Трахтибидох• 19 ноября 2016
Тема для разговора - грамотность
Пишем сюда свои любимые выражения с Советчицы (не успела я все написать в соседней теме).
Вкрации
Сдесь
ПишЫте
Кто стыкался
Незнаю
СтрЕЙчевый
Лукра
МалОй
Вкрации
Сдесь
ПишЫте
Кто стыкался
Незнаю
СтрЕЙчевый
Лукра
МалОй
Сиреневая цапля• 20 ноября 2016
Ответ дляиз желе я
Агата Кристи и Андерсон были безграмотны и еще много примеров мировых имен,среди них и призиденты и изобретатели и т.д.
ПрИзиденты? :-)))) Надеюсь, вы -изобретатель? Или с мировым именем?
Красавица писяная• 20 ноября 2016
День рождение. И недавно целая тема была о том, как обвалилась щекатурка.
Спасатель Малибу• 20 ноября 2016
Ответ дляКапризуля
Считаю,что режим сообщений не подразумевает ’вітання’.Касается и сокращений.Личное письмо - другое дело.Не придумывайте каких-то новых правил этикета.
90 % спрашивающих здороваются, потому остальные 10 воспринимаются невежливыми.
Из опыта - не здоровающиеся девочки чаще всего клиентами не становятся
Ласунка• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
тут была тема ’бесит муж, что не есть хлеб’, а вас бесят кто не есть хлеб? Все ответы были очень по теме, а я до сих пор ржу и надеюсь встретить тех кто есть хлеб))))))))))))))))))
Пропустила :) Почему-то лепят это лепят этот лишний мягкий знак именно к есть! ’Не пьеть, не спить’ ещё не встречала :)
Красавица писяная• 20 ноября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
Каждый безграмотный должен же как-то оправдаться))))
Скользкая• 20 ноября 2016
Ответ дляМаша хороша
КремА еще классно
Ага, это слово везде так пишут! И еще капИшоны!
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
’Де’ - это и есть десяток. Нельзя говорить ’декілька місяців’(т.к. несколько десятков месяцев просто не бывает), ’декілька десятків’ и т.д.
Это кто Вам такое сказал??
Вчили в школі. Слово ’кілька’ і ’декілька тим і відрізняються. Подивіться правОпис.
Потрындельница• 20 ноября 2016
не совсем в тему, но про грамотность...
кума у меня очень хороший, добрый человек, но пишет абсолютно безграмотно и совсем незнакома с литературой. Например, давно с ней не общались по телефону или вайберу (живем в разных городах). Написала ей вчера шутливое сообщение в вайбере - ’жива ли ты еще моя старушка’? Она обиделась, трубку не берет
Сиреневая цапля• 20 ноября 2016
Ответ дляCarin
Отвечайте ’а х з’ без малейшего колебания )
Навеяло. Печатает справку девочка -экономист. Я диктую :’Иванов’, она :’Имя-отчество’, . Я , с издевкой:’Х З’. Она так и печатает. Я :’Женя, а вот как ты думаешь, какое имя и отчество будет у человека? Хуан Заратустрович?’. Ржали доло
Потрындельница• 20 ноября 2016
назвала друга в разговоре педантом, тоже надулся. И обижался, пока не узнал значение слова, теперь сам его употребляет по отношению к себе.
Скользкая• 20 ноября 2016
Ответ дляНа-перекуре
Ковната (комната),
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
еще очень обожаю пресловутого ’буЛгаКтера’.
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.
И еще немного из жизни:
В магазине видела ценник ’туХлі чловічі’ - на замечание продавец не отреагировала, сказала, что ей все равно.
’Бликше, викше, никше’ ( в смысле - ’ближе, выше, ниже’),
Это, что касается разговорной речи. И как тут не вспомнить о вопиющих ошибках в деловой украинской, а именно о кальках с русского:
- декілька десятків (от ’несколько десятков’. ’Де’ - это и есть десяток. Нельзя говорить ’декілька місяців’(т.к. несколько десятков месяцев просто не бывает), ’декілька десятків’ и т.д. Говорить нужно ’кілька десятків’, ’кілька місяців’.
- відповідно з рішенням’- это встречаєтся повсеместно, а правильно ’відповідно до рішення’, или ’згідно з рішенням’.
- контроль за якістю (з російської ’контроль за качеством’) в українській мові ’контроль якості’.
- на протязі дня (протягом дня), а ’на протязі’- это ’на сквозняке’,
- ’три ціліх одна десятих’ нужно говорить ’три цілих одна десята’, але ’три цілих дев´яносто вісім сотих’,
- ’в роздріб по оптовим цінам’ - в этом предложении целых 2 ошибки ’вроздріб’ пишется слитно, и опять калька с русского ’по’, а нужно говорить и писать ’за оптовими цінами’,
- часто режет слух в транспорте фраза ’оплатить за проезд’ (’оплатить проезд’, или ’платить за проезд’).
Ох... поперли воспоминания, остановиться не могу))))) Еще не понимаю почему всякий языковой мусор так быстро распространяется среди нашего населения, от АПРИОРЕЙ просто голова кругом, причем 80% понятия не имеют, что сиё новомодное словцо означает, а новое ’вкусно’ ’сунут’куда угодно: ’вкусно смотрится свитер’, ’вкусно пахнет стиральній порошок’, ’вкусный сюжет фильма’ (и это в средствах массовой информации). Телеканал 1+1 изобилует ’на часі’, ’на разі’ (можно на значок канала не смотреть, на слух ловить). Ну, эта риторика слух хоть не режет.
Всем хорошего настроения, теплых, положительных эмоций и добра.
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.
И еще немного из жизни:
А меня бесит, что все вокруг говорят ’ сяду на своє місто’, ’поклади на місто’ і даже не догадываются, что правильно ’на місце’. Вместо русского ’нету’, и украинского ’нема’ говорят ’німа’, такое слово-гибрид((. А еще бесит что вместо ’гривны’ говорят ’рубли’...
Сиреневая цапля• 20 ноября 2016
В резюме, составленных на русском языке :’Робота, розщитались’. И мой любимчик ’глубоко Ерудованый’. Теперь всех не шибко одаренных называю ’ерудоваными’.
Ответ дляНа-перекуре
Ковната (комната),
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.
И еще немного из жизни:
калидор (коридор),
’парикмахтерская’,
’Знаши шо’ ( в смысле - ’знаешь, что’).
СекЕнд.
’Ми з сімнею’ (ми з сім´єю),
’двоє дівчат’ - дві дівчини.
И еще немного из жизни:
Мне что-то и русское ’контроль за качеством’ царапнуло ухо
’Контроль качества’ - да, нормально звучит.
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Вспомнила еще, что часто водители маршруток говорят ’местов нету’)))).
И еще, если позволите, постарайтесь не употреблять вот это плохое слово-паразит ’бесит’ - я его из себя клещами вырывала, и сейчас еще проскакивает. Оно очень плохое, нельзя его к себе любимой применять, оно буквально притягивает к себе неприятности. Не сочтите за нравоучение, ок?
Сиреневая цапля• 20 ноября 2016
Ответ дляПотрындельница
не совсем в тему, но про грамотность...
Обидчивость -признак старости :-))). Я подруге пишу :’Уж полночь близится, а Германа все нет’ ( муж, зараза, с корпоратива задерживается). Муж подруги :’Блин, а Машкого мужа Германом зовут????’. Ага, а ниЧо, шо вы на охоту вместе ходили? :-))))
Скользкая• 20 ноября 2016
Ответ дляНа-перекуре
Нет, не сочту, но сомневаюсь что смогу от него избавиться))
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ответ дляCarin
В русском допустимо, даже чаще говорят ’контроль ЗА качеством’, а вот в украинском только ’контроль якості’. Кальки - все, что созвучно переносится автоматически, можно сказать неосознано.
Кстати, по поводу слова ’украинский’, часто говорят ’украИнский’, ведь повсеместно говорят укрАинский - вот это точно НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО. Проверочное слово УкраИна.
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
навеяло... ’уж пролночь с Германом, а близости все нет’......
Потрындельница• 20 ноября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
да, это из той же оперы
Ответ дляНа-перекуре
Интересу ради заглянула в е-словари, таки да, в русском допустимо и ’за качеством’ наряду с просто род. падежом. Честно говоря, в жизни ’за качеством’ ни разу не встречала ) ну да ладно, буду знать, что это не ошибка.
На-перекуре• 20 ноября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
А у нас по этому поводу такая хохма из жизни. Сосед-алкоголик звонит потенциальному работодателю и говорит: ’вам специалисты супер-экстра класса нужны?’ Вот это уверенность в себе! Было это лет 15 назад, но эта фраза стала притчей во языцех.
Детские_Будут?• 20 ноября 2016
Ответ дляПотрындельница
не совсем в тему, но про грамотность...
У меня многие знакомые не понимают такого юмора. Я до сих пор ржу с анекдота ’ Кооператив Тятя и дети открыли магазин ’Дары моря’))))’. Если кто не помнит произведение’...Тятя,тятя, наши сети притащили мертвеца...’
Царь-Матушка• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
бахилы- батахилы
анестезиолог- асистолог
табурет- табаретка
рукав три четверти- на четвэртый рукав
вставная челюсть- искусственная щель
плафон- флакон
порок сердца- сидрон порока
ест как не в себя- ест, як нэ в сэбэ вдома
и таких словечек еще целая куча, всегда было проблематично не разоржаться, слушая ее речи.
анестезиолог- асистолог
табурет- табаретка
рукав три четверти- на четвэртый рукав
вставная челюсть- искусственная щель
плафон- флакон
порок сердца- сидрон порока
Я_поехала• 20 ноября 2016
А меня бесит дикий суржик, это просто какое-то нашествие... типа ’як буде по-українські’ ’я говорю на укранській мові’, ’мій син приймав участь у...’, ’де у Львові магазин обоїв’, ’де купити шерстяні стєльки’...
Я_поехала• 20 ноября 2016
Ответ дляmurkotyk
думала не починати тему для срача, але бачу, що наболіло не тільки у мене.
тоді додам:
- цікаво, як багато часу економиться при написанні ’с ув.’. Про яку повагу може йти мова, якщо це слово не можна написати повністю?
- бісить, коли при запитах не вітаються.
тоді додам:
при запитах - неверный словоборот
Из ДОМа-2 Я• 20 ноября 2016
канпот - компот
салафан - целлофан
огерок - огурец
хвигура -фигура
хвен - фен
калидор - коридор
палихмахерская - парикмахерская
Днепопетровск - Днепропетровск
салафан - целлофан
огерок - огурец
хвигура -фигура
хвен - фен
калидор - коридор
палихмахерская - парикмахерская
Днепопетровск - Днепропетровск