моей 11, она часто бывает в шоке от того, что подруги за спиной говорят о ком-то ,что этот человек раздражает, а тому в глаза тут же, как только подошел, к пример: ой, привет! цьом-цьом!
и в интернете в комментариях на фото или видео - лавки, сердечки и т.д., и тут же в раздевалке моей говорит: блин, она меня бесит!
пришла домой и говорит, что не хочет с этой девочкой близко дружить (а до этого хотела, сдружились на танцах)
говорит: она ж и меня так обсуждать будет (сама не такая)
как ей объяснять?
что бы вы сказали?
как ей объяснять?
что бы вы сказали?
Божья коровка• 24 ноября 2016
Я бы сказала дочке, что она права- подружка действительно будет её обсуждать. По говорила на тему : Кто такие друзья, зачем они нужны и о надёжности друзей. Рассказала бы о том, что не каждое общение называется дружбой, что есть разновидности. Ну , и предложила бы принять решение дружить с этой девочкой или нет, самостоятельно.
Кноповый питон• 24 ноября 2016
так и объясните, что не всё что тебе говорят в глаза- говорят от сердца, что не всё это чистая правда. учите разбираться людях. учите не принимать всё за чистую монету. а ещё научите держать язык за зубами и высказывать своё мнение тогда, когда её об этом попросят. научите не передавать чужих разговоров и высказываний. в моей жизни есть правило никогда не говорить о событиях и разговорах если этому нет как минимум 2 свидетелей. поверьте, не однажды выручало.
Ответ дляCheburaha
Объяснять, что невоспитанные люди обсуждают других людей за их спиной. Целовать, обнимать и радоваться, что она у вас умничка и так не поступает так вне зависимости от мнения о человеке.
девочки, но согласитесь, что в жизни всех людей, а особенно женщин лицемерие в той или иной степени присутствует, и всех этих девчонок получается мамы научили?
Ответ дляБожья коровка
просто так можно вообще без друзей остаться, девчонки почти все такие
и вот что мне интересно - в столь юном возрасте так себя ведут уже по полной, значит научили родители? и еще мне интересно - а как именно этому учат?
Ответ дляКноповый питон
я просто думаю, может моя слишком уж серьезно воспринимает и преподнести это как то, на что не нужно сильно обижаться?
Божья коровка• 24 ноября 2016
Ответ дляveronika2005
Вы правда думаете, что ТАКИЕ друзья нужны? И что ЭТО называется друзья? А учиться лицемерным поцелуям можно не только у родителей, по ТВ -в каждом американском, да и не только, фильме про школу , все целуются со всеми и говорят гадости. У детей есть и другие источники получения информации, увы , это не только семья.
Божья коровка• 24 ноября 2016
Ответ дляveronika2005
Предлогаете не обижаться, когда та, кого ты считаешь подружкой, говорит гадости про тебя?
Кноповый питон• 24 ноября 2016
Ответ дляveronika2005
так а на таких и обижаться нечего, напрасный труд. вы объясните дочке, что люди есть и хорошие и плохие и всё это нужно воспринимать спокойно. услышала, узнала, что о ней так сказали- сведи общение к минимуму. жизнь штука длинная и людей она встретит очень много и хороших, добрых, искренних, и хитрых, ищущих выгоду для себя. я руководствуюсь вот этим:
’Мнение других-тех,кто тебе как бы безразличен-не имеет никакого значения.важно жить в согласии с самим собой и теми,кого любишь и кто любит тебя.’
Ответ дляКноповый питон
просто у меня дочь довольно правильная, как и мы с мужем, во многих понятиях - не обзывается, не обсуждает, порядочная и интеллигентная, но я смотрю, что таких людей практически нет, в основном старшего поколения , совдеповского воспитания, а детей, так и подавно. один обзывает, другие пошлят на каждом шагу, третьи врут без конца - в этом обществе лидеров и дружить толком тогда не с кем будет, понимаете?
Ответ дляБожья коровка
ну про нее она пока вроде бы не говорит, а говорила про другую, с которой в десна целуется. мы ведь часто понятия не имеет, когда о нас что-то говорят, ведь мы этого не слышим
Ответ дляkatazhina
Где-то они же это берут, возможно из семьи. У меня у соседок-девочек так, их дело, а вот что родители знают и молчат, это уже не хорошо.
ну так я знаю родителей - такие же самые, хотя довольно успешные люди, мы сами из-за этого семьями в свое время не стали дружить, а дети вот сдружились
Кноповый питон• 24 ноября 2016
понимаю, ребёнок ещё не сильно взрослый. как каждой маме Вам хочется что бы у неё были друзья. они будут, просто научите дочь не воспринимать трагически то, что иногда происходит в жизни. научите отсеивать людей приносящих в её жизнь неудобства и негатив. Желаю вашей девочке хороших и верных друзей.
Божья коровка• 24 ноября 2016
Ответ дляveronika2005
Автор, разговаривая с дочерью о её подружке, постарайтесь сохранять нейтралитет. Не оправдывайте подружку, дайте дочке составить собственное мнение. Это важно.