Нафаня Маня• 21 ноября 2016
Так обидно, ребенок 2,4 года абсолютно не слушается
Как воспитывать? Может есть какая-то литература? Ребенок абсолютно меня не слушает, он с самого рождения очень упрямый и непослушный, а сейчас просто ад какой-то начался. Раньше он хоть в колясочке сидел и проще было. В супермаркет зайти с ним нельзя - он скидывает все с полок, если не скидывает, то просто берет все подряд, рядом с консервацией и спиртным вообще не хожу. На замечания не обращает внимания. На улице идет только туда куда хочет - либо кричит. В итоге сажаю его в велосипед - кричит, но все равно не пойдет в ту сторону куда просит мама.
Ходим на развивалки. По началу стеснялся и было терпимо, но вот прошло два месяца и стало невыносимо - он творит что хочет, и абсолютно не реагирует на меня, ему все равно что говорит мама. Я до сих пор не могу найти действенного метода на улице или в обществе, дома я могу прикрикнуть или забрать/запретить. А на улице или на развивалке он понимает что ему ничего не будет. Он там все разбрасывает, делает одно задание из десяти, вырывает из рук, бросает в кого-то маркеры и т.д. Еще и бьет меня. Иногда замахивается на других деток.
Добавлю что в плане покушать, лечь спать, сесть на горшок - у нас нету проблем.
Как себя с ним вести? Вот пришли с развивалки, а мне обидно, сижу и слёзы на глаза наказываются. Может пора в садик?
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
про почту я вообще молчу. нам просто без очереди посылки выносят только бы мы ушли быстрее.
Вот к нам недавно так терапевт вышла, потому что мой кричал под окном амбулатории... Стыдно...
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
в общем . автор. я бы посоветовала вам меньше париться.
Если есть возможность не водить. избешать таких помещений-ситуаций избегайте. если можете увлечь чем то -увлеките, отвлекайте.
Если нет - то смотрите по обстоятельствам, главное не суетитесь и не показывйте собственное бессилие.
Спасибо за совет, если честно, то даже самой уже не хочется водить на развивалку, это стыд, а не развитие
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
вот чего не стоит делать, так это стыдится своего ребенка.
Тролю как могу• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
бред, просто такой ребенок. у меня старшая спокойная и уравновешенная девочка, а младший точно такой как у автора. но родители ведь одни, так почему старшая не отзеркаливала плохое поведение?
согласна, здесь все такие умницы)
родила одного ребенка, спокойного, без всяких синдромов и отклонений, и умничает здесь какая она умная и занималась своим ребенком. она даже не представляет что есть другие дети
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
я своего отдала . вот 2 недели ходит, по пол дня. Очень плачет, жалко. Но все рвно и там балуется. кусается, игрушки забирает. гоняет по всей группе.
А как воспитатели на это реагируют?
Дело в том что у моего еще инвалидность, операция на лице была, шрам. И так ребенок отхлебнул. Сердце разрывается, а понимаю что надо показать что такое когда рядом мамы нету.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
да, и на развивалку не водите. Не добавляйте себе стресса.
Вроде на развалке балуется, а результат дома виден. Цвета сразу начал называть, говорить лучше стал, буквы учит. Вроде и балуется, а видать до ушей долетает.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
мой ребенок тоже любит валяться на полу. если он никому не мешает. я разрешаю валяться. это лучше. чем если он будет орать
Да, видела валяющихся детей. И не думала что и я столкнусь. А если там грязно? Например в поликлинике. Или мокро на улице. Как поступаете?
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
А как воспитатели на это реагируют?
я бы сад не советовала, пока, я отдала, потому что мне на работу выходить. Но у меня ребенок очень мамин и до сих пор ГВ, ему конечно тяжело. А так пусть дома сидит. Воспитатель реагирует нормально, говорит ваш ребенок не уникален, у меня 10 таких. Они в большинстве своем все в этом возрасте кусаются, щипаются, деруться. Не все конечно).
Но смотрите сами, как ребенок остается без вас, есть ли группа для таких малышей. какой воспитатель. Возможно его шрам вообще парить не будет, главное не стыдитесь его, пусть он всегда чувствует вашу поддержку.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляPORKA
да, что вы:) У меня 2-е детей и я не просто так пишу.
Один и тот же ребенок по разному будет себя вести в разных семьях. Прежде всего надо посмотреть на себя родителям. Если ребенку комфортно даже темпераментный малыш будет вести себя адекватно.
Помогите посмотреть на себя со стороны!!!! Подружки, с которыми мы вместе гуляем, тоже не могут мне помочь советом. У них тоже есть проблемы (ребенок плохо кушает, ребенок не говорит), но таких как у меня нету проблем.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
Стыжусь не ребенка, а его поведения
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
значит оттяну где почище))
в поликлинике валялся летом, в белых шортах и белой майке, там телевизор. просто лег перед тееком и смотрел. Санитарка говорит, лежи, я только что полы помыла. чисто.
У меня старший ангел. Где посадишь там и возьмешь. Нужно было час сидеть, сидел час, нужно 2 , будет 2 сидеть.
А это чудо в перьях)
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
Почему сад не советуете? Может воспитатель на место поставит?
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
у не сторонник того, чтобы посторонний человек ставил на место. Если воспитатель умеет корректировать поведение это одно, другое. что активные дети не очень удобны. На них могут кричать, ударить, закрыть где нибудь (встречала у родственников такое)
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Вот и я начинаю склоняться к такому варианту... Дома есть дисциплина - кушать поставила на стол, если не поел, то я тарелку убираю и следующий раз будем кушать в обед/полдник/ужин. Не поел - свободен. Спать ложимся по графику, не ложишься - сиди в кроватке и не мешай. На горшок не ходишь - сам снимай штаны и вот тряпка вытирай. По другому не могла с ним справляться. А на улице нету таких приёмов - есть один приём - сажу в велосипед. Но это тоже не выход.
на улице часто в коляске, чтобы ехать куда нужно (в парк например), если во дворе без коляски, летом бывало так выходили, играет нормально, потом убегает, сказала один раз: будешь убегать - идем домой, второй раз убегает, за руку или в охапку его и домой, бывало, что 20 минут гуляли, но иначе не могу, так и буду бегать за ним, а так он хоть должен понимать, что не слушается - значит пойдет домомой.
думаю перерастет, а в магазины я читала многие психологи советуют если такой ребенок, как наши с вами))), то до3-х лет стараться не часто ходить туда с ними)). вот я и стараюсь минимизировать такие ситуации, когда проявляется его характер а я ничего не могу сделать.
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Дома всегда настаиваю. А на улице, в поликлинике и т.д. он кричит сразу. Я беру его за руку чтобы увести и он кричит ’мама, ай, больно’. Может еще лечь на пол полежать.
как нам это знакомо))), когда документы в сад оформляли, в каждом кабинете представление было, или бегал как угорелый, хвата у лора со стола инструменты или еще что-то, или визжал на руках, потому что не отпускаю его бегать и крушить.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
Полностью с Вами согласна. Но кажется что только посторонний человек может усмирить.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Читаю здесь ответы и проще становится. Тоже надеюсь что перерастет, но и упустить тоже страшно. Как хорошо что есть советчица, можно услышать опыт других мам, у которых такие же проблемы.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Тоже ничего не помогает? Вот думала с ребёнком съездить к себе на работу, узнать там обстановку, просто чая попить, но как представлю что он там может устроить... Скажут не воспитываю...
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
а что тут упустить? вы же не учили его все разносить и бегать, такой ребенок, мы были у частного педатра на приеме по этому вопросу, тоже небыло уже сил терпеть, так если первые 10 минут она мне рассказывала, что перерастет, пока не нужно какие-то препараты давать, просто активный ребенок и т.д. то через десять минут, когда малый начал в нее бросать детали деревянного конструктора и крушить все в комнате (на мои слова прекратить и ее строгий голос он не реагировал абсолютно), она мне сказала: ждать не будем, я выпишу для него препараты.
просто я так понимаю что с такими детьми нужна строгость в воспитании, любить их тоже нужно, но без попускательств, иначе они будут руководить нами, а не мы ними. когда мы с малым утром выходим из дома в садик, он все время норовит убежать, я мертвой хваткой беру его за руку и не отпускаю до самого садика, он хнычет, вырывается, но идет, я повторяю ’нет, мы бегать по площадке не будем, мы идем в сад’ , иначе никак.
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
ого, вы реально думали, что сможете там чай с ним попить)))?
у нас с мужем традиция: каждый год отмечаем годовщину свадьбы в каком-то ресторане. в этом году пришлось идти в детский развлекательный центр, выпускать наше чудо на детскую полощадку там бегать, а там есть столики, мы себе заказали пиццу и вино и так праздновали, вот такой ресторан, зато хоть спокойно посидели)))
Пэрисхилтонша• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
А как воспитатели на это реагируют?
Автор, а я категорически против сада в Вашем конкретном случае.
2,4 - это уже тот возраст, когда ребенок достаточно много понимает и с ним можно договориться. У меня жесть какой упрямый сын с рождения, и было полгода где-то до год и 10 - я уже на грани была. Потом как-то резко стало легче, и он стал меняться и взрослеть прямо на глазах, становиться все адекватнее и адекватнее. По-прежнему очень настойчивый, но реально можно почти обо всем договориться.
В магазинах порой его порывает что-то набирать или хватать, Но я строго говорю, что если будет так себя вести, то больше со мной в магазин не пойдет - и это помогает.
В Вашем случае есть какая-то проблема психологическая, как по мне. Отдадите ребенка в сад - и все может очень сильно усугубиться.
Сад очень большой стресс для ребенка в любом случае, а если и так у него проблемы- может вообще жесть быть.
Я бы на Вашем месте сделала следующее. Вместо развивалок походила бы к психологу сама. Можно договориться на вечернее время, когда папа с работы уже пришел. И по-максимуму все время, когда муж может, пусть он проводит с ребенком, а Вы куда-то вообще или уходите, или что - чтоб Вам отдохнуть психологически и набраться сил и терпения на следующий день.
Может с подругой встретиться, или просто самой в кафе посидеть - обязательно найдите то, что лично Вам дает силы и покой. И так каждый день. Паралельно ходите к психологу.
А в сад ребенка бы отдала попозже, когда уже Ваши с ним отношения наладятся
Пэрисхилтонша• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
на улицу у меня деть ходит в непромокаемой одежде - и если б ему захотелось поваляться, ради Бога. Валяется иногда, но у нас это не как истерика,а как развлечение, я разрешаю
Пэрисхилтонша• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Обращаю Ваше внимание на формулировку ’поставит на место’.
Что, по-Вашему, ребенок своим поведением несносным пытается Вам доказать? Это о кризисе возрастном, и чем больше Вы готовы принимать его возросшую самостоятельность, тем меньше у него причин протестовать.
Ваш протестует. Ставить на место - это усугубит все. И тут 2 варианта - либо никто его никуда не сможет поставить, но его поведение станет в разы хуже, ибо протест, либо ребенка Вашего затюкают. И да, сейчас Вам станет легче в таком случае. Послушный тихий ребенок - это очень удобно. Но в будущем Вы будете очень нерады такому удобству.
Вам сейчас очень важно ребенка не сломать и не затюкать.
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
вы знаете, я по своему активному смотрю, что сад в его жизнь внес то разнообразие, которого ему не хватало дома, и он туда ходит с удовольствием и после сада дома намного лучше себя ведет, часто дети от скуки могут быть неуправляемыми, а в саду то занятие, то прогулка, то лепят/рисуют что-то, то музыка, то физкультура, у них каждая минута расписана.
Пэрисхилтонша• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Вот, еще раз, ’усмирить’. Вам нужно его не усмирить и поставить на место, а научиться с ним договариваться. Именно против этого усмирения он и протестует
Пэрисхилтонша• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
мой тоже в сад пошел в 2,7 - и по нему тоже вижу, что вот именно разнообразие, которого не хватало. Мама его уже достала за такое долгое время)
Но у автора, по моему мнению, ситуация другая абсолютно. Не в разнообразии там дело и не в скуке.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Да, чай с печенькой и ребёнок сидит тихо. Но это только 10 минут... До двух лет еще можно было чем-то занять или хотя бы утихомирить.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Правильно, лучше хоть так, чем никак.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Я все время ребенка папе спихиваю)) ну когда папа дома. Папа любит ребенка, они играют вместе, что-то строят из конструктора, могут вместе погулять и т.д. а я в это время или кушать готовлю или фильм смотрю, ну или отдыхают, когда на что есть настроение. Муж видит сколько нервов нужно на ребенка и старается чтобы я отдыхала. Потому я не устаю от ребенка так сильно, не хочу побыть сама. Когда папа дома на выходных, то мы стараемся поехать в центр погулять, в парк и т.д. За садик я с Вами тоже согласна, боюсь как бы ребенок не стал потом забитым, ведь не знаешь чего от садика ожидать.
Нафаня Маня
• 21 ноября 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
На следующий год обязательно куплю непромокаемую!!!! Вижу что это необходимо!!))