Редисочка• 28 ноября 2016
Свадьба - конфликт
Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
І що, весілля не робили, вас не кликали? Чи таки все було?
В ситуации автора дети гуляний не хотят вообще. У наших была небольшая свадьба, из старшего поколения только родители и бабушки дедушки, остальные молодежь
Юпитерная• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Да. все королевские свадьбы с сотнями гостей тоже провинцией попахивают? Это СВАДЬБА! Она раз в жизни предполагается! и другого такого торжества потом в жизни у девушки не будет! Медовый месяц можно устраивать потом хоть каждый год, в ректоране с друзьями на 30 человек можно посидеть и на годовщину, и по любому другому поводу, а свадьбу потом уже не повторишь, после нескольких лет совместной жизни! Это совершенно не те эмоции!
да ну, правда? у меня на свадьбе было все как вы любите, куча родичей с обоих сторон и знаете что? Это был худший день моей жизни. Тупой сумасшедший балаган, я сидела как ряженая кукла, все выпившие считали свои долгом подойти и облобызать меня, 90 % я вообще не знала кто такие и с чьей стороны. Накуа мне было такое удовольствие? моя ли это была свадьба? Нет! Просто родителям захотелось гулянку пышную устроить и шоб все строго по традициям. 2 дня ада это было, а не свадьба. И это раз в жизни... А будучи девочкой я мечтала не об этом....
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Вище я кілька разів пояснила, чому весілля є запорукою щасливого сімейного життя.канари це добре в якості весільноі подорожі, але не є заміною весілля.
Ваші пояснення, звісно мають право на існування у вашому оточенні. Але не від цих, кам´янопечерних, звичок із серії ’молодята ні на що не мають право’, незрілість цілої нації і виростає. Поняття ’все вирішують батьки’ тягнеться потім на декілька поколінь.
Кюветчица• 28 ноября 2016
Ответ дляКыся-брыся
Показухой пусть прекратит заниматься ваша подруга. Извините, но деревенской провинцией попахивает ее желание, а именно - хвастонуть выбором дочери.
ага. посмотрите, мол, какого жониха оторвали
блин,я первый раз свадьбу сыграла - до сих пор денег жалко.
второй раз замуж выходила - все по минимуму. жаль, что первый раз повелась на желание будущего мужа и его родителей сделать ’свадьбу’ (хотя кстати 80% банкета оплачивали мои родители - что сказать, молодая дура была)
Ответ дляЮпитерная
потому что организации 0.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляВездевлазиющая
Вы отвечаете не предметно. Я выполнила вашу просьбу. Скопировала полностью вашу фразу. Что вы мне пытаетесь доказать? Что под словом ’глупость’ вы имели ввиду что-то другое?
Не, что вы я до сих пор считаю вашу фразу: ’Маме невесты гордиться больше нечем, чем чужой свадьбой’ необдуманной глупостью. Имею право!
Вы можете считать иначе. Но, Слава Богу моя мама так не считает, да и люди окружающие меня не такого мнения о близких и семье, что б так думать.
Как считаете, по ситуации автора, оплата родителями свадьбы, это не считается оплатой чужой свадьбы?
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
А уважение, оно только одностороннее быть должно? Взрослая дочь не может уважить желание мамы видеть на празднике, который мама же и оплачивает, родственников и друзей ? Я не думаю, что мама диктует, какое платье и кольца купить, какого фотографа выбрать, какие бутоньерки подружкам прицепить и прочие нюансы. Ну уж гостей она может для себя пригласить, или нет? Или только молча оплати и отвали - вот тогда классная, все понимающая и уважающая твои чувства мама. А про мамины чувства думать не надо, нет.
Хорошо бы маме набраться терпения и подождать некоторое время. А то, чтоб не было такого - мама выбором дочери похвастается на свадьбе, а молодые потом разбегутся. Как говорится - не хвались женой через три дня, а хвались через три года.
Хорошенькая• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Так вот там значит была реальная проблема. Но, мы же на эту ситуацию обсуждаем тут. У автора подруга хотела поучаствовать и материально и физически в свадьбе дочери. На сколько я понимаю, не бежит впереди паровоза с приглашениями. Просто расстроилась и переживает за эту ситуацию.
Согласна. Но и заставлять молодых делать как хочет она, я бы тоже не стала. Особенно, если родители жениха поддержали молодых, что свадьбы не надо.
Ответ дляКыся-брыся
Нє-нє-нє, одразу після весілля молодята мають право і навіть обов´язок на самостійне життя. На власний кошт і розсуд купувати квартири і машини, їздити на Канари, няньчити власних дітей тощр. Але молодята чомусь дуже хочуть все це перекласти на плечі батьків, бо батьки ж зобов´язані. То й діти зобов´язані. Право на весілля не відміняє обов´язків на весіллі.
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Мені вас жалко, ви зарані готові до неповаги від дітей. І ви не побачите сватів, батьків іншоі сторони. І не будете знати, кому саме ви віддаєте своє дитя. Бо є приказка про яблуньку і яблучка, вона здебільшого вірна.
вы так далеки от истины ) моя старшая дочь меня очень уважает и ценит, прислушивается всегда, несмотря на сложный подростковый возраст ) и я уверена, что с ее будущим мужем я познакомлюсь задолго до свадьбы. а его родители мне и нафиг не нужны. если бы я судила о своем муже по его родителям, то это была бы ужасная ошибка. он ничего общего с теми странными людьми не имеет. замужем я уже 17 лет
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Знаєте, сватів треба не на весіллі роздивлятися, а я к кажуть у євреїв - ’треба знати чим хворіла прабабка’, це також і яблуньки з яблучком стосується.
Ответ дляКондуктор автобуса
Вони хочуть гулянку з друзями, але не хочуть родичів. Перечитайте старт-пост.
А це є печально.
І у гілці багато дівчат кажуть, що не хочуть бачити на весіллі бабусь і товстих тіток. Це вдвічі печально.
А це є печально.
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляКыся-брыся
А що поганого у весіллі на Канарах ? Якщо діти так бажають і будуть від цього щасливі. Чи для вас важливіше за це весілля з купою родичів ? І воно хіба є запорукою довгого весільного життя ?
Днипрянка считает именно так. И чем больше гостей, тем дольше продлится брак, по ее мнению. Потому что дядя Петя, который подарил сервиз, всегда будет стоять перед глазами жениха, если тот вдруг решится обидеть невесту. И поэтому пара будет жить долго и счастливо)
Юпитерная• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
потому что организации 0.
обижаете! все было организовано, в лучших традициях, как говорится. Вот только меня не спросили, чего хочу я.
Банкетом правили мамы, они ж лучше знают, что дитяткам надо. Живая музыка, например. У меня жутко болела голова в тот день, я сидела рядом с музыкантами и попросила их играть чуть тише. Знаете что мне ответили? Что будем играть так, как хозяйка заказала
Если бы меня сейчас спросили какую свадьбу я хочу, то я бы вообще предпочла просто расписаться.
Меня прет))• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Ага, і це важливо насправді. Бо коли чоловік рипнеться бити дружину, вона скаже ’ Тільки спробуй, покличу дядька Петра, що сервіз нам подарував’. І чоловік зразу присяде.
Знущаються з дружин, у яких нема підтримки роду. Сто родичів на весіллі - це чудова ілюстрація захисту нареченоі.
Я живу не в офіційному шлюбі майже 4 роки. Мій обранець бачив і знайомий з усіма моїми близькими. Тобто, слідуючи Вашій логіці, він знає, що родина у мене велика. Я також знайома з його родиною.
На початку наступного року ми плануємо узаконити наші відносини, але без гуляння. Максимум - посидіти в ресторанчику з найближчими (батьками, рідними братами/сестрами і, якщо дозволить здоров´я дідусі/бабусі). В сумі це буде 10-12 осіб. Тобто пишного весілля не буде.
І що тепер? Я маю уже налаштувати себе, що людина з якою я тривалий час проживаю буде наді мною знущатися? Чи може, що через пару років наших стосункам кінець?
Ви мене вибачте, але у Ваших словах логіки не бачу.
Всі Ваші висловлені думки мені також схожі, скоріше. на забобони, аніж на слова до яких варто прислухатися.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляХорошенькая
Думаю, переживет она это все. Смириться. С подругой поделилась, что б легче перенести. А подруга сюда рада стараться, вынесла)) Или это она и есть)
Я лично ещё не встречала молодоженов, которые передумали, отступились от своих планов и пошли на поводу у родителей. Думаю, не часто такое случается.
Кыся-брыся• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Та право то мають, але чомусь батьки обов´язкам не навчили, та плечі свої все підставляють та підставляють.
Скелет дыни• 28 ноября 2016
У нас была свадьба в ресторане только для друзей и родителей. 11 лет назад.
Родственники из сел страшно обиделись, что их не позвали, и не общались с нами почти 10 лет.
Зато свадьба была - заглядение. С лучшими друзьями, без пьяных мордобоев, без неизвестных нам родственников от другой стороны.
Пусть молодежь сама решает, какой хочет видеть свою свадьбу.
Слепок стопы• 28 ноября 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
ну это может быть еще и вашей заслугой
когда я познакомилась со своими будущими свекрами в их ’ареале обитания’ - приехала к ним на неделю погостить - я увидела с чем мне придется бороться в своем муже, какие привычки и устои для меня неприемлемы в семейной жизни
и да, сейчас, спустя 10 лет он ’ничего общего с этими странными людьми не имеет’
Гл. Амурная• 28 ноября 2016
Ответ дляНе жена
Да никто же не говорит о дальних родственниках ,но родных людей исключить из своего торжества тоже не правильно. Это и их праздник. Но если дочь считает ,что даже в ресторан не надо идти родителям ,думаю это слишком жестоко.
я считаю, что свадьба - это праздник исключительно молодоженов, если родители хотят, могут пойти вместе в ресторан или дома посидеть/отметить.
я свой опыт расписала, первый праздник был родительский, мне это было не нужно, второй мой. если бы был просто ресторан с родителями - ощущения праздника и волшебства бы не было
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
но я тут еще себя на какой мысли поймала - я не собираюсь платить за их свадьбу... мы сами платили за свою, мои родители сами за свою, поэтому у меня такая необходимость вызывает возмущение ))) не буду я )
Ответ дляДніпрянка
А це є печально.
Жіночко ви ще десь далеко в’совку’ застряли...Я от сучасна мама!І мені все-одно яке весілля обере собі моя дитина!Чи пишне на 200 пяних рил чи молодіжне в стрінгах на пляжі..Для мене головне щастя моєї дитини в такий особливий день а не’понти’ перед родичами і сусідами...Вчіться поважати вибір своїх дітей!
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Как вы точно описали отношения! Получается, по версиям многих, родители, чем старше дети, тем бесправнее становятся и меньше уважения заслуживают. Молу уже о том, что б считаться с мнением. Печаль.
Пожмаковна• 28 ноября 2016
Ответ дляСкелет дыни
Все Вы правильно пишите, но... Решает молодежь только в том случае, когда она сама свое ’ хочу ’ и оплачивает. А если ’ дайте денег и отвалите, мы сами решаем ’ , то увольте.
Неутомимые шахматы• 28 ноября 2016
Ответ дляСлепок стопы
ну это может быть еще и вашей заслугой
хм... я познакомилась со своими свекрами на свадьбе
реально, до этого я их не видела (они живут в другом городе)
а муж мне достался после студенческой жизни в общежитии, так что влияние маменьки с папенькой поистерлось ))))
реально, до этого я их не видела (они живут в другом городе) а муж мне достался после студенческой жизни в общежитии, так что влияние маменьки с папенькой поистерлось ))))
Скелет дыни• 28 ноября 2016
Ответ дляПожмаковна
Нашу свадьбу тоже оплачивали родители. Но никаких условий нам не ставили. А сказали - решайте все сами, это ваш праздник.
За что мы им безмерно благодарны.
День свадьбы для меня - один из самых счастливых дней жизни.
За что мы им безмерно благодарны.