Бутербродница• 11 декабря 2016

Долги по кредитам

Девочки, есть тут юристы, которые могут проконсультировать по поводу кредитов, наследства? Безусловно не просто за спасибо. Или же может кто-то даст совет по ситуации. Человек взял кредит в двух банках, на платил долгое время, потом пропал, был в розыске и через три месяца нашли его, не живого. Подскажите, пожалуйста, кого могут обязать в такой ситуации выплатить кредит? Имущества у него никакого небыло...нужно ли какие-то документы предоставить в банк?
Я шалунья• 11 декабря 2016
В банк предоставьте свидетельство о смерти. Если в наследство никто не вступит-банк спишет этот долг на свои убытки.
Я шалунья• 11 декабря 2016
Если поручителей не было, конечно.
Нифига_ни_ни• 11 декабря 2016
кредит должен погашать тот, кто принимает наследство. Но не более, чем в размере оценочной стоимости наследства. Если наследства нет, то и кредит гасить никто не должен.
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Ответ дляЯ шалунья
Если поручителей не было, конечно.
Спасибо, что ответили...поручителей небыло.
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Спасибо.
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Девочки, а чисто теоретически...мать умершего или родных братьев могут обязать выплачивать? Или же может надо какое-то заявление написати? Потому что эти кредиты брали без чьего-либо согласия...вообще непонятно как мог банк дать кредит(
Из Хацапетовки• 11 декабря 2016
Нет, не могут обязать. Может только запугивать служба безопасности банка, а так нет
Нифига_ни_ни• 11 декабря 2016
Ответ дляБутербродница
не могут обязать. Но наши банки могут давить на родственников психологически. Поэтому ни в коему случае не поддавайтесь на провокации и ничего не пишите - заявления с признанием долга и проч.
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Большое спасибо за ответы!
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
И еще один вопрос, может нужно в банк справку о смерти отнести? Или нет?
NeliaVIP• 11 декабря 2016
Вам же ответили ПРОСТО: примут наследство (вступят) - БУДУТ отвечать дальше перед Банком.
Если НЕ примут - вопрос закрыт.
К чему спрашивать дальше ’справку нести в банк’ или ’могут ли они..’ ??

PS: только советую учесть мааааааленькое ’но’ : если НЕживой доджник прописан был ВМЕСТЕ с другими не менее 5ти лет, то Банк постарается применить положения ч.3 ст.1268 ГК Украины.

’...ч.3 с.1268: Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, ВАЖАЄТЬСЯ ТАКИМ, ЩО ПРИЙНЯВ СПАДЩИНУ, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.’.

С документами и к юристу.
А якбы-дакабы тут - это всё гадания, ге видя ни кто, ни сроков, ни предмета.
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Ответ дляNeliaVIP
Если НЕ примут - вопрос закрыт.

С документами и к юристу.
Спасибо за ответ. А документов особо то и нет, мучина был прописан у своей матери, но 3 последних года там даже не появлялся. Есть лишь письма от банка, чтоб он вернул долг. Может вы сможете более детально проконсультировать? Опять таки не только за спасибо
NeliaVIP• 11 декабря 2016
1. Когда умер должник?
2. Там где он был прописан: это где конкретно?
3. Название банка #1 и #2?
4. Сумма кредитов??
5. Даты когда это ’взял крелиты и долго не платил’??
6. Вы в этой стории кто?
автор Бутербродница • 11 декабря 2016
Ответ дляNeliaVIP
1. Когда умер должник?
3. Название банка #1 и #2?
4. Сумма кредитов??
6. Вы в этой стории кто?
Можно в личные сообщения написать?
NeliaVIP• 11 декабря 2016
no problem