Тут надолго• 09 января 2017

Видео - Дети выбирают подарок.. а что бы ваш ребенок выбрал?

моя бы "тест" провалила(((( но ей 4 года, может еще что-то изменится. А ваши?? Только снимите розовые очки cначала...
PS можно выбрать несколько вариантов для тех, у кого > 1 ребенка
Результат:
вже голосів: 66
48 (72.73%) подарок себе
12 (18.18%) результаты
6 (9.09%) подарок родителям
автор Тут надолго • 09 января 2017

SaturnOVa• 09 января 2017
Не знаю, не нравится мне этот тест... Игра на чувстве вины. Да, я почти абсолютно уверена, что мо сын выбрал бы подарок для семьи. Но не понимаю, зачем ставить его перед таким жестким выбором. Это жестоко.. Типа вопросов, кого ты больше любишь, маму или папу....
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляSaturnOVa
Да, полностью согласна.
И к тому же не уверена, какой бы выбор мне больше понравился, если честно. Если рассуждать глобально, то мне бы хотелось, чтобы дети шли своей дорогой, а не оглядывались на мои желания. Ну как самы простой пример: ребенок должен выбирать ту профессию, которая ему по душе, а не чтобы порадовать (не обидеть) родителей.
На самом деле очень скользкая тема.
автор Тут надолго • 09 января 2017
как по мне , все дети потребители, и выбор подарка для себя естественен, особенно до 6 лет пока еще нет чувства долга, вины или как там его назвать..
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да, полностью согласна.
На самом деле очень скользкая тема.
ту немного разное. своя дорога, профессия это одно, а выбор подарка, т.е. сделать притное родителям это другое
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляТут надолго
в ушерб себе? то же самое, только утрированное
чей комфорт/удовольствие важнее - свой или родителей?
day100• 09 января 2017
Мой бы тоже провалил.В тесте принимали участие взрослые дети,которые уже могут оценить заботу родителей.
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
в ущерб себе с данном случае. но профессия и свой путь-это долгосрочно. а подарок-это разовый момент. нельзя сравнивать на мой взгляд
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляТут надолго
ну так и возраст/восприятие разное
но то такое дело.. вы бы хотели, чтобы выбрал подарок вам?

автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну так и возраст/восприятие разное
мне было бы ооочень приятно если бы мне. И я однозначно хочу чтобы мои дети шли своим путем, выбирали секции которые им нравятся, а не мне. Ну и профессию, мужа и тп тоже...
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ну и надо помнить, что это было под прицелом видеокамеры. А возраст детей уже такой, что они знают, какие именно качества считаются хорошими в обществе. Интересно было бы скрытой камерой посмотреть. И разного возраста. Детей поменьше и подростков, которые считают, что их ен понимают.
day100• 09 января 2017
Я уверена у человека должно быть чувство долга ,благодарности .Человек не должен думать только о себе .
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляday100
К сожалению, из-за такого вот ложного чувства долга (мы тебя вырастили, все тебе дали, а ты...) моя подруга пошла учиться совсем не туда, куда хотела ((
Чувство долга должно быть тогда, когда ’благодетель’ тоже адекватен в оценке своих благодеяний. Имхо, конечно.
SaturnOVa• 09 января 2017
Ответ дляТут надолго
другое, но вы же понимаете, что это выбор между тем, что ты действительно хочешь и тем, что будет ’правильно’ с точки зрения окружающих. под взглядом окружающих.
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
, инересно, скольких детей, выбравших себе, они вырезали из ролика.. мне кажется , родителям выбрали меньшинтсво. потому и создала опрос здесь
SaturnOVa• 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
абсолютно согласна. но сейчас скажут, что мы хотим видеть своих детей эгоистами-потребителями :)))
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSaturnOVa
мочему окружающих??? иногда я понимаю что я хочу одно, но надо сделать по-другому. и делаю так как надо, не для оценки окружающих. Может и эти дети делали не для того, чтобы мы им сказала ай да молодцы... а сами, от души...
day100• 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Они хоть и знают какие качества считаются хорошими в обществе,но рассуждали они как взрослые люди.И это специально не придумаешь на камеру, если этого нет в сознании.
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну так и возраст/восприятие разное
а вы бы хотели чтобы ваш выбрал подарок кому?

day100• 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
У каждого человека свое виденье ситуации
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляТут надолго
Мне трудно представить такую ситуацию, честно говоря. Потому что у моих детей детей нет очень ярких желаний, они нами выполняются или корректируются. А свои хотелки я не особо обсуждаю с детьми. Ну т.е. они знают, что я очень хочу новый диван, но само собой разумеется, что это не их поле ответственности, поэтому они и не должны выполнять это желание.
Пожалуй, я бы хотела, чтобы выбрали себе. Я счастлива, когда они счастливы )
SaturnOVa• 09 января 2017
Трудности онтернет-общения: чтоб четко сформулировать мои мысли понадобилось бы много писать, а мне лень, у меня вино и викинги :-))))
Я не говорю, что не чувствовать благодарность, любовь к родителям и долг перед ними - это неправильно. Правильно, но данный эксперимент не показателен и жесток по отношению к ребенку. Представьте себе своего ребенка, которого привели в какую-то комнату, усадили перед камерой и предложили выбрать подарок себе или родителям. С вероятностью в 99% мой девятилетка ответил бы ’правильно’.
day100• 09 января 2017
Я только могу порадоваться за родителей этих детей.
Sunny_Anny• 09 января 2017
Ответ дляSaturnOVa
ну это не всегда и плохо.. часто плохо тому, кто ставит свои желания ниже деланий окружающих и других членов семьи

так что тут нужен разумный баланс )
Люблю Поумничать• 09 января 2017
МОЙ БЫ СЫН ОДНОЗНАЧНО ВЫБРАЛ БЫ ПОДАРОК МНЕ. Хотя ему всего почти 5 лет. Но! Я бы не хотела ставить его перед таким выбором. У меня этот ролик вызвал чувство, типа унижения достоинства ребенка - он еще не зарабатывает и не может купить родителям подарок. Получается, что единственный вариант - в ущерб себе. А это как лицом в лужу макнуть...
SaturnOVa• 09 января 2017
’что НЕ чувствовать’, читать как ’что чувствовать’ ... говорю же, вино...
автор Тут надолго • 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny

так что тут нужен разумный баланс )
а помощь по дому это ж тоже в ущерб себе. Следуя вашей логике не стоит детям помогать родителям. Правильно я понимаю?
day100• 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Все таки спрошу.А что такое ложное чувство долга, а что не ложное?
автор Тут надолго • 09 января 2017
Иногда в ущерб себе не всегда плохо. Плохо когда всегда в ущерб себе или же наоборот.
ЧукИГеки• 09 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Из всех детей,только один мальчик выбрал не сомневаясь подарок родителям,а не Лего.И ответил почему,еще до вопроса .