Японский Городовой• 03 января 2017
Пенсия. Кто разбирается?
Я работала официально с 1988 по 2001. По сегодняшний день работаю без оформления. так получилось. мне 50. Слышала, что для пенсии считаеся страховой стаж после 2000 года. а у меня его нет. а как же мои честно проработанные года?.... или это не так?
Результат:
вже голосів:
10 (71.43%)
Учитывают стаж за всю жизнь
4 (28.57%)
Учитывают стаж с 20000
Идууу--уууу блин• 03 января 2017
стаж учитывается весь, заработок берётся или до 2004, тогда нужна справка помесячно. Или после по персонификации.
Свисток ля-минор• 03 января 2017
так вам по ходу все равно до 15 лет не хватает (
у моей мамы оказалось круче- послали ее из ПФ в архив взять справку о ЗП за такой -то год...в результате как оказалось ,ведомости не были приняты и данных по ЗП за те года нет (якобы водой залиты)....в результате пенсия меньше,чем могла бы быть
Нуждаюсь в общении• 03 января 2017
Размер пенсии напрямую зависит от продолжительности страхового стажа.
Под трудовым стажем обычно понимают весь период трудовой деятельности человека. Страховой стаж – это период, за который ежемесячно оплачивались страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере, не ниже минимального страхового взноса. Минимальный страховой взнос, как известно, исчисляется исходя из минимальной заработной платы, установленной законодательством. Максимальный доход, на который может быть начислен страховой взнос – 17 прожиточных минимумов для трудоспособных. Т.е. даже если человек работал, но страховые выплаты не осуществлялись или осуществлялись не в полном объеме (меньше минимального) это период не будет учитываться при расчете стажа для назначения пенсии.
Нуждаюсь в общении• 03 января 2017
С 1 января 2004 года, с момента вступления в силу Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для назначения пенсии значение имеет исключительно страховой стаж.
Нуждаюсь в общении• 03 января 2017
Что касается женщин, то с начала реформы — с 1 октября 2011 года — для женщин пенсионный возраст начали поэтапно увеличивать. За десять лет он вырастет с прежних 55 до 60 лет. Происходит это постепенно: время выхода на пенсию каждые полгода отсрочивается на шесть месяцев. И с 2021-го женщины будут уходить на заслуженный отдых одновременно с мужчинами — в 60 лет.
Японский Городовой
• 03 января 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
но он у меня до 2001 года. потом нет
Нуждаюсь в общении• 03 января 2017
так что у вас есть еще 10 лет до пенсии, так что еще не поздно оформится официально и платить ЕСВ
Мама Карло• 03 января 2017
Вы можете выплатить сумму минимального страхового взноса за недостающие года.
Нуждаюсь в общении• 03 января 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
но он у меня до 2001 года. потом нет
У нас существуют два понятия минимального стажа. Первое — это минимальный страховой стаж, дающий право на пенсию по возрасту. Второе — полный страховой стаж для установления минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума.
Начнем с минимального страхового стажа — это 15 лет. Он дает право на назначение пенсии по возрасту как таковой. То есть претендовать на пенсионные выплаты по возрасту человек может только в том случае, если его страховой стаж составляет не менее 15 лет.Допустим, проработали меньше — 14 лет— Тогда вам в управлении социальной защиты назначат государственную социальную помощь как лицу, не имеющему права на пенсию. Но это произойдет в более позднем возрасте: для мужчин — в 63, для женщин — в зависимости от их года рождения
полный страховой стаж, необходимый для установления минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума. Для женщин он составляет 30 лет, для мужчин — 35 лет.
Нуждаюсь в общении• 04 января 2017
Ответ дляМама Карло
а смысл в например в 2016г минимальная зарплата была 1450х22%=319х12м-цев=3828, а до этого ставка была 34,7%1218х34,7%=423х12м-цев=5076, а вам надо минимум за 15лет проплатить, а пенсию вам дадут минимальную 1247грн.,76140(5076х15)уж лучше эту сумму если она есть в наличии или в 3х литровой банке хранить или на депозит положит
Нуждаюсь в общении• 04 января 2017
а так можете сходить в пенсионный ФОНД по месту жительства, уточнить про ваш стаж, и поговорите с работодателем о вашем официальном трудоустройстве, в прессе пишут о таком варианте: пенсионный возраст для мужчин и женщин поднимут постепенно до 63 лет.
Японский Городовой
• 04 января 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
вы правы.
Японский Городовой
• 04 января 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
я няней работаю в семье.
Нуждаюсь в общении• 04 января 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
я няней работаю в семье.
ясно оф трудоустройства не получится, до 2004 в трудовой стаж включалась учеба,декрет, сходите в пенсионный фонд, возьмите свою трудовую и проконсультируйтесь, более конкретно о трудовом и страховом стаже, если есть возможность начните откладывать на пенсионные нужды какую то сумму от вашего месячного дохода, можете конечно сами начать проплачивать государству ЕСВ за себя начиная с янв 2017г. это 704грн. в месяц, сейчас государство делает всё что бы людям пенсии не платить, например по мужчинам среднестатистический показатель продолжительности жизни 60лет, а пенсионный возраст 63года :(((