Трахтибидох• 19 ноября 2016

Тема для разговора - грамотность

Пишем сюда свои любимые выражения с Советчицы (не успела я все написать в соседней теме).
Вкрации
Сдесь
ПишЫте
Кто стыкался
Незнаю
СтрЕЙчевый
Лукра
МалОй
Маша хороша• 20 ноября 2016
Ответ дляСфера влияния
Знакомая когда-то написала в записке морожино....это был перл дня)
еще есть мороженО,мороженКО И апофигей -МОРОЖЕННОЕ.
Его ж морозили,правда? поэтому оно стало то ли деепричастием,то ли отглагольным существительным

Бабка-ежика• 20 ноября 2016
Ответ дляМастер Пис
Ахмадед
это шедевр!сразу и не догадаешься!))))
У кого такое было• 20 ноября 2016
Ответ дляCarin
А что не так с ’в меня’? это ж из эротической темы взято ?
Нет,из другой...В меня сапоги есть.((
Ваша прЭлесть• 20 ноября 2016
В объявлении: ’ Девчюли шейте платяшка’
Маша хороша• 20 ноября 2016
КремА еще классно
У кого такое было• 20 ноября 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
может сведрик?
Дайте угадаю...свитер?
У кого такое было• 20 ноября 2016
Ответ дляDum spiro spero
Не знаю, было или нет, но моя свекровь говорит перлы: ’морозиловка, салат из синенек, перемена климакса, санитария ужасная, тем не менеем’..
ух,я из сисинек прочла.Весело Вам наверное
Благоуханочка• 20 ноября 2016
гиниколог (вариант - гениколог) и педиатор
*мое любимое
Детектор лжи• 20 ноября 2016
я прям умиляюсь, когда всеми заоханная Masja пишет о сайте Shopbop - шоП боП (у меня прям ассоциируется, шопеготак!)

Детектор лжи• 20 ноября 2016
во, даже я так не могу, пишет шоБ боБ говоря о Shopbop))))))
SSD2505• 20 ноября 2016
Ответ дляДуболом
Хороший осадок от сделки- я никак не могу понять, как это?
pristinanna• 20 ноября 2016
ИзвЕните и орЕгЕнальный
Берегу и стерегу• 20 ноября 2016
кАляска.... мрак
Маша хороша• 20 ноября 2016
’Нямка’- это шедеврально
Люблю порядок• 20 ноября 2016
Ответ дляКоко На Страже
С.. Киева, Харькова, Украины и тп. Бесит)
Это суржик - типа укр. вариант: з Києва, Дніпра і т.д.
zana076• 20 ноября 2016
смесТитель))) спекти, щочек (счетчик), шитать,
Простецкая• 20 ноября 2016
Годовасик,годовасие.Ещё слово’ благо’ .Например ’ благо , магазин близко’.
Дежурняшная• 20 ноября 2016
Сведрик
Я только за!• 20 ноября 2016
Ответ дляМаша хороша
’Нямка’- это шедеврально
Нямка у меня вызывает рвотный рефлекс.

feelfree• 20 ноября 2016
А когда пишут ’дак’ вместо ’так’!!!!!!!
Они же точно также и говорят!!!!!!!!!!
И еще случайно найденный тут перл - винигред!
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ковната (комната),
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
еще очень обожаю пресловутого ’буЛгаКтера’.
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.

И еще немного из жизни:
В магазине видела ценник ’туХлі чловічі’ - на замечание продавец не отреагировала, сказала, что ей все равно.
’Бликше, викше, никше’ ( в смысле - ’ближе, выше, ниже’),
Это, что касается разговорной речи. И как тут не вспомнить о вопиющих ошибках в деловой украинской, а именно о кальках с русского:
- декілька десятків (от ’несколько десятков’. ’Де’ - это и есть десяток. Нельзя говорить ’декілька місяців’(т.к. несколько десятков месяцев просто не бывает), ’декілька десятків’ и т.д. Говорить нужно ’кілька десятків’, ’кілька місяців’.
- відповідно з рішенням’- это встречаєтся повсеместно, а правильно ’відповідно до рішення’, или ’згідно з рішенням’.
- контроль за якістю (з російської ’контроль за качеством’) в українській мові ’контроль якості’.
- на протязі дня (протягом дня), а ’на протязі’- это ’на сквозняке’,
- ’три ціліх одна десятих’ нужно говорить ’три цілих одна десята’, але ’три цілих дев´яносто вісім сотих’,
- ’в роздріб по оптовим цінам’ - в этом предложении целых 2 ошибки ’вроздріб’ пишется слитно, и опять калька с русского ’по’, а нужно говорить и писать ’за оптовими цінами’,
- часто режет слух в транспорте фраза ’оплатить за проезд’ (’оплатить проезд’, или ’платить за проезд’).

Ох... поперли воспоминания, остановиться не могу))))) Еще не понимаю почему всякий языковой мусор так быстро распространяется среди нашего населения, от АПРИОРЕЙ просто голова кругом, причем 80% понятия не имеют, что сиё новомодное словцо означает, а новое ’вкусно’ ’сунут’куда угодно: ’вкусно смотрится свитер’, ’вкусно пахнет стиральній порошок’, ’вкусный сюжет фильма’ (и это в средствах массовой информации). Телеканал 1+1 изобилует ’на часі’, ’на разі’ (можно на значок канала не смотреть, на слух ловить). Ну, эта риторика слух хоть не режет.

Всем хорошего настроения, теплых, положительных эмоций и добра.
ПироженкА• 20 ноября 2016
Красовки
Мурзилка• 20 ноября 2016
МальчУковый и длиННа.
Капризуля• 20 ноября 2016
Ответ дляmurkotyk
думала не починати тему для срача, але бачу, що наболіло не тільки у мене.

тоді додам:
- цікаво, як багато часу економиться при написанні ’с ув.’. Про яку повагу може йти мова, якщо це слово не можна написати повністю?
- бісить, коли при запитах не вітаються.
Считаю,что режим сообщений не подразумевает ’вітання’.Касается и сокращений.Личное письмо - другое дело.Не придумывайте каких-то новых правил этикета.
Ситечко для мыслей• 20 ноября 2016
скупляюсь
Алгонавт• 20 ноября 2016
рИсницы
Капризуля• 20 ноября 2016
коВточка
Маша хороша• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
Нямка у меня вызывает рвотный рефлекс.
У многих,поверьте..
Красавица писяная• 20 ноября 2016
Ответ дляНата Лия
все таки, на этом сайте, считаю лидером слово мошейник и мошейница
Недавно новый перл родился - офиристка)))
Спасатель Малибу• 20 ноября 2016
Ответ дляНа-перекуре
Ковната (комната),
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.

И еще немного из жизни:

’Де’ - это и есть десяток. Нельзя говорить ’декілька місяців’(т.к. несколько десятков месяцев просто не бывает), ’декілька десятків’ и т.д.

Это кто Вам такое сказал??