Нафаня Маня• 21 ноября 2016
Так обидно, ребенок 2,4 года абсолютно не слушается
Как воспитывать? Может есть какая-то литература? Ребенок абсолютно меня не слушает, он с самого рождения очень упрямый и непослушный, а сейчас просто ад какой-то начался. Раньше он хоть в колясочке сидел и проще было. В супермаркет зайти с ним нельзя - он скидывает все с полок, если не скидывает, то просто берет все подряд, рядом с консервацией и спиртным вообще не хожу. На замечания не обращает внимания. На улице идет только туда куда хочет - либо кричит. В итоге сажаю его в велосипед - кричит, но все равно не пойдет в ту сторону куда просит мама.
Ходим на развивалки. По началу стеснялся и было терпимо, но вот прошло два месяца и стало невыносимо - он творит что хочет, и абсолютно не реагирует на меня, ему все равно что говорит мама. Я до сих пор не могу найти действенного метода на улице или в обществе, дома я могу прикрикнуть или забрать/запретить. А на улице или на развивалке он понимает что ему ничего не будет. Он там все разбрасывает, делает одно задание из десяти, вырывает из рук, бросает в кого-то маркеры и т.д. Еще и бьет меня. Иногда замахивается на других деток.
Добавлю что в плане покушать, лечь спать, сесть на горшок - у нас нету проблем.
Как себя с ним вести? Вот пришли с развивалки, а мне обидно, сижу и слёзы на глаза наказываются. Может пора в садик?
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Правильно, лучше хоть так, чем никак.
подстраиваемся, я же понимаю, что в ресторане с ним не смогу ’договориться’, чтобы он два часа просидел спокойно за столом))).
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
на улицу у меня деть ходит в непромокаемой одежде - и если б ему захотелось поваляться, ради Бога. Валяется иногда, но у нас это не как истерика,а как развлечение, я разрешаю
если баловаться - то одно, в случае с истерикой немного другая ситуация, истерика может затянуться и тогда приходиться его брать в охапку или подмышку и нести домой, а тогда и моя одежда будет вся грязная, и если так какждый день, гардероба не хватит)). поэтому я за исключение таких ситуаций.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Обращаю Ваше внимание на формулировку ’поставит на место’.
Что, по-Вашему, ребенок своим поведением несносным пытается Вам доказать? Это о кризисе возрастном, и чем больше Вы готовы принимать его возросшую самостоятельность, тем меньше у него причин протестовать.
Ваш протестует. Ставить на место - это усугубит все. И тут 2 варианта - либо никто его никуда не сможет поставить, но его поведение станет в разы хуже, ибо протест, либо ребенка Вашего затюкают. И да, сейчас Вам станет легче в таком случае. Послушный тихий ребенок - это очень удобно. Но в будущем Вы будете очень нерады такому удобству.
Вам сейчас очень важно ребенка не сломать и не затюкать.
Да, я тоже смотрю на спокойных деток и понимаю что иногда упрямый и неспокойный ребенок - это даже лучше. Возможно таким деткам будет проще в будущем. Не знаю так ли это, либо я просто себя так успокаиваю. Просто у меня руки опускаются, потому и говорю про поставить на место. Он при всех в меня карточками кидается, замахивается на меня и бьет меня. Если он так делает на улице, я могу развернуться и уйти за угол - он не идет за мной. Он может так минут 10 стоять, а потом развернуться и пойти по своим делам. С папой делает точно так же.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
вы знаете, я по своему активному смотрю, что сад в его жизнь внес то разнообразие, которого ему не хватало дома, и он туда ходит с удовольствием и после сада дома намного лучше себя ведет, часто дети от скуки могут быть неуправляемыми, а в саду то занятие, то прогулка, то лепят/рисуют что-то, то музыка, то физкультура, у них каждая минута расписана.
Вот внесла я своему разнообразие, и лепят и рисуют, и раскладывают и бегают - а итог... Вот знать бы пойдет ли сад на пользу, чтобы потом не жалеть что ребёнок стал забитым и неуверенным
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
мой тоже в сад пошел в 2,7 - и по нему тоже вижу, что вот именно разнообразие, которого не хватало. Мама его уже достала за такое долгое время)
Но у автора, по моему мнению, ситуация другая абсолютно. Не в разнообразии там дело и не в скуке.
Та вот нам с мужем кажется что тут дело не в разнообразии, а в характере что ли... Можем ошибаться конечно. Но реально с ним даже за конфету не особо договориться.
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
тут я с вами согласна, у всех по-разному
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Понимаю Вас, мы уже один раз в Челентано сходили все вместе. Ушли с концертом))) и то мы там были всего полчаса где-то. Пока заказывали пиццу гуляли на улице. Можно дать мультик в телефоне и тогда ребенок сидит тихо, но потом же мультик закончится (при выходе из кафе) и шоу обеспечено.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Да, если вдруг куда едем без велосипеда, то приходится буквально волочить за руку, потому что идти куда мне нужно не хочет. Бывают исключения конечно, но редко