11 января 2017

Деликатный финансовый вопрос к дочке

Ей недавно исполнилось 19 лет, работает за не большую зарплату, студентка-заочница. Свою ЗП тратит на одежду и девичьи хотелки) На много не хватает, понятное дело. И приходит ко мне понимание, что надо бы дочь, как взрослого уже члена семьи, привлекать к общесемейным тратам, а именно к участию в оплате коммуналке.
И как-то мне неудобно, неловко чтоли(( Я права или мать-ехидна?))
Швабристка 11 января 2017
Ехидна
В каждой бочке... 11 января 2017
Нет, я бы так не делала.
Она не лентяйка, учится и работает, поэтому считаю, что не стои брать с ребёнка деньги
Анестезия Местная 11 января 2017
Правы абсолютно. Но так же стоит предложить дочери альтернативу - она может уйти на сьемное жилье, либо вы можете обсудить вопрос продажи вашей квартиры и выделение ей ее доли.
Рожки-да-ножки 11 января 2017
Накладные мюсли 11 января 2017
Ужас. Скажите спасибо , что дочь сама себя одевает. Вы неправы
Малинка 11 января 2017
Пора отдавать долги? Ну-ну.
В каждой бочке... 11 января 2017
Сейчас за комуналку возьмёте, а через пару месяцев и за еду вычитать будете?
Не понимаю я такого отношения к детям
Конфиденциальность 11 января 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Правы абсолютно. Но так же стоит предложить дочери альтернативу - она может уйти на сьемное жилье, либо вы можете обсудить вопрос продажи вашей квартиры и выделение ей ее доли.
Какая доля может быть в родительской квартире?
автор Сумчатая кошка 11 января 2017
Ответ дляШвабристка
Ехидна
Аргументы?
Катастрофа 11 января 2017
поки студентка я б нічого не вимагала, але і не думаю, що в такому віці багато бажаючих жити з батьками, краще вже тратити гроші на оренду
Светлица2012 11 января 2017
Нет. Одевает себя и это уже хорошо.
До 21 года я бы подождала.
Анестезия Местная 11 января 2017
Ответ дляКонфиденциальность
Какая доля может быть в родительской квартире?
Приватизационная, например. Если квартира и на дочь приватизирована.
Накладные мюсли 11 января 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Правы абсолютно. Но так же стоит предложить дочери альтернативу - она может уйти на сьемное жилье, либо вы можете обсудить вопрос продажи вашей квартиры и выделение ей ее доли.
Кошмар кааой. Это типа иди, дочь, на все 4 стороны. А потом слёзы- а почему ж ты нам стакан воды не подашь? Мы ж тебя растили, кормили...
Бутылка Кифира 11 января 2017
Все правильно, так и нужно. А еще установите график уборки в доме, график стирки и покупки продуктов. И чтобы ровно в 21-00 была дома
Сливочная пенка 11 января 2017
пусть еще продлится у нее беззаботная молодость.с девичьими хотелками и пустяками.дальше жизнь сама привлечет ее к коммунальным тратам,если ,конечно,Вы можете ей это позволить в материальном плане
Швабристка 11 января 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Аргументы?
Вы сами все понимаете прекрасно. Один аргумент с какого уя?
автор Сумчатая кошка 11 января 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Правы абсолютно. Но так же стоит предложить дочери альтернативу - она может уйти на сьемное жилье, либо вы можете обсудить вопрос продажи вашей квартиры и выделение ей ее доли.
Ну это вообще как то жестко. Нет, я не из тех мам, которые выпихнут дитя неоперившееся. Да и оперившееся тоже)
Да Щас же 11 января 2017
Ответ дляКонфиденциальность
Какая доля может быть в родительской квартире?
у меня например четверть квартиры, приватизация на всех членов семьи проходила. И документ есть. И как-бы теперь это моя собственность с юридической точки зрения.
Доставучая 11 января 2017
Ну если ей даже на себя не хвататет работает на небольшую зарплату - добейте её комуналкой, очень по родственному будет.
Рюмка ДЗЫНЬ 11 января 2017
ну с нынешними счетами.. вы как хотите? На пополам:)?

Какая зарплата для начала?

Я в 19 тоже пошла работать, мама в лоб сказала, все работают, все платят;) но тогда ОТ меня 70грн в месяц..Было копейки.

Если. Дочь продукты не покупает, то вы вполне в праве не намекнуть, а сказать. Пусть привыкает и учиться экономить.
Накладные мюсли 11 января 2017
Я представляю, если мужа в дом захочет привести. Платите за двоих, купите свой холодильник и тд и тп
Ща как дам 11 января 2017
Ответ дляШвабристка
Ехидна
+1
Думы мои думы 11 января 2017
Моей старшей 20. Учится, работает, по дому помогает. Днег не беру с неё вообще и не планирую. Но она часто покупает что-то домой... то продукты, то моющие, в своей комнате ремонт сама сделала.
автор Сумчатая кошка 11 января 2017
Ответ дляНакладные мюсли
Ужас. Скажите спасибо , что дочь сама себя одевает. Вы неправы
Не сказала бы, что она полностью себя одевает- зарплаты воспитателя на много хватит? Я обязательно оплачиваю её крупные покупки- верхняя одежда, обувь.
Анестезия Местная 11 января 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Ну это вообще как то жестко. Нет, я не из тех мам, которые выпихнут дитя неоперившееся. Да и оперившееся тоже)
Ну это жизнь. Ничто не мешает вашей дочери завтра собраться замуж и заявить ’мама-папа, у меня есть доля в квартире, желаю ее либо деньгами получить, либо квадратными метрами, жить на них с мужем будем’.
Не любовница 11 января 2017
моя тоже такая была, кричала, почему деньги не отдаешь (14 грн на то время, хватало на ученический проездной и пачку прокладок). мне 15 лет было.
Конфиденциальность 11 января 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Приватизационная, например. Если квартира и на дочь приватизирована.
Понятно) У нас каждый из детей - мои братья и я, сами о собственном жилье заботились и на родительскую квартиру никто не претендовал, хотя приватизировали на всех.
Из Кукуева я 11 января 2017
я бы не стала брать деньги на общие нужды, если дочь зарабатывает на свои расходы сама и не берет на это денег у вас.
когда закончит учебу и пойдет полноценно работать - тогда другой вопрос... и может она решит жить отдельно тогда
В каждой бочке... 11 января 2017
Ответ дляКатастрофа
поки студентка я б нічого не вимагала, але і не думаю, що в такому віці багато бажаючих жити з батьками, краще вже тратити гроші на оренду
Вы знаете сколько стоит аренда жилья?
Я замуж вышла в 21 год, до этого жила с родителями, училась и мама была против того, чтобы я работала (могла в ночь работать м/с), родители полностью меня обеспечивали.
Русалка на ветвях 11 января 2017
Я считаю, что пока дочь живет с родителями, можно и не брать с нее никаких денег. Все же ребенок учится и работает, почему бы не помочь, если есть материальная возможность. А вот если материально туго, нужно так и сказать дочке, типа все подорожало, денег теперь не хватает, не могла бы ты участвовать в оплате