Статус Ква• 13 января 2017
Приват отключил мне "оплату частями". За то что платила в срок и своими деньгами
Уже несколько раз пользовалась оплатой частями (брала холодильник, стиралку, телефон, кондиционер) - расплатилась с последним платежом 5 января и сегодня хотела купить таким же образом новый телевизор. И тут, почти на кассе, выясняется, что возможности "оплатить частями" у меня больше нет. В чате ехидненько написали, что услуга отключена, и чтобы вновь ее получить, надо поактивнее использовать кредитку "в минус", чтобы доказать банку свою платежеспособность. (С оборотом в почти полтора миллиона, угу, доказать платежеспособность...)
Я обалдела от такой наглости, побежала в отделение, там выяснили, что по ФОП-счету есть микро-задолженность в 100 гривен, ее погасили. Предположили, что может быть из-за этой задолженности мне убили "оплату частями". Но по приходу домой я вновь обратилась в чат. И там мне сообщили, что задолженность по ФОПу не при чем, а проблема в том, что я платила "оплату частями" личными средствами, не уводя кредитку в минус. На мой вопрос "а что, где-то написано, что должна была платить кредитными средствами?" сообщили, что нет, не была обязана, но это было желательно. И вообще эта услуга - это своеобразный бонус от банка, и требовать ее наличия клиент не в праве. Мол, банк сам решает кого поощрить "оплатой частями", а кого отключить от нее.
Спасибо банку за сервис. Чо уж там.
Поддакиваю иногДА• 13 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Вы продавец? У вас работает ’Оплата частями’ на прием?
Нет, не продавец. А что, нужно быть продавцом, чтобы разбираться в вопросе?
Статус Ква
• 13 января 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
неправда. Банк перечисляет продавцу сразу всю сумму. Вы не разобрались в механизме.
Вот, скопировала из предложения банка по Оплате частями для ФОПа (та информация, которую мы от них получали)
Подключение к услуге – бесплатно.
Схема № 1. При ежемесячном зачислении денег на Ваш счет частями стоимость услуги составит 1,5% от суммы покупки.
Схема № 2. При зачислении денег на Ваш счет одним платежом в течение 1 рабочего дня Вы платите комиссию.
Количество платежей Комиссия, %
2 2,60
3 3,95
4 5,25
5 6,55
6 7,85
7 9,10
8 10,45
9 11,80
11 14,5
12 15,8
Неслабый бесплатный сервис, правда?
Подключение к услуге – бесплатно.
Количество платежей Комиссия, %
2 2,60
3 3,95
4 5,25
5 6,55
6 7,85
7 9,10
8 10,45
9 11,80
11 14,5
12 15,8
Неслабый бесплатный сервис, правда?
Статус Ква
• 13 января 2017
Ответ длямиссДавеча
откуда такая информация? У меня друг - продавец. Поэтому точно знаю, что деньги получают сразу.
Я предыдущим комментарием написала, как это работает. Если друг выбирает ’зачисление одним платежом’, то банк с него за это удерживает больше чем 13% за 10-месячную ’Оплату частями’. Если выбирает зачисление каждый месяц после клиентского платежа - то 1,5% теряет на каждом платеже.
миссДавеча• 13 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
не знаю, у меня знакомый очень доволен услугой. Ну и говорил, что сразу. Надо будет спросить точно - может и правда 13% отдавал - но это нормально.
Статус Ква
• 13 января 2017
Ответ длямиссДавеча
В любом случае за пользование кредитом кто-то платит. Это нормально. В случае ’оплаты частями’ - комиссию платит продавец. В случае ’мгновенной рассрочки’ - комиссию платит покупатель. Поэтому в данном контексте вообще нелепо говорить о том, что ’вы невыгодны банку как клиент’. Банк свое уже получил с продавца.
Поддакиваю иногДА• 13 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Подключение к услуге – бесплатно.
Количество платежей Комиссия, %
2 2,60
3 3,95
4 5,25
5 6,55
6 7,85
7 9,10
8 10,45
9 11,80
11 14,5
12 15,8
Неслабый бесплатный сервис, правда?
Подключение к услуге – бесплатно.
Количество платежей Комиссия, %
2 2,60
3 3,95
4 5,25
5 6,55
6 7,85
7 9,10
8 10,45
9 11,80
11 14,5
12 15,8
Неслабый бесплатный сервис, правда?
Ни один адекватный продавец не пойдёт на первый вариант при н нестабильном курсе валют и гиперинфляции, поэтому я с уверенностью повторюсь, что банк перечисляет всю сумму сразу.
И комиссия, которую в итоге платит продавец, не сравнима с процентами, которые платил бы покупатель по кредиту.
Поэтому Вы для банка-невыгодный клиент в этом вопросе, и он забрал плюшку. Если Вы не удовлетворены- Ваше право поменять банк. Я не работник ПБ, но реально утомили такие, как Вы.
Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.
Статус Ква
• 13 января 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
То есть я для банка клиент выгодный, когда надо мои бабки крутить, валюту даже по предзаказу не выдавать, а в вопросе уже оплаченного кредита - резко становлюсь клиентом невыгодным, ну надо же!
Утка_в_тапках• 14 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Из таких разнообразных ’бонусов’ и состоит сервис. Если копнуть - то и приват24 бонус, и возможность оплаты коммуналки бонус, и терминалы - бонус... А если всё это бонусы - то что же тогда основное? Дырка от бублика?
Ваша логика совсем нелогична. Кстати, оплата частями - это удобство, которое представляется не так уж давно пользователям и не всем.
Утка_в_тапках• 14 января 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы просто мастер проведения аналогий.
И все не по смыслу аналогии какие-то.
Статус Ква
• 14 января 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Ага. И сортир в помещении - это удобство, правда? И горячая вода? И близость от метро? Классно, когда всё это есть в вашем офисе, который вы арендуете за определенную сумму? Именно поэтому вы его и арендуете - он ведь такой удобный
Но если в один прекрасный момент БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ дверь в сортир забивают гвоздями, перекрывают горячую воду, а выход к метро закрывают на замок, заставляя вас выходить с другого входа и идти к метро через промзону. И вроде бы арендодатель в своем праве, и всё это было ’удобствами’. Но теперь вам нет совершенно никакого смысла в дальнейшей аренде...))
Утка_в_тапках• 14 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Разберитесь сначала, в чем разница слова удобства и слова бонус. И еще, ни приват, ни иной банк силком никого не держит. Кстати, аналогия (уместная) помогает понять смысл, но ничего не доказывает. А у вас еще и аналогии, притянутые за уши к объясняемому предмету.
Статус Ква
• 14 января 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Никакая ’бонусность’ не может быть оправданием тому унижению, которое ни за что, ни про что испытывает клиент, который стоит на кассе магазина с покупкой и не понимает, что происходит с его картой. Не проблема отнять бонус - проблема не сообщить об этом.
Утка_в_тапках• 14 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Но это уже другая тема. Возможно , в связи со сменой руководства у Привата появились некоторые дополнительные проблемы. Например, с рассылкой сообщений об отключении услуг. Хотя описанное вами скорее неудобство, чем унижение. Как-то очень легко вас унизить и чем? Не совсем качественной работой банка?
ПриватБанк• 14 января 2017
Уважаемый Автор!
Информируем Вас о том, что решение о предоставлении лимита по данному сервису принимается в индивидуальном порядке, которое также зависит от наличия просроченных платежей/задолженности. Решение о предоставлении лимита пересматривается 1 раз в календарный месяц.
С уважением, ПриватБанк.
сама себе прекрасная• 17 января 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
В привате есть 2 метода зачисления средств-сразу и частями
Каждый магазин выбирает сам как работает