек спокойно будут употреблять еду в супермаркете и беляши с пивом на остановках.
Слухи-руки не распускаю• 01 ноября 2016
Мы ехали с моря, жара была невыносимая! Зашли на заправку, я бегом к воде побежала. Очереди почти не было, но кассир ооооочень долго что-то делала. Я спокойно открутила бутылку и выпила водичку. Бутылку она пробила . А что мне от жажды нужно было умереть?
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляkcmkl
у меня ребенку 2.5 я не могу ей обьяснить, чего она должна в руках два часа носить сок
или чихнула и сопли полетели - возьму салфетки, вытру и на кассе оплачу
У Вас ребенок 2,5 года, и у Вас с собой нет салфеток и бутылки с водой?
Птица секретарь• 01 ноября 2016
Ответ дляМагиня
Видимо, некоторые не понимают разницы между общественными местами, которые предназначены для употребления еды, и таковыми, которые не предназначены для этого. А оплата - это дело второе.
вот упоминали о поедании еды за границей. так там в больших маркетах есть буфеты, кофейни, старбаксы. и предназначены эти места специально для перекусов. у нас могу вспомнить такое только в Egersund,там есть буфет, и готовят морепродукты, есть и стойки, чтобы перекусить. Пришел перекусить- расплачиваешься в буфете и кушаешь, если берешь домой, то можно рассчитаться на кассе на выходе.
Леди Г• 01 ноября 2016
такая же, как и автор. Сына тоже приучаю, что нужно оплатить, а потом пользоваться. Как по мне, это рамки и поведения ребенку выставляет и он более контролируем в магазине, хотя не могу сказать, что меня цепляет как другие делают. Единственно, когда сын спрашивает, а почему другому мальчику разрешают есть кекс до кассы, а мне нет, то говорю, что я считаю мальчик делает не правильно. Говорю, что пока не оплатили - это не твое.
Но сугубо в ситуации с мужем не стала бы ссориться, сказала бы поступай как считаешь правильным, но я не согласна. Если он уже открыл пачку, то вытерла бы спину. Это форс-мажор.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляkcmkl
А Вы предлагаете каждый день ездить в супермаркет ( от меня он 60км ) и покупать то пачку риса то пачку гречки ? что б больше 15 мин не задерживаться
Ребенок себя отлично чувствует в тележке , где есть машинка специально для детей.
Если Вы знаете, что ребенок будет с Вами 2 часа, почему не берете с собой предусмотрительно из дому пару печенек, бутылку воды и салфетки??
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляДежурняшная
Может я динозавр какой, но мне непонятно что делать в гипермаркете 2-3 часа, еще и с ребенком, еще и с голодным))))) Или это у вас времяпровождение такое, дамы? Моему уже 6 и я не припоминаю случая, чтобы мой деть в магазинах умирал от жажды-голода. Я уж молчу о взрослом, которому надо сьесть этот батон ( шоколадку и т.п.) вот прям именно сейчас. Я в принципе не люблю с ребенком делать глобальные покупки, мне легче дите с мужем отправить развлечься , а самой тихо-спокойно, попихивая тележку, купить то, что мне надо. С младых ногтей ребенок приучен, что едим только дома, в кафе, в машине на крайняк. Не понимаю еды на ходу, грязными руками, в суете.
Вот спасибо за Вашу позицию!!!
У меня двойняшки, и с детства дети приучены, что кушаем мы только дома, после того, как помоем руки и сядем за стол. И никогда никаких истерик по поводу ’мама, умираю от голода, если не съем прямо сейчас шоколадку’ нет и никогда не было.
КондуктЕр тролейбуса
• 01 ноября 2016
Ответ дляЦыбулька
Автор, простите, но в этой ситуации муж прав
Почему? Здесь девочка писала уже - он мог просто куртку снять и мы бы вытерли ее после оплаты салфеток. Тут не вопрос жизни и смерти. Просто он не стал искать других решений, он просто был удивлен тому, что я не могу переступить через свое воспитание и воспользоваться не оплаченной вещью, с этого начался конфликт.
И да, мы уже помирились :) Но после этой темы я другими глазами взглянула на окружающий меня мир и людей.
Птица секретарь• 01 ноября 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
человек может прожить без воды много дней.
ну а шо такое- детей под деревьями и домами писать садить, а то не дотерпят. истерику укатить, а то сока в маркете не дали. взрослый человек не может пару минут потерпеть, а то умрет от жажды.
Цыбулька• 01 ноября 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А в чем проблема? В Европе многие берут какой-то товар, открывают прямо в магазине, а на кассе оплачивают. Это абсолютно нормально. При чем тут воспитание? Это конфликт на ровном месте.
Обращеница• 01 ноября 2016
Ответ дляПтица секретарь
такие места есть и в наших супермаркетах.
точно есть на м. Вакзальная в Киеве в Экомаркете на ул. Петлюры, есть в каком-то Новусе.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляНаучительница
Мда, таки начинаю соглашаться, что народ у нас...Ну не будем употреблять грубых слов. Но такой, не особо умный.
Если для вас логикичны утверждения- ’сегодя заплатил за съеденное, а завтра не захочу платить и спрячу обертку’ или ’сегодня ребенок съест в магазине шоколадку - завтра съест и не скажет родителям’, то , конечно, вам каждому по оханнику еще нужно в сопровождение магазина. Т.к. для меня следующая цепочка в логическом ряду ’ что-то тайно вынести из магазина’. А в теме ,вроде, говорилось о нормальных людях которые платят ВСЕГДА и у которых не возникает странных желаний заныкать фантики.
Но они колхоз и быдло, а боющиеся за свою же не честность - интеллигенты. Да.
А как Вам такая логика? Сегодня съел шоколадку до оплаты, а завтра надел в магазине обувь и походил в ней в зале полчасика до оплаты. А послезавтра надел носки и футболку в магазине одежды и тоже прямо в них на кассу пошел. По-моему, вполне логично. Главное - что ты собираешься оплатить товар, значит, уже имеешь полное право ним пользоваться. Ведь так?
И ответьте еще на один вопрос. Как бы Вы лично отнеслись к ситуации, когда абсолютно каждый посетитель супермаркета что-то ел во время покупок? Просто гипотетически представьте себе такое. Вы идете, а кругом все жуют - кто бутерброд, кто багет, кто йогурт, кто бананы, и все жуют, жуют, жуют. Вам все равно будет?
Слухи-руки не распускаю• 01 ноября 2016
Ответ дляПтица секретарь
пару минут? мы два часа были в дороге!!! а кассирша что-то копошилась!! не были на моем месте - не судите!!! тем более ехали в самый солнцепек и сломался кондиционер!!
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляНаучительница
Часами не знаю. Но меньше 1-1,5 не получается, как не спешишь. В маркетах поменньше я сразу бегу к булкам, дать младшему. И старший уже заодно просит. В очень крупных - как дойдем до хлеба, так и получат свои булочки ))
А Вы не пробовали ходить в супермаркет с сытыми детьми? Зачем тащить в магазин голодного ребенка? Ну не понимаю, честно. Или у Вас дети каждый час кушают?
Наталькина• 01 ноября 2016
У меня двое детей, и характер у них разный, но для меня это нонсенс. И дело здесь даже не в том, что имею я на это право или не имею, это просто некрасиво. Ребёнок, сидящий грязными ногами в тележке супермаркета и жующий или пьющий то, что мама ещё не оплатила. Многие здесь пишут о том, что ничего в этом страшного нет, мол, я же оплачу пустую упаковку. Но я считаю, что надо это запретить повсеместно. Кто-то заплатит, а кто-то просто съест и выбросит бумажку. А когда будет запрещено всем, гораздо меньше будет таких людей, которые едят и не платят. И да, мне было бы стыдно принести на кассу обёртку от шоколадки или пустую коробку из-под сока.
Ответ дляДежурняшная
Для меня непонятно почему один н может ходить-выбирать-складывать в тележку. А второй этим вроеменем занят детьми. Зачем ходить семьей из 4-х человек покупать продукты ? И париться чем займутся дети, хотят ли они пить-есть-писать...
мне нет на кого оставить ребенка, за продуктами ездим я,муж и ребенок
потому что скупаемся раз в 3-4 мес. и глобально, с моим весом 40 кг, я никак сама не потащу тележку , а тем более пакеты эти потом перетащить хотя бы в такси
и голодными в супермаркет никто не ходит)
КондуктЕр тролейбуса
• 01 ноября 2016
Ответ дляЦыбулька
Зачем мне Европа? Для меня не нормально пользоваться вещью, которая мне не принадлежит. Я принесу на кассу одну обертку, а кассир про меня молча подумает сколько я всего еще могла так вскрыть, но до кассы не донести. Я не хочу косых взглядов, я не люблю неловких ситуаций, я хочу оплатить (читайте как ’получить права на пользование’) и тогда применять.
Обращеница• 01 ноября 2016
Ответ дляМагиня
только так и делаю)
я написала момент по кафетериям в супермаркетах, то, что у гас такие жде тоже есть.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляНаучительница
В общем, подытожу для себя.
Есть люди, которые не видят ничего зазорного что-то ’перехватить’ во время покупок и потом за это заплатить.
Есть люди, которые этого не делают. Я выделила две основные причины:
1. боятся за свою честность, что они потом не оплатят это на кассе.
2. боятся, что их примут за таких людей, которые не платят на кассе.
Т.к. я не делаю первого и мне пофиг на второе, я продолжаю делать закупки в удобном мне режиме ))
Есть третья причина. Внутренняя культура. Которая не позволяет есть грязными руками в толпе людей, в месте, которое не является местом общественного питания.
Птица секретарь• 01 ноября 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
нет, потому, что в дороге у меня целый арсенал перекусов, соков, воды. Зимой- термос для каждого пассажира.
А Вы знаете, в каких ситуациях я была? Была в пустыне, терялась наша группа в горах зимой. И все ок. У меня была строгая бабушка, она постилась и не разрешала нам есть и пить после обеда до святой вечери, например. и на пасху полдня не кушали, только после службы. Но выносливость зато и выдержка воспиталась и когда пришлось быть сутки без еды и воды- не умерла.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляБулку Дай
А в чем проблема, если ребёнок булку съест до кассы? Остаётся упаковка, её пробивают. Мы в магазин ездим в субботу. С утра идём гулять, кафе или кино, после едем в магазин. Часто и густо сын выпивает всю водичку, которая в бутылочке была с собой, тогда берём ему в магазине то, что ему хочется в тот момент- сок или воду. На кассе потом уже рассчитываемся
Проблема в том, что через пару лет Вы напишете, что ребенок стал неуправляемым, и в супермаркете падает в истерике на пол, потому что мама отказывается купить очередную игрушку. Учите своего ребенка сдерживать желания. Учите его культуре и терпению. Это пойдет на пользу не только ему, но и Вам. Есть ситуации в жизни, когда нужно потерпеть, даже если очень хочется.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
Вы понимаете что говорите или читаете через слово? Это прикол такой издеваться над собой больному человеку? Или кроме маркета больше магазинов нет куда пойти и купить? Нужно идти именно голодному и именнно в супермаркет? Зачем себя так изводить?
Затем же, зачем и водить 3 часа голодного и страдающего от жажды ребенка , который чихает и кашляет. У мамы нет ни салфеток, ни воды для ребенка, ни перекуса, ведь она идет в супермаркет - там есть все.
Ненька наша• 01 ноября 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
До Європи вам явно далеко, що переймаєтеся тим, що подумає касир і чужі люди, які заглядають в чужі покупки. а не власним комфортом.
Здесь на минутку• 01 ноября 2016
Ответ дляkcmkl
такие все умные
а куда мне ребенка деть по Вашему? няню нанять на 2ч.
или каждый день ездить в супермаркет ( от меня он 60км ) и покупать то пачку риса то пачку гречки ? что б больше 15 мин не задерживаться Ребенок себя отлично чувствует в тележке , где есть машинка специально для детей.
А носовичек не всегда бывает под рукой, если у вас есть дети, то должны знать что они перед выходом еще и с сумки все могут выложить.
А Вы не боитесь ехать 60 км, везя двухлетку, с непроверенной сумкой и не имея самого необходимого? Вопрос риторический.