ОченьПриятно-Царь• 04 января 2017
Так обидно! КУМОВЬЯ. (((
Девочки, напишите что-нибудь приятное. Так обидно на душе. Обидно за моих деток. Новый год прошел, а моих деток кумовья не то что подарком, даже словом не поздравили. У меня крестников нет, но я никогда не шла в гости к друзьям у которых есть детки с пустыми руками. А тут кума живет в соседнем подьезде и тупо отморозилась. С кумом встретились. Достал и дал деньги. Это говорит о том что если б не встретились, то ничего не было бы. А мне так хотелось что б к моим детям было внимание. Не в деньгах дело. Лучше б он чтото купил. Это говорило бы о том что он не забыл. А так... Пишу и ком в горле. Слезы текут. Понимаю что никто никому ничем не обязан, но почему-то так обидно...
оксюморон• 04 января 2017
да поймите вы наконец!ваши дети только ВАШИ и волнуют они ТОЛЬКО вас и всем остальным плевать!если дочь как то там смотрела на крестного перестаньте ей это прививать, сами истерите и ребенка учите!
Смурфик• 04 января 2017
Ответ дляСнегурочко
Поддерживаю!!!Вообще не понимаю,почему духовным воспитанием должны заниматься крестные???А родители на что???Это они должны давать пример и наставлять во всем!
Ответила выше. Мне кажется, не все понимают смысл крещения и назначение крестных. Если для вас это только ’ритуал’, то какая разница, кого брать крестными, лишь бы покрестить.
Моська-слон• 04 января 2017
Ответ дляВам телефонограмма
А Кресники кресніьх поздравляют? Податки дарят? Или только ждут себе подарков?
ага это, так да, я крестников поздравляю всегда - детки не виноваты что их мамы и папы жлобы.
но меня еще и разу не поздравили мои кумы у которых я крестила!
так что крестная должна, А крестной кто скажет доброе слово - никто.
еще и обсудят за спиной.
задрали вы- нет внимания им.
Я и своему ребенку редко внимание уделяю, все пашу, чтобы крестников на рождество облилеять.
сорвалась
еще и обсудят за спиной.
задрали вы- нет внимания им.
сорвалась
Милашка-оторвашка• 04 января 2017
Ответ дляСмурфик
Вы восприняли слишком буквально. Я не имею в виду полной привязанности к крестнику. И, да, как Вы и сказали, это дело совести каждого, НО крестные родители берутся не только для совершения обряда, не для галочки. Они берут обязательство перед Богом и несут ответственность за Вашего ребенка. А, если не вкладывать в это никакого смысла, то к чему тогда вообще крещение???
Цитата: Крёстный отец («крёстный»), а также крёстная мать («крёстная») — духовный родитель (восприе́мник) в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника или крестницы).
Я это все понимаю, вы это тоже понимаете. Но я не буду это навязывать кумовьям, которые не хотят просто этого делать.
Для кого-то, покрестить ребенка - это важнейшее событие в его жизни. А для кого-то, повод побухать на кристинах. Ну согласитесь, что сейчас в обществе сумасшедшее количество не совсем адекватных людей. И даже не нужно пытаться им говорить, что хочется, чтобы они уделяли внимание твоему ребенку. Хоть они и крестные. Они еще и обидятся))))
Надувная пыль• 04 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот об этом и я. Вот этого хочется. И я б с удовольствием к куме пошла и понесла вечерю. Но никто не зовет. а без приглашения я както не могу.
а должны приглашение прислать или челобитную отбить ?
а позвонить и спросить во сколько вас будут ждать на вечерю вам гордыня не позволяет или и тут вам обязаны.?....
и знаете,меня за всю жизнь никто ни единого раза не пригласил на день рождения -я сама знала когда этот день.
и я ни разу не приглашала на вечерю- кума сама всегда знала когда тот день.
но крестя ребенка в 17 лет ,у нас с кумой мозгов хватило договориться сразу кто и когда ОБЯЗАН прийти.
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2017
Не понимаю чего из за кумовей парится.. Для меня это ну никак не понятно. Вашим детям по большому счету должны только вы. Остальные по своему желанию.
КараПузовна• 04 января 2017
А как Ваши дети своих крестных поздравляют? Вы - кумовей?
Мои:
1. Взяли на прокат костюмы деда-снегурки и 1го приехали устраивать сюрприз моему ребенку
2. на др мне с Лавры привезли икону в подарок (МЕГА подарок - я под впечатлением!!!!!!)
3. постоянно звонят-итересуются здоровьем
Мои:
Смурфик• 04 января 2017
Ответ дляAnnLipa123
Кого принести????
Вы не знаете, что главными блюдами на Святвечер являются кутья и ’пампухи’? (это такие рождественские пончики).
КондуктЕр тролейбуса• 04 января 2017
Автор, а как вы поздравили детей ваших кумовей? Позвонили им? Подарки приготовили?
Веселая моль• 04 января 2017
Капец вы чего??????
Я никогда на НГ крестникам ничегоне дарила.Есть кутя, приходят ко мне я и дарю.
Самохвалова• 04 января 2017
Еще, до Рождества пару дней, а обид на кумовей и эмоци
Что ж будет после?.... умоемся все слезами и обидами?
КараПузовна• 04 января 2017
Ответ дляСамохвалова
та пусть будут такие темы - это ж забавно. не скучно как сразу на форуме
andrey_spec• 04 января 2017
Я - крестный. Много лет назад сказал родителям ребенка: ждете подарков на др, нг и т.д., значит накрывайте поляну и приглашайте, а я с радостью приду в гости с подарками, пообщаюсь с вам, крестной мамой и ребенком. Уже вот много лет жду приглашения. Все никак.
А ходить напрашиваться и носить подарки - наф. надо, я не девочка, мне это не интересно.
Смурфик• 04 января 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ну да, это уже другой вопрос - о моральных и семейных ценностях современного общества.
Снегурочко• 04 января 2017
Ответ дляСмурфик
Откуда,извините,данная вами цитата?За духовный рост ребенка перед Богом несут ответственность только родители.
На перекуре• 04 января 2017
А меня кресник не поздравил ни разу!даже с днем-рождения! только я передаю деньги постоянно И все,все вы считаете что мы должны, а вы-нам-хоть что-то подарили?
Милашка-оторвашка• 04 января 2017
Ответ дляСмурфик
Вот кстати, пока у меня не было ребенка, но уже была крестница, я ей уделяла меньше внимания. А когда дочка появилась, то и интересоваться жизнью своей крестницы я стала больше. Хотя, подарки дарила на праздники с самого начала. Потому что не все люди интересуются чужими детками, особенно, когда еще нет своих.
Пушка заряжённая• 04 января 2017
Ну, крестники, крестные - это все о религии, А религия - это Рождество. А до Рождества еще несколько дней. При чем здесь НГ? Из моего личного детства - я подарки получала только на Рождество. Даже от родителей. На НГ были только наборы конфет-мандаринов, которые давали на утреннике и родителям на работе. При том, что семья была не особо-то и религиозной, обычная такая советская семья.
Blondi Irishec• 04 января 2017
Кумовья ничего не должны дарить на Новый год. Дождитесь вечери - это ваш день, вернее ваших детей крещённых, возьмите кутю и сами идите с детьми за подарками.
Оле Лукойе• 04 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ой, реально много нашифровала. Просто ожидала одно, получилось другое. Никогда не требовала и на ДР подарки не заказывала. Скоро и я стану крестной. Возможно лучше отказаться, что б не повести себя как свинья. Так как для меня стать крестной это реально уделять внимание и не забывать...
Вот честно, вы засиделись дома (только не вздумайте обижаться). Мы все живые люди, у каждого свои проблемы в очень не простое время. У нас с мужем 4 крестников, всегда с удовольствием выбирала подарки и была рада видеть их у себя дома. В этом году мы с мужем декабрь прожили на работе, потом 1 января слегла малая с температурой ,потом муж, сейчас уже я. Я физически и морально устала от всего и не готова принимать гостей. Я для чего это написала, вы же не знаете ,что происходит у Ваших кумовей. А переносить свои обманутые надежд на ребенка не стоит, так как это не ее это все Ваше
Сиреневенькая• 04 января 2017
мы на Рождество ’поздравляемся’, для нового Года есть Деды Морозы мамы-папы, деды-бабы. В этом году заказала на инсайте подарок - задержали отправку на 2 недели - к Рождеству неуспеет, в конце января будет, пойду куме скажу шоб не ревела, надеюсь в вечере не откажут
Хорошо, что она- не вы.
Смурфик• 04 января 2017
Ответ дляСнегурочко
Именно эта цитата из Википедии (т.к. оттуда было быстрее всего). Не считала нужным выискивать отрывки из статей на церковных сайтах и поучений священников, в этой цитате суть изложена.
За воспитание ребенка в целом - ответственны только родители, НО, подчеркиваю, крестные берутся не только для совершения обряда. Если Вы в этом заинтересованы, спросите в церкви или почитайте в и-нете, сейчас уже и у церквей есть сайты. Здесь тема о внимании, религия - личное дело каждого.
ПолБатона• 04 января 2017
Мы не поздравляем на НГ, только ДР и Рождество. На НГ только созваниваемся с кумовьми
Вы крестных для подарков держите? Сами заработать детям на подарки не можете?
У нас у всех высокий доход, может по этому мы так равнодушны все, у нас и без крестных под елкой у деток гора подарков

ПолБатона• 04 января 2017
Ответ дляBlondi Irishec
Лепешечка• 04 января 2017
Пипец люди подурели уже с этими кумовьями...
Автор,я надеюсь это последние деньги ,котороые они вам подарили, сделают правильно-если вообше перестанут с вами общаться
КараПузовна• 04 января 2017
Ответ дляЛепешечка
не, пусть денег не дают - пусть приходят и играют. БЕЗ подарков
потом услышим новую песнь одиноко сидящей на диване мамочки в декрете..........
Лорка-хлорка• 04 января 2017
Люблю Рождество, но эта тема с подарками просто выводит меня из себя. У мужа четверо крестников, у меня один. Всех зову в Святвечер. Готовлюсь, накрываю стол и...в прошлом году пришла только самая взрослая крестница. Малышка одна заболела...ладно. Остальные отморозились. Но зато начали с извинением сообщать что приедут в другой день...ну типа за подарком. Ага сейчас мне ещё раз стоять у плиты и ждать. В этом году подарок купила только самой маленькой. Остальные если прийдут, то деньги и все. Подарки дорогие только на ДР. На стол тортик и чаек.
Смайлик• 04 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да не в подарках дело!!! Хочется внимания. Может действительно мне внимания не хватает.
поорите - попустит...
Снегурочко• 04 января 2017
Ответ дляСмурфик
В этом я с Вами согласна!Я,например,больше времени и внимания уделяю ребенку своей подруги,чем его крестная.Поэтому,прежде чем стать крестной/ным или кого просить ими стать,надо Очень хорошо подумать.