Кондуктор троллейбуса• 14 января 2017
У меня всё замечательно, но жить - не хочется. Скучно. Грустно. Незачем.
Мне 33. Я почти 10 лет замужем. Муж умница, не пьет, не гуляет, спокойный, домашний. Мы оба хорошо зарабатываем, есть свое жилье, автомобили. С родителями отношения прекрасные, нет никаких войн, свекровь у меня хорошая, муж свою тёщу тоже уважает. Детей мы с мужем пока осознанно не планируем, возможно, начнем к моим 35 годкам. Пока не чувствую в себе сил и желания быть матерью, хотя к детям отношусь нейтрально. Мы по 2 раза в год ездим в отпуск, ходим и в кино, и в рестораны. Вот казалось бы, ну чего мне не хватает?
Но с каждым днем жить становится всё неинтереснее и неинтереснее. Летали в Тай перед новым годом. Шикарная страна, должно быть море эмоций. А мне никак. Ну да, пальмы. Ну да, еда непривычная. Ну да, деньги другие. И ВСЁ. Нет никаких восторгов. Нет удивления. И так от всего - новый ресторан, да, развлечение на вечер. Но не более. Сделали ремонт в квартире - даже отпраздновать его завершение желания не было. Успехи на работе, дополнительная прибыль тоже воспринимаются как что-то несущественное и само собой разумеющееся. Думала - авитаминоз затянувшийся. Пропила витамины - ничего не поменялось... Муж ржет, что вот когда дети появятся - то будет такая каждодневная развлекуха, что не соскучимся. А я не хочу "развлекухи". Я просто хочу понимания, осознанности, зачем я живу. И хочу той радости, новизны ощущений, которая когда-то была, но как-то незаметно испарилась в неизвестном направлении.
Сорри за многобукв, выговорилась.
Кондуктор троллейбуса
• 14 января 2017
Ответ дляТелочка
попробуйте аяуаска
...не думаю, что будет ’вкуснее’ чем правильные питерские грибочки.
Здесь на минутку• 14 января 2017
Вы говорили о книгах... Не могу посоветовать ничего, что поменяет мироощущение. Вряд ли это возможно (не медикаментозно).
Но мне было приятно открыть для себя двух авторов, которые мне дали понять, что со мной не так уж всё не в порядке, что этот взгляд на мир имеет право на существование.
Первый - Томас Лиготти и его Заговор против человеческой расы The Conspiracy against the Human Race (до недавнего времени не был переведён на русский). Если владеете английским, рекомендую, будет для Вас, как единственный понимающий Вас во всём мире человек.
Второй - Дэвид Бенатар и его Лучше не быть (Better Never to Have Been). Думаю, перевод есть, не знаю. Здесь уже философски и научно обоснованно доказываются многие положения о тяжести даже самой ’счастливой’жизни и антинатальная позиция Вам может показаться близкой. Написано не мрачно, но единственный в свой роде взгляд на проблему.
Кондуктор троллейбуса
• 14 января 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Спасибо! Английским владею, думаю, его уровня мне хватит для прочтения)
Здесь на минутку• 14 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У Лиготти стиль тяжеловат, но не обязательно всё слово в слово понимать.
А из художественной литературы я думаю Вам бы понравилась М.Атвуд (любое и Слепой убийца в особенности), Д. Апдайк (все книги о Кролике), Ф. Ротт (любое), Д. Тарт (любой и Тайная история в особенности). Я думаю, всё это есть в переводе.
И всего Вам наилучшего)
Кондуктор троллейбуса
• 14 января 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
И всего Вам наилучшего)
Ватный Пупс• 14 января 2017
Даже до конца не дочитала... только по названию темі предположила, что все есть, кроме детей.
у меня до рождения ребенка тоже біло чувство тщетности и отсутствия смысла жизни
сейчас может хуже в мат.плане, но грустить некогда
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну вот вспоминая себя юную - жить и дышать мне хотелось тогда, когда всё было ОЙ КАК НЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Очень плохенько было даже, если с сегодняшней позиции оценивать.
просто так не может быть плохо, это происходит от душевной пустоты, нет самого главного, ради чего хочется жить( другой вариант простая лень)