lattiffa• 09 ноября 2016

а у вас в саду тоже?...злая...

девочки, негодую. мы первый год пошли в сад. ну как пошли, 3 дня ходим, потом дома. полтора месяца небыли. попросила маму нашей подружки по группе забрать наш пакет с вещами из шкафчика. а чего попросила - подруга сказала, что ее дочка из нашей группы пришла домой в чужих трусах. итак, наши вещи были выстираны, наглажены, разложены по маленьким кулечкам (белье отдельно, вещи другие отдельно). сложены в большой пакет и висели в шкафчике. по итогу пакет валялся под калошницей, вещи были по всему шкафчику разбросаны, нательная майка вывернута наизнанку и явно одевали. футболки нет. реглан, шорты и трусы вроде не трогали, штаны тоже одевали. вопрос мой вот в чем: это норма в саду (ясли) - одевать чужие вещи детям, или лазить по нашему пакету, пока ребенок долго не посещает сад? как мне на это реагировать? по телефону не буду, думала по приходу в сад поговорить с воспитателями. или промолчать?
movsumova• 09 ноября 2016
У нас все лежало и плюс чужие носки))
Ishtar• 09 ноября 2016
ой, да запросто дети могут перепутать свой шкафчик... вытрусят все, а потом только поймут(или не поймут) что чужое...
Ishtar• 09 ноября 2016
И эта практика- все в шкафу верх дном везде. Няни не берут на себя обязанность наводить порядки в шкафах. Привыкайте.
Tettim• 09 ноября 2016
Это-нормально.Ненормально когда мамы сменку не носят в садик. А что делать воспитателям,если ребенок уписался или ....? Пусть мокрым ходит,или посмотреть по шкафчикам у кого что есть?
Marina_Rayskaya• 09 ноября 2016
это норма, не только для яслей, то и как минимум еще для младшей группы, если не дольше.
Kitnees• 09 ноября 2016
нормально. Если ребенок уписялся, а переодеть нечего, что делать? Кто болеет, того вещи берут.
Альвина Т.• 09 ноября 2016
Не считаю.что это нормально!
Но и нас это не миновало.
автор lattiffa • 09 ноября 2016
девочки, я не за беспорядок злюсь, а за то, что каждому ребенку положено одевать его вещи. тем более трусы. воспитатели ж трусами не меняются, и да, дети тоже болеют - циститы, выделения (((
Charming• 09 ноября 2016
Ну, понятно, что это не есть хорошо и нормально, но лично я к такому морально была готова. Правда, у нас, вроде, таких случаев не было. Я оставляю сыну одежду, но как-то не случается у него аварий, поэтому осенью приношу-летом забираю))))
harmyder• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Ну вот зачем сразу скандалить? Может, перепутали или еще что-то... Не делайте проблему из мелочей
svetuli4ka• 09 ноября 2016
Было и у нас такое. Но я человек не жадный и не брезгливый. Если чужому ребёнку нужны чистые штаны -берите, я потом постираю. Свою запасную одежду всегда держала в шкафчике в большом количестве, даже не считала.
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляharmyder
я не собираюсь скандалить, но попрошу, чтоб хоть трусы чужие не одевали.
harmyder• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Так трусы вашего ребенка вроде не трогали... Если у вас достаточно сменки, чужое не наденут
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляharmyder
наши не трогали, но девочке из нашей группы одели чужие, хотя там сменки было предостаточно.
irina_nia• 09 ноября 2016
И у нас так было в садике. Не вижу ничего прямо ужасного. Одевали и нашу одежду, и нам чужую. Если такое случалось, то приносила выстиранную и выглаженную.
Если говорим о яслях, то некоторые дети только в садике начали приучаться к горшку. И вы не всегда сможете угадать, хватит вашему ребенку 5 пар сменной одежды или нет
irina_nia• 09 ноября 2016
И да, дети часто лезут не в свои ящики. Мой ребенок часто путает свой ящик
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляirina_nia
спасибо за ваш ответ. к слову, майку нашу явно сняли и жужмой кинули в пакет. какой там стирали - гладили )))
PANTERA_KET• 09 ноября 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
думаю позвонить родителям записяного ребёнка .
PANTERA_KET• 09 ноября 2016
Ответ дляKitnees
Сижу читаю и прозреваю
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляirina_nia
ой, у нас в группе полным ходом адаптация деток идет, они и в туалет за ручку с воспитателем ходят, какой там в ящики сами лазить. малыши 2 - 3 года.
PANTERA_KET• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Я бы хай подняла... И трусы бушные на своего ребенка не надела.
таран• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Мы тож так ходим, в очередной раз пришла смотрю реглан наш постиран, я спросила что это, мне сказали девочка облилась так переодели, тк у нее не было, говорю а маме говорили о вещах, да говорили но вещей нету, я с улыбкой сказала что это не мои проблемы и вещи дочки я стираю определенным порошком тк на другой у нас аллергия, и проблем я не хочу, на что мне сказали ой конечно хорошо, ну как то так, счас тож не ходим, придем проверю!
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляPANTERA_KET
думаю, все же поговорю с воспитателем, чтоб хоть трусы не трогали. хотя вижу по большинству ответов, что в принципе это норма в саду.
irina_nia• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Моя тоже в яслях, с лета) Но когда они собираются на улицу, то воспитатель одевает 1 ребенка, няня 2, а остальные бегают и где-то лазят) Поэтому все возможно)
Я сама на днях пришла за малой, стоим в раздевалке, говорю доставай свои вещи. А она полезла в чужой ящик в пакет Так что все может быть))
PANTERA_KET• 09 ноября 2016
Ответ дляlattiffa
Ох уж эта общественная жизнь. Все из одного стакана пьют и расческа одна на все головы.... Мой ещё только пойдёт в сад, но там уже все будут 4+... Посмотрим. За трусы и я заранее скажу, спасибо советчице
Северная• 09 ноября 2016
У нас в группе воспитатели на первом же собрании предупредила, чтоб в шкафчике у всех была сменная одежда. Если что, она может за свои деньги пойти и купить трусы или колготы. Такого, чтоб на мою дочь надели чужое, не было. Уписялась - переодели или позвонили мне, я принесла чистое (благо не работала тогда), хотя по 3-4 трусов и по двое колгот в шкафу в младшей группе всегда было, но бывало, что и брюки намокали. В шкафу всегда порядок, с первого дня. Воспитатели и няни быстро запомнили, где чья одежда, путаницы никогда не было. И следят за порядком, детей приучают быть аккуратными.
kolara• 09 ноября 2016
За все время сада ни разу ничего не пропало и ни разу никто не одевал вещей дочери.
Наверное, все таки от воспитателей зависит.
Kitnees• 09 ноября 2016
Ответ дляPANTERA_KET
Сижу читаю и прозреваю
увы и ах(. Я тоже прозреваю. Такая у нас система. Госсад - вообще печальная штука. А играть только своими игрушками, которые принесли из дома, это не возмущает? Ну позвонит воспитательница маме записяного ребенка, а она на работе и что, вечером принесесет трусы, а днем как ребенку ходить.
автор lattiffa • 09 ноября 2016
Ответ дляkolara
согласна на все 100%. почему-то к одной идет более-менее, а к другой категорически нет.
kalfohka• 09 ноября 2016

Ой, у нас сегодня утром оказалось что один мальчик одел домой чужие сапожки, а тот чьи сапоги одели пошел домой в тапочках, потому как оставшиеся чужие сапожки на два размера меньше, не влез.