Кашка-маняшка• 12 января 2017
Девочки, прошу, помогите организовать похороны
Умерла сегодня мамочка мужа, отмучалась, бедная.
Прошу, помогите собрать одежду, чтобы я знала, что везти одеть. При жизни она приготовила платье, трусики, комбинацию. Есть парик. Знаю, что нужно платок на голову, завтра куплю красивый шарф. Только не знаю каким цветом можно. Можно ли сиреневый? Она очень любила этот цвет. Знаю чулки надо. Какие надо взять? Можно красивые капроновые или надо найти простые как колготы в рубчик? Какая обувь цветом и где ее купить? Если у нее 35 размер, то брать 36?
Что еще с одежды нужно?
Цветик-семицветик• 12 января 2017
У каждого свои забобоны, иногда читаю и диву даюсь. Помню как некоторые соседи мне такую чушь несли на похоронен мамочки, то тетрадку и ручку положи, то мобильный телефон, то пойди и закопай ту емкость в которую воду для омовения наливали...... как вспомню у виска хотелось покрутить
Цветик-семицветик• 12 января 2017
Ответ дляwer100
обязательно развяжите руки и ноги перед погребением- это важно, и смотрите чтоб никто эти веревки не уволок.
это делает батюшка
Я Главная• 12 января 2017
Ответ дляTrink
ох, понятно( Ну насчет остального - это у каждого свои забобоны, в каждом регионе по-разному. Лично мы ничего не ложили, никаких помад, монет. Кроме того, что дали в ритуальном, еще простынь белую сказали взять. А так еще чтобы помыть - мыло, полотенце, спирт, бинт, духи сказали принести
Вы правы, в каждом регионе, свои прибабахи и похоронные бюро разные. У нас юг, Николаев. Для того, чтобы помыть, ничего не просили. Когда только приехали туда, почти сразу спросили, привезли ли мы одежду для покойной. А мы даже не знали, что конкретно надо, девушка объяснила...
Ответ дляКашка-маняшка
Там девочки вам написали. Давайте забудем, просто не правильно поняли. Вам огромное спасибо за поддержку и советы
на поминальном обеде должен стоять портрет, перед ним стакан , хлеб\соль и зажженная свеча.
После окончания обеда всем раздаете конфеты и булочки или пирожки с платочками носовыми.
Цветик-семицветик• 12 января 2017
Ответ дляwer100
портрет никакой мы не делали, не до этого было совершенно, милостыню раздают у нас без платочков
Кашка-маняшка
• 12 января 2017
Ответ дляwer100
Да, слышала об этом. Я так поняла это делает ритуальная служба. Главное не забыть
Ответ дляwer100
это все необязательно, кроме свечи с отпевания- все по-разному делают
и в церкви не рекомендуют усопшим ставить стаканы и хлеб
Автор, главное молитва от души
МошеЙница• 12 января 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Конечно не сама. Завтра поедем в бюро, я думала может сразу что куплю
Не знаю, как у других, а у нас в похоронном бюро все гораздо дороже, чем самим купить. Поэтому даже накидки и т.п. брали в др.месте. По одежде не принципиально, что и как посчитаете нужным, то и берите, но чтоб удобно было одеть/обуть. Самое главное нательный крестик чтоб был (если мама была верующая).
Царствие небесное, и земля пухом пусть будет маме Вашей.
Вам всем сил и здоровья через все это пройти, крепитесь.
Точная копия плова• 12 января 2017
Соболезную автор :(
Моя мама тоже недавно ушла. В похоронном бюро (есть такие в каждом городе) мне подсказывали. Оденьте её так, как она любила. В чём бы она себя чувствовала хорошо. И ей понравилось бы. На цвет не смотрите и не слушайте никого. Главное, чтобы маме понравилось бы при жизни. Это её последний путь.
Обязательно новую простынь надо (так сказали).
В гроб ничего мы не клали. Типа, расчёсок, помад и пр. Не понимаю зачем.
Ответ дляTrink
Автор, главное молитва от души
в стакан мы наливали воду, свеча ставится в стакан с пшеницей или рисом.Обязательно на столе должно быть колыво- оно кушается первым.Потом борщ и т.д..едят в этот день сугубо ложками, без вилок.
Я Главная• 12 января 2017
Ответ дляwer100
не факт, у нас батюшка этого не делал
У нас распорядитель развязывалл и в гроб их положил, он же какие-то болты завинчивал, когда гроб крышкой закрыли
Точная копия плова• 12 января 2017
Ответ дляwer100
не факт, у нас батюшка этого не делал
Тоже самое.
Мне батюшка сказал, после отпевания, чтобы я сама развязала руки и положила завязку под подушку.
Цветик-семицветик• 12 января 2017
Ответ дляwer100
портрет нужно делать обязательно! во всяком случае у нас так всегда происходило и все , где мы заказывали эти действия об этом говорили нам.
Прям обязательно!!!? О чем вы? Мне и в голову не пришло тогда бежать портрет делать. А из каких соображений это обязательно? Просто интересно
Ответ дляwer100
ужас сколько ритуальщины - еще и без вилок есть.. а что если ложками поели будет? ну зачем это вся ерунда. Я у батюшки спрашивала - нужно ли (как мне сказали) везти утром затрак на могилу. Так он ответил - лучше горячо помолитесь!
Ответ дляwer100
ага, про коливо мне сказали (хотя когда хоронила родителей -мы такого не делали), так мне ночью пришлось варить - еле на ногах стояла. Какой там портрет...
Точная копия плова• 12 января 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
думаете, что вас горе не коснется?
Борода• 12 января 2017
Ответ дляwer100
так же купите ленту на лоб(это все есть в похоронных бюро), батюшка же будет отпевать))следите за тем , чтоб непосредственно перед погребением развязать руки и ноги..
ленты нельзя покупать в похоронном, ТОЛЬКО спец набор в ЦЕРКВИ, чтобы было освященное
Ответ дляTrink
я делала так как научили меня - ничего плохого в чтении традиций я не вижу,народ видимо не дурак- столетиями выработал методику уважения к покойным, нет ничего сложного напоследок выполнить такой порядок.
Мои соболезнования.
Одевайте в самое любимое платье. Кладите в гроб вещи, которые любила она или которые сопровождали ее по жизни. Например, у моей мамочки были очки, она всю жизнь в них ходила.
Цвет вещей может быть разный. Просто чтобы они были с ней. Не для нее Вы это делаете, больше для себя.
Крепитесь. Царствие небесное.
Ответ дляTrink
мы заказывали в спец столовой- там все это делается сразу перед сервировкой на стол;и даже пирожки пекли. мы только согласовали количество, меню и оплатили
Ответ дляwer100
ну так я и говорю традиции, как в регионах, так и в семьях разные - зачем автору наши личные традиции. Думаю, главное все скажут в бюро - остальное - на усмотрение
Цветик-семицветик• 12 января 2017
Ответ дляTrink
Вот это точно, я как вижу эти лотки, тарелки на могиле...... и после похорона и особенно на поминальный день, я поражаюсь. В прошлом году наблюдала картину, на улице дождь и холодно, одни уникалы распахнули над могилой пляжный зонт, столик и на этом столе и салаты и холодец...... вот у людей в голове? Никогда такого не делаю, приношу цветы, конфеты, печенье, яблоки, лампадку зажигаю.