Блондинка в Законе• 18 июля 2013

Детский сад. Я скоро уже поседею

Люди добрые, помогите кто чем может))))) Сразу извиняюсь, если не туда, и если данная тема уже поднималась, ткните носом если че!
Записались мы в сад, у меня первый ребенок (идем в ясельную группу) соответственно уйма вопросов и переживаний... С такими как: о боже, как же ж он там будет без меня, а вдруг не покормят, а вдруг обидят и т.д. - стараюсь держать себя в руках, успокаивая себя тем, что каждая мама через это проходит, что надо настраиваться на хорошее...
Но вот есть ряд вопросов о самой жизни в саду, к слову, общалась я и с заведующей, и с воспитателем, но никаких собраний не собирали, группу не показывали и отвечают на вопросы не внятно...
И так:
1. Как и когда решалось все о родительском коммитете?
2. По сути мы, родители, имеем право потребовать отчет о сданных деньгах в благотворительный фонд?
3. Сколько деток в ваших группах и сколько в среднем ходят?
4. Что должен уметь ребенок при поступлении в сад?
5. Кровати с быльцами (защита от падений) и если нет, то детки не падают?
6. Как лучше делать/ложить вещи так, чтоб одевали ребенка правильно на улицу? (ну вот не раз читала о том, что забывали одеть кофту или еще чего зимой ребенку).
7. Свои игрушки, да или нет?
8. Что вы даете ребенку для профилактики и повышения имунки, что меньше цеплялось всякого?
9. Когда дети спят, с ними кто то сидит весь сон? И если кто раньше встал, куда его, кто то играется с ребенком?
Ой, спасибо всем кто дочитал до конца))) Буду рада любым ответам и рассказам о ваших группах!!!
Бабушка-байкерша• 18 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
такие мамы никогда не будут готовы, вспомнила рекламку - где жирный малыш сидит на диване в шарфике, смотрит на рыбок, а мама ему феном мороженое греет, что-то типа этого.
и как интересно, автор, сама в садике выросла???
я не согласна с Вами. Я автора понимаю, сама сидела в кустах, пока малой гулял с группой и пофиг что обо мне думают...Надо просто еще время, мама тоже взрослеет вместе с ребенком.

Снежнакомка• 18 июля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
в первый год вы ничего не поймете-отведете на два часа,походит 2 дня-все,на больничный...ни на один вопрос ваш мне не ответили уже целый год,мы в младшей группе,с нее и начинали...позитива от садика не вижу до сих пор,влиять на воспитателей-только через заведующую..
вы что, в инфекционку ребёнка водите???
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляварюшка андрюшкина
я Вас автор поддержу (сама такая), но я считаю лучше ’пере’ чем ’недо’ больше бы таких мам, гляди и уровень садов был бы више! а то как вспомню слова воспитателей на выпускном нашем (эту историю мне мама рассказывала)Дети, поели быстро на улицу родителям садится надо!
спасибо вам) да, я тоже такая, пере лучше чем недо, а то потом не хочу, как некоторые - блииииин, а я и не знала, тююююю, ну меня такое не устраивает и т.д. а кто ж мешает уточнить!)
Снежнакомка• 18 июля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
я тоже вот 1 августа первый раз веду ребёнка в садик, но про быльца даже и не подумала. вот такая я непутёвая мамаша
мама Даньки• 18 июля 2013
Мамочка,успокойтесь,все будет ОК!Отвечаю на ваши вопросы:
1.Род.комитет выбирается в начале сентября,хотите туда попасть,скажите воспитателю,они с радостью вас назначат,бо никто не хоче
2.По сути имеете,у нас этими деньгами заведует общесадовый род.комитет,деньги идут туда,куда скажет заведующая (ремонт крыши,замена дверей,окон,покупка мебели,оборудование площадок),далее отчет на общесадовом собрании (это у нас,как у других,не знаю).
3.В нашей ясельной по списку 18 деток,в основном ходили человек 10-12,но были моменты,когда весь список присутствовал.
4.У нас деток и кормят и в памперсах приводят,но это только поначалу,потом они быстро учатся все вместе на горшок ходить,и в сосках,и сами не одевались.Там всему-всему учат!Просто воспитателю нужно говорить,мы делаем то-то,а то-то не умеем.
5.В яслях с быльцами,не падают.
6.С одеждой ничего не забывали и не путали.Следите,чтоб в ящичке сменка была (трусики,колготки,футболочка,штаники)чтоб когда уписается было во что переодеть,тут же цел.пакет,чтоб было куда мокрое положить.Я еще носовой платок ложу.
7.Свои игушки лучше нет,ломают все,или то,что не жалко.
8.Нос аквамарисом,афлубин-все без толку,все равно болели!
9.Дверь в спальню открыта,или няня,или воспитатель за детьми наблюдают.Кто проснулся,одевают и группу тихонько играть,ждать пока время не придет всем вставать.У меня при поступлении спросили,как малыш засыпает,надо ему песенку петь,или сказку рассказывать,вообщем делали так,как он привык.
Пожалуйста,если что еще интересует,обращайтесь!
Маруська Му• 18 июля 2013
Ответ дляdanger
В смысле, зачем отдавать в сад если все так сложно?
Никаких сложностей не вижу, и понимаю, что может вопросы мелочные и глупые, но ребенок мой, и нужен он только мне, хочу знать и понимать все до мелочей!)
Наши ответы Вам не помогут. Мы же не знаем, как конкретно обстоят дела в вашем садике
Но для статистики отвечу :)
1-2. Родительского комитета нет. Садик частный. Куда идут уплоченные деньги я не интересовалась :)
3. Максимально в течении года в группе числилось 9 человек, ходят в среднем 6-7, зимой бывало и 2, и 4
4. Ничего. В том числе возможны и памперс, и соска. Ясельная группа с 2 лет.
5. Без. Но дети почему-то не падают Хотя знаю, что мой во сне очень крутится
6. На улицу оденут так, как привели. Если нужно что-то особенное просто скажите, и полжите это сверху на полочке или повесьте на кручок
7. Нет, категорически. Если ребенок что-то принес с собой из дому, оставляет это у себя в шкафчике, вечером забирает.
8. Ничего. Пока всего не нахватает и все микробами между собой не обменяются, будет болеть
9. Тихонько лежит в кроватке
Главный совет: все будет хорошо и намного проще, чем Вы думаете Меня тоже год назад какие-то глупые вопросы волновали, но уже и не помню какие
Снежнакомка• 18 июля 2013
Ответ дляварюшка андрюшкина
вы сами поняли что написали? или через переводчик?

автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляannabala
Відповідаю по пунктам:
1. Вирішували коли була сформована група восени (тоді іде набір зазвичай) і пройшли перші збори, як правило завжди є якась активна мама яка не проти зайнятись при умові допомоги
2.Можете вимагати, але як правило вам в усній формі пояснять що держава зараз фінансує поганенько і тому все доводиться просити в батьків, але вам же не шкода для власної дитини?
3. Групи різні в різних садочках, в нас групи невеликі (непопулярний садок - до 15 чоловік), є садочки де число дітей в групі перевалює за 30
4.В принципі нам в яслях особливих вимог не ставили, сказали навчимо самі
5. В нас ліжечка з бильцями
6. Тут питання індивідуальне, кожна вихователька має свій підхід до цієї справи, думаю тільки розмова з нею вас може заспокоїти
7. Можна приносити але є обмеження деякі - нам не дозволяють приносити фламастери і різні речі якими можна травмуватись, сипучі предмети
8. В сезон хвороб даю імунокінд
9. Звичайно завжди хтось є з дорослих або няня або вихователь, правда були преценденти коли і та і інша виходили на 5 хвилин і діти вставали, але це не часто
Спасибо большое за такой широкий ответ!!!
Вот видете, у вас сидят с детками в сон, а меня только что за такое наивной ’обозвали’)))) надеюсь и у нас детки даже во сне будут под контролем!!!
savanna• 18 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Да о них хоть думай хоть не думай- либо они есть в вашем саду, либо их нет)) в любом случае там низкие кроватки, падать не высоко)
Снежнакомка• 18 июля 2013
во время сна воспитатель сидит в спальне и пишет планы, во многизх садиках даже есть стол для воспитателя в спальне
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляФрекен бок
Спокойствие, и только спокойствие)))
Все уже Вам девочки написали, все так и есть!

А Вам нужно уметь успокаиваться! А то если мама так раздергана, с каким настроем пойдет в сад её детка???
Неее, я спокойна на самом деле, волнение есть, конечно, но не до фанатизма))) Просто может пост так выглядит (ох уж эта виртуальная переписка))) Я просто задаю интересующие вопросы, чтоб потом небыло, типа, а я не знаааала, тюююю, а мне такое не подходит и т.д.) воть
Анонимба• 18 июля 2013
Ответ дляdanger
ээммммм, а многие мамы морально готовы к саду? вот уж не думаю, что так много тех мам, которые со спокойной душой, без лишних вопросов и переживаний отдают ребенка в сад!)
Я была морально готова к саду...и мой ребенок тоже (сказала мама пока...и пошла в группу)))
На вопросы Вам уже тут нормальненько ответили. От себя добавлю...подружитесь с воспетками..и принимайте участие в жизни группы. Не обязательно одаривать их деньгами постоянно. Я всегда помогаю на субботниках (покраска окон, помывка их же, цветочки посадить, площадку покрасить), оборудовала пару уголков детских для игры(кухня и парихмахерская)...часто ксерю и печатаю им всякие развивающие материалы и то что попросят (работа позволяет). Все вопросы решаю мирно, если что не нравиться, всегда озвучу спокойно и попрошу так не делать или наоборот сделать.
Я думаю у Вас все будет хорошо!!! Настройтесь на позитив....
Настуся7• 18 июля 2013
все мы проходим через это)))))
прошел почти год, как мы начали в ясли ходить и сейчас на многое меняется точка зрения, поверьте
Смысла собирать ответы на форуме для вас нет, практически всё зависит от сада, какой город, престижный район или нет, и т.п.
Не пытайтесь сейчас весь мир обхватить руками, решайте вопросы по мере поступления - вот мой совет вам))
Ребенку будет лучше, если рядом будет позитивная и спокойная мама, не дергайтесь по разным поводам!
90% зависит от пед коллектива, если будет рядом с малышом хороший ПЕДАГОГ - остальное всё будет в порядке!!
Присматривайтесь к человеческому фактору, остальное поймете по ходу.
Удачи!
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Автор в сад не ходила! Мне вот интересно, нужно как, сидеть и просто ждать до последнего когда ответ на голову упадет? ) а если тот или иной расклад, который ты могда уточнить не устроит ни тебя ни ребенка, но ведь можно ж было уточнить заранее... Я из тех мам, которые лучше перебдят, и фанатичного или даже больного переживания, как тут некоторые пытаются выставить, у меня нет, конечно волнуюсь, но не так чтоб аж! Ребенок у меня первый, соответственно вопросы есть, может они глупы и не очень актуальны, но мне будет спокойней если я уточню, чем буду сидеть в неведении) спасибо)
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляtinova
1. Не было в саду у нас такого
2. Никак
3. числилось 25, ходило 17-18
4. Проситься на горшок, кушать ложкой
5. детки не падают
6. как угодно, оденут все, что будет в шкафу лежать. У нас иногда и чужое одевали, если в нашем шкафу оказывалось:))
7. берите, ребенку будет приятно
8. ничего. Просто не парилась этим никогда, и ребенок не болел ни разу за ВЕСЬ садик. Меньше химии, ребенок сам болжен адаптироваться к вирусне и бактериям. Прививки ж я надеюсь делаете? А остальное чепуха.
9. Когда спят, воспитатель или няня в группе - пишут свои бумаги или просто лясы точат. Никто никуда не уходит.

А вообще - меньше трепета. Ребенок должен выйти в социум, учиться взаимодействовать. Драться, набивать шишки, счесывать колени. Находить друзей. Иначе развития личности как оно должно - не получится.
Ну чужое то не смертельно, главное чтоб по сезону)))
прививки делаем, чуток отстаем по графику, ну ниче, догонем)
о том, что ребенок должен набивать свои шишки, я понимаю, и более того, я даже за, может так пост просто выглядит мой, что некоторые решили, что я тут больная фанатка и меня уже трясет от переживаний))) волнуюсь конечно. но не так чтоб аж)))
Карусель-весель• 18 июля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
что за бред сивой кобылы??!! значит Вам не повезло и малыш у Вас болезненный.
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляsavanna
Ой, народ, ну прекращайте..,Да нормальные вопросы обеспокоенной мамы, почему воспитатель на них не ответил не понятно.
Собрание в сентябре - выберете род.комитет и поговорите про фонды и т.д. Отчет по деньгам тоже можно у комитета спрашивать или у воспеток- они обычно в курсе.
У нас в яслях не требуют ничего по умению ребенка - можно и в памперсе и с соской на сон и накормят если сам не ест- как у вас не знаю- спросите у воспеток.
В группе 28 чел ходят 20-22
Болеют часто - хоть промывай нос, хоть нет, особенно часто с ноября по февраль
Кровати без былец- не падают
Кто раньше встал или лежит или тихо на ковре играет самостоятельно
Игрушки свои можно, но воспетки не сильно это любят
Одевать будут в то в чем вы превели, в шкафчике запасные трусики-маечки- колготки- регланчик должны быть обязательно
Непереживайте,все будет хорошо
вообще пост был немного с юморцом, но некоторые решили, что я тут больная и трушусь в конвульсиях от переживаний))) Волнение немного есть, конечно, но все в меру!!!
ну вот, к примеру, зная о том, что в группе 25 кроватей (группа состоит из 34 деток), задаю вопрос воспитательнице, а что ж вы делать будете, когда аншлаг, она улыбается и говорит, такого не будет, кроватей всем хватает и за каждым дитем закреплена его кровать, но она по сути особо то и не закреплена, ибо тут же она говорит о том, что если ребенок заболел, то на его место ложат другого ребенка, т.е. я так понимаю, того, кому не хватило кроватки?! В то же время заведующая мне говорила, что когда аншлаг в группе, то доп кровати таскают с других групп или водят спать туда детей... У каждого свой ответ! И вот такие уклончивые ответы на многие вопросы, типа чтоб не докопались?)))
единственное на что она ответила внятно, так это то, что ребенок должен, вот прям ДОЛЖЕН проситься на горшок и кушать сам, у нас с этим проблем не должно быть, но знаю некоторых мам, детки наши в одной группе, так там и горшком не пахнет и самостоятельным употреблением пищи...
спасибо вам что не прошли мимо)
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
1) Родительский комитет выбирали на собрании, где-то в конце сентября у нас было собрание, выбрали желающий, хотя их почти не было, обязали мам те что не работают быть родительским комитетом))
2) Вы имеете ввиду взнос?
3) В группе 19 чел, ходят 15+-
4) Даже если чего-то не умеет, быстро научат) Если не кушает докармливали няни ложечками, и оденут, и на горшок посадят, в саду они очень быстро обучаются, тем более у воспитателей опыт большой в этом деле)
5) Я таких случаев не слышала)) дети не падают) если вдруг даже нет защиты, детей туда не положат (на крайние кровати) остальные все вместе сдвинуты у нас были 2-ярусные
6)Раздетых на улицу не поведут не волнуйтесь, когда жарко панамку обязательно и полотенце мы носили летом, их там купают или ножки моют когда пыльно
7) Игрушки носили в садик, у нас можно
8) Хоть что давайте первые пол года запаситесь терпением, болеют все кто чаще, кто реже
9) Дети ложатся спать воспитатель читает книжку, няня тут же в соседней комнате посуду моет после обеда) прибирает пока дети спят, всегда кто-то есть, ребенок проснулся сводят в туалет если надо, если нет лежит отдыхает пока остальные не проснутся, или болтает с соседом) встают все вместе в положенное время
Ага, именно взнос... о тех деньгах, что будут сдаваться в процессе уже, я понимаю, что родительский коммитет отчеты предоставляет, а вот об этом взносе, интерессно просто, сумма то не маленькая!!!
Я чего задалась вопросом о защите на кроватях, у меня, ребь просто спит чаще прислоненным спинкой к стенке или быльцу)
tinova• 18 июля 2013
Ответ дляdanger
Не, не выглядит, учитывая то, что Вы в сад не ходили.
Имунностимуляторами (афлубины всякие там) главное не балуйтесь, от них вреда больше, чем пользы. Ребенок сам адаптируется ко всему. Особенно если Вы не будете сильно акцентировать внимание и переживать. У меня дочка за весь сад простудными не болела ни разу. Ветрянка только была.

автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляНастуся7
все мы проходим через это)))))
Удачи!
Я по поводу воспитателей уже давно узнала инфу, вроде адэкватные)
спасибо Вам большое за советы) но пост был больше с юморцой, а некоторые решили, что я тут в полуобмороке))) на самом деле переживаю конечно, но все в меру и так хочется побольше всего узнать, чтоб потом небыло ’нъансов’...
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ длямама Даньки
5.В яслях с быльцами,не падают.
ой как хорошо Вам, 18 деток!!! а у нас по списку 34 сказали... и еще воспитатель говорила, что ребенок должен, но звучало это больше как обязан, проситься на горшок, сам кушать и снимать и одевать трусы/шорты/штаны, во время туалетных действий... у нас все вроде более-менее с этим, но знаю деток, которые с нами в группе, совершенно не самостоятельные(
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляМаруська Му
Но для статистики отвечу :)
9. Тихонько лежит в кроватке
Боже, такое количество деток в группе это ж роскошь!!! у нас по списку 34... Тоже искала частный сад, но в нашем микрорайоне нет таких, а там где есть, то возить на общественном траспорте не хочется в час пик, машины нет...
ой, я знаю, что по прошествии времени буду откровенно с себя смеяться за такие вопросы, на сколько оно, наверное окажется элементарным, но вот пока перестраховываюсь и задалбываю тут людей своими вопросами))))
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляtinova
я и не думала пичкать его каждый день таблетками, аква марис может, слышала еще, что есть мазь для деток, по типу оксолинки, якобы защищающая... но подозреваю, что все оно до ж..ы (простите мой французкий), потому что часто слышу что дети болеют много, пока не адаптируются.
Радуга-дуга• 18 июля 2013
Прочитала внимательно Вас вопросы и Ваши ответы .

Вам надо в частный садик. А еще лучше быть самой Вам с ребенком. Так Вам будет спокойнее.

Вы и прийти-то неуспели а уже интересуетесь отчетами о деньгах.
Как по мне (имею троих детей и участвую во всех оплатах школы и сада, у нас все участвуют, только полусирот и инвалидов освобождают от оплат) то это очень странно, неуспев и месяца походить интересоваться отчетами.
Не хотелось бы мне, чтобы в классе (или в группе садика) у моих детей были такие родители, которые мутили воду , еще неуспев в нее окунутся.
ПРОСТИТЕ меня за правду. Обидеть нехочу. Но напряг истеризм в Вашем вопросе. Может лучше Вам с ребенком быть самой
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
а они что просто уклоняются от вопросов? у меня у кумы ребеночек тоже часто болеет, неделю в саду, 2-3 недели дома, и так уже год( а возможности поменять сад нет, у Вас еще и воспитатели не очень как я поняла?
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляtatb9na

Изначально частный сад и искала, но в нашем микрорайоне их просто нет, а возить в общественном транспорте в час пик не хочу!
Ну а как иначе по поводу денег??? Улыбнуло честно говоря))) У Вас, мне кажется сложилось ошибочное мнение, я не из тех мам, которые будут глотку грызть за каждую гривну и более того, готова сдавать на все нужды сада, но так же хочу понимать, что деньги, которые сдаем мы, родители, шли именно на наших детей, а не в карманы (наслушалась/начиталась, бывает всякое)... Истерии я не устраиваю, бежать и трясти весь пед состав сада с вопросом ’где мои деньги’ я не собиралась!) по поводу денег, которые сдаются в процессе, я понимаю, что там род коммитет. а вот этот взнос, тоже ведь интерессно, суммы не маленькие, И О УЖАС, я просто поинтересовалась, как же это все происходит! Как будто родителям даются эти деньши легко (а собирают в садах нынче не мало)...
Устраивать скандалы за каждую копейку, тоже считаю глупым, но понимать куда идут ’капиталы’, не против, а Вы сразу про мутить воду)
Без обид, конечно, каждое мнение имеет место быть)
Снежнакомка• 18 июля 2013
Ответ дляdanger
не обижайтесь. ответ по поводу того, что вы в сад не ходили многое решают в моей голове, потому что много воспоминаний ещё из садки и сама себе даю ответы на вопросы, например даже по поводу кроватей и помню вечно пишущую планы воспиталку во время сна, так что всё ок!
Радуга-дуга• 18 июля 2013
Подскажите в каком р-не Киева нету частных садиков? Улыбнуло )))
автор Блондинка в Законе • 18 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Не, не, абсолютно не обижаюсь, адэкватно отношусь к критике) как говорят - в спорах истина рождается)
а по поводу кроватей у меня созрел такой вопрос, потому как малой у меня чаще спит спиной обпертый об быльце или стену, вот и думай обо что он там упираться будет... и так с рождения, так что подозреваю, что такая привычка быстро не искоренится)
tinova• 18 июля 2013
Ответ дляdanger
Уважаемый автор, дело совсем не в адаптации.
Если ребенку ну категорически не нравится в саду, он будет болеть. Как бы специально, чтоб туда не ходить. Психосоматика.
Вам важно его настроить на позитив.
Я своей говорила, что ее там детки ждут, печалятся, если она не приходит, и еще что садик - это ее работа, как у мамы. Плюс воспитатели были очень адекватные, добрые, любили ее.
Ее это очень мотивировало, и сад окончили без проблем.

Помню же себя в детстве - в саду все было не так уж гладко - и заболеть и побыть дома было для меня счастье. И болела, как на заказ. Постоянно. От воспаления лёгких до дезинтерии - было все:))