Санта Барбара• 03 сентября 2012

Польша. как туда попасть???

Хотим поехать на машине с мужем и ребёнком (1г7м) в Краков. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно (кроме денег))
Какие документы, что куда подавать...
Шенгенской визы ни у меня, ни у мужа нет. Виза у меня была до замужества, но поменяла фамилию, соответственно, и паспорт. Слышала, что с маленьким ребёнком получить визу или выехать в Европу практически невозможно( Так ли это?
Заранее благодарю за ответы-советы
Anicha• 03 сентября 2012
Меньше слушайте ’советчиков’, которые страх нагоняют.

Доки для визы тут http://www.kijowkg.polemb.net/?document=291 Читайте, что не понятно, спрашивайте.
Поляки недавно упростили требования, и теперь справка с работы не нужна им.

palash• 03 сентября 2012
Ездила за лето в Польшу 2 раза, по гостевой визе, с ребенком.
Все действительно сейчас на много проще с документами, чем было раньше.
Сама с Луганска, документы подавала в Луцке,хотя Польское посольство есть и в Донецке и в Харькове- нам с востока очень сложно получить в этих посольствах.А на Западной Украине все легко, просто и быстро,из-за того что граница рядом.
В зависимости от того как вы едите- в гости, как туристы- перечень документов отличается.
celebrity• 03 сентября 2012
Про документы Вам уже посоветовали раньше - я хочу немножко рассказать о пересечении границы. Я рекомендую ехать через Краковец-Корчова а не через Шегини. Там очереди в большинстве случаев меньше и пограничники-таможенники работают куда быстрее. Чем раньше Вы попадете на границу - тем лучше, идеально до 8:30, тогда можно и за час пройти, если приедете после 12 - можно и 5-7 часов простоять. Если все-таки очередь большая - попросите пограничников пропустить Вас, если откажутся - берите документы и к начальнику смены - он сидит в самом дальнем белом здании, на первом этаже направо и просите чтобы пропустили вне очереди.
celebrity• 03 сентября 2012
Ответ дляpalash
Консульство в Луцке временно не работает, отозвали всех 5 консулов по обвинению в мошенничестве, так что там подавать не получится(
Anicha• 03 сентября 2012
Ответ дляpalash
Получали визу в Харькове. Не было сложностей никаких (виза туристическая). А что за сложности у вас были?
Татьянка123• 03 сентября 2012
Я слышала,что с 15 сентября в польшу без визовый режим,незнаю на сколько правда
celebrity• 03 сентября 2012
Ответ дляТатьянка123
Нет, не правда

palash• 03 сентября 2012
Ответ дляcelebrity
ни чего себе
palash• 03 сентября 2012
Ответ дляAnicha
Мне когда тетя прислала пригласительную, сказала ехать на Западную Украину и там сдавай документы,т.к. там Польша совсем рядом и они всем дают визу, а вот у нас на востоке с этим проблемы, не очень нас хотят пускать.Из опыта- знакомые не захотели ехать со мной, пытались через Донецкое посольство получить визу- 2 раза отказ без объяснения причины.
celebrity• 03 сентября 2012
Ну и без автокресла в Европу не выпустят, сигарет 2 пачки на человека (не блок!!!).

Ребенка можно вписать в загранпаспорт родителей или оформить свой проезной документ.

Страховку на машину лучше оформить у себя в городе а не на границе.

Если на границе кто-то подойдет и за 100200500 гривен предложит пройти без очереди - ни за что не давайте денег! это развод
Olusha• 03 сентября 2012
Кстати, информация для тех, кто самостоятельно собирается открывать польскую визу. На днях звонила в посольство, запись на подачу документов УЖЕ НА 20 ЧИСЛА НОЯБРЯ. Кто планирует ехать на лыжи, поторопитесь!
Юлия ZP• 03 сентября 2012
Девочки. справку с места работы с зар. платой не нужно ?
Anicha• 03 сентября 2012
Ответ дляЮлия ZP
Уже нет. Отменили.
Anicha• 03 сентября 2012
Ответ дляOlusha
Если такую инфу дали в консульском отделе Посольства в Киеве, то это не значит, что Консульства в областях тоже имеют такую загруженность. Везде по-разному.
Olusha• 03 сентября 2012
Ответ дляAnicha
Я имела в виду Киев. По-поводу областей не знаю.
Anicha• 03 сентября 2012
Ответ дляOlusha
Спасибо за уточнение
автор betulla • 04 сентября 2012
Ответ дляAnicha

Спасибо, большое
автор betulla • 04 сентября 2012
Ответ дляcelebrity
И Вам огромное спасибо!!! Будем вооружены информацией
автор betulla • 04 сентября 2012
Ответ дляcelebrity

Скажите,пожалуйста,может Вам известны такие ньюансы. Если ребёнок вписан в мой загранпаспорт, который получила на новую фамилию. В свидетельстве о его рождении ещё моя девичья указана(просто мы расписывались после рождения), могут ли быть с этим проблемы?
И что собой представляет проездной документ на ребёнка? Извините если вопрос не по адресу...

celebrity• 06 сентября 2012
Ответ дляbetulla
У нас еще ни разу не смотрели свидетельство о рождении ребенка, так что 99% с этим проблем не будет. На всякий случай возьмите свидетельство о браке - чтобы показать девичью фамилию

Проездной документ - это как детский загранпаспорт,только там страничек меньше. Он стоит 8.50 грн, выдают на три года. Мы дочке оформили когда ей еще месяца не было - очень удобная штука. Мне как-то увереннее когда у ребенка свой документ
teddyBear• 29 сентября 2012
Ответ дляТатьянка123
неее ))) визы польские бесплатные, но они все равно есть
Anicha• 30 сентября 2012
Ответ дляteddyBear
Бесплатная только национальная! Все остальные категории - платно.
teddyBear• 01 октября 2012
Ответ дляAnicha
вы читали, что я написала? ПОЛЬСКАЯ! а не Шенген
Anicha• 01 октября 2012
Ответ дляteddyBear
Понятно! Спасибо!
teddyBear• 01 октября 2012
Ответ дляAnicha
Понятно! Спасибо!
Аноним• 20 октября 2012
Ответ дляcelebrity

Странно, где это такие цены на детский проездной? Делала на днях сыну за 250 грн. за 10дней. А чтобы вписать меньшего в свой паспорт стоит где-то больше 100 грн.
celebrity• 20 октября 2012
Ответ дляАноним
проезной делают 30 дней, стоит 8 гривен. Если срочный то дороже. Вписать ребенка в паспорт - 60 грн
otkrytie• 07 ноября 2012
Девченки, а что означает этот пунк необходимых документов
*Документи, що підтверджують мету і умови запланованого перебування на території РП, з вказанням наступної інформації: ПІБ, дата народження, номер та серія закордонного паспорта.*
celebrity• 07 ноября 2012
Ответ дляotkrytie
Бронирование отеля