Кашка-маняшка• 12 января 2017
Девочки, прошу, помогите организовать похороны
Умерла сегодня мамочка мужа, отмучалась, бедная.
Прошу, помогите собрать одежду, чтобы я знала, что везти одеть. При жизни она приготовила платье, трусики, комбинацию. Есть парик. Знаю, что нужно платок на голову, завтра куплю красивый шарф. Только не знаю каким цветом можно. Можно ли сиреневый? Она очень любила этот цвет. Знаю чулки надо. Какие надо взять? Можно красивые капроновые или надо найти простые как колготы в рубчик? Какая обувь цветом и где ее купить? Если у нее 35 размер, то брать 36?
Что еще с одежды нужно?
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот это точно, я как вижу эти лотки, тарелки на могиле...... и после похорона и особенно на поминальный день, я поражаюсь. В прошлом году наблюдала картину, на улице дождь и холодно, одни уникалы распахнули над могилой пляжный зонт, столик и на этом столе и салаты и холодец...... вот у людей в голове? Никогда такого не делаю, приношу цветы, конфеты, печенье, яблоки, лампадку зажигаю.
на могилу не носятся лотки, на второй день после похорон только колыво, конфеты и печенье, свечу.Не старайтесь хоть в этой теме язвить- имейте хоть малейшее уважению к горю автора.
Ответ дляwer100
мы заказывали в спец столовой- там все это делается сразу перед сервировкой на стол;и даже пирожки пекли. мы только согласовали количество, меню и оплатили
мы тоже делали в кафе, но коливо я варила сама. Так же, как положено на моей родине - должны быть пирожки и бульон - котрых не было, т.к. я сейчас живу в другом регионе - вот и все. Так же сейчас не положено спиртное ставить на поминки. На 9 дней дома делала - сама пекла пирожки и по рюмке выпили
Цветик-семицветик• 12 января 2017
Ответ дляwer100
послушайте, мне лично не до ваших злых выпадов,даже не буду с вами это осуждать, извините.
где вы увидели злые выпады? Вы так ръяно доказываете что должно быть обязательно, хотя это сугубо ваше мнение. А мне всегда было интересно чем люди руководствуются доказывая то , что у каждого своё как говорится.
Я Главная• 12 января 2017
Ответ дляwer100
портрет нужно делать обязательно! во всяком случае у нас так всегда происходило и все , где мы заказывали эти действия об этом говорили нам.
У нас не было портрета, и никто про него не сказал. Я уже в ночь, перед похоронами, вспомнила, что когда-то видела портрет покойникп на крышке гроба. Тетя сказала, главное, чтобы крест деревянный был, портрет не нужен
Царство небесное ! Примите соболезнования.
Мы летом похоронили бабулечку нашу любимую . Одевали в то что она сама подготовила. Все то что она любила . Берите вещи в цветах что любила покойная. Обувь берите больше на размер. Я ложила в гроб бабушкины очки ,палочку с которой она ходила ,гребешок,молитвенник .
Я читала 40 дней молитву за упокой на ночь. Честно, помогало очень. Прочитаю, проплачусь и сплю. Успокаивало. Заказывала 40 уст за упокой. Сейчас не пропускаю родительских суббот. Не правда что время лечит, оно просто притупляет боль.
А вообще, Автор, в каждом регионе свои обряды и традиции, подойдите к батюшке он Вам подскажет что делать.
Искренне Вам соболезную.
Вы так переживаете по поводу смерти мамы мужа, что вызываете уважение.
Простите что не в тему, но тут такое о свекровях пишут, что читать противно.
Искренне Вам соболезную.
Ответ дляkolara
Искренне Вам соболезную.
Мы читали ,жгли свечу которая горела у гроба во время отпевания. И читали молитвы . И нам легче и душа усопшего упокоится..
Таки в курсе• 12 января 2017
Мама моя і чоловікова, слава Богу, ще живі. А хоронила я доню і ще недавно бабу чоловікову. З одягу, наскільки знаю, треба плаття (блузка зі спідницею), панчохи, хустка і взуття на розмір більше. Щодо того, що кладуть щось в труну - забобони. Я клала тільки вервичку, яка була для неї спеціально зі святого місця привезена, ніяких ляльок-іграшок. В нас правда чоловікам кашкети кладуть, а жінкам - нічого. В руки дають образок (іконку). В хаті всі дзеркала накривають темною тканиною. Головне - не забути руки-ноги і голову розв’язати. Заупокійні служи замовляються на 9 і 40 днів, тоді на кожну річницю і по бажанню можна на день народження померлого, чи в будь-який інший день. Поминок після похорону в нас вже практично ніхто не робить, поминають на 9 день після заупокійної служби. А, згадала ще один забобон - після того, як винесли покійника з хати і пішли до церкви, в хаті перевертають катафельок (не знаю, як то назвати по-іншому, то стіл, на якому стояла труна). На ньому, як правило застелена якась скатертина, простиня, от її і треба скинути, зім’яти як-небудь. Вже потім в домі миють і розбирають той стіл. Після того, як прийшли з цвинтаря - першим ділом миють руки, навіть буває на вулицю виносять воду і рушники.
Утка_в_тапках• 12 января 2017
Ответ дляТочная копия плова
думаете, что вас горе не коснется?
Уже не раз касалось ((( не до советчица было. Светлая память ушедший.
Прикуси Язык• 12 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
Вы хоронили бабушку и ..Боюсь написать...Я Вас правильно поняла? Боже мой!! Сил Вам!!Не знаю что и добавить..
marydgayne• 12 января 2017
Автор, соболезную.... Царство небесное усопшей
Девочки Вам уже много всего написали. Я лишь добавлю, что после того как вынесут гроб на улицу из дома, кто-то должен символически вымыть пол... Во всяком случае ,у нас так делают((
Портрет с черной лентой у нас тоже ставят в зале поминок. Дедушке мы не успели сделать и взяли просто фотографию. было очень душевно смотреть на нее, вспоминать какой он был молодой, поминать по настоящему разговорами о нем...
девочки, а у меня такой вопрос. Одежда не обязательно должна быть вся новой?

Пошаманю• 12 января 2017
всю тему не осилю
из обуви мы одевали тапочки
простые чулки
бельё
нужна нательная рубашка или ночнушка, одевают под одежду
платье/костюм
кофта с рукавом
40 или 41 монетка по копейке, не помню точно
крестик на шею
вообще нам список одежды давали ритуальщки
примите мои соболезования
из обуви мы одевали тапочки
простые чулки
бельё
платье/костюм
кофта с рукавом
крестик на шею
примите мои соболезования
Без комплексов• 12 января 2017
Мамину сестру дома отпевал священник, сказал никаких предметов в гроб не класть.
Банка с бутылками• 12 января 2017
А какой у вас был диагноз?(((соболезную.химия я так поняла не помогла,у нас свёкр ,тоже не помогает химия...рак лёгких...
Кашка-маняшка
• 12 января 2017
Ответ дляwer100
на поминальном обеде должен стоять портрет, перед ним стакан , хлеб\соль и зажженная свеча.
После окончания обеда всем раздаете конфеты и булочки или пирожки с платочками носовыми.
Да, портрет уже готовим.
Спасибо
Таки в курсе• 12 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Дякую, вже 3 роки пройшло, а все ще стоїть перед очима(( Але я розумію, що так краще для всіх, вона була невиліковно хворою((
Прикуси Язык• 12 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
Господи!! Больно...страшно..Пусть Вам Бог даёт терпение и силы это принять и пережить.
На паровозе• 12 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
Біднесеньке... Царство небесне! Співчуваю
Таки в курсе• 12 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Мені Бог дав ще одну донечку, я колись писала вже. Шанси, на те, що вона народиться здоровою були приблизно 75%. Я наперед нічого не купувала і навіть імені її не придумала, вибирали по церковному календарю, в день її народження був день Анастасія. Назвали Настею, а потім подивилася значення імені - воскресша, повернута до життя, от так...
Прикуси Язык• 12 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
Да,ничего не бывает в нашей жизни просто так...Пусть растёт здоровенькая на рабость Вам!
Кашка-маняшка
• 12 января 2017
Ответ дляkolara
Искренне Вам соболезную.
Я не могу вам передать какая это золотая женщина была, моя родненькая, я не могу поверить, что нам придется без нее жить дальше. Как она меня любила и берегла, как заботилась, переживала, все самое лучшее нам, самое доброе сердце, самая чистая душа. Я не встречала таких светлых людей еще в жизни. Не могу, не могу смириться, что больше нет (((((
Беговая дорожка для носа• 12 января 2017
автор соболезную . Царство небесное и земля пухом вашей свекрови. По одежде ,все что она любила в то и одевайте (цвета) . Мы бабушке жилетку одевали на рубашку(она очень любила жилеты) . Золото все снимали , подушку под голову делали ( в наволочку нужно сено или солому вложить вместо подушки) . Деньги -спиртное-фото -свои личные фото НЕЛЬЗЯ класть в гроб. Можно её гребешок и расческу положить, если была палочка с которой ходила свекровь,её тоже можно положить в гроб (мы забыли,бабушка приснилась и попросила ,купили и отнесли в церковь отдали там бабушке-это назывется передача) .
Кашка-маняшка
• 12 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
Спасибо. Я все завесила. Гроб в доме находиться не будет, с морга на кладбище сразу везут. Руки помыть есть возможность только в квартире
Таки в курсе• 12 января 2017
Ответ дляКашка-маняшка
То помиете зразу, як тільки додому прийдет, думаю що то забобон, але точно не зашкодить.
Кашка-маняшка
• 12 января 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Знаете, а мне как раз до советчицы. Я объясню. Последний месяц был в бешенном ритме: переехали жить к родителям мужа - мамочка его уже не вставала, слабенькая была. И каждый день по накатанной: на 8 на работу, в 12 обед - муж забирает, надо маму искупать, переодеть, напоить, покормить, на 13 на работу. До 17 на работе. Потом домой: искупать, переодеть, поменять постель, покормить, напоить (вы наверное знаете как из шприца поить по 1,5 часа), постирать, погладить белье, поменять капельницу, следить чтобы не вылетел катетер, держать за ручку, чтобы не так больно, ночью по 5 раз вставать переворачивать, обрабатывать пролежни. И так далее, вы все знаете. А тут сегодня ее не стало, забрали. И пустота.
Такая пустота и боль.
Пустая кровать.
Ночь, все закрыто, в морг утром.
Да, я рада, что есть советчица
Такая пустота и боль.
Пустая кровать.
Ночь, все закрыто, в морг утром.
Да, я рада, что есть советчица
Кашка-маняшка
• 13 января 2017
Ответ дляmarydgayne

Не обязательно.
У нас в доме гроба не будет, сразу на кладбище с морга. Фотографию подготовили уже
Кашка-маняшка
• 13 января 2017
Ответ дляКыся-брыся
У мужа сегодня бабушка умерла, 90 лет.
Царство Небесное бабулечке
Кашка-маняшка
• 13 января 2017
Ответ дляПошаманю
всю тему не осилю
из обуви мы одевали тапочки
простые чулки
бельё
платье/костюм
кофта с рукавом
крестик на шею
примите мои соболезования
из обуви мы одевали тапочки
простые чулки
бельё
платье/костюм
кофта с рукавом
крестик на шею
примите мои соболезования
Спасибо вам за поддержку