ХдеЯсь?• 15 декабря 2016
Грустно, но правда. "Хоть не летай в Европу…" Дмитрий Комаров
Дело было сегодня утром. Аэропорт Мюнхен. Почти одновременно отправляются два рейса: МАУ в Киев и S7 в Москву. Очередь на паспортный контроль. Стоять минут 40. Но есть быстрая линия для людей с инвалидностью. И в нее почему-то ломятся очевидно молодые и здоровые люди. Их не подзывал пограничник. Догадываетесь, кто? Человек по 10 с каждого из этих двух рейсов я точно насчитал, пока час стоял в очереди. Ну почему? Почему европейцу не приходит в голову так позориться? А в постсоветских мозгах такая примитивная хитрож…ость – норма. Вы часик постойте, а я “типа инвалид” пройду без очереди. Удостоверения подтверждающие не спрашивают, значит можно? Стыдно. Обидно. Мне вообще сегодня все утро стыдно и обидно. Встал рано и весь час-пик провел в мюнхенском трафике. Велосипеды, как же их много и как все здорово организовано! Люди массово ездят на работу на великах, потому что знают, что их учитывают, уважают и они доедут живыми. Везут на велоколясках детей в садики. Видел, как мама везла двойняшек в специальном двухместном велокресле, которое крепится спереди. Видел велоприцеп для ребенка. Такое на наших дорогах – смерть. На европейских – стиль жизни и свобода. Мюнхен я знаю плохо и пару раз спутал ряды. Но мне не сигналили и не кричали: “Урод, куда прешься? Понаехали!”. Меня с улыбкой пропускали. Агрессия, эгоизм, привычка игнорировать правила и думать только о себе – все это у многих “постсоветских” в крови. В общем, менталитет. Пока он не изменится, дела не будет. Все с удовольствием ругают президента и власть, списывая проблемы на них. “Страна у нас такая”, – любят говорить многие. Друзья, страна – это её граждане. Мы с вами. Да, с президентами нам жестко не везет. Но глядя на то, как наши люди занимают места для инвалидов, не уступают места женщинам в транспорте и уродуют подъезды, в которых сами живут, а еще все время всем недовольны, я понимаю: никакое правительство страну не изменит, пока мы сами не изменимся. Надо начинать с себя. Каждый раз после Европы мне грустно. Иногда, начиная с самолета. Сегодняшний пример. Я всегда заранее регистрируюсь на рейс и выбираю место возле иллюминатора. Прихожу – занято. На наших рейсах такое часто. Вежливо прошу пересесть. В ответ мне как бы с упреком указывают на место возле прохода с ремарочкой: “Так вот такое-же место, сидите тут, или вам именно у окна приспичило?”. Узнаю наших. Идя против правил, люди пытаются выставить идиотами других, а себя оправдать. В любой ситуации. Культура начинается с мелочей. Таких, как сесть на место, номер которого у тебя в билете, а не то, которое больше понравилось. С расчетом: “а может проканает”. Это так же просто, как чистить зубы, мыться каждый день и не носить одни носки по 3 дня, особенно в жару, заставляя людей в общественном транспорте зажимать нос и отходить в сторону. Президент, парламент и материальное положение тут ни при чем. Не президент паркуется на газонах и мочится в лифтах. Не из-за бедности после пикника в парках и лесах люди оставляют мусорные кучи. Депутаты не мешают собрать мусор в пакет и унести с собой. Простите за эмоциональность и грубоватые выражения. Какая-то безнадега. Честно. Хоть не летай в Европу, чтобы потом не расстраиваться, и чтобы не было стыдно. Такие мысли. А вот уже прилетел и не смотря ни на что понимаю, что обожаю свою страну. Только надо нам с вами как-то людей перевоспитывать. Не всех, но многих.
Источник:
Фекла Персиковна• 15 декабря 2016
полностью согласна с автором статьи. Тоже такие мысли посещали... Примером куча.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
А этот Комаров личный врач всех пассажиров или он инвалидность на глаз определяет? У человека может быть астма, диабет, сердечные заболевания, невралгия, онко и много другого, с виду не видно.
Очередной высер сплетника бабо-мужика.
Это просто так все видится, когда некоторое время побудешь там и тааак не хочется возвращаться. Вот когда я попала по воле случая в Турции в отель с 90 проц русских да еще из Сибири и Урала, то на обратном рейсе готова была нашим теткам в спортивных костюмах, в золоте и на каблуках на шею бросаться и кричать ’ридненьки’)
ПлюшкамиБалуюсь• 15 декабря 2016
Ответ дляПосудомойка
Вместо того,чтобы задуматься и сделать хоть шаг к тому,чтобы изменить свою жизнь к лучшему сейчас будут поливать Европу.Вот в этом и есть наша суть.Грустно очень.Вам говоришь белое,а Вы видите черное.
это что? мне ничего менять не нужно..я без очереди никуда ’не лезу’ и срач на улицах не развожу, вот видите таких на улице и в заведениях ’лезущих-сорящих и прочее’ им и говорите
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Ну у нас это вообще замкнутый круг, который хорошо укладывается в известную украинскую присказку ’то дурний, бо бидный, чо бидный, бо друный’
Очень не на пользу нашей нации пошел совок. Работать отучил и приучил получать нашару то, что в той же Европе долго зарабатывали чтоб получать.
ну сколько можно про совок, а?
вот извините, утомили уже эти списывания на совок
мне 4 года было, когда совок закончился, как и половине здесь тусующихся
моему мужу было 10
чем совок успел разбаловать тех, кто сегодня находится в трудоспособном возрасте? кому сейчас между 25 и 40 годами? сорокалетние при совке, максимум, образование успели получить, а работали уже в независимом государстве
в европе еще образование платное, даже муниципальные школы и детские сады самого плохого качества стоят денег бОльших, чем в нашей стране даже сопоставимо с зарплатами
но почему-то это в качестве примера никто не рассматривает, наоборот, плачем, что поборы, ага....
хотя европейцы налоги платят так же, как и мы, и не страдают, что им ’государство обязано’, а молча оплачивают услуги этого государства
моему мужу было 10
Подмигашка• 15 декабря 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Удалено администрацией...
И продолжать жить в г..не, а думать что в конфетах?
Я очень сильно с ним согласна, хоть и не была в Европе ни разу. Живу в частном доме и я забебалась убирать срачи у себя под забором. И это не только бутылки и шприцы (что с маргиналов возьмешь). Это детские подгузники, стеклянные бутылочки от детского молока, труселя кружевные, блистеры от таблеток (недешевых). То есть этот мусор бросают умные, взрослые, образованные люди, мамы-бабушки, которые так стремятся не жить в Гондурасе, а жить в цивилизованном европейском государстве, стремятся дать достойную жизнь своим детям. Каждый день они ходят этой дорогой на работу, в магазин и т.д. и бросают-бросают-бросают мусор. На что они рассчитывают? Что в Европе мусор волшебным образом рассасывается? Или ’та мне можно’, ’один раз не пид..с’? Согласна, что дело не в депутатах и не в государстве, дело в нас самих! И не говорите, что мусорок нет, выбросить некуда. Мусорки есть! Только кому-то лень (не по пути) пройти лишние 100 метров. А может просто пофиг, я делаю так как мне удобно, а дальше хоть потоп.
Цветок Мира• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо

Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
я жила во многих странах , первый муж иностранец, но привычки обсирать своих и свою страну у меня нет, потому что туризм и проживание это разные вещи, когда видишь жизнь настоящую, то видишь, что там такие же люди со своими недостатками, поэтому у меня нет привычки идеализировать заграницу.
Меня возмущает, что он судит людей, не зная о них. Вот как он на глаз может диабетика определить или сердечника с инвалидностью?
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
ну сколько можно про совок, а?
моему мужу было 10
А им мамы рассказывали) У моей дочки 9 лет есть подружка 8 лет, которая постоянно мою донимает рассказами о том, что как хорошо было жить при совке. Откуда-то ведь она это взяла.
А так я как раз совершенно согласна и об том и говорила, что Европа столетиями зарабатывала свои социальные плюшки и то не везде получила, а наши привыкли к садам нашару к бесплатной хотя бы даже на уровне поликлиники медицине, потому так и живем. Вот для меня непонятно, как можно, например, в ресторане с аниматорами праздновать ребенку д/р, одевать его в ’последние коллекции ленне’ и пользоваться при этом нашей бесплатной медициной. У них по-другому мозги как-то устроены: сначала медицина, образование и уж потом все остальное. Посмотрите многие бюджетные отели той же Турции или ранее Египта - да хороший сервис, но чистенько и скромненько - контингент Европейцы. Наши же будут год копить, ага, да, пользуясь бесплатной медициной, но только в 5-ку и шоб покруче.
да ладно...
в европах этих очень долго жгли на кострах тех, кто ведет себя не по правилам. поэтому сформировалась привычка вести себя только так как ’можно’.
а у нас очень долго гноили в лагерях тех, кто думает не по правилам. поэтому сформировалась привычка думать только разрешенным способом))) у большинства...
люди не виноваты. так сложилось исторически.
и пройдет очень много лет - прежде чем сложится по-другому...
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Еще эти проплаченные блоггеры надоели, у них сейчас задача такая- винить в плохой жизни народ, власть типа хорошая, а народ плохой.
Велосипедисты у них организованные, так пусть у нас дорожки сделают специальные, тоже будут организованные или нам еще самим дорожки делать.
Барбитта• 15 декабря 2016
Автор, нашли куда и кому написать.Они тут уже обсуждают, чтобы дети в школу не ходили
О чем дальше можно говорить?
ЛолитаНеРазлита• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Мы в Италии брали машину на прокат, ездили очень аккуратно не превышали, не хотелось штрафы платить, так там каждый третий сигналил и кричал что мы бараны, рога показывали в окно, а вы говорите Европа!
Дураков везде хватает.
так у них там много дорог/полос с ограничениями по нижней отметке скорости, то-есть, может, Вы ехали 50км/час по полосе с ограничением скорости 70км/час - ниже нельзя.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
нну, не только столетиями, но и грабежами по всему миру европа свои плюшки зарабатывала, вспомнить хоть колониальные политики
Подмигашка• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
это где у нас бесплатная медицина? разве что на бумаге, а так - не, не вижу...
Со своей стороны скажу, если бы бесплатная медицина не была гарантирована государством (статья расходов бюджета Украины), никто бы на нее и не рассчитывал и естественно она была бы в приоритете перед покупкой Ленне. А так извините, если туда идут мои налоги, то я в праве это требовать. Не будет это прописано в законах, люди не будут на это бесплатное рассчитывать.
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ну мы туристы, но не идиоты, простите. Правила знаем, знаки читать умеем.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Там все прошлись. Мировые войны всегда были за передел территорий.
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Точно))))
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Люди платят налоги, поэтому медицина не бесплатная. В Швеции полностью бесплатная медицина и лекарства по рецепту, ну, то есть , из налогов., полностью бесплатное образование для граждан.
А нам внушают, что мы такие плохие, мы должны пахать за копейки, платить налоги большие, потом еще платить за медицину, школу , за все платить, но мы плохие при этом, а эти выскачки- мажоры хорошие, бо они у Эвропу поехали отдыхать., теперь людей поучают.
olga_gorenko• 15 декабря 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Удалено администрацией...
пост не о том, летать ему в Европу или же нет, а об уровне культуры в нашем обществе.
оксюморон• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Очередной высер сплетника бабо-мужика.
Это вы паркуете свои авто на парковке для инвалидов? Деньги на ленд крунер есть, а на наклейку нет?
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляПодмигашка
Вы платите за каждое обращение к педиатру или терапевту? Рыночную стоимость услуг? Ой-ли)
В Европе люди тоже платят налоги - и?) У нас все такие великие плательщики с официальных минималок, а выхлопа-то хотят. Вот именно потому мы так живем.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляБарбитта
О чем дальше можно говорить?
Удалено администрацией...
Прасковична• 15 декабря 2016
А я согласна, что то, как мы живем, зависит не столько от правительства, сколько от нас самих! Переехав из Киева за город, я увидела огромную разницу в воспитанности людей. В Киеве в моем окружении были воспитанные и вежливые люди. А здесь большинство не пропустит вперед беременную женщину или женщину с маленьким ребенком, т.к. их самих или их жен раньше тоже не пропускали. И тянется эта цепочка от бабушек к внукам, и никто не хочет измениться, к сожалению. А когда я пропускаю кого-то вперед, на меня смотрят, как на дикую.
ЛолитаНеРазлита• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
значит Вам попались соотечественники))
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляolga_gorenko
так он и есть бескультурное быдло.Он проверял удостоверения инвалидов у тех людей? Вот у меня инвалидность, а внешне я выгляжу очень хорошо.
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
значит Вам попались соотечественники))
Нет, итальяшки любят быструю езду и оплата штрафов для них не бьет по бюджету. Поэтому они нарушают налево-направо. Мы у себя дома тоже так делаем.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
И давно она в Швеции бесплатная?)
Они заработали уровнем экономики эту бесплатность, а мы нет. В совке бесплатная медицина, детсады, вузы, квартиры были по сути соцпакетом, т.к. экономика была 100проц государственная. С какого сейчас, например, безработной мамане в вечном декрете должен предоставляться бесплатный сад я вообще не понимаю.
И да, не везде на бесплатную медицину в Европе заработали, а налоги платят.