Здравствуйте. Как-то разговорились с подругой... У меня сын в Польше и мы ему высылаем деньги на "жизнь", а у нее муж в Польше на заработках и высылает деньги ей в Украину.
И вот в чем сам вопрос: Как вы думаете, от куда больше идет денег в плане обычных денежных переводов: из Украину в Польшу, или из Польшу в Украины.
Я думаю что из Украины, так как много студентов там, учеников, туристов. И они либо с собой деньги сразу берут, либо им высылают. Подруга думает что из Польши к нам, так как так много на работу едут и оттуда высылают. Вот мне стало интересно...
Давайте в этой теме отпишутся только те, которые либо пересылали либо получали деньги оттуда, и посмотрим кого больше. Остальным прошу воздержаться :)
Olga Zelenyak• 02 декабря 2016
Логично, что из Польши. Большая часть уехавших украинцев там на заработках.
Думаю, что учиться в Польше - более дорогое удовольствие, чем скромно жить в Украине. Потому студенту явно больше денег нужно со всеми затратами, чем достается семьям заробитчан. Самим-то заробитчанам тоже кушать надо, что не проедят - то уже семье. Но не владею статистикой, сколько наших там учится и сколько трудится.
Яночка1987• 03 декабря 2016
Из моих знакомых пятеро присылают деньги из Польши, трое переводят в Польшу.
Дочка на 5 курсе учится в Польше, работает 2 й год, сразу я высылала, но не много большую сумму она везла с собой! Сейчас обеспечивает себя сама, нам не высылает, так как хватает оплатить учёбу, за жильё, на пропитание ну и на себя любимую!) Но мы и рады, что дочь может себя обеспечить! Сами здесь выкрутимся!)
NA_TA_LIIA• 03 декабря 2016
Сын на следующий год собирается поступать в польский вуз. Будем посылать. Сколько-ещё не знаю. На какую сумму может прожить студент в Польше. Поделитесь опытом))
stranger-1• 03 декабря 2016
Да сколько там этих студентов. Сейчас это всего тысченка (может с +) студентов на всю Польшу против сотен тысяч ’заробитчан’. Да наши ’эконом’-туристы, не очень щедрые за границей.
Так что статистика денежных потоков может быть только однозначна - из РП в Украину.
Вот годика три назад..., то количество студентов было на порядок больше, а ’заробитчан’ на порядок меньше. Можно было бы и погадать ....
stranger-1• 03 декабря 2016
Ответ дляNA_TA_LIIA
Дайте данные (город, ВУЗ), прикину.
NA_TA_LIIA• 03 декабря 2016
Я имею ввиду примерные расходы на еду,проезд и т.п. С вузом и городом пока определяемся.
stranger-1• 03 декабря 2016
Ответ дляNA_TA_LIIA
Удалено администрацией...
Ответ дляЛиленок
вы заблуждаетесь.
вы же не пересылаете деньги и не получаете оттуда, откуда вам знать?
логично и правильно, что денег больше идет ИЗ польши.