Да_Я_ТакаЯ_• 12 ноября 2016
Что положено родителям и детям после смерти сына/отца?
Здравствуйте! Такая ситуация: умер муж, ещё и 40 дней не прошло, брат мужа мне заявил, что я должна 25% от его доли/имущества отдать его родителям и 25% дочери от первого брака (взрослая, замужем, есть дети). У нас тоже есть совместный ребенок, совершеннолетний. Всё это, говорит, по закону. Правда ли это?
На паровозе• 12 ноября 2016
наследуют в равных долях родственники первой линии - жена, родители и дети.
Не буду• 12 ноября 2016
Ну правильно по сути. Его имущество делится между родителями, ребенком от первого брака, вами и вашим ребенком. По сути и получается всем по 25%.
НуПогоди!• 12 ноября 2016
Ответ дляНа паровозе
Гоните в шею.У моего дяди,когда жена умерла,так его родичи жены задолбали,хотели квартиру оттяпать,ну или хоть что-то поиметь.Тогда дядя показал документы,что всё на него оформлено,так они ковёр забрали,типа ей дарили,так отдавай.В вашем случае вам бы к нотариусу проконсультироваться,чтоб знать свои права.
НуПогоди!• 12 ноября 2016
Автор,походу если всё было оформлено на вас(если успели)то даже дочери от 1-го брака ничего вы не должны.
60 метров сметаны• 12 ноября 2016
Ну вроде как от всего имущества вашего мужа 50 % сразу вам, остальные 50 % делится на всех наследников и вас в том числе.
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляНа паровозе
Т.е. вот есть квартира, приватизирована в равных долях на меня, мужа и общего ребенка. Получается, доля мужа делится на 4 (я, родители, общий ребенок и от первого брака)?
А как быть, если ту квартиру продать сложно, а наличных денег таких у меня нет?
Однозначно• 12 ноября 2016
Ответ дляНуПогоди!
Ну та, правильно, жена дяди успела оформить, а если нет, то да пошел дележ между родственниками.
Шкура Шуры• 12 ноября 2016
Ответ дляНуПогоди!
что значит в шею? если нет завещания, имущество делится на наследников первой очереди в равных долях
НуПогоди!• 12 ноября 2016
Ответ дляШкура Шуры
Я и говорю,если успели,а если нет,то всё равно лучше консультацию юриста или нотариуса.
На паровозе• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
да, получается, что доля мужа делится в равных долях на всех.
но продавать квартиру вы не обязаны, и никто не может заставить вас это сделать. Просто получится, что у квартиры очень много собственников. Каждый грубо говоря получает документ, что он владеет такой-то долей. И может этой долей ораспоряжаться. Например, продать. Но не уверена, что можно продать долю без согласия других собственников. Но заставить вас продать квартиру и выплатить деньги тоже никто не может.
Из Хацапетовки• 12 ноября 2016
капец, ну не уж-то родители мужа такие бесчувственные ? не уж-то начнут претендовать на часть квартиры, в которой осталась жить жена сына с их же внуком? или это с подачи хито.опого брата, который думает на шаг вперед и уже в ближайшем будущем похоронил своих родителей и унаследовал часть братовой квартиры?
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляНа паровозе
Завещания нет. Но квартира маленькая, коммуналка. Даже не представляю за сколько её можно продать. Максимум тысяч 8, состояние там убитое, меньше 25 квадратов, кухня общая.
Доля мужа квадратов 8, получается в итоге я имею там 10 квадратов, общий ребенок тоже 10 и по 2 квадрата родители и от первого брака? И им выдадут бумажку, что они владеют 2 квадратами, я правильно понимаю? У нас есть депозит, естественно деньги на нём совместные и там есть сумма, равная этим 4 квадратам (примерно). Не могут ли таким образом их взыскать?
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Якщо квартира приватизована, то ділиться тільки ЙОГО доля.
Як я розумію то вас було 4-ри власника, тобто ваша сімя ВЖЕ має 75%, і ділиться тільки ЙОГО 25%, тобто по факту ви повинні віддати десь біля 10% родичам а не 50% як вас грузять
На паровозе• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
за что с вас что-то взыскивать? Вы ничего не должны. Вы владеете своей частью, другие собственники - своей.
Единственное, что могут вам предъявить - это право прописаться в эту квартиру и жить в ней на своих законных 2 метрах, или сколько там)
На паровозе• 12 ноября 2016
вы можете выкупить у родственников их долю - и только в этом случае (если решите её выкупить), вы будете должны им деньги. но вы НЕ ДОЛЖНЫ выкупать их долю.
Ресничный червь• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Доля мужа делится на 5 ( папа , мама , вы , общий ребенок , ребенок от первого брака )
]Mrs.Сексуальность[• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Автор. Забудьте. Я покупала и продавала комнату в коммуналке. Тоже 25 м. Там столько волокиты с общими документами а выделять еще долю в этом никто не будет. Максимум что могут с вас выжать по суду- по экспертной оценке этой коммуналки сплатить восьмую часть родителям и ребенку от первого брака. Но вы можете выплачивать по 200 грн в месяц и так до бесконечности.
Ламборджини• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Они могут претендовать на часть депозита, если вы не докажете что там ваши совместные деньги.
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
Ну, квартира, где мы живем на мне. Его доля есть в данной когда-то государством и нами приватизированной коммуналке. Плюс ещё может дача, но там кооператив, не приватизировано ничего, я не знаю что там его долей может считаться.
Если я правильно посчитала, то по 2 квадрата там выходит родителям и дочери от первого брака. Брат просто такой, любит везде всунуть нос и всем советовать и думает, что у мужа тут миллионы спрятаны. Я не против чтобы все получили по закону, но две недели со смерти прошло...
Запароленое одеяло• 12 ноября 2016
Автор, сколько комнат в квартире и её цена? А по поводу остального, если имущество приобретено в браке, то то считается совместно нажитым, и ваша доля 50% не делиться, а его 50 процентов в равных долях на всех наследников первого порядка. При этом, всё что пренадлежит сыну (включая мебель, технику...) не делится.
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляЛамборджини
Депозит на мне, если я сниму деньги и оформлю новый на общего ребенка, это поможет?
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Спасибо! Я и думала, что если поучится её сдать, то их проценты выплачивать им ежемесячно, там максимум по 200 грн и будет.
Ламборджини• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Все что на вашем депозите родственников не касается. Максимум они могут оформить часть владения на вашу квартиру и прописаться там, при этом жить они там не смогут, но коммуналку должны будут оплачивать. Но продать, заставить компенсировать они не смогут.
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло
1 комната, общая площадь чуть более 24 квадратов, кухня общая на этаже. Получается у родителей и первого ребенка есть по 2 квадрата примерно, по закону.
Стоимость не знаю. Пару лет назад продавали в нашем доме по 10-12 тысяч, но за сколько реально продали я не знаю, объявы и по году висели. У нас там ремонта нет, всё старое, думаю максимум 8 тысяч.
Спасибо, в целом ситуацию вроде прояснила.
На паровозе• 12 ноября 2016
кстати да, можо ещё в судебном порядке выделять вашу долю из его доли, на основании того, что это совместно нажитое
долго, геморно, но реально
и тогда ваши 50% доли мужа, а остальные 50 делятся на всех, и ваш там ещё кусочек)
долго, геморно, но реально
Ресничный червь• 12 ноября 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Где-то 4.8 на троих : мама , папа , дочь .
Могут претендовать и на часть депозита . Он на мужа был оформлен ?
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляЛамборджини
Спасибо большое! Будем думать как выйти по-человечески. Но такие разговоры после двух недель после похорон вывели из себя.
Да_Я_ТакаЯ_
• 12 ноября 2016
Ответ дляРесничный червь
Нет, на мне всегда был.
Общая площадь чуть более 24, получается мужа 8 квадратов и делится на 4 (родители как одно целое считаю), получается всем по два. Вроде так. почему по 4,8?