Доброго дня ВСЕМ:)
Буду очень благодарна дельным советом, от юриста или просто человека...побывавшего в подобной ситуации. Незнающим или просто предполагающим(без фактов), ПРОСЬБА проходить мимо.
Ситуация в следующем: Последняя неделя декабря 2017, моя врач в ЖК настоятельно хочет отправить меня в декрет, по акушерскому сроку 30 недель, а мне-бы дотянуть-бы до 10/01/2017, тоесть руководство не хочет рисковать...штрафами, если мне дадут больничный в конце декабря, и врач тоже отказывается немного подождать с больничным, тоесть если не явлюсь, выпишет задним числом. Вот такая вот дилемма, я слышала, что можно написать в ЖК временный отказ от декретного отпуска, но вот насколько это правда? И получу ли я в последствии свои декретные...вот вопрос?
Заранее благодарна за помощь:)
Ответ дляQueste
в повышении минималки, подозреваю)))) а штрафы касаются врача, который в срок не откроет беременной больничный, и руководство тоже может быть оштрафовано
мне доктор по моей просьбе открыла на две недели позже. Даже не пикнула, что могут быть проблемы.
Но доктор была *своя*, признаюсь.
Ответ дляQueste
ну там же как-то больничный лист в бухгалтерии проводится или в нем этих данных нет?
я просто в декрет как безработная уходила, не в курсе бюрократических моментов
каких данных?
больничный выдается в 30 недель.
там, НАВЕРНОЕ, и было написано то, что положено. Хоть у меня уже было и 32.
Когда приходите оформлять отпуск по уходу за ребёнком, кого, простите, волнует, когда вы родили? На неделю раньше или на неделю позже.
больничный выдается в 30 недель.
Zhanna1982• 15 декабря 2016
Ответ дляQueste
А как на авторе отобразится это повышение (если оно будет)? Для рассчета декретных доход берется за предыдущие 12 мес.
Ответ дляQueste
и я не поняла - ваше руководство оштрафуют, если вы в декабре уйдете в декрет? кто и на каком основании? беременные - это священные коровы работодателей, как штрафовать?
Больничный на декрет выпишут в декабре, а мне нужно в начале января, числа до 10.
Ответ дляДружная семейка
Вот почему попросила...дельный совет, а не просто дала повод поболтать, причины долго объяснять, да и не вижу в этом смысла.
если ваше начальство не согласно нарушать трудовое законодательство - никак вы его не заставите
если врач не хочет нарушать законодательство - никак не заставите
нет законных рычагов принуждения к нарушению законодательства, положено вам по беременности на выход в декабре - топайте в декабре, разгребать ваши хотелки за вас никто не обязан, ни врач, ни работодатель
достаточно дельно?
Ответ дляQueste
достаточно дельно?
Повторюсь еще раз, просто услышать мнение человека, в этой ситуации абсолютно несведущего, мне без надобности, а теперь ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО смотрим выше:
Незнающим или просто предполагающим(без фактов), ПРОСЬБА проходить мимо.
А теперь, скажите пожалуйста, Вы считаете, очень полезным Ваш совет? Так на кой черт его давать?
Ответ дляДружная семейка
Удалено администрацией...
Мне тоже врач по просьбе открывал на 2 недели позже, а в больничном указывали, сколько надо. Мне тоже надо было годовой отчет сделать, я Вас понимаю. Все же есть погрешность в сроках . Но это зависит только от врача
[smile]. А на работе другая девочка брала больничный, а работала на родственном предприятии по договору ГПХ. Еще как вариант:если работодатель заинтересован, чтоб Вы работали до 10.01.16 официально оформить больничный, а неофициально работать и получить за это в декабре премию
Заставить врача не можете, он обязан открыть больничный в 30 недель, отсрочить нельзя, все равно потом выпишут задним числом в 30 недель с кучей объяснительных. Если врач не хочет рисковать получить штраф (который бывает весьма внушительный) за неправильно выписанный больничный-это его право.
Если полюбовно не договоритесь-вариантов нет.
Ответ дляlada112
спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ, буду еще раз пробовать:)
Ответ для-мурка-
спасибо:)