Меряно-перемеряно• 01 декабря 2016
Как прожить на 5000 гривен в месяц на съемной квартире с маленьким ребенком?
Доход мужа составляет 4000 грн. Я в декрете, получаю только детские - 860 грн. Квартиру снимаем - в среднем выходит 2500 грн в месяц (это с коммунальными тарифами). Раньше муж зарабатывал больше, ездил за границу. Теперь в связи с рождением ребенка и декретом вынужден работать в городе, соответственно и доход уменьшился. С родителями жить - не вариант (долгая история). Посоветуйте, как распределить бюджет, чтоб более-менее хватало. Ситуация временная, как только ребенок подрастет, муж вернется на прежнюю работу с нормальным доходом.
Директор Пляжа• 01 декабря 2016
Ответ дляЯ тут Живу
А что изменится, когда ребенок подрастет?
Вы не поверите, но с младенцем легче, чем с 1.5 годовалым карапузом, который ходит
1000%, лекше вже не буде, тільки важче.Мені най лекше до року.
Вечный двигатель• 01 декабря 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Девочки!Такое чувство,что все с супердоходами.Оглянитесь,короны снимите,многие люди живут и на меньше.У нас доход 4000 в месяц,двое детей-один школьник,второй студент в другом городе и ничего:все оплачено и не голодные,и одеты мои дети не намного хуже Ваших Я не говорю равняйтесь,я говорю-НЕ НОЙТЕ.
А сколько вы платите за съемную квартиру?
Малая еще та• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Он не оставит меня одну с грудничком на руках. Нужно подождать, чтоб ребенок немного подрос.
а в чем проблема не понимаю, я с рождения дочки живу с ней, муж в другом городе, ему до пенсии еще 5 лет. Нет смысла пееезжать
Таракашечка• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Почитала ответы... Все такие герои на словах! Все сами да сами! А если ренок неспокойный, спит только на руках или возле меня (мужа)? На улице спит, если только с коляской ходить? Если эту же самую коляску надо тащить с 6 этажа, потому что лифт не работает? Если ребенок сам даже в комнате находиться не хочет 5 минут, когда отлучишься, пардон, в туалет? Как тогда справляются все супер-мамы, здесь обитающие? Муж мне очень помогает, покормит ребенка ночью (он искусственник), подгузник поменяет, в магазин сходит и с коляской поможет. Мне интересны мнения по поводу распределения бюджета, а не вопросы типа ’почему муж...’ или ’почему вы...’.
у моей подруги родилась тройня, муж работал по контракту за границей, и вернулся, когда детям было уже полгода. Весело ей было :)
По ходу вам - к неврологу. Моя дочка такая была, плохо спала, только рядом чтобы находились. Назначили некоторые лекарства, успокоительные ванны, стало лучше.
Когда муж уехал по работе на 2 недели, я клала ее в автокресло и носила за собой, даже в ванную, когда мылась. И сумка для ношения ребенка пригодилась.
Выход есть всегда. Хотите мужа рядом- живите на 2,5 тыс. Если не можете на эти деньги выжить, пусть едет, поработает пару месяцев, а потом снова с Вами, на эти деньги сейчас в Украине можно год жить.
Принцепесочка• 01 декабря 2016
Ну, пошли Вы в туалет, ну плачет ребенок, ну ничего с ним не случится если он поплачет 5 минут.
Я Вам написала, найдите помощницу на 1 час в день. Даже в своем доме можете поискать.
За час, можно и в магазин сходить , и на кофе, чтоб без ребенка побыть.
И отучайте ребенка от рук.
Просто, от нехватки денег начнется дома ругань и непонимание.
Вы будете во всем себе и ребенку отказывать и злится.
А мужа будет чувство вины , а мужчины по-разному себя из-за этого меняются, но уж не в лучшую сторону.
И отучайте ребенка от рук.
Паравозик• 01 декабря 2016
Ответ дляЯ тут Живу
так Автор с мужем будут ждать не до 1,5 года, а до 18 лет, чтобы наверняка
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
К чему это?Прямо расписать Вам,Вы без комплексов....
я без комплексов, это да. просто Вы сказку рассказываете, и не только Вы. Типа мы на 5 тыщ в универе ребенка учим, на море ездим. еще и откладываем. а как просишь таких расписать расходы, так сразу в кусты... Все понятно.
Малая еще та• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
вот ответ по теме, муж пусть работает, а вы сидите с ребенком, для этого и есть декрет. И тогда распределите как раньше. Коляски с ступеньки есть у всех. Спят на руках все, ну и дальше по тексту
Оч@ров@Шк@• 01 декабря 2016
Ответ дляАнютка9
чего Вам должны помогать?
Да потому что тяжело, вот и помогают. Потому что после оплаты коммуналки остаются копейки, но я еще пытаюсь что то на всякий случай отложить. Помогают по разному - малому карманные подбрасывают в основном, ну и на Д.р. ему деньги дарят, чтоб могла одеть -обуть его на год
ФрекенБок• 01 декабря 2016
Ответ дляПринцепесочка
И отучайте ребенка от рук.
сто процентов согласна!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ дляМеряно-перемеряно
Господи! детский сад)) По теме: если малыш искусственник, то выхода у Вас нет практически. Съедать он будет много, почти весь Ваш бюджет. Даже если ’МАлышом’ кормить. Так ведь это бяка. желудок дитю портить. Тяжело с такими неспокойными, это да, Ну так привлекайте родню погулять, поубирать, приготовит. Ночью САМА. А мужа деньги зарабатывать и себя поменьше жалеть.
Меряно-перемеряно
• 01 декабря 2016
Ответ дляТаракашечка
У невролога были, сказали что ребенок в норме, все в порядке.
гражданинГрубиян• 01 декабря 2016
Ответ дляАнютка9
Все реально.) Знаю такие семьи,все сами,все сами.Только родительская помощь никогда не в счет.Квартиру родители подарят,ремонт оплатят,внуков учат.Почему не жить на 5 тыщ?
Меряно-перемеряно
• 01 декабря 2016
Ответ дляПринцепесочка
И отучайте ребенка от рук.
За помощницу нужно подумать. Думаю, это неплохой вариант.
Я тут Живу• 01 декабря 2016
Ответ дляПаравозик
Моему 7, но я пока не знаю, где тот возраст, когда с ребенком становится легко :)) Мне кажется, до 6 месяцев был самый простой период - покормил, умыл, спать уложил. Дальше зубы, ползанье, ходьба, пальцы в розетку, вода из унитаза, горячая плита, кризис 3 лет, садик, частые простуды, секции/занятия, ’поиграй со мной’, подготовка к школе, 1-й класс и т.д.
И что-то мне подсказывает, что в 18 лет свои сложности.
гражданинГрубиян• 01 декабря 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Ой как вы правы
Сыну 17, все что было до,были цветочки.)
На паровозе• 01 декабря 2016
Автор, у вас уже есть ребенок, а значит пора взрослеть!
Пока у вашего мужа зп 4000 грн. вы будете во многом отказывать не только себе, но и малышу.
С 2500 грн в месяц вы сможете купить ребенку классные развивающие игрушки? удобный детский стульчик для кормления? каталку?
а вы уверены, что хорошее рабочее место будет ждать вашего мужа из декрета?
и да. коляску я оставляла внизу в подъезде, прикрепив к лестничной клетке спец. замком. и с ребенком лежала, когда он спал, потому что без меня просыпался. и завтракала в 5 часов вечера, потому что раньше не получалось.
Ваш случай не уникален!
Гигиенишвили• 01 декабря 2016
Ответ дляМолчавочка
Я Кременчужанка. В Киеве 2 р в год едем у Вас цены дешевле кроме жилья. А у нас зарплата 5000 а цены на продукты и одежду дороже
ценами на услуги в Киеве интересовались?
Алиса в стране Советчица• 01 декабря 2016
Ответ дляЯ тут Живу
это точно
у меня погодки, особо весело когда у них одновременно зубы лезут, или на прогулке, старшему в коллектив играться на площадке надо а младшей спать в люльке в тихом месте
Меряно-перемеряно
• 01 декабря 2016
Ответ дляНа паровозе
Ваш случай не уникален!
Вспомнился случай, как у нас в подъезеде велосипед украли, перерезав (или взломав) замок.
Katerina_Knows• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
ну, если так, тогда так и жить.
но я это не понимаю.
вы инвалид?
но я это не понимаю.
вы инвалид?
ТелаЧьи нежноСти• 01 декабря 2016
Ответ дляАнютка9
250 * 4 = 1000 плюс 4 тормозка, наверное не на 100 грн, правда?. Это уже половина вашего бюджета почти, ну 1/3 так точно. А комуналка, а одеться, а проезд, а школьник... Да ну... как на 4 тыс, да еще и нормально жить вчетвером? А главное почему?
По Вашим меркам ненормально,а сыну- тормозок- на 70.(борщ или суп,овощи закупили в сезон,котлеты или курица,кг фарша-53 грн и консервация).А почему,я три мес. без работы,и ничего:мужа не грызу.Вы меня удивили,многие так живут,а пенсионеры....Не делайте трагедию....
Марс атакует• 01 декабря 2016
жесть,это разве жизнью назвать можно
это выживание;жаль ребенка только
ТелаЧьи нежноСти• 01 декабря 2016
Ответ дляАнютка9
Вы без воспитания...но ничего... жизнь это подкорректирует...
СовНарКом• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Не, ну если муж ОЧЕНЬ помогает)))) памперс меняет и смесь наводит)), куда уж нашим, ’не помогающим’)))
Мой 2 года так работает, детей видит мало, по вайберу или 2 недели в 1,5 месяца. Зато наши дети нее в секе одеты и думаешь каждый день, как из ’говна’ конфетку приготовить.
Для вас, автор, удобна позиция, мужа при себе держать, и отнекиваться. На 2 тыс. можно только ВЫЖИВАТЬ
Паравозик• 01 декабря 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
а вы случаи не вспоминайте, а взрослейте уже и мужа от своей юбки отпускайте и будет вам счастье. А то все вам ответы не те пишут. А других вы и не дождётесь. Деньги вам с неба не упадут и за 2500 вы не выживете, ну конечно если уже сейчас вы ребёнка и себя с мужем на картошку с макаронами переведёте, тогда спорить не буду .....
Гладковыбритый шишун• 01 декабря 2016
А почему не кормите грудью? Вам было бы намного легче во всех отношениях.
С моей точки зрения, справится с грудничком намного легче, чем с ребенком 2-3 лет, когда ребенка уже точно не оставишь даже на 5 минут. Если вы уже сейчас не справляетесь без мужа, потом тем более не справитесь.