Кастрюлька• 10 ноября 2016
Ау! Есть тут финансисты? Помогите разобраться...
Скажу сразу, что я не финансист, но прохожу обучение в бизнес школе, где есть дисциплина управленческий учет.
Одну из тем пропустила по состоянию здоровья и теперь не могу разобраться в вопросе и решить задачу((
Задача такая. Есть предприятие, которое нуждается в новом оборудовании. Перед руководством 2 варианта - купить оборудование или взять в аренду. Срок эксплуатации оборудования в обоих случаях одинаковый - 6 лет. Все данные есть - сумма ежегодного ремонта, обслуживания, самого оборудования и его ликвидационная стоимость. По аренде тоже есть информация.
В принципе я расписала суммы с учетом срока эксплуатации (на каждый год отдельно), сложила суммы двух вариантов и получила, что купить оборудование выгоднее на 53 600 грн.
НО! В условии задачи есть такой показатель, как стоимость капитала, который равен 12%.
Куда его? Что с ним делать?
Спасибо, что выслушали. Надеюсь, что поможете разобраться.
Куда его? Что с ним делать?
Да, я блондинка!• 10 ноября 2016
В случае, когда Вы покупаете оборудование, Вы теряете 12% в год от стоимости. Эти 12% Вы могли бы зароботать, если бы деньги были у Вас.
Стоимость оборудования *12%*6= Х Вычтите число Х из 53600
Кастрюлька
• 10 ноября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Спасибо Вам!!!
А то вроде бы уже и почитала что такое стоимость капитала и все равно сижу, как дура, не могу понять, куда теперь эти 12 % пристроить.
На паровозе• 10 ноября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
вот это да, Вы финансист?
Кастрюлька
• 10 ноября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Посчитала)
А этот Х - это вообще что за показатель?
Да, я блондинка!• 10 ноября 2016
Х - это я просто так назвала - сама придумала. Я экономист и предприниматель, но на истину не претендую - это просто из жизненного опыта вычисления. Ведь если бы Вы вместо того, чтобы купить оборудование эти деньги положили в банк под 12%(по условиям задачи), то получили бы какую-то сумму за шесть лет, которую при покупке оборудования не получите, т.к. деньги потратили уже.
Кастрюлька
• 10 ноября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А деньги, которые мы отдаем каждый год за аренду оборудования, не нужно умножать на 12%? Ведь мы и на них могли бы заработать.