Веселая моль• 18 ноября 2016
Обнаглевший брат...
Ситуация была такая: живем в двушке, я, мой сын (2,4 г.), моя мама и брат (19 лет.). Живем бедно, я получаю детские и алименты от БМ через раз. Мама работает на почте оператором. Брат студент, вроде подрабатывал, мог пьяным поздно ночью приходить домой.
Как-то мой ребенок взял его планшет и случайно разбил. Он пришел домой пьяным поздно, начал искать свой планшет, своим криком разбудил моего ребенка. Мы ему сказали что планшет разбит случайно, он сильно кричал, мама его пыталась успокоить и говорила что купит ему планшет, но он требовал от меня деньги, хотя знает, что лишних денег у меня нет. Неделю он издевался надо мной и моим сыном, и мама ему сказала что если он не успокоится с этим планшетом то пускай вообще переезжает от нас. Он ничего не сказал, через пару часов ушел и не общался с нами 2 месяца. Потом все-таки начал общаться с мамой немного. Не знаю где он жил, вроде бы охранником ночным устроился и жил на работе. Спустя 3 месяца у нас случилось горе: умер дед. И потом выяснилось, что он полностью завещал свою квартиру в хорошем районе и деньги которые накопил только моему брату!! Он был почти слепым и получал хорошую пенсию 6 тыс. Мама начала просить брата уступить квартиру мне, потому что очевидно что я в безысходной ситуации и нуждаюсь в отдельном жилье. Он сначала отказывал, но потом сказал что если я ему куплю планшет то он перепишет на меня квартиру. Мы купили ему планшет такой же как разбили за последние деньги. Я на тот момент не могла работать т.к. была в декрете (ребенку было 2,10г) И он взял планшет, громко послал нас на три буквы, хлопнул дверью и ушел жить в ту квартиру. Мама сказала что с ним больше не будет общаться после такого, я конечно же тоже. Прошло уже полгода и ситуация не поменялась.
Вопрос: как обжаловать завещание или как повлиять на брата?? Пожалуйста помогите мне!
неДоПриличий• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Во как! Даже если дед это отец папы, а не мамы? К сожалению уже прошло 6 мес.
Ох, вы и хитроумная... вас неверно проконсультировали.
Я натуралка• 18 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
оспорить то вы можете, только это ничего не даст.
юрист сказал, что если мама будет оспаривать то даст
Директор Пляжа• 18 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
она инвалид, пенсионер? Тогда-да.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 ноября 2016
гаденько стало от вашей темы
немудрено, что брат с вами ничего общего иметь не хочет
значит разбили планшет ’Мы ему сказали что планшет разбит случайно’, какая случайно или нет? вы испортили его имущество и даже не извинились судя по всему
а как квартира на горизонте появилась, то давай квартиру сюда, мне нужнее
а брата куда? на улицу? да я на 99,9% уверена, что вы бы брата за дверь выставили
а он, между прочим, молодой парень, который в будущем тоже обзаведется семьей
что-то сдается мне, не зря дед ваш не упомянул вас в завещании
Я натуралка• 18 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
она инвалид, пенсионер? Тогда-да.
да инвалид и пенсионер, к сожалению.
но у него была мечта завещать квартиру внучке)))
Веселая моль
• 18 ноября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
1. Какое право вы имели давать в руки вашему ребенку чужую вещь???????????????
2. Вы обязаны были вернуть ему новый планшет.
3. Смеритесь, дед выбрал не вас, значит имел полное право так поступить, думаю у него были причины.
4. Пусть ваш муж обеспечит вас жильем.
5. Странная семейка, Кайдашева просто!
6.Вы полили грязью своего брата!
7. Разное....
4. Пусть ваш муж обеспечит вас жильем.
5. Странная семейка, Кайдашева просто!
6.Вы полили грязью своего брата!
7. Разное....
Вообще это не совсем чужая вещь, а вещь близкого человека! Вы хотите сказать, что мой сын чужой моему брату??
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Разведка Маша• 18 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
ну я консультировалась по этому вопросу у юристов, мой папа завещал квартиру моей дочке ( своей внучки), но моя мама, как его жена может оспорить это завещание, так -же могу оспорить я и мой брат, мы следующие в очереди. ну то такое
вы все - ваша мама, вы и брат - наследники первой очереди за папой. Не после мамы (вы неправильно поняли), а вместе с мамой.
А автор - внучка - наследница второй очереди при живом наследнике первой очереди. Она не оспорит пока жив ее отец.
И.О. человека• 18 ноября 2016
Ответ дляLaNo4KA2402
Так мама - наследница по закону, а брат - по завещанию. Что здесь оспаривать. Такая воля деда.
И полностью согласна,почему это вам квартира нужнее? У брата такие же права. И по закону - всё честно.
Мама не наследница вообще.
Она бывшая невестка покойного деда.
Если дед решил именно так, значит имел на то причины, видать вы та еще штучка.
Она бывшая невестка покойного деда.
Кто крайний?• 18 ноября 2016
автор, если честно, то брат, конечно, не подарок, но вы друг друга стоите. Он молодой парень, работает, зарабатывает, может и пьяным прийти - когда гулять, как не в молодости. Ваш сын разбил планшет, понимаю, что не спецом, но брату тоже обидно - кто ему купит новый, если вы пошли в отказ? Вот он хитростью и заставил вас купить планшет. Завещание можно оспорить только если ваша мама пенсионер или инвалид, тогда ей положена обязательная часть по закону, несмотря на завещание.остальные случаи - когда завещатель был ’не при розуме’ , когда завещание составлял, это нужно доказывать, причем очень обстоятельно .
ЖующаЯКонфету• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Да, купите ему такую вещь и не трогайте ЧУЖОЕ!!!!!!!!!!!
Божья коровка• 18 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
оспорить завещание можно в течении полу года, ваша мама является наследницей 1-ой очереди, а вы с братом второй.
Но брат у вас нормальный, а ’Таня - жадина’
Для меня абсолютно не очевидно почему вы больше нуждаетесь в кварите, вам двушка останется, к слову в нашей семье так и произошло.
Брат перехал в дедову квартиру, а мне с малой мама переписала свою. так что не вижу тут не честности
Какая мама, это отца отец был.
Я натуралка• 18 ноября 2016
Ответ дляРазведка Маша
Нас больше беспокоит что бы брат не оспаривал. пока все живы слава богу.
Марина Анатольевна 2096• 18 ноября 2016
Ну вы и наглая...ваш ребенок разбил чужую вещь и вы должны были купить на место новую и это уже ваши проблемы есть у вас деньги или нет.Нечего вообще давать в руки маленьким детям такие вещи. С какого перепугу он должен переписать на вас квартиру? Потому что вы родили и развелись? Дед тоже не просто так именно ему ее оставил...Прям все вам должны потому что вы мать. А почему не работаете? Ребенка в сад можно
неДоПриличий• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Автор, я вещи своего взрослого сына без его разрешения не трогаю. А вы еще и разбили.
Кто крайний?• 18 ноября 2016
прочитала, что дед со стороны отца - тогда отец может требовать обязательную часть (а это две трети всей квартиры, если отец один законный наследник, нет братьев или сестер) если он пенсионер или инвалид.
ЖующаЯКонфету• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Так отстаньте от брата, вас и брат уже бросил!
Отцепитесь от его наследства, ищите себе нового муя!
Божья коровка• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
И по вашим словам понятно, что правильно мужик сделал. Задумались бы, как вы его (мужа) допекли, что даже маленький ребёнок не удержал его от развода. Скажете, потому что он козёл? Но вы, по немногочисленному тексту, очень неприятная и жадная особа.
Аноним НаВсеГда• 18 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Дед. Отец папы. С какой такой стати мама наследница первой очереди.
Я шалунья• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Моя сестра замужем за ’хорошим’ братом. Тоже, знаете, не всегда довольна была, когда ее муж, отрывая от семьи, нес что-то племяннику. Вроде не чужой, но племяннику отец ребенка что-то подкидывал, а брат чувствовал вину, что он женился, и теперь племянник в худшем положении.
Представляете, как его семейка зазомбировала.
А не чужая вещь - это если вы за нее заплатили часть и пользуетесь вместе, тогда да, частично и ваша.
Вумна вутка• 18 ноября 2016
Зависть автору залила глаза. Она и не подумала, что осталась в более выгодном положении. Пусть живет брат отдельно, сам платит коммуналку. Автор может жить с мамой, оплачивать коммунальные пополам, мама с ребёнком поможет, когда нужно и денежкой, квартира тоже эта может автору остаться. Дед , видимо так и думал: дочь будет в родительской квартире, свою завещал сыну( то есть внуку)
Зарядка для хачапури• 18 ноября 2016
Темы разные, а стиль написания один и тот же. Не надоело еще троллить?
И.О. человека• 18 ноября 2016
Ответ дляВумна вутка
Чтоб тот имел возможность свалить от мамы с сестрой, где у него нет личного пространства и права на то,чтоб его личные вещи не трогали.
Аноним НаВсеГда• 18 ноября 2016
Вы разбили ему планшет,еще и из дома выкинули. Что это Вы вдруг вспомнили о нем. Ничего Вам не положено.
Иванка Бур• 18 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Нормальный у вас брат. а вот вы....
Полностью согласна!
Автор, с какого перепугу брат должен уступать Вам квартиру? И планшет Вы должны были купить и отдать, так как Вы отвечаете за своего ребенка!
Полностью согласна!
РокерША• 18 ноября 2016
Ответ дляАксюша
А чем бы Вы платили за квартиру если не работаете?Квартиру я бы делила между детьми,дед под влиянием наверно оформил док-ты.Оспаривайте.
Вы сестра автора? Аль мама тоже пожаловала?
220В• 18 ноября 2016
Ответ дляВеселая моль
Нет у меня мужа, бросил он нас!!
Блин, ну вы и НАГЛАЯ и ребенка учите таким же быть. Да, вещи брата, НЕЛЬЗЯ брать без спроса! Это ЧУЖОЕ! Вы и так должны были купить брату планшет, без всяких условий. И по квартире тоже честно, ему - дедушкина, вам- мамина. Наверное дедушка был мудрым и понимал, что если оставить квартиру обоим внукам то вы бы не дали брату там жить, а оставили бы бомжом.
Капец, я с вас прозреваю. Какие же наглые эгоисты бывают.
И.О. человека• 18 ноября 2016
Автор крутая такая, оспорит)) На ремонт планшета ненег нет, на работу пойти вощмонет, нет, а на судебные тяжбы и деньги и времяесть?)
Царь-Матушка• 18 ноября 2016
Маму понимаю, лучше жить с 19-тилетним сыном, чем тянуть дочь и ее ребенка, понятно почему она так ратует за отдельное жиллье для дочери.
Автор завистливая свинюка. Чего это Вы нуждаетесь в отдельном жилье, а брат - нет?
И.О. человека• 18 ноября 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
Ага, если что его можно потом и на улицу выгнать и 2 мес не интересоваться его жизнью...Так понимаю, что б платить ему за учебу вообще речь не идет..?