Инфотуфелька• 13 января 2017
А вы знали, что ворон и ворона - это не самка и самец, а разные виды птиц???
Дочь в 3м классе - много нового узнаю...
То ли я в школе такая "внимательная" была, то ли нам не объясняли такого. Я не только о птицах...
Результат:
вже голосів:
97 (51.6%)
Нет, не знала. Серьезно что ли?
75 (39.89%)
Конечно знала - это элементращина!
16 (8.51%)
Эээ....
Неместная Я• 13 января 2017
а ще українською ’мартин’ (рос.чайка), а ’чайка’ (рос.чибис).
А плід у груші - яблуко
Инфотуфелька
• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
благодаря Вам я узнала реальный уровень ’советчицы’:
это даже не ’одноклассники’, это уровень интеллекта 9-10-летнего ребенка.
Ой, та ладно. Это мне никак не мешает работать и получать зп
Называйте меня Повелитель• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Я так поняла - ворон, ворона, галка, грач... все из одного семейства, но разный вид
точно, точно
Поумничка• 13 января 2017
в чем заключается отличие ворона от вороны? Возможно, это просто самец и самка? Конечно же, нет. Это два совершенно разных вида семейства Врановые из отряда Воробьинообразных. Собственно говоря, такая неразбериха происходит к счастью только в русском языке. Например на моем родном украинском ворон - это ’крук’, а ворона, так и будет ’ворона’. По-английски слово ворон звучит ’raven’, а ворону называют ’crow’.
Источник:
Автор, спасибо! хоть не буду позориться перед детьми))))
Источник:
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляТрубоДурочка
А вы знаете, ЧТО клубника это орех, а лягушка и жаба разные представители земноводных
еще забавнее:
есть класс земноводных. В нем есть отряд бесхвостые (это не вдаваясь в подробности о подклассах) , в нем - семейства: настоящие лягушки и настоящие жабы (а есть еще отряды хвостатые земноводные и безногие). И вот в отрядах настоящих жаб - есть разные виды жаб, и в отрядах наст. лягушек есть разные виды этих самых лягушек.
А вот с клубниками и земляниками вообще путаница)), они то луговая, то полевая, то настоящая, то еще какая-то.... и эти классификации биологи тасуют, кому как в голову взбредет)). Но одно неизменно: то красное, что мы едим - это именно ягода, в реальности это разросшееся цветоложе, т.е. по сути - измененное ’основание’ цветка, а черные зернышки, которыми утыкана поверхность красной ягоды - это те самые орешки (но не орехи), о которых Вы говорили (и эти орешки и есть настоящие плоды).
В общем, биология прикольная штука)
Масса удивительных откровений прошли в школе мимо автора)
Про банан все знают ?))
Что это не дерево, а ’травянистое растение’, и таким же травянистым растением, т.е. травой по сути, является и бамбук). А теперь самое прикольное : банан относится к порядку имбирецветные, и по сути является ближайшим родственником имбиря (!!!) , куркумы и кардамона, и даже канны (цветы такие) - его родственники)))
Хотя... не факт)). Ученые могут еще и пересмотреть их родство, и объявить банан родственником... ну, не знаю, розы или кедра)))
В общем, биология прикольная штука)
Про банан все знают ?))
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
про лягушку и жабу я в курсе. А клубника...хм.... разве что только зернышки клубники могут быть орехами, но клубника ж ягода...??? Не???
точно)
орешки (не орехи) - это именно зернышки), а клубника - таки ягода). А я уже волновалась, что Вы всю школу прогуляли). Похоже, что на ботанике Вы еще учились).
Вороны (круки) намного больше размерами от привычных нам ворон, не собираются в большие стаи
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляНеместная Я
А плід у груші - яблуко
вот плод у груши - яблоко - для меня это было откровением (к школе, не сейчас). Сейчас я назвала бы такое открытие ’когнитивный диссонанс’ ))))
Инфотуфелька
• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
точно)
Училась я, кстати, без троек. Но ленивая до жути была.... Многие учителя говорили, если б не моя лень, то из меня что-то бы да получилось. Готовилась к урокам а перемене перед уроком (т.е. память была отличная.... а сейчас..рассеянная до жути). Муж говорит, что мне надо больше читать и быть более усидчивой. а я никак себя не заставлю
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
да, я знаю. Есть знакомый, который очень неплохо заабатывает, руководя фирмой.. но говорит ’звОнят’... меня аж передергивает
Инфотуфелька
• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
У меня это слова-паразиты
звОнят, тортЫ, укрАинский....
Я знаю КАК правильно произносить, но.... Это как некоторый ЭЭЭкают постоянно.
Учитель дочки вообще на меня странно смотрит... Вроде ребенок умный (ну... успевает все, пока отличница) а мать так неграмотно разговаривает... Не знаете как переучиться?
звОнят, тортЫ, укрАинский....
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
посоветую вот этот сайт:
не особо приобретете знания (все равно всего знать нельзя), но там можно всего за минут 10 в день потренировать память, внимание... в начале проходите тест - и Вам выдается по его результатам как-бы ’программа’, и каждый день делаете какие-то ’задания’ (уроки). Мне реально помогает (у меня не очень хорошая концентрация внимания и проблемы с короткой памятью. то, что там делаю - реально что-то дает). Попробуйте).
Помеха справа• 13 января 2017
Ответ дляТрубоДурочка
лягушка , українською мовою - жаба
і жаба, українською мовою - жаба
і як же їх відрізняти?
і жаба, українською мовою - жаба
і як же їх відрізняти?
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
У меня это слова-паразиты
звОнят, тортЫ, укрАинский....
и хаОс, а не хАос, и договОр, а не дОговор, и трубопровОд, а не трубопрОвод. Выпишите себе на бумажку - прилепите на холодильник. Напишите слова так, как я написала я (если у Вас хорошо развита зрительная память). Т.е. перед глазами по неск. раз в день помелькает тОООрты - мозг автоматически переключится именно на этот вариант. Недели хватит).
Инфотуфелька
• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
посоветую вот этот сайт:

Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляПомеха справа
лягушка , українською мовою - жаба
і жаба, українською мовою - жаба
і як же їх відрізняти?
і жаба, українською мовою - жаба
і як же їх відрізняти?
Вы про лилии и кувшинки на русском почитайте))), - очень удивитесь.
То , что люди привыкли называть лилиями (белые цветы, то, что на воде. а не в саду) - это на самом деле кувшинка. А желтые, которые называют кувшинками - это кубышки (кубышка обыкновенная).
Как на украинском - не знаю. Но вот с творогом тогда знаю, что путаница, т.к. в укр. творог (тот, который белый крупинками) - это уже ’сир’... и как тогда сыр назвать?)) вот тот, который ’головой’, желтый ?))
Инфотуфелька
• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
Я работаю на тООООртах, но говорю тортЫЫЫЫ. Это прям ужас-ужас....
Поумничка• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
У меня это слова-паразиты
звОнят, тортЫ, укрАинский....
я всегда говорила правильно, до 30 лет и даже в голову не брала,пока мне знакомая не рассказала как ее коробит когда неправильно ставят ударение, и все - после этого у меня всегда заминка когда это слово говорю - потому что не помню как правильно
Кинг-Конгша• 13 января 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
В этом году в первом классе впервые столкулись в школе с конкурсом по природоведению ’Колосок’. Когда готовились, одной из тем были ’Черные птицы’. Очень интересно было узнать не только разновидности ’ворон’, но и еще их украинские названия))
Крук
Грак
Сіра гава
Чорна ворона
позновательно даже для взрослых))
Крук
Грак
Сіра гава
Чорна ворона
позновательно даже для взрослых))
Все названия знала, а вто как каждый вид выглядит, не уверенна, что смогу на картинке показать. Но действительно интересно, просто никогда не задумывалась
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
)))
Ответ дляЖенщинас
латаття біле, латаття жовте
Женщинас• 13 января 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
латаття біле, латаття жовте
АчумЕть! ))
Ответ дляЖенщинас
АчумЕть! ))
і мені дуже подобаються ці квіти, просто тану, чекаю літа, щоб назбирати букет
Я Вас не боюсь• 13 января 2017
Ответ на вопрос я знала это давно ,а вот что такое ’ это элементращина! ’ я не поняла)
Неместная Я• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
да) а помідор - ягода)))
а яблуко-складний плід, бо власне насінина у коробочці
Неместная Я• 13 января 2017
Ответ дляЖенщинас
латаття біле і глечики жовті - це ’кувшинки’
ТАЗератти• 13 января 2017
Ответ дляНеместная Я
А плід у груші - яблуко