Лиса Патрикевна• 08 декабря 2016

А что Ваши детки умеют или умели в 2-3 годика?

Знаю, что все детки индивидуальны, но вот просто интересно кто что умел в этом возрасте. Мой сынок (2,3 года), например, давно уже проситься сам на горшок, сам моет руки, кушает сам (суп или жидкую кашу правда пока не очень получается, но все же)))) Но вот одеться сам не умеет, мало очень слов говорит, не знает букв и цифр. Очень переживаю по этому поводу((( П.С. С ребенком занимаюсь, много читаем вместе, слушаем музыку классическую, ходим на пару часов 3 раза в неделю развивающий центр. А как Ваши детки развивались? Все ли уже говорят? Знают ли все буквы?
Помилуйте мадам• 08 декабря 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
а что именно уже умеет?
ну например, забрал втихаря у старшего конструктор Знаток. Смотрю, сделал простую цепь и крепит к ней светодиоды или меняет на лампочки. Старшего этому учили, а этот сам. 3 года. Буквам-цифрам вообще не учила, по учебнику старшего учится. Раздевается очень давно сам, требует, чтобы ему не помогали, вот одеваться не любит, зато старшему носки, штаны одевает
На горшок особо не просился, старший показал как унитазом пользоваться. сам свет включил и вперед. Разве что штаны просит одеть

Гороховая• 09 декабря 2016
2,8. Алфавит наш и английский. Цифры до 20 наши и англ. Говорит мало. Только по делу. Кушает сама. Одеваю я, часовыми уговорами, не любит. На развивалке что-то там рисует и клеет, безсистемно еще. Пазлы не любит, сортеры уже давно в прошлом. На планшете смотрит обучалки в виде песенок. Без песенок обучение на планшете не признает. Мультики пока никакие не смотрит, не интересно. На горшок сама уже 4 месяца как. Появляется чувство юмора. Смеется по ситуации, а не имитирует родителей. Может увлечься чем-то и долго играть без вмешательства родителей. Книги обожает, рассматривает картинки, называет буквы, цифры. Сказки не слушает, если читать. Говорит - хватит.