Tyrva• 15 ноября 2016

Вкладчики Михайловского VS валютные ипотечники

Смотрю новости, читаю реакцию и аж злость берет.
Несколько месяцев назад мы на Советнице бурно обсуждали мой любимый законопроект 1558 (реструктуризация валютных кредитов). И с пеной у рта некоторые форумчанки кричали, мол,
- сами вы виноваты
- надо было просчитывать наперед (и это при том, что мне в 2006 году ипотеку в гривне не давал ни один банк в Украине, но да ладно, не об этом)
- чё это мы теперь все будем оплачивать ваши проблемы (хотя оплачивали бы банки, а не бюджет).
И где же теперь эти форумчанки, борцы за справедливость? В отличие от нас, валютных ИПОТЕЧНИКОВ,которые 10 лет пахали на кредит в 15% сначала по 5,05, потом по 8, потом по 13, а теперь по 25, ВКЛАДЧИКИ БМ погнались за прибылью - повелись-то на заоблачные проценты. В отличие от нас, валютных ИПОТЕЧНИКОВ, которых нагрела вся власть (нами совместно избранная), ВКЛАДЧИКОВ БМ нагрел конкретный человек. В отличие от нас, валютных ИПОТЕЧНИКОВ, проблемы которых легли бы на банки, разгребать проблемы ВКЛАДЧИКОВ БМ будет вся страна, ведь средства бюджетные.
Так объясните же мне, дорогие нейтралы (не ипотечники и не вкладчики БМ), отчего вы так сегодняшнему законопроекту радуетесь? Почему наш законопроект вас выбешивал, а их (вкладчиков) законопроект так забавляет? Я в шоке.
Natali Parfum• 15 ноября 2016
Мне жаль нас наш народ
В какой стране мы живём ....
И выхода нет...
С угла в угол ...
Murcoshechka• 15 ноября 2016
Я полностью с Вами согласна
vikolette• 15 ноября 2016
я думаю больше всего были недовольны те, кто в силу различных обстоятельств не решились взять кредит, или например те, у кого эти валютные кредиты уже пересчитаны по курсу и никакой реструктуризации не подлежат, или те, кто когда начался кризис, продали все, чтобы погасить этот кредит.
автор Tyrva • 15 ноября 2016
Ответ дляvikolette
те, кто не решились взять кредит на момент обсуждения 1558* уже были довольны своим решением, аки слоны)))
*валютную ипотеку запретили то ли в 2008, то ли в 2009 году
loreley4• 15 ноября 2016
У каждого своя беда -- вы, как валютные ипотечники, смотрите со своей колокольни, вкладчики банков -- со своей, есть еще инвесторы недостроев, есть вкладчики всяких МММ и так далее. Вы рассказываете, что пахали на ипотеку, а вкладчики несли напаханное в банк, вы велись на низкие ставки, они -- на высокие.
Факт в том, что компенсируются все эти потери, если компенсируются, только за счет бюджета, т.е. всех остальных граждан.

> проблемы которых легли бы на банки

Нет, проблемы в этой стране никогда на банки не ложились и не лягут. Если банк заставят платить, то он под это дело сначала получит кредит от НБУ, который будет украден и выведен вместе с депозитными деньгами, объявит банкротство, ликвидируется и переоткроется под новой вывеской.
автор Tyrva • 15 ноября 2016
Ответ дляloreley4

> проблемы которых легли бы на банки

рефинансирование вне зависимости от наших бед получат те, кто больше откатится регулятору. доказано приватом

но, как я поняла, вы тоже против сегодняшнего законопроекта, за что вам и благодарочка)