Кондуктор троллейбуса• 14 января 2017

У меня всё замечательно, но жить - не хочется. Скучно. Грустно. Незачем.

Мне 33. Я почти 10 лет замужем. Муж умница, не пьет, не гуляет, спокойный, домашний. Мы оба хорошо зарабатываем, есть свое жилье, автомобили. С родителями отношения прекрасные, нет никаких войн, свекровь у меня хорошая, муж свою тёщу тоже уважает. Детей мы с мужем пока осознанно не планируем, возможно, начнем к моим 35 годкам. Пока не чувствую в себе сил и желания быть матерью, хотя к детям отношусь нейтрально. Мы по 2 раза в год ездим в отпуск, ходим и в кино, и в рестораны. Вот казалось бы, ну чего мне не хватает?
Но с каждым днем жить становится всё неинтереснее и неинтереснее. Летали в Тай перед новым годом. Шикарная страна, должно быть море эмоций. А мне никак. Ну да, пальмы. Ну да, еда непривычная. Ну да, деньги другие. И ВСЁ. Нет никаких восторгов. Нет удивления. И так от всего - новый ресторан, да, развлечение на вечер. Но не более. Сделали ремонт в квартире - даже отпраздновать его завершение желания не было. Успехи на работе, дополнительная прибыль тоже воспринимаются как что-то несущественное и само собой разумеющееся. Думала - авитаминоз затянувшийся. Пропила витамины - ничего не поменялось... Муж ржет, что вот когда дети появятся - то будет такая каждодневная развлекуха, что не соскучимся. А я не хочу "развлекухи". Я просто хочу понимания, осознанности, зачем я живу. И хочу той радости, новизны ощущений, которая когда-то была, но как-то незаметно испарилась в неизвестном направлении.
Сорри за многобукв, выговорилась.
Басноплетка• 14 января 2017
У меня трое детей. и я точно знаю, для чего я живу. но проблема другая - не очень денег хватает. только на самое необходимое. тоже депрессую из-за этого.
Когда ребенок у вас родится, весь мир перевернется и вы себя не узнаете. вот только вспоминать это ’безэмоциональное время’ вы будете с ностальгией.

автор Кондуктор троллейбуса • 14 января 2017
Ответ дляСекретница
Знаете, а жизнь и состоит из сиюминутных мелочей. Просто для вас они ничего не значат. В семьях с детьми этих мелочей тысячи и многие мелочи кажутся смыслом жизни.
Ну я отчетчливо знаю мелочи, которые радуют. Но выдавать их совокупность за смысл жизни - слишком наивно.
tarveldy• 14 января 2017
Внимательно прочитала ответы автора, девчонки, смысл что-то советовать автору, которого устраивает его депрессия, который нашел тысячу и одну отговорку что б ничего не менять. Все есть, все круто, но пагано на душе - это уже характер
Ухожу из темы, все равно что тащить чемодан без ручки. Да, да, автор! ВЫ ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ
Секретница• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да у вас просто ранно наступила старость
Ответ дляtarveldy
Я не просила диагнозов.
ЖонДуан• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я не боялась увечий, смерти, пока была одна. С возрастом пришло понимание, что не страшно умереть - страшно стать обузой.
Так это почти у всех так , сейчас выросло поколение, которое не хочет боли, страданий и трудностей , особенно если привыкли хорошо жить и ни о чем не думать , страшно от перспективы любых перемен, хоть и жить уже скучно и тошно ( инстинкт самосохранения дремлет, ему нечем заняться) , вот такой парадокс .
Мания-Величия• 14 января 2017
Не понимаю, почему так все накинулись на автора. А я понимаю автора. Понимаю, что нет восторга и трепета, как в юности. Когда ничего не может превзойти ожиданий и удивить. И из-за этого потерялся всякий смысл. Возможно, остальные даже не задумываются о высшем, об этом самом смысле жизни. Для них достаточно тех маленьких радостей. Они живут, радуются, что все хорошо, благодарят Бога. Но они не пытаются понять, а зачем это все и что дальше, какой глобальный смысл этого всего. Автор, возможно вам нужно почитать какую-нибудь философскую литературу, найти именно своего автора, поискать ответы о смысле жизни. Меня в свое время покорил Ошо. Это лишь пример. И еще я изменила свое мировоззрение после смерти родителей, когда начала читать литературу о том мире, и поняла, что сюда мы приходим учиться, проходить уроки и испытания, а там все более чем реально, в отличие от нашего мира, где мы все на автомате, словно во сне. Снова можно спросить, зачем это все, но нам не все дано понять здесь и сейчас. Это я конечно углубилась, не в ту степь возможно, но я вас, автор, понимаю.
Ответ дляМания-Величия
Вот кстати о литературе - очень хотелось бы найти какую-то книгу, которая бы меня заставила переосмыслить мир. Ошо я частично сьела еще в юности, Веды в адаптированном варианте - тоже, из современной беллетристики - максимально отличненько мне идет Пелевин, но вкуса жизни от него не прибавляется, только ужас хтонический нарастает)). Пыталась читать столь обласканный многими Шантарам - вообще не пошел. Сейчас перечитываю не поверите что - Сагу о Форсайтах ;))))
ЖонДуан• 14 января 2017
Ответ дляМания-Величия
я извиняюсь,а кто был в том мире и смог точно изложить,что там? все ,что вы описываете-множественные теории,основанные на страхе смерти и невозможности принять то, что человек,как и любой биологический организм разложиться на атомы и перестанет существовать как мыслящая единица,как и миллиарды лет до этого не существовал,мы в этом смысле ничем от листика или белочки не отличаемся. Все эти попытки убедить себя,что ’там’ что то есть, и мы продолжим ’вечное’ существование всего лишь попытки снять тревогу.

Пургену мне• 14 января 2017
А мне хочется жить.Так хочется, аж до боли.Оглядываюсь назад, пол жизни нет уже.А ничего не видела еще,денег нет,работы нет,отношения с супругом очень натянуты.Я как будто загнана в угол и не могу найти выход.Но желание огромное-дышать,удивляться,любить.Меня в восторг могут привести совершенно банальные вещи.Кажется любви этой внутри нерастраченной, огромное море, только не нужна она никому.
Жду весну,люблю ее страшно.))
долой_лама• 14 января 2017
А я вот настроила себе кучу наполеоновских планов-сдать на права,уйти С надоевшей работі,поменять профессию С нуля.Мне 33 года,и на все цели поставила себе срок- полгода.Иногда тоже не понимаю свого предназначения на планете, ребенок уже есть
Я только за!• 14 января 2017
Автор, у Вас все как в поговорке про деньги. Чтобы понять, что не в деньгах счастье, их надо иметь. Скорее всего Вы живете не своей жизнью. И постоянно ставили перед собой и добивались совсем не тех целей. Ваша душа не ощущает счастья от жизни. У Вас есть все то, что считается необходимым. Но нет того, что Вам действительно нужно. А что это, Вы можете понять только сама. Вспомните себя в детстве. Во что Вы играли, кем хотели стать, когда станете взрослой, чего Вам приносило удовольствие. Скорее всего Вы никогда не слушали саму себя, а делали то, что принято в нашем обществе. А ведь мы все разные и потребности у всех разные. Прислушайтесь к себе! И срочно что-то меняйте.
Я б такое не носила, но продаю• 14 января 2017
Ответ дляЯ только за!
Оба на....
Вы как про меня написали....
Вы психолог?
Nattusia• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я не буду заходить 9 месяцев никуда... Я буду сидеть в углу и трястись в ужасе, что будет со мной и с моей жизнью, и с жизнью моих близких, если ребенок родится больным, инвалидом, если его травмируют в родах и т.д. Я буду читать все энциклопедии, изводить всех доступных врачей, делать все доступные скрининги и т.д. А потом, даже если всё будет нормально - я буду рыдать и оплакивать свою утраченную жизнь, потому что такой как раньше она уже никогда не будет. Я не готова к этому шагу.
жесть... что творится у вас в голове
Ответ дляЯ только за!
Я в детстве хотела стать ветеринаром, это всё, что я помню. У меня другая профессия, другой род занятий конечно сейчас. Но в принципе, я это детское желание реализовала в формате волонтерства. Сейчас я понимаю, что именно РАБОТАТЬ ветврачом я бы не смогла, по факту. Слишком много боли.
Я только за!• 14 января 2017
Когда у человека многого нет в жизни, то он наполнен мечтами об этом! А мечты всегда окрыляют! Когда у человека все есть, он наполнен страхами, чтобы это все не потерять! А страхи приводят к депрессиям! Вам срочно нужно поставить новую цель и понять, что Вам чего-то очень необходимо. И снова в бой! Болото стабильности засасывает гораздо сильнее, чем бедность.
Я только за!• 14 января 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Оба на....
Вы как про меня написали....
Вы психолог?
Я психолог ребенка дошкольного возраста. Но за время 3 декретов постоянно читала книги по психологии на прогулках с детьми и журнал Колесо жизни. Тоже из очень обеспеченной семьи. Все хотела понять, что же мне для счастья не хватает. И понимаю, что покупки и еда это лишь кратковременное удовольствие. Душа просит чего-то совсем другого. Но я человек увлекающийся, постоянно пробую что-то новое. Но себя тоже до сих пор до конца не нашла.
Я только за!• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Может Вы слишком окружены негативом? Я например впадаю в депрессию после просмотра наших новостей, после плохих известий. И мне легче просто перечислить деньги на счет волонтерской организации, чем видеть всю эту боль и несчастья. С другой стороны я верю в перерождение души и что в нашем мире нет ничего случайного и незаслуженного.
Ответ дляЯ только за!
Понятно.
Мне тоже 35.
И никак себя найти не могу...
Может это утопия?))
Размышления о вечном уже поднадоели)
Подхожу уже к выводу просто жить, а там жизнь покажет )

Вся такая растыкая• 14 января 2017
просто нужен следующий шаг. Вы в этом застряли, если можно так сказать.
Не хотите детей - заведите зверюшку )(собачку) и вечер перестанет быть томным.
А если не в этом дело - да сходите Вы к психологу. Ничего не потеряете...авось приобретёте.
Удачи!
Здесь на минутку• 14 января 2017
Зарегистрировалась только ради Вас, автор, чтобы Вы знали, что есть кто-то кто Вас понимает. Я немного старше Вас, но давно испытываю то же, что и Вы. Вас здесь мало кто поймёт и навряд ли кто осознает, каким тяжелы Ваши мысли и как они обесцвечивают Ваше существование.
Здесь на минутку• 14 января 2017
Я вижу, что Вы человек образованный, мыслящий, рефлексирующий, наблюдающий и анализирующий. Вы честно смотрите на жизнь, которая, даже самая счастливая, всегда плохо заканчивается, полна страданий и несправедливостей и не стоит всей этой суеты вокруг неё. Вы понимаете, что всё проходит, что люди жестоки, что все мы одиноки, что мир полон войн и истребления. Что религия - утеха для счастливчиков, верящих, что что-то есть после.
Здесь на минутку• 14 января 2017
Дети ничего не изменят (мой личный опыт), Вы будете жить в страхе, что их обидят, что когда-то они столкнутся с жестокостью, что однажды они увидят то, что видите Вы. Вы будете стараться их уберечь, как сейчас с животными, и озлобляться еще больше.
Здесь на минутку• 14 января 2017
Забыла сказать, что у меня тоже хорошее образование, престижная работа, знание языков. Кстати языки позволяют мне много знать о мире. И чем больше я его узнаю, тем больше я его не люблю.
dovolga• 14 января 2017
Автор, Вы из тех людей, которым необходим глобальный смысл жизни, и если Вы его не видите, то такие маленькие радости как кофе, поездки, одежда и даже любимая работа никогда не заслонят и не отодвинут вопрос :’Зачем всё это?’. Таким людям живётся гораздо сложнее, они часто не понятны для окружающих. Я тоже такая. Попробуйте почитать произведение Л.Н. Толстого ’Исповедь’, где он описывает свои терзания и мучения в таком же видении нашего мира.
Изподтишка• 14 января 2017
Отличный симптом - Вы человек думающий!
Следующий шаг задуматся о смысле жизни, предназначении, карме.
На эту тему очень много лекций.
Могу порекомендовать...
На-перекуре• 14 января 2017
Ответ дляСекретница
Скорее всего троль. Имея достаток жизнь не может быть скучной. У меня подымается настроение даже от яркого лака на ногтях или от покупки новой умочки. А у автора- все скучно, так не бывает.
конечно бывает. Я автора понимаю
Ответ дляЗдесь на минутку
Все так и и есть. Чем больше я вижу мир, тем больше я в нем вижу зла и боли... И мне грустно и нелепо в нем жить
я Кукарача• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Это не только я - этим и муж болеет. И зять наш, вот только недавно разговаривали. Он тоже говорит, что вокруг всё стало неинтересным, ничего не хочется. А у него двое детей, кредит на квартиру и ’полный драйв’... И всё равно не спасает.
да это же возраст,жизненный опыт,усталость,дальше ещё больше ничего не будет радовать и интересовать,о чём-то мечтать и чего-то желать...
Да,были бы дети,сознание бы перевернулось и уже интерес бы к жизни был...
Телочка• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
попробуйте аяуаска