Армейская• 04 января 2017
Учеба и жизнь. Нужны советы и опыт
Ситуация такая. Дочка ооочень плохо понимает математику. По всем остальным предметам твердая хорошистка, многие предметы, например языки, литература, история - всегда 11 баллов. По математике нанимали репетитора, просили учителя в школе - все равно 5-6 баллов. И вот моя мама (она же бабушка) мне прямо истерики по телефону, упреки, что я плохая мама и что нужно заниматься каждый день и снова искать репетитора. Дочка сейчас на каникулах у нее и бабушка так достает математикой, что у дочки истерики. Ну, вот скажите, на кой портить ребенку нервную систему? Долбить то, что не воспринимается? А моя мама другого мнения - нужно работать и работать каждый день, чтобы добиться результата хотя бы 8-10 баллов.
У кого есть опыт? Может были похожие ситуации? Удалось ли вытянуть своего ребенка с помощью репетиторов ? и пригодились ли эти старания в жизни ?
Тень льва• 04 января 2017
Спросите у мамы -нафига ей 8-10 баллов. Пускай пояснит внятно -что лично ей с того.
По сути -я была точно таким ребенком. 4 года репетитор с 8 по 11 класс. Дуб дубом. Ну не мое это. Но золотую медаль получила)))) Если Вам не надо медаль, то чего страдать то. Или сча медали не дают?
Серьезная баба• 04 января 2017
Я репетитор.
Всегда удавалось - обычно трудность в том, чтобы найти где был пропущен этап в понимании, после чего началось ’отрицание’.
Вот что таки не стоит - долбить в лоб.
сектантка• 04 января 2017
Если у ребенка гуманитарный склад ума, зачем же мучить?
У меня наоборот, сын делает алгебру-геометрию, ну еще физику, а по истории 8-ку притащил.
Серьезная баба• 04 января 2017
Кстати, мотив ’давай просто подтянем сколько получится’, чтобы порадовать маму, тоже срабатывает в отличии от ’не встанешь, пока все не порешаешь’.
АБВГДэшница• 04 января 2017
Двоякая ситуация. Скорее всего, препод бездарен и не может объяснить доходчиво. И девочка гуманитарий. Заниматься надо, но не до истерик, как ваша мать, а в меру. Табелем подтереться можно, если не оправлен в твёрдую раму. Мои с несколькими четверками, математика была не в фаворе. Я экономист. Кстати, экономика - на полпути между искусством и наукой (цитата). Для гуманитариев. Правда математики считают иначе.
В общем, неизвестно, что вашей девочке в жизни пригодится, но кругозор кругозором, а насилие насилием.
ОченьПриятно-Царь• 04 января 2017
Автор, удалось) Меня вытянули, в жизни абсолютно никак не пригодилось. Своего ребенка не третирую, учит что хочет. Можете в меня бросать тапками, но наше образование безнадежно устарело лет надцать назад и проку от него ноль. Бесконечные тетеньки с золотыми медалями, красными дипломами и с зарплатой 2-5 тыс. тому подтверждение.
Армейская
• 04 января 2017
Ответ дляТень льва
Нет, медаль не нужна + мы только в 5-м классе. Я более лояльна к учебе. Ну, не могу я доводить до слез своего ребенка, портить психику из-за какой-то математики, а вот бабушка...
Разведка Маша• 04 января 2017
От медали сейчас толку никакого, не парьтесь и не мучьте ребенка. Лишние два-три балла к аттестату тоже погоды не сделают. Направьте все внимание на подготовку к ЗНО по нужным вам предметам. И на творческий конкурс, если это вам понадобится.
АБВГДэшница• 04 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
И современное устарело. Базис должен все время чем-то обрастать, иначе знания как шаурма. Ну вы поняли.
сектантка• 04 января 2017
Ответ дляАрмейская
Значит, работайте с бабушкой, убеждайте, что нацелены на гуманитарные науки в будущем. Не надо прививать ребенку комплекс.
Кстати, сейчас такая математика у детей в школе, что меня с моим супер-высшим техническим в тупик ставит.
ОченьПриятно-Царь• 04 января 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Согласна. Единственное что может сделать школа, в наших реалиях, это научить учиться (самостоятельно добывать, обрабатывать информацию) и помочь развить критическое мышление.
ЛолитаНеРазлита• 04 января 2017
Я сама с сыном занимаюсь, все контрольные пишет на 12. Хотя если какую тему пропустим - может и на 2 написать. Но у нас без истерики, ему со мной интересно заниматься. Вот правда стоит передо мной дилемма, нужно ли это делать. Хочется, что бы у него самого получалось понимать, а он хорошо понимает, только если я пару раз объясню. Хотя с другой стороны, если бы учитель так объяснял как я, наверное такой сложности не возникало бы.
АБВГДэшница• 04 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Просто золотые слова!
Я супер-пупер• 04 января 2017
С одной стороны считаю, что уровень математики 5-го класса - именно то, что так или иначе пригодится в жизни. Натуральные и целые числа, проценты, простые уравнения. Самое банальное, где пригодится: подсчитать расходы (на покупку, материалы или деньги на ремонт, расчет пропорции для рецепта, материала для чего-либо - шитье, вышивка,..., расчеты в банках, выплаты по кредитам/депозитам и пр. А то выйдет, что в 7 классе ученики не могут посчитать элементарное: как рассчитать, сколько нужно денег на поездку своим авто, если есть затраты бензина, стоимсоть бензина и расстояние между пунктами назначения)
Не вижу абсолютно ничего сложного в программе 5 класса, равно и как во всем школьном курсе математики.... Так что бабушку вашу тоже понимаю: если ребенок откровенно не знает элементарных вещей, то это очень-очень нехорошо.
С другой стороны: судя по остальным предметам, девочка не глупая. Лично я не встречала в своей жизни разумных людей с математическим критинизмом (простите на слове). Либо девочка боится математики и ее не смог заинтересовать учитель, либо было упущено понимание чего-то базового, без чего дальше никак. И у нее наступил ступор. Думаю, постепенные, регулярные и интересные занятия помогут разрешить ситуацию.
Вы, родители, должны определится: важнее нервная система ребенка и не особо настаивать (как понимаю, Ваша позиция как мамы сейчас) или балл свидетельства или аттестата тоже важен. Может, нужно сделать упор на филологию или историю.... Или вдруг откроются другие интересы и способности....
Nasha_Slavyshka• 05 января 2017
Бабушке- успокоительное и сказать что её дети уже выросли. Девочку- успокоить и попытаться не отбить желание учить другие предметы. Маме - сил и написать плакат для остальных: ’я рощу счастливого и эмоционально полноценного своего ребёнка’!
Она может считать только с калькулятором, но быть таким потрясающим дизайнером!!!,
Я свою не заставляю и не мучаю. Она сама пробует. Будут проблемы- найму репетитора перед зно). Мне важна она, а не оценки.
Сил вам)