Редисочка• 28 ноября 2016
Свадьба - конфликт
Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Ага, і це важливо насправді. Бо коли чоловік рипнеться бити дружину, вона скаже ’ Тільки спробуй, покличу дядька Петра, що сервіз нам подарував’. І чоловік зразу присяде.
Знущаються з дружин, у яких нема підтримки роду. Сто родичів на весіллі - це чудова ілюстрація захисту нареченоі.
какой архаизм ))))
Тетя из министерства• 28 ноября 2016
Честно сказать не самое лучшее начало брака, моя свадьба была на 100 человек, из них друзей человек 10, остальные по разным причинам прийти не смогли, но честно сказать я не представляю что бы у меня, самой младшей из семьи, я имею ввиду нашей большой семьи, не было свадьбы и не пришли родственники. Я такой отказ дочери тоже бы восприняла как обиду, на месте родителей деньги бы дала, но если их не зовут в ресторан - возможно бы и в ЗАГС бы не ходила, а сказала бы мол приходите вечерком, чайку попьем типа так и отметим.
Я такая боевая• 28 ноября 2016
Ответ дляБезспроса
Можно подумать вам ничего не подари, чего вы упираетесь краще було б грошима, у вас был праздник и в конце вы получили практически те же деньги.
В ті роки потрачено було в три рази більше, ніж отримали. Це не враховуючи плаття, взуття, обручки. Такі от гості. А мені те свято не було потрібне.
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Если невеста стесняется бабушек или родителей своих, то грош ей цена.
а если я стесняюсь троюродную бабку и двоюродного дядю-алкаша? ))))
Японский Городовой• 28 ноября 2016
Пышная свадьба - это бестолково , понтово и утомительно . Особенно доставляют свадьбы в огромный кредит . Моё мнение, если женятся очень юные , то оплачивают банкет родители .А , если женятся 25+ , то нормально бы самим накопить на свадьбу .
Ответ дляАнгел-предохранитель
да гандиозная важная, но не ваша, а их молодых, если будут указывать как отмечать свадьбу, то можно остаться со своими деньгами и кучей обид. В современном мире большинство пар женятся за свои деньги, зарабатывают себе на свадьбу, считаю такие пары самими крепкими, а не те которых родители поженили, при первых трудностях побежат к преславутому дяде Пети. Сколько Вам лет? Мне 32, ваше мышления для меня дикость.
Мені 48. Я бажаю вам пригадати цю дискусію тоді, коли ваші діти захочуть одружуватися на Канарах.
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
моей старшей 13, я только ’за’ Канары. и категорически против большого балагана с кучей родни. как вариант - их друзья и родители с двух сторон, все, причем можно и без бабушек-дедушек
Сладкий лимончик• 28 ноября 2016
Ответ дляВечно недо...
Девочки, 21 век на дворе... какие тети из мукачева?! напишите тетям в вайбер, если сильно соскучились и не портите молодым праздник... для меня все подобные многолюдные мероприятия сродни детским дням рождения - сидят 40 ’тетушек из мукачева’ и салаты под водочку кушают, а виновник торжества в своей комнате скучает, чтобы взрослым не мешать гулять....
вот как раз дни рождения детские я всегда по вкусу ребенка устраиваю - хочешь так, а хочешь этак, можно и вот так еще - выбирай, дитятко. А вот когда дитятко выросло в половзрелую работоспособную личность, жениться решило, свадебку захотело, а денег на нее не заработало - то приглашать дядю петю и тетю зину или нет, пусть мама решает, которая сей банкет оплачивает. Хочешь свадьбу, в которой все выполняют твои забаганки - заработай и устраивай.
Ангел-предохранитель• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
я буду очень рада и отпущу их, потому что это не моя собственность, у них свои желания и мечты.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляВездевлазиющая
Все не читала, вот цитата:
’Ради Бога успокойтесь) У меня проблем не вышло. Как вы утверждали, ту же фразу я вам и скопирывала. Выводы сделаны на основании ваших слов и они верны! Думаю, вы и сами это понимаете где-то в глубине. А за одно и то, что ошиблись брякнув глупость, прежде не подумав. Оно так бывает, сначала пишу, а потом думаю)’
Иииии? О чем же это говорит?
Если читаете только вырванные фразы, то вникнуть в смысл действительно тяжело! А если не согласны с моим мнением, это же не значит, что оно не имеет право на существование? правда?)
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Мне тоже 48, и дочку замуж отдала уже 5 лет назад, но мне Ваши суждения вообще не близки, так что возраст ни при чем, Вы для меня как человек с другой планеты
Вечно недо...• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Мне 40. Дочке 18. Мы обе ЗА Канары.
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляЯпонский Городовой
Может на жилье свое лучше копить, чем на пьяное сборище...
Хорошенькая• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Значит не смогли поставить её на место и популярно объяснить причину и следствие. Всего лишь. Ситуация с событием автора не идентичная.
Да ситуация другая. Но не всегда кто платит, тот музыку заказывает.
В случае моей сотрудницы, там как со стенкой разговаривать, можно говорить, обсуждать, она соглашается, и делает по своему. А потом смотрит с невинными глазами. Там она тоже всех обзвонила, всех пригласила, молодых и родителей невесты перед фактом поставила.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Иииии? О чем же это говорит?
Вы отвечаете не предметно. Я выполнила вашу просьбу. Скопировала полностью вашу фразу. Что вы мне пытаетесь доказать? Что под словом ’глупость’ вы имели ввиду что-то другое?
Японский Городовой• 28 ноября 2016
Ответ дляКыся-брыся
за свои деньги пусть хоть квартиру , хоть сборище
Кошечка-муркошечка• 28 ноября 2016
Ответ дляtasik6
ощущение, что ваша подруга решила сыграть СЕБЕ еще одну свадьбу, а не дочка свою
можно было и не писать 12 стр. Абсолютно верно.
Мы с мужем через это прошли. Пять лет все дулись. Село обиделось, родня тоже. А мы просто расписались. Это дело не родительское
Жаль, что подруга так реагирует. Неадекватно...
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ну-ну. Тобто ваша мама чи мама чоловіка на весіллі також присутньою не може бути? Право няньчити онуків у неї є, а права бути на святі нема?
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
А що поганого у весіллі на Канарах ? Якщо діти так бажають і будуть від цього щасливі. Чи для вас важливіше за це весілля з купою родичів ? І воно хіба є запорукою довгого весільного життя ?
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляЯпонский Городовой
Это естественно !
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
моей мамы давно нет. со своим отцом я не поддердживаю отношения после его ухода из семьи в мои 10 лет. свекры внуков не няньчат и не проявляют желания ) мои дети их видят по 1-2 дня раз в год-два, так что они для них почти никто. так что если мои дети не захотят их звать, я буду только за. захотят - буду не против. не позовут меня на молодежную вечеринку, не обижусь ) достаточно будет загса и/или венчания
Ответ дляКыся-брыся
Вище я кілька разів пояснила, чому весілля є запорукою щасливого сімейного життя.канари це добре в якості весільноі подорожі, але не є заміною весілля.
Вечно недо...• 28 ноября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Просто разные родители. Есть те, кто считаются с детьми, не только любят, но и уважают их независимо от возраста и материального положения, и помогают, конечно, по мере возможности. Именно помогают, а не насилуют своими забаганками. а есть те, которые как в поговорке ’кто девушку платит, тот девушку и танцует’.
Не вижу ничего страшного в том, чтобы помочь со свадьбой и с началом совместной жизни, и с внуками и с чем угодно) Потому что именно это и называется - семья, а не скопища малознакомой родни раз в десятилетие...
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляХорошенькая
Так вот там значит была реальная проблема. Но, мы же на эту ситуацию обсуждаем тут. У автора подруга хотела поучаствовать и материально и физически в свадьбе дочери. На сколько я понимаю, не бежит впереди паровоза с приглашениями. Просто расстроилась и переживает за эту ситуацию.
РокерША• 28 ноября 2016
Ответ дляТетя из министерства
На первую свадьбу как только разговоры о деньгах начались(типа кто платит,тот и музыку заказывает)я вообще решила без родителей обойтись,пошли расписались,а потом домой к друзьям поехали и там на толпу стол накрыли,а родителям сказала’Хотите,можете себе ресторан снять и тусите там двумя семьями,но без нас!’Я хочу так,как я хочу и точка!Не собираюсь быть марионеткой на собственном празднике. На вторую свою свадьбу делали роспись без родителей и родственников(спецом в другом городе загс выбрали,а потом поехали на фотосессию Я,муж,водитель и фотограф. Весь день гуляли,заходили в кафешки кушали,отличный день,вспоминаю с удовольствием. А все постановочные свадьбы на которых побывала просто ужасные и муж так же думает.
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2016
Ответ дляЯпонский Городовой
С таким настроем лучше вообще не помогать деньгами, чем давать и командовать.
Кстати, пройдут годы, и расстановка сил и благосостояния сместится в пользу детей. Но не думаю, что родителям понравится, если дети будут помогать деньгами, но на свое усмотрение , попросить холодильник, а дети купят стиралку, попросить таблетки от одного, привезут от другого. Которую, но суть ясна, можешь помочь, помоги, но не течь, что деньги мои и командовать парадом буду я
Блондинка в Законе• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
как-то у вас все заморочено. Вы, наверно, слишком от общественного мнения зависите.
Нет,просто не люблю неискренность ,а люблю когда все легко и непринужденно,сколько на свадьбах не была она явно не для молодоженов,мне то как гостю наоборот нравится,ходишь нарядный тебя еще и везде возят развлекают и кормят,чуть ли не на руках носят,а молодожены только переживают за все,мне то как гостье чего переживать
Сладкий лимончик• 28 ноября 2016
Ответ дляВечно недо...
А уважение, оно только одностороннее быть должно? Взрослая дочь не может уважить желание мамы видеть на празднике, который мама же и оплачивает, родственников и друзей ? Я не думаю, что мама диктует, какое платье и кольца купить, какого фотографа выбрать, какие бутоньерки подружкам прицепить и прочие нюансы. Ну уж гостей она может для себя пригласить, или нет? Или только молча оплати и отвали - вот тогда классная, все понимающая и уважающая твои чувства мама. А про мамины чувства думать не надо, нет.
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мені вас жалко, ви зарані готові до неповаги від дітей. І ви не побачите сватів, батьків іншоі сторони. І не будете знати, кому саме ви віддаєте своє дитя. Бо є приказка про яблуньку і яблучка, вона здебільшого вірна.