20 июля 2013

Правда что в 1 классе не учат читать?

Навеяно одной темкой.
 И ребенок должен уже уметь читать, когда идет в 1 класс? И что еще должен уметь?
показать весь текст
Железный коготь 20 июля 2013
Ответ дляЧу Ча
Состав числа, это что? подзабыла уже
5=0+5
5=1+4
5=2+3...
PORKA 20 июля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Зависит от школы. У нас при поступлении было такое требование, ребенок должен был не просто читать по слогам, а бегло читать. В начале 1 класса уже проверяли технику чтения.

точно!
Капуста Маша 20 июля 2013
Ответ дляБрюльтик
у нас в гимназии тоже при поступлении тестировали. Должны дети бегло читать, считать (сложение, вычитание), писать и т.д.
то же самое
правда не бегло читать, а просто сносно, но не едва зная буквы пытаться складывать слоги в слова

в каждой школе свои требования.
куда готовиться идти, то в той школе нужно и уточнять
Капризуля 20 июля 2013
никаких экзаменов не должно быть это нарушение закона! Утверждаю, т.к. работаю в этой сфере. Если это не пециализированная школа, не гимназия. Максимум психолог проверит ребенка на готовность. и даже ели будеьт низкий уровень - школа не имеет права НЕ взять вашего ребенка, а лишь рекомендует отдать на след. год. НО ЧИСТО в рекомендательной форме. Если проводят экзамены звоните на горячую линию министерства образования
Малая еще та 20 июля 2013
Ответ дляКапризуля
никаких экзаменов не должно быть это нарушение закона! Утверждаю, т.к. работаю в этой сфере. Если это не пециализированная школа, не гимназия. Максимум психолог проверит ребенка на готовность. и даже ели будеьт низкий уровень - школа не имеет права НЕ взять вашего ребенка, а лишь рекомендует отдать на след. год. НО ЧИСТО в рекомендательной форме. Если проводят экзамены звоните на горячую линию министерства образования
вот-вот, именно собеседование в нашей ГИМНАЗИИ и проводилось - так его и я проходила, когда 25 лет назад в школу шла
экзаменов НЕ БЫЛО
Капризуля 20 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Все должы уметь читать к 1 сентября. Потому что на математике уже должны уметь прочитать задание. Никто за ребенка читать это не будет((((
а вы великий педагог и знаете методики обчения? кажется что легко и просто. но если ребенок не овладеет сначала звуко-буквенным анализом, умением читать по слогам - будет отставать. При этом у каждого учителя своя технология. Девочки, не вздумайте учить!!!!! буквы должен знать и как они произносятся.
Рогнеда Карповна 20 июля 2013
К чему весь этот сыр-бор. В прошлом году, пан Табачник, пусть ему икнется, ввел новую программу для первоклассников.
Не надо далеко ходить, попросите у кого-то букварь и посмотрите что в нём с первых страниц.
Делается всё, чтобы отбить у детей охоту учиться с первых лет. Чем меньше будут учиться, тем будут тупее, а чем тупее, тем проще руководить этим стадом. А чему могут научить выходцы из такого стада, которые станут или уже стали учителями, врачами и прочими матрешками?
Хотите, чтобы ваш ребенок был умным, учите его сами. Не умеете - учитесь.
Малая еще та 20 июля 2013
Ответ дляКапризуля
а вы великий педагог и знаете методики обчения? кажется что легко и просто. но если ребенок не овладеет сначала звуко-буквенным анализом, умением читать по слогам - будет отставать. При этом у каждого учителя своя технология. Девочки, не вздумайте учить!!!!! буквы должен знать и как они произносятся.
не вздумайте учить ЧЕМУ? читать что ли? или я неправильно поняла?
какие технологии? какие методики?
меня в детстве читать мама учила - и большинство детей и тогда, и сейчас учит читать именно мама - как сама придумала - я в 1 класс пришла - бегло читала, не было никаких проблем
точно так же моя старшая пошла - читала бегло, и отлично уже после этого в школе научили ее звуко-буквенному и прочая и прочая - умение читать ей при этом аж никак не помешало
АннаНик 21 июля 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
К чему весь этот сыр-бор. В прошлом году, пан Табачник, пусть ему икнется, ввел новую программу для первоклассников.
Не надо далеко ходить, попросите у кого-то букварь и посмотрите что в нём с первых страниц.
Делается всё, чтобы отбить у детей охоту учиться с первых лет. Чем меньше будут учиться, тем будут тупее, а чем тупее, тем проще руководить этим стадом. А чему могут научить выходцы из такого стада, которые станут или уже стали учителями, врачами и прочими матрешками?
Хотите, чтобы ваш ребенок был умным, учите его сами. Не умеете - учитесь.
Ходят служи что старую программу вернут - учителя в школе говорят
Веселуха Муха 21 июля 2013
А к чему такие переживания? Ну какой ребёнок в щесть, семь лет читать не умеет? Пусть не быстро и не огромные поэмы, но простые слова, стишки же читают ещё в садике и дома. А в школе идёт закрепление, техника чтения, хотя букварь ещё никто не отменял. Некоторые родители тащат в школу малышей чуть ли не с пяти лет и требуют от них сразу читать, писать, да ещё на английском желательно, да в школу с математическим уклоном...вот тогда проблемы начинаются.
Снежнакомка 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
а вы великий педагог и знаете методики обчения? кажется что легко и просто. но если ребенок не овладеет сначала звуко-буквенным анализом, умением читать по слогам - будет отставать. При этом у каждого учителя своя технология. Девочки, не вздумайте учить!!!!! буквы должен знать и как они произносятся.
Да, я педагог. Правда не совсем по младшим классам, но тем не менее говорю то, что есть!!! Пройдитесь по приличным школам Оболони( 157, 143, 211, 239, 20). Там с не читающими детьми даже никто не будет разговаривать!!!! В обычный бомжатник типа 214,225 вы можете даже букв не знать. Хотя, у меня у подружки, которая не сильно заморачивалась по поводу подготовки к школе, сына даже в 214 не взяли((((
Капризуля 21 июля 2013
а я не просто педагог, а преподаватель ВУЗе, который учит учителей младших классов, учителя не имеют право требовать умения читать и читать, а должны быть сформированы ПРЕДПОСЫЛКИ, чтобы учитель, опираясь на них, мог научить детей читать, считать и т.д.
Капризуля 21 июля 2013
И еще хочу сказать, если ребенок поступая в первый класс владеет умениями считать и писать (при этом родители неимоверно горды тем, что их ребенок САМЫЙ умный), у него очень быстро пропадет мотивация к обучению, т.к. ока учитель будет других детей учить, он будет думать ’Я и так все знаю’, а когда придет пора усваивать новые зания, он уже не сможет быстро принять новую информацию. Почитайте, есть масса случаев, когда ребенок приходит в первый класс лучшим, а вонце учебного в года в числе отстающих.
Я не намерена вступать в дискуссии с людьми, которые имеют три класса образования.
Как можно учить ребенка ДО школы по школьной программе, (я имею ввиду занимаясь учителем младших классов в дошкольном возрасте), если его возрастные особенности не позволяют этого делать? НА ЭТОМ ВСЕ. УДАЧИ.
АннаНик 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
И еще хочу сказать, если ребенок поступая в первый класс владеет умениями считать и писать (при этом родители неимоверно горды тем, что их ребенок САМЫЙ умный), у него очень быстро пропадет мотивация к обучению, т.к. ока учитель будет других детей учить, он будет думать ’Я и так все знаю’, а когда придет пора усваивать новые зания, он уже не сможет быстро принять новую информацию. Почитайте, есть масса случаев, когда ребенок приходит в первый класс лучшим, а вонце учебного в года в числе отстающих.
Я не намерена вступать в дискуссии с людьми, которые имеют три класса образования.
Как можно учить ребенка ДО школы по школьной программе, (я имею ввиду занимаясь учителем младших классов в дошкольном возрасте), если его возрастные особенности не позволяют этого делать? НА ЭТОМ ВСЕ. УДАЧИ.
Я все 10 лет школы думала - а я все знаю))))
Чу Ча 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
И еще хочу сказать, если ребенок поступая в первый класс владеет умениями считать и писать (при этом родители неимоверно горды тем, что их ребенок САМЫЙ умный), у него очень быстро пропадет мотивация к обучению, т.к. ока учитель будет других детей учить, он будет думать ’Я и так все знаю’, а когда придет пора усваивать новые зания, он уже не сможет быстро принять новую информацию. Почитайте, есть масса случаев, когда ребенок приходит в первый класс лучшим, а вонце учебного в года в числе отстающих.
Я не намерена вступать в дискуссии с людьми, которые имеют три класса образования.
Как можно учить ребенка ДО школы по школьной программе, (я имею ввиду занимаясь учителем младших классов в дошкольном возрасте), если его возрастные особенности не позволяют этого делать? НА ЭТОМ ВСЕ. УДАЧИ.
не пойму, одни говорят одно, другие другое. Оказывается, есть школы-бомжатники! А я не знала.
Малая еще та 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
а я не просто педагог, а преподаватель ВУЗе, который учит учителей младших классов, учителя не имеют право требовать умения читать и читать, а должны быть сформированы ПРЕДПОСЫЛКИ, чтобы учитель, опираясь на них, мог научить детей читать, считать и т.д.
так ведь требуют не учителя, а администрация школы
Малая еще та 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
И еще хочу сказать, если ребенок поступая в первый класс владеет умениями считать и писать (при этом родители неимоверно горды тем, что их ребенок САМЫЙ умный), у него очень быстро пропадет мотивация к обучению, т.к. ока учитель будет других детей учить, он будет думать ’Я и так все знаю’, а когда придет пора усваивать новые зания, он уже не сможет быстро принять новую информацию. Почитайте, есть масса случаев, когда ребенок приходит в первый класс лучшим, а вонце учебного в года в числе отстающих.
Я не намерена вступать в дискуссии с людьми, которые имеют три класса образования.
Как можно учить ребенка ДО школы по школьной программе, (я имею ввиду занимаясь учителем младших классов в дошкольном возрасте), если его возрастные особенности не позволяют этого делать? НА ЭТОМ ВСЕ. УДАЧИ.
я пришла в первый класс лучшей - в разы - и ушла со школы в 11 классе такой же лучшей, с медалью и льготами на поступление в вуз за хорошие знания и олимпиады, и в вузе выучила 4 иностранных, пока все за пять лет выучили только два
так что не надо таких прогнозов, бывает по-разному и зависит это как от характера ребенка, так и - в большей мере - от установки родителей, как они относятся к школе, насколько уважают педагогов и вообще окружающих - и ваш комментарий про ’три класса образования’ ваших собеседников как раз из этой серии
к слову, ДО школы мои дети к учителям школьным не ходили, мы готовились дома сами
Капризуля 21 июля 2013
пришла лучшей - ушла лучшей, выучила четыре языка, пока все выучили два...У вас, уважаема, комплекс отличницы. Посмотрите на свою жизнь, вы ведь везде хотите быть первой и лушей
Малая еще та 21 июля 2013
Ответ дляКапризуля
пришла лучшей - ушла лучшей, выучила четыре языка, пока все выучили два...У вас, уважаема, комплекс отличницы. Посмотрите на свою жизнь, вы ведь везде хотите быть первой и лушей
спасибо за своевременный диагноз и ценный совет, только мне уже давно не 18 лет, и комлекс отличницы давно остался в прошлом, так что лечить меня не надо
и писала я совсем не с целью похватстаться своими достижениями в учебе
но у вас, уважаемая, тоже, видимо, комлпекс - профессиональный - ’учительский’, так что вы что хотели, то и увидели
Хранительница чешки 21 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Да, я педагог. Правда не совсем по младшим классам, но тем не менее говорю то, что есть!!! Пройдитесь по приличным школам Оболони( 157, 143, 211, 239, 20). Там с не читающими детьми даже никто не будет разговаривать!!!! В обычный бомжатник типа 214,225 вы можете даже букв не знать. Хотя, у меня у подружки, которая не сильно заморачивалась по поводу подготовки к школе, сына даже в 214 не взяли((((
Ой, в классе у моей дочки были не читающие дети и мы тоже на Оболони, только нашей школы в Вашем списке нет, значит мы тоже учимся в бомжатнике по программе росток, странно, значит таки бомжатник научил ее выигрывать олипмиады
Снежнакомка 21 июля 2013
Я говорила, про те школы, которые рассматриваю лично я для своего сына. Я во всех была и сложила о них свое собственное мнение, которое никому не навязываю!!! И я естественно не могу знать ВСЕ школы Оболони. Теперь мой ответ лично Капризуле: то что вы преподаватель в вузе еще ни о чем не говорит! Я тоже преподаватель вуза и у меня никак не 3 класса образования. Причем здесь это???? Вы когда ребенка приводите в школу, что трудовую свою показываете??? Какая разница, кто вы???? Есть требования школ, на их основе проводят тесты! Поговорите с родителями будущих и теперешних первоклашек и они вам все расскажут!
Снежнакомка 21 июля 2013
Ответ дляЧу Ча
не пойму, одни говорят одно, другие другое. Оказывается, есть школы-бомжатники! А я не знала.
Поверьте есть!!! И туда лучше не попадать!!!!
Хранительница чешки 21 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Я говорила, про те школы, которые рассматриваю лично я для своего сына. Я во всех была и сложила о них свое собственное мнение, которое никому не навязываю!!! И я естественно не могу знать ВСЕ школы Оболони. Теперь мой ответ лично Капризуле: то что вы преподаватель в вузе еще ни о чем не говорит! Я тоже преподаватель вуза и у меня никак не 3 класса образования. Причем здесь это???? Вы когда ребенка приводите в школу, что трудовую свою показываете??? Какая разница, кто вы???? Есть требования школ, на их основе проводят тесты! Поговорите с родителями будущих и теперешних первоклашек и они вам все расскажут!
Да, а помимо Оболони есть еще и другие районы и даже города. И не везде такие требования как в Вами указанных школах. Поэтому не утверждайте за все школы, а Вы кажется на первой странице довольно точно указали требования школ, а теперь говорите только за определенные.У нас тоже было тестирование, проверяли чтение, но так чтобы прям кардинально не читаете- значит не берем, такого не было
АннаНик 22 июля 2013
Ответ дляКапризуля
пришла лучшей - ушла лучшей, выучила четыре языка, пока все выучили два...У вас, уважаема, комплекс отличницы. Посмотрите на свою жизнь, вы ведь везде хотите быть первой и лушей
Почему комплекс? Может у человека талант?
Снежнакомка 22 июля 2013
Я ориентируюсь на школы, которые возле нас. И те, которые знаю в других районах. Еще могу назвать 51 и 77 в Липках- в одной я училась, в другой подруга- я звонила учительнице мл.классов, и она мне тоже подтвердила, что чтение обязательно