ХдеЯсь?• 15 декабря 2016
Грустно, но правда. "Хоть не летай в Европу…" Дмитрий Комаров
Дело было сегодня утром. Аэропорт Мюнхен. Почти одновременно отправляются два рейса: МАУ в Киев и S7 в Москву. Очередь на паспортный контроль. Стоять минут 40. Но есть быстрая линия для людей с инвалидностью. И в нее почему-то ломятся очевидно молодые и здоровые люди. Их не подзывал пограничник. Догадываетесь, кто? Человек по 10 с каждого из этих двух рейсов я точно насчитал, пока час стоял в очереди. Ну почему? Почему европейцу не приходит в голову так позориться? А в постсоветских мозгах такая примитивная хитрож…ость – норма. Вы часик постойте, а я “типа инвалид” пройду без очереди. Удостоверения подтверждающие не спрашивают, значит можно? Стыдно. Обидно. Мне вообще сегодня все утро стыдно и обидно. Встал рано и весь час-пик провел в мюнхенском трафике. Велосипеды, как же их много и как все здорово организовано! Люди массово ездят на работу на великах, потому что знают, что их учитывают, уважают и они доедут живыми. Везут на велоколясках детей в садики. Видел, как мама везла двойняшек в специальном двухместном велокресле, которое крепится спереди. Видел велоприцеп для ребенка. Такое на наших дорогах – смерть. На европейских – стиль жизни и свобода. Мюнхен я знаю плохо и пару раз спутал ряды. Но мне не сигналили и не кричали: “Урод, куда прешься? Понаехали!”. Меня с улыбкой пропускали. Агрессия, эгоизм, привычка игнорировать правила и думать только о себе – все это у многих “постсоветских” в крови. В общем, менталитет. Пока он не изменится, дела не будет. Все с удовольствием ругают президента и власть, списывая проблемы на них. “Страна у нас такая”, – любят говорить многие. Друзья, страна – это её граждане. Мы с вами. Да, с президентами нам жестко не везет. Но глядя на то, как наши люди занимают места для инвалидов, не уступают места женщинам в транспорте и уродуют подъезды, в которых сами живут, а еще все время всем недовольны, я понимаю: никакое правительство страну не изменит, пока мы сами не изменимся. Надо начинать с себя. Каждый раз после Европы мне грустно. Иногда, начиная с самолета. Сегодняшний пример. Я всегда заранее регистрируюсь на рейс и выбираю место возле иллюминатора. Прихожу – занято. На наших рейсах такое часто. Вежливо прошу пересесть. В ответ мне как бы с упреком указывают на место возле прохода с ремарочкой: “Так вот такое-же место, сидите тут, или вам именно у окна приспичило?”. Узнаю наших. Идя против правил, люди пытаются выставить идиотами других, а себя оправдать. В любой ситуации. Культура начинается с мелочей. Таких, как сесть на место, номер которого у тебя в билете, а не то, которое больше понравилось. С расчетом: “а может проканает”. Это так же просто, как чистить зубы, мыться каждый день и не носить одни носки по 3 дня, особенно в жару, заставляя людей в общественном транспорте зажимать нос и отходить в сторону. Президент, парламент и материальное положение тут ни при чем. Не президент паркуется на газонах и мочится в лифтах. Не из-за бедности после пикника в парках и лесах люди оставляют мусорные кучи. Депутаты не мешают собрать мусор в пакет и унести с собой. Простите за эмоциональность и грубоватые выражения. Какая-то безнадега. Честно. Хоть не летай в Европу, чтобы потом не расстраиваться, и чтобы не было стыдно. Такие мысли. А вот уже прилетел и не смотря ни на что понимаю, что обожаю свою страну. Только надо нам с вами как-то людей перевоспитывать. Не всех, но многих.
Источник:
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
И я еще рахз могу повторить: пока одни зарабатывают на платное (хорошее и качественное), другие в ленне и с аниматорами на д/р ходят в облезлые поликлиники с полуграмотными врачами, другие их, но ходят, и суют лаборантам 20-ки, приучая детей, что это и есть норма - пользоваться плохим, но бесплатным, потому как ’мне положенно’.
открою вам тайну великую, платные больницы и врачи есть только в больших городах, в остальных есть только обшарпанные государственные, альтернативы нет, если заболел, приходится идти.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
респект вам,вот хоть личным примером))))Хотя воспитанием должно заниматься государство ,показывая социальные ролики по ТВ,а у нас все на бабки(популизм от политиков и брехливая реклама
С одной стороны мне кажется, что возможно дело бы сдвинулось в этом вопросе, если бы поставили урны для экскрементов рядом стойки с пакетами и печатками. Но с другой, увы, я понимаю. что пакеты и перчатки провисят с нашими людьми там 5 мин. Это ж государственное, а значит - ничье и можно тащить.
Подмигашка• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Да, использовать свое право, гарантированное государством (реализуемое посредством налогов граждан) - это нормально. Нормально не только у нас, но и во всеми любимой Европе, Америке. Во всем цивилизованном мире. Ну а пользоваться своим правом или нет, это уже выбор каждого конкретного человека.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
не скажите совок нас откинул лет на 50....
вас лично? совок ващет в абсолютных показателях многие ’развитые страны’ опережал в промышленности, медицине, производстве.... но это все ерунда, вас лично он на 50 лет откинул, да
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
а нашим руководителям и выгодно иметь народ быдло,совок еще долго нам будет боком выходить,ну зачем им анализирующий ситуацию электорат!
Кто им (быдлу) мешает заниматься саморазвитием и самовоспитанием?
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
какая разница давно или нет, мы говорим о самом факте. Просто я удивляюсь до чего у наших людей развит комплекс неполноценности и уничижения себя перед иностранцами, да многие наши фору дадут любому иностранцу по многим параметрам, дай только возможность.
Не дадут( В государстве важна дисциплина и законопослушность, а у нас все ищут как его нае... и вытребовать положенное еще при этом.ёА разница давно или нет как раз большая. Пока у нас политкаторжане беломор каналы строили там развивался частный бизнес как основа экономики.
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляНепогодка
Вот не соглашусь,6 лет в Италии жила.То что ездят как джигиты))это да,боковые зеркала у многих оторванные,много покоцанных машин.Но вот чтобы рога показывали...ни разу не было.И если со второстепенной дороги на главную на нерегулируемом выезжаешь,то пропустят сразу же,прямо первая-вторая машина.У нас же можно долго простоять,пытаясь втиснуться,хотя у нас тоже улучшается ситуация.Я водитель со стажем,10 лет назад у нас не пропускали вообще(!!!),сейчас один из 20-ти пропустит
Ну верит мне или не верить это ваше право. Я свой вывод сделала.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Вот! У нас комплекс неполноценности перед иностранцами и вообще это всего касается.
меня вообще удивляет , что люди заискивают и ждут одобрения перед другими странами, это так смешно.
Эта тема прекрасный показатель.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Наверное потому, что нет смысла открывать филиалы там, где не будут покупать эти услуги.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
законы должны не только граждане соблюдать, но и власть. Чем вы лично законы нарушаете или большинство людей?
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
вот специально погуглила по райцентру, где живут свекры - есть целый репродуктивный центр, частные лаборатории - все ок
открыла сайт частного центра, услугами которого пользуюсь в ’большом городе’ - у него филиалы по райцентрам 4 областей и даже в семи пгт и селах
Капитошечка• 15 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Процент быдла в нашем обществе зашкаливает. Быдло можно воспитать исключительно хлыстом. Оно не понимает слов, не понимает хорошего обращения, красоты, а живет по принципу ’раз не наказали, значит можно!’ Поэтому пока у нас не будет конской системы штрафов за забытый в лесах мусор, за нассаную лужу в лифте, за парковку на тротуаре и за прочие милые шалости - ничего в этой стране не изменится.
100%!...+сотня лет большевистской генной анти-эволюции:когда лучшие люди по генетике уничтожались физически а часто и с потомством(и в крестьянстве и в городской интеллигенции)..выжившие уезжали на Запад начиная с 17года ..оставались рабо-быдло и потомки матросов железняков и вертухаев нквд... сложно воспитать нормального человека,если прадед был Шариков....лучше ситуация с выжившей генетикой за линией границы ссср на 39г(запад Украины..Прибалтика..часть Белоруси)..
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
да, просто услуги покупать не за что людям , люди в провинции работают, пока с ног не упадут, а как с ног упали, то они уже отработанный материал, так как денег у них лечиться нет.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляПодмигашка
Вот именно. Можно сделать выбор в пользу хорошего, а можно в пользу бесплатного.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляПодмигашка
во всем цивилизованном мире работает страховая медицина, там бесплатно только экстренную помощь оказывают и то потом счет выставляют
гарантированное, ага
Помеха справа• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
серьезно?
а не совок ли настроил в Украине кучу АЭС, ТЕЦ, заводов, предприятий, садиков, школ и домов, с квартирами, которые бесплатно раздавали? а так бы и жили в хатынках)
зато за 25 лет незалежности умудрились развалить, обанкротить и вырезать на металлолом половину построенного. а взамен много настроили?
да, это было оч. трудное время для наших предков, когда становилось советское гос-во, учитывая войны, революции и т.д.
но люди тогда хотя бы обоснованно гордились своей страной, сейчас чем гордиться?
13чудоСВЕТА• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Начиная от зп в конвертах и занакчивая магнитами на счетчиках. Примеров так много, что можно устать перечислять.
всемВсёИмного• 15 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
серьезно?
Плюс сто. Вышиванки напялят и гордятся
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Страну!!!!Откройте глаза уже,да прокладок и туалетной бумаги не было в магазинах,а промышленность и производство на первом месте в мире
Цветов Мне срочно• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Удалено администрацией...
Ну сравнили нас и Австалию.
А потом еще и иметь наглость всех забитыми тётками обзывать, да уж...Як то кажуть-Пуста бочка голосніше за всіх торохтить
Помеха справа• 15 декабря 2016
Ответ дляКапитошечка
ну что ж вы так самокритично)
прям весь цвет нации вырезали и вывезли, ага.
Дюймовочка• 15 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
а то, что во всем виноваты совок, русские и путин, при всех раскладах у украинцев, ведь на особенности украинского менталитета списывать как-то не комильфо. просто те ,кто родился и вырос в этой стране, уже воспринимают как естественное поведение типа переть без очереди, сунуть врачу в карман, выкинуть мусор из окна авто. велосипедиста, едущего вдоль обочины, припугнуть и т.д. уж молчу про улыбаться в глаза, а за спиной облить грязью и присочинить еще.
не клятый совок это сделал, это реальные особенности укрменталитета, как бы нам не внушали, какие мы офуенные и невероятные.
Как ни странно, но все что вы выше перечислили, характерно для постоветского пространства.Причем здесь укрменталитет? Вы украиноненависник?
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Человек по натуре очень ленивое создание,к сожалению(Вы думаете,что в Европе все саморазвитием занимаются?
Элеонора-Норочка• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Мы в Италии брали машину на прокат, ездили очень аккуратно не превышали, не хотелось штрафы платить, так там каждый третий сигналил и кричал что мы бараны, рога показывали в окно, а вы говорите Европа!
Дураков везде хватает.
Это не повод для того, что бы вести себя так же!
Подмигашка• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
гарантированное, ага
Почему так категорично? В той же Швеции бесплатная медицина. Хорошая медицина, хоть и бесплатная, о чем свидетельствует средняя продолжительность жизни в этой стране. Лично меня поразили 5 бесплатных попыток ЭКО. Бесплатная условно, конечно, граждане платят более 50% налогов со своего дохода.
Элеонора-Норочка• 15 декабря 2016
Ответ дляПосудомойка
Вместо того,чтобы задуматься и сделать хоть шаг к тому,чтобы изменить свою жизнь к лучшему сейчас будут поливать Европу.Вот в этом и есть наша суть.Грустно очень.Вам говоришь белое,а Вы видите черное.
+10000000000000000
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляКапитошечка
знаете, я вот пару лет назад узнала, что прадед моего сына был из числа ’лучших людей по генетике’ - человек со званием заслуженного изобретателя ссср, который чего-то там усовершенствовал в технологии производства хлора. У его внука (моего мужа) талант слепить из г*на конфету, он из подручных материалов такие вещи делает, что у окружающих только один вопрос остается ’КАК???’
так что не надо про генетику, если вам не повезло с оной и прадедом был не гений, а Шариков
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну по-разному нарушают. Кто откаты берет, а кто при нормальных доходах субсидию оформляет.
Я вообще выгодный гражданин: не пользуюсь бесплатной медициной, не водила ребенка в госсад, не воду на практически бесплатные занималки в дома творчества. При это плачу налоги с большой по меркам данного форума з/п. Не мусорю, уюираю за собакой. И Хочу чтобы все так же делали)