Пьера Безухова• 06 ноября 2016

Хочу сдать 3-км в Киеве на Оболони, реально ли?

Пустует 3-х-комнатная квартира на Оболони. Думали сами туда перебраться, но завязки по школам у детей в другом районе. Увы в ближайшие годы планы не изменятся.
Вот думаю сдать долгосрочно. В идеале хотелось бы порядочным людям, можно с детьми, но без животных (с морской свинкой и попугаем думаю смириться можно, но без котов и собак).
Как думаете реально ли сдать трешку? Или может закрыть одну комнату и сдавать как двушку?
Квартира в хорошем месте, 5 минут до метро, рядом садик, школы на выбор, магазины и пр.
Ремонт хороший, не свежий, года 2-3, мебель, посуда, техника, ТВ, телефон, интернет (можно свой другой по желанию), бойлер, холодильник, СВЧ, сигнализация, отличные соседи.
В одном агенстве узнавала по цене - сказали за 12 легко сдать. Я бы была согласна напрямую без агенства, но с договором (т.к. имущество) и за 10 + коммунал.
Что скажете? Что быстрее сможет сдасться 3 или 2? Всмысле сдавать полноценно или больше спроса на двушки? И где и как можно найти порядочных арендаторов? А то я уже начиаталсь про разные случаи, уже полгода боюсь таких жильцов, после которых надо делать капремонт и которые все выносят из дому.
ТаПрямТам• 06 ноября 2016
А чем Вас агентство не устраивает? Дуиаю, что и за 14 уйдет, если нет, то снижайте цену, но не резко

Что-то не спится• 06 ноября 2016
я скажу, что 3 км - это 3 километра.
Ушла и Пришла• 06 ноября 2016
Мои знакомые снимали трешку на Оболони (2 взрослых и сын 7 лет).
Потом её же купили.

Другие знакомые снимают трешку, т.к. им тесна своя ’двушка’.

Думаю, сдать реально. Но выбирать жильцов тщательно.
Свисток ля-минор• 06 ноября 2016
Автор, реально конечно. И без агентств, и порядочным людям, и если цена не завышенная, так за неделю найдутся вам арендаторы. Я дважды помогала семье друзей сдать квартиру - за 1 день грамотно размещенного объявления был список из 20-30 желающих, дальше - дело техники, показывали из этого списка 2-3 людям (семьям), и - вуаля - подписывали договор, друзья сдали обе квартиры более года назад, обе стороны счастливы и находятся в разумных бизнес-отношениях :)
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляТаПрямТам
не знаю) можно и через них, но к ним только обратись, так будут круглосуточно водить на просмотры и нас дергать, я ж не смогу так)
а через них надежнее сдавать? они ж тоже по объявлениям на ОЛХ ищут клиентов, им лишь бы комиссию получить и все.
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляЧто-то не спится
я скажу, что 3 км - это 3 километра.
сорри, согласна))
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
ой... а к вам тоже можно обратиться за помощью если что?)
да цена не завышена, но я и не гонюсь за максимальной выгодой. Готова немного демпинговать, лишь бы порядни люды и на долго и без эксцессов.
Но мне кажется, что как-то много запросов у меня. Или просто так получилсоь, что начиталась много грустного опыта о том как кидают и воруют и молодые, и приличные с виду, и даже беременные. А я ж такая доверчивая) Так она у меня и еще полгода простоит пустая.
Свисток ля-минор• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
я работаю в другой сфере, но - тоже по опыту друзей - вы правы, в нашей стране нет правового регулирования работы агентств, они, к сожалению работают только до получения свой оплаты, а она берется за то, что они размещают объявления по аренде Вашей квартиры, даже ни разу в ней не побывав. Просто набирают вас по телефону ’мы сейчас зайдем’ и за это берут 50% от месячной суммы аренды. После этого они уже ни за что не отвечают. И - клиента они тоже видят в большинстве случаев - впервые. никто вам не гарантирует порядочность. Мои друзья тоже пытались сначала через агентство. Вкратце - человек сначала не пришел на задаток, перезвонили через пол-дня якобы с просьбой перенести, потом - попросил оформить субсидию и купить новую кровать. От этого варианта отказались. Так что если все же решите через агенство - имейте ввиду, что обе стороны (вы и возможный арендатор) видят друг друга в первый раз и встречаются на вашей кухне (а не в агентстве и с документами)
Свисток ля-минор• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
возможно :) готова над этим подумать :) обращайтесь. но сейчас уже поздно, хочу пожелать вам спокойной ночи!

автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
та да, я ж о том же. сейчас увы не те времена. а потом еще годами будут наяривать на телефоны всякие разные непонятные люди.
мне так с прошлой работы звонят по старым объявам на ОЛХ (банк обанкротился опчти 2 года назад и тем тех уже давно нет, а все равно еще раз в полгоа звонят)))
но спасибо за ваше мнение.
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
ой, да, извините) это я х-фактор засмотрелась и сон переседела)
спокойной ночи вам!
Мусик Пусик• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
Когда то работала агентом.
Агенство не проверяет людей на платежеспособность или порядочность - это по сути невозможно из-за ситуации в стране и правового поля. Человек может ’в конверте’ зарабатывать, а по бумагам минималка или вообще дохода нет, нет какой то базы где Вы бы могли посмотреть его кредитную историю и рекомендации от предыдущих ’хозяев’, да и смысл.

Смысл связыватся с агенством есть, только если Вы готовы отдать ключи агенту, что бы тот показывал квартиру без Вас. Так надо делать если все 7 дней в неделю заняты, а цена на квартиру выше рыночной. Если у Вас есть возможность выделить хотя бы 1 день в неделю и провести его на квартире - сдавайте самостоятельно.

Объявление максимально где можно желательно с фото , не переживайте агенты найдут Вас первыми и просто люди будут звонить. И договаривайтесь на свободный день с промежутком в 30 - 45 минут. Уверена если квартира хорошая, сдадите за первые 2 часа.

По поводу договора пропишите по максимуму все, что может прийти в голову все свои страхи в пределах разумного, если есть техника - можете ее тоже вписать и фото сделать. В случае ремонтов кто за что отвечает. Сколько времени дается на уведомление о том , что Вы разрываете отношения. И например если человек не платит за месяц в течении n-количества дней выселение.
Обязательно копии паспортов и все контактные данные.
Берите всегда за первый и залог в размере 1го месяца проживания ( в практике называют первый и последний месяц, возвращается людям при сдаче Вам жилья), если техника дорогая , то залог может быть выше ( в моей практике люди не всегда могли осилить залог и в договоре прописывали, что залог будет разбит на несколько частей).
Залог будет для Вас компенсацией если что-то в квартире пострадает по вине арендаторов. Но учитывайте так же естественный износ вещей.

Заберите из квартиры все ценное и дорогое Вашему сердцу. Откладывайте деньги на косметический ремонт, я стороница крашеных стен, их проще и дешевле освежить после сдачи.
Мусик Пусик• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
но спасибо за ваше мнение.
для того что бы не наяривали купите новую симку только для этого объявления.
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляМусик Пусик
Когда то работала агентом.

спасибо! много ценных нюансов описали!
нет, не готова отдавать ключи, т.к. квартира как бы не пустая, там многоц енных вещей и + сигнаоизация. вы что, еще машиной все вывезут за пару часов, пока на работе будем)) ненене!
там ремонту года 2-3, стены обои под покраску, новый паркет дорогой.. его увы ничем не покрасить, если убьют) а новых переложить уж оочень дорого будет.
да и вещи ценные куда забрать, я бы с ними сдала. Мне еще одна стиарка, холодильник, СВЧ, мультиварка, пылесос, кровать 2х2,5 с ортопедическим матрасом просто поставить некуда) новую мягкую мебель тоже.
А так да, техника дорогая, мебель тоже.. ну да, надо попробовать самой. Просто ж тот же ОЛХ - такое место, там столкььо раных персонажей ’пасется’)
Мусик Пусик• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
спасибо! много ценных нюансов описали!
Ну как бы везде есть ’плохие’ люди. ОЛХ тут вообще не причем, или Вы думаете если подпишите договор с агенством Вам цвет нации будут приводить. Агенству вообще все равно. Для этого Вы и встречаетесь с людьми и договор подписываете.

Какой у Вас ремонт это тоже не важно, да и техника впринципе тоже. Просто Вы должны себе отдавать отчет в том, что жильцы будут пользоватся мебелью, техникой и стенами (кто-то оботрется , случайно заденет и тд), ходить по полу. Т.е. будет естественный износ вещей. Одни люди более аккуратны , другие менее. Для этого и нужен залог, что бы Вы могли например обновить паркет если его испортят специально. Но в любом случае имеет смысл откладывать часть средств на косметический ремонт. Да и за тем же паркетом нужно следить, это в Ваших интересах, а не арендаторов.

Про крашеные стены я написала из своего личного опыта. Их испортить куда сложнее.

Я снимала квартиру с белыми стенами, и перед тем как сьехать подкрасили их в тех местах где затерли или испачкали. А присутствие моего кота хозяйка так и не заметила. И все остались довольны.
Молчунья• 06 ноября 2016
Мы сдаем трешку в новом доме с ремонтом, мебелью, техникой всей, посудой, тоже Оболонь 10+комунал
Но я не через агенство. Мне важно было что бы это семья с ребенком была , чистоплотная и с хорошей работой:)
В итоге предложила девушке, которая у нас в доме снимали 2х комнатную и они переехали в нашу, дороже.
Мне знакомый реелтор говорил 12 легко. Но честно я боялась селить того кого совсем не знаю, а так я пол года точно ха ними наблюдала:))) и сейчас мне спокойно.
Vika_Viktorija• 06 ноября 2016
Автор, напишите мне
Ростки жимолости• 06 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
Надежности никакой,их договор-фикция. Такой вы и сами заключите.
Барбитта• 06 ноября 2016
А дом новый?

Коварная Зая• 06 ноября 2016
У меня знакомой семье на свадьбу родители подарили 1к. Когда у них родился сын им стало тесно + зп мужа позвоняла, поэтому они свою 1к сдавали, а сами снимали 3к. Через несколько лет купили свою 3к в новострое. Еще есть 2 девочки на работе, снимают на двоих 3к - каждой по комнате плюс зал общий / для гостей и т.д. Родственник с 2мя детьми снимает 2к потому что были привязаны к району и не нашли 3к, а так бы конечно больше квартиру сняли. Поэтому конечно реально сдать 3к. Единственное, что если у вас там есть ценные вещи, которыми бы вы не хотели чтобы арендодатели пользовались, то можно их закрыть в одной из комнат и сдавать как 2к. Последний совет - сдавайте по рыночной цене, не понижайте. Люди, которую торгуются и ищут подешевле с большей вероятностью будут проблемными чем те, что снимут дороже.
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляБарбитта
А дом новый?
нет, до не новый.
автор Пьера Безухова • 06 ноября 2016
Ответ дляКоварная Зая
спасибо за совет. тогда буду настраиваться сдавать как 3-шку, и сама размещу объявление. пусть дольше буду искать, но хоть вживую видеть людей, проверить их как-то. и так уже год пустует)