Печенюшка• 19 ноября 2016

Как быть с мамой?

Такая ситуация: мама пенсионер,77 лет, живет одна. И она хронически не умеет копить, откладывать деньги. И это доходит до маразма. Из последнего, был у нее день рождения недавно, она отмечала его у себя дома, пригласила подруг, потратила деньги, и как я узнаю, что даже эти деньги она заняла у соседки. Я так понимаю, что это несколько тысяч. Т.е. своих денег у нее не было на эти празднования. И сегодня она мне говорит, что остались деньги буквально на хлеб...ну е-мае((((
Доход у нее порядка 3-4 тыс. гривен. Коммуналька у нее льготная, на презд тоже не тратит, одежды полный шкаф. Я пытаюсь ее как-то вразумить на то, чтобы копила деньги. хоть по 100 грн. каждый месяц откладывала, говорит не учи меня жить....
Были случаи, когда она попала в больницу деньги привозила я (мы живем в разных городах). Я ей пытаюсь вдолбить в голову, что надо быть экономнее, жить более разумно. А так случись, если что, много денег мы тоже выделить не сможем. У нас своих расходов куча, сын школьник и арендованая квартира, у меня диабет (тоже много денег забирает).
Как быть?
Татьяна и Александр• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
ох, не говорите так, я желаю ей как можно дольше прожить, просто пытаюсь донести ей, что в ее возрасте нужно быть уже как-то осмотрительней, дальновидней.
я говорю жизнь
мы свекрови тоже желали всех благ, но умерла она неожиданно в 72 года
ваша мама так себя ведёт только потому что вы её страхуете
пусть надеется на себя
автор Печенюшка • 19 ноября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
А попросить родственников, чтобы завезли торбу продуктов и ни копья денег? То есть передаете деньги, они покупают продукты, заносят. И все, на неделю допустим. Мама не голодная, деньги потрачены на конкретные продукты, а в воздух выпущены.
Мы сначала так делали с нашей покойной бабушкой. Соседке оставляли деньги, допустим 300 грн. 50 - ей за хлопоты, а 200 - купить продукты по списку, что бабушка кушала. 50 - на лекарства или докупить чего. Так намного дешевле выходило. Соседка нам чеки потом отдавала. Она была молодая пенсионерка, ей 50 грн были не лишние, а раз в 5-6 дней за продуктами сходить в магаз вроде не напряжно.
Но это я написала раскладку по старым ценам, когда бакс по 8, сейчас на 200 грн уже и продуктов на неделю не накупишь, и соседке заплатить 50 грн будет маловато, наверное. Но тут важна схема.
Да не захочет она. Очень уж свободолюбивая. Любит своими деньгами распоряжаться сама.
Слава Українi• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
А когда можно быть недальновидной и неосмотрительной? В каком возрасте после яслей? Когда можно просто жить, а не считать постоянно копейки? Когда замуж выйдешь? Когда дети внуков родят? Когда можно послать всех и жить как нравится? Может хотя бы в 77?
Татьяна и Александр• 19 ноября 2016
Ответ дляСлава Українi
когда в нормальную страну переедешь или здесь будеш иметь капитал и жить на дивиденты
но не на шее больной дочери
Така ай-я-яй• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
Ну так своими пусть распоряжаемся, а вы распоряжайтесь своими, и не деньги передавайте, а продукты
Кондуктор троллейбуса• 19 ноября 2016
Ой, автор, как я Вас понимаю...Моя мама такая же...Умудрилась в такие долги влезть, что ей пришлось менять свою двушку на однокомнатную с доплатой, и то не расчиталась с долгами, с кредитами...Когда узнаю об очередном кредите и начинаю ей говорить что-то против, то начинается :’Я что, у тебя деньги беру, что ты меня учишь жить?’, ну и дальше в таком же духе. У неё пенсия 2 тыс, и ещё подрабатывает на 800 грн. и ни копейки за душой, одни кредиты и долги. Я ей один раз сказала, что её финансовые дела меня не интересуют, пусть сама всё расхлёбывает. Я стала проще к этому относиться, толку от моих возмущений-ноль, так зачем мотать нервы себе и ей?
Слава Українi• 19 ноября 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
но не на шее больной дочери
А кто сказал, что она на шее у дочери? Она требует ее содержать? Дочь захотела - помогла, не захотела - не помогла.
Может она всю жизнь горбатилась и ей просто надоело? )) А вы ждите капитал, да. Поговорим в ваши 77 о том, как вам жить )))
Татьяна и Александр• 19 ноября 2016
Ответ дляСлава Українi
ну что она ожидает и дураку понятно
дочери совесть не позволяет, маман этим пользуется
я до 77 не доживу, можете не злорадствовать, у меня вообще старость будет страшной, может вас это успокоит
по одёжке протягивай и ножки....народная мудрость
Куратор дебошей• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
На болезни и на ’светлый день’.
какой ужас, для этого дня у нее есть дочь!
Татьяна и Александр• 19 ноября 2016
Ответ дляКуратор дебошей
дочь у неё болеет...серьёзно болеет
автор Печенюшка • 19 ноября 2016
Ответ дляСлава Українi
в студентческие, школьные годы, например)
автор Печенюшка • 19 ноября 2016
Ответ дляКуратор дебошей
я то помогу, но она тоже должна отдавать отчет своим действиям!
Луноходик_Ик• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
Так своими она и так распоряжается. А вашими вы распорядитесь.

Поскольку я имею полный пакет родственников с различными отклонениями/завихрениями, то исходя из опыта, советую - или помощь продуктами во избежание голодных обмороков, или вообще не помогать.
Старики могут быть очень эгоцентричны, аж до крайностей. И если это не ранние проявления маразма, нужно ограничить помощь до минимума.
автор Печенюшка • 19 ноября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик

а как понять что это маразм?
Луноходик_Ик• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
а как понять что это маразм?
Это состояние такое... с подвохом. Сначала присутствует то, что называется ’старческое усиление характера’. То есть негативные качества в человеке усиливаются многократно. Это выглядит как бы естественно, все мы с возрастом не становимся краше и умнее. Ворчливость, подозрительность - тоже знак. Но со временем приходит понимание того, что человек не ориентируется в том, что есть частью его жизни.
Вот как пенсия - нет ориентации в том, на что уходят деньги, что нужно купить, что по карману, а что нет. Или во времени, в пространстве. Я недавно свою тетку везла с дачи, и... бабушка забыла, где живет... Это был атас! Нужно сказать, что она переехала в Киев лет 7-8 назад, дочь ей помогла квартиру купить. Но 7-8 лет! Не вчера! Я у нее ни разу не была, она на даче с ранней весны до осени живет последние года 3. Мы полчаса кружили по микрорайону, а она так и не узнала дом, где живет. Аж расплакалась, я ее еле успокоила. Но кузина у меня маладца - маму за шкирки и к врачам, сейчас бабушка пьет лекарства для улучшения кровообращения в мозгу. Умная бабушка, но временами она как бы выпадает из обоймы.
И со временем этих выпадений все больше и чаще. Но вот у БМ когда бабушку понесло с маразм, то там мы прохлопали, просто не заметили. И у нее пошло ухудшение с обмороков, временами не соображала, где она и с кем, потом снова приходило просветление... Ну а потом мрак, последний год она не помнила, как позвонить по телефону и куда ходить в туалет, пришлось сиделку нанимать Надеюсь, что у вас такого не случится, ттт, не дай бог!
Я много написала, информативно или нет - не знаю. Поговорите с ее участковым врачом, если такой к ней ходит. Пенсионеры обычно любят ходить в поликлинику и врачи их знают.
БезникаЯ• 19 ноября 2016
Ответ дляПеченюшка
Есть и была у нее тяга к ненужным тратам, но мне кажется, что все усугубляется. Мы живем в разных городах и даже элементарно привезти еды я ей не смогу.
Узнайте, на что она тратит, может дурят ее, а она ведется. У меня тетя такая, 83 года. Ей в почту бросают рекламу всякой хрени - типа мазь ’от всех болезней’, чудо-соковыжималка за 6000 (шесть тысяч!! при долларе 7.5) и она все покупает. Одалживает, переодалживает и снова покупает.