Светка-пипетка• 08 ноября 2016
У кого дети учатся в Могилянке подскажите
Уважаемые мамочки, чьи дети учатся в Киево Могилянской академии, подскажите пожалуйста , насколько сложно там учиться? как там на счёт расписания? Действительно ли могут поставить пары утром и вечером в разброс? А выходные хоть стандартные (суббота /воскресенье) и каникулы? Пишите пожалуйста все свои отзывы :и положительные, и негативные, планируем в этом году поступление на "природничі" факультеты. Думаем куда лучше : в Могилянку (она территориально ближе) или Университет Шевченко. Заранее спасибо...
забиякина• 08 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
Ясно... ни у кого дети там не учатся... жаль(((
Нам тоже поступать ....Вообще еще не выбрали направления! Знает только, что в Киев хочет, а куда сын не может определиться((( Туда куда хотел нужна физика, а он говорит, что не понимает ее и не здаст....
Дама-мадама• 08 ноября 2016
Я там викладала кілька років тому. Розклад справді розкиданий на весь день, і в різних корпусах (є ще корпуси на Набережній) - треба переходити.
У них триместрова система (не два семестри, а три), тому канікули не так, як в інших. Є літній триместр (тобто не все літо погуляєш).
Як зараз - не знаю.
Знаю і про Шевченка (теж викладаю :)): тут класична система із двох семестрів, типових канікул і стандартного розкладу з 3-4 пар в одну зміну.
Як зараз - не знаю.
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляovalina
да, именно все так с расписанием и каникулі не так как в обічн вузах но там класно
А зимние каникулы когда обычно? В какие сроки?
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Як зараз - не знаю.
, дуже дякую за відповідь. Не можу тільки зрозуміти, як це-3 семестри? Перший раз про таке чую. Тобто , коли саме канікули приблизно?
Дама-мадама• 08 ноября 2016
2016 року навчальний рік починається 1-го вересня. Осінній семестр триває 15 тижнів.
З 24 по 30 жовтня - тиждень самостійної роботи студентів.
З 19 по 31 грудня – заліково-екзаменаційна сесія осіннього семестру.
Зимові канікули тривають два тижні з 2 січня по 15 січня.
Весняний семестр починається 16 січня і триває 15 тижнів.
8-й тиждень з 6 березня по 12 березня – тиждень самостійної роботи студентів.
З 3 по 13 травня – заліково-екзаменаційна сесія весняного семестру.
Додатковий період весняного семестру розпочинається 15 травня.
З 26 по 30 червня – заліковий тиждень додаткового періоду весняного семестру.
Літні канікули розпочинаються 3 липня 2017 року.
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляovalina
Спасибо за ответ:) А подскажите, чем именно там так классно? И как дети выдерживают целый день пары с огромными ’окнами’? Как удаётся все правильно организовать(обучение/отдых)? Не жалеете ли, что не поступили в ВУЗ. со стандартным обучением(расписанием)? На каком курсе Ваш ребёнок -студент?
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Дуже дякую, за таку ретельну відповідь:) Підкажіть ще будь ласка, на якому рівні відкладається англійська мова на природничих факультетах? І скільки років взагалі триває викладання іноземної мови? Дякую
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
ЩЕ ОДНЕ ПИТАННЯЧКО, будь ласка:) Що означає САМОСТІЙНА РОБОТА СТУДЕНТІВ?
Дама-мадама• 08 ноября 2016
тиждень самостійної роботи - це коли немає пар, на заняття студенти не ходять, а вчаться вдома, по бібліотеках. Для менш сумлінних студентів, це типу канікул :)
Дама-мадама• 08 ноября 2016
щодо англійської на природничому факультеті - точно не скажу, бо працювала на гуманітарному.
Загалом рівень викладання англійської мови високий.
Аноним Советчик• 08 ноября 2016
Могилянка - кращий вуз України Я закінчила Шевченка повна ту..та порівняно з Могилянкою, маю багатьох друзів звідти :)
я там училась на химика, давненько уже. естественные науки традиционно лучше в Шевченко, там и выбор возможных специализаций больше. у нас химики по части физической, коллоидной, химии ВМС. с другой стороны в могилянке образование честнее, надо пахать, по сравнению со многими другими. если ничего не изменилось, выйчить за ночь до экзамена и сдать на 5 (91-100) - не канает. львиная доля оценки - посещение семинаров, лабораторыные, текущие тесты. мне это катастрофически не подходило по характеру. но таки дисциплинирует хорошо
английский хорош абсолютно на всех специальностях. важно еще в какую группу попасть. их формируют в рамках факультета по результатам баллов при поступлении. чем сильнее группа - тем лучше английский, но преподы все хорошие. я когда поступала на магистратуру после академки, вообще протупила, думала, не будет английского, потому что на бакалаврате было 5, и по старым правилам, для отдичников английский на магистерке не преподавали. пришла на диктант по украинскому, а оказалось, расписание поменяли и перенесли вместо него английский - и слава богу, а то я бы его прогуляла по незнанию. вот и вышло: сдавала чисто спонтанно, без подготовки, ангийский 4 года на тот момент не учила и не вспоминала, и писала как-то на расслабоне с настроем ’будь что будет’. по результатм попала в относительно слабую группу, объективно, намного слабее своего уровня. но меня никто вниз не тянул, хорошо все преподавалось, никаких поблажек никому
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
Ответ дляalisonya
Спасибо большое за ответ :) Подскажите пожалуйста, а как там дела обстоят с обменом студентов с иностранными ВУЗАМИ?
Ответ дляСветка-пипетка
не знаю, как конкретно с обменом, но некоторые одногруппники довольно легко поступили после нашего бакалаврата на Магистратуру в вузы Германии и США. меня это никогда не интересовало. еще одногруппники активно ездили в США летом по программе Work for Travel.
Светка-пипетка
• 08 ноября 2016
А правда ли то, что за пересдачу экзамена ’бютжетники’ должны платить 1000 грн официально и не факт, что студент пересдаст экзамен с первого раза, то есть повторно опять платить придётся ...?